nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 06:13



Reply to topic  [ 2 posts ] 
My XASM_6502 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Lavr wrote:
Attachment:
Kodirovka6502_1529609157.png
Kodirovka6502_1529609157.png [ 27.89 KiB | Viewed 4112 times ]

Вот как оказывается всё просто. Если бы я это знал, то мой трёхпроходный кросс ассемблер 6502 из середины 90-тых получился бы проще. Не имея этой информации, мне пришлось пользоваться более громоздким табличным методом. С помощью этого ассемблера я писал программы для прогона в эмуляторе Apple-II на ОРИОНЕ. Во вложении исходник, полезен как пример написания простейшего ассемблера.
Attachment:
my XASM_6502.rar [7.44 KiB]
Downloaded 387 times

- - - Добавлено - - -

Зачем сделали новую тему из моего случайного замечания? Я не планировал что-то обсуждать на эту тему. Будет пустая тема из одного бессмысленного сообщения. Можно этот пост и тему удалить. 6502 никому не интересен, слишком неудобный.

Сейчас меня больше интересует ассемблер 6800. Некоторое время уже вожусь с экспериментальным макетом на 6802. Хотел ставить 6802 на РК86 (но оказалось, что 8088 ставится проще). В коды транслировал на XASM 6800 для CP/M, но собирался написать свой ассемблер и блок эмуляции 6800 на ассемблере x86. В ходе этого хорошо изучается система команд и программирование. А наличие блока эмуляции позволяет без труда сделать эмулятор РК86 (также Специалиста и ОРИОНА) с процессором 6802 на PC.

Простой ассемблер написать легко (особенно, если система команд структурирована и логична), - пишется за несколько дней. А вот написать макро-ассемблер, это, как минимум, на порядок сложнее (пишется за несколько месяцев). Сравните, примитивный ассемблер КР580 - 2 кб, а даже простой макро ассемблер это 10 кб. Макро-ассемблер M80 имеет размер 18 кб. Кстати, не вижу особых препятствий тому, чтобы написать полноценный конвертор специально подготовленных исходников КР580 в исходник для 6800. Это намного проще, чем написать конвертор в коды 6502.


21 Jun 2018 12:42
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
barsik wrote:
Зачем сделали новую тему из моего случайного замечания? Я не планировал что-то обсуждать на эту тему. Будет пустая тема из одного бессмысленного сообщения. Можно этот пост и тему удалить. 6502 никому не интересен, слишком неудобный.

Я выделил XASM_6502 в отдельную тему, чтобы все, кому интересен этот программный продукт,
увидели его и скачали себе, если он им нужен.

Я вижу, что я это сделал совершенно правильно: my XASM_6502.rar [7.44 Кб] - Скачиваний: 5.

В топике 6502 from 74HC logic сообщение про XASM_6502 было бы оффтопом.
Удалил и весь остальной многословный оффтоп из этого топика, т.к. он не имел отношения к XASM_6502.

rule[0] = На форуме запрещено обсуждать и оспаривать действия модераторов ибо они -
основа порядка и культуры на форуме;



P.S. По поводу, интересен ли кому-либо ретро-микропроцессор 6502:
barsik wrote:
6502 никому не интересен, ...
Я вижу, что 5 человек скачали XASM_6502, ЦПУ 6502 интересен мне, я знаю, что он интересен
коллеге rw6hrm. Интересующихся достаточное количество, чтобы на форуме была ветка 65ХХ.

_________________
iLavr


24 Jun 2018 13:12
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 2 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.