nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:20



Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Фоновая картинка в 6538 и устройства на основе Денди 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Логично.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:38, edited 1 time in total.



25 Mar 2006 02:04
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
В палатках ведь до сих пор продаются сабжи и полукомпьютеры на их основе... Картриджи тоже... Стоят копейки. Стало быть - спрос есть?
Вот интересно, каким годом датируются последние выпущенные игрушки для NES?
Посему еще одна бредовая идея: а что если создать Российскую 6502-сцену? С производством железа, ПО, игр... Это же целая область для ностальгирующих 8-битчиков, железячников, программеров... У нас ведь ничего подобного нет (за рубежом NES-сцена есть, однако). Вспомним ZX - на какой уровень его подняли наши железячники и программисты? Наверняка сами создатели ZX и не мечтали о появлении на нем программ такого качества.
А слабо России показать такой же класс на NES? Взять какой-нить Сюбор (клавиатура у него уже есть - отлично), разработать картридж с ОС и интерфейсом для актуальных на сей день средств хранения данных небольших объемов (CompactFlash? PCMCIA?) - вот тебе и любительский 8-бит-компьютер. Создать среды для разработчиков, художников, музыкантов (че, неужели звуковая система Дендика не может играть лучше? Может, AY ведь смог - достаточно сравнить Wham for AY и последний ProTracker!).
Для конечных пользователей можно CF-картриджи запустить в производство а игрушки распространять на флешах. ИМХО самый дешевый способ, а использование Flash даст колоссальные преимущества (подгрузки, запись состояния, и пр.). Да можно хоть прикладное ПО делать...


30 Oct 2006 01:31
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Sonic wrote:
Вот интересно, каким годом датируются последние выпущенные игрушки для NES?

"Nintendo's last release for the NES was Kirby's Adventure in 1993, and the last licensed NES game was 1994's The Jungle Book."

А неофициальные выходили и позже, конечно.

Sonic wrote:
Посему еще одна бредовая идея: а что если создать Российскую 6502-сцену? С производством железа, ПО, игр... Это же целая область для ностальгирующих 8-битчиков, железячников, программеров... У нас ведь ничего подобного нет (за рубежом NES-сцена есть, однако).

Боюсь, у нас это мало кому интересно. Т.е. сцена-то немного есть - переводчики-любители (Шедевр тот-же,). Но самостоятельно пробовать что-то писать - этого у нас почти никто не делает, от силы два-три человека. Если-бы у людей был интерес, то их было-бы больше - препятствий к тому, чтобы что-то делать, нет никаких.

Sonic wrote:
че, неужели звуковая система Дендика не может играть лучше? Может, AY ведь смог - достаточно сравнить Wham for AY и последний ProTracker!).

Не может. Послушай работы любителей, см. http://www.2a03.org/ - и без нас обошлись. Да и у любителей редко получается превзойти оригинальные игры, т.к. там тоже не васьки музыку делали. 80% AY-шной музыки по сравнению с музыкой из многих игр на NES - полный хлам (что неудивительно, т.к. эти 80% писались любителями в процессе набора опыта, с ограниченными знаниями как музыки, так и возможностей AY, и с помощью ограниченных по возможностям инструментов).

Но идея, конечно, хорошая. Только, к сожалению, невостребованная.

Надо отметить, что есть ряд приставок, использующих Z80 (Sega Master System, Gameboy); и есть ряд компьютеров, имеющих Z80+AY (тот-же MSX). Т.е. освоить их для человека, имеющего опыт программирования на ZX, легко (я освоил. а вы?;). Что-то наши спектрумисты почти не чесались делать что-либо для этих систем.


30 Oct 2006 02:10
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Post 
MasterSystem в России нет и практически не было. Лично я их видел только один раз в жизни и то я только потом узнал что это были они.
MSX - почти то же самое. Впрочем знал я одну MSX-группу в свое время; где они теперь - я не знаю. Хотя они даже давали мне машину в аренду и предлагали портировать с ZX SoundTracker, и я даже было начал да потом времени и возможности не было (с AY-музыкой там слабо и плохо). Возможно до сих пор ходит плейер музыки ZX ProTracker на MSX - это я его перенес, Mike Wolf доделал и повесил на прерывания.
Я говорю именно сейчас именно про Dendy потому что у меня есть мнение что это реально востребовано людьми и продукты в этой области могут даже продаваться. Или я ошибаюсь и это всего лишь распродажа отстатков на складах за копейки, и их крайне мало кто покупает?


30 Oct 2006 04:11
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 16 Dec 2004 12:15
Posts: 25
Location: Perm/Russia
Reply with quote
Sonic wrote:
Посему еще одна бредовая идея: а что если создать Российскую 6502-сцену? С производством железа, ПО, игр... Это же целая область для ностальгирующих 8-битчиков, железячников, программеров... У нас ведь ничего подобного нет (за рубежом NES-сцена есть, однако). Вспомним ZX - на какой уровень его подняли наши железячники и программисты? Наверняка сами создатели ZX и не мечтали о появлении на нем программ такого качества.
А слабо России показать такой же класс на NES? Взять какой-нить Сюбор (клавиатура у него уже есть - отлично), разработать картридж с ОС и интерфейсом для актуальных на сей день средств хранения данных небольших объемов (CompactFlash? PCMCIA?) - вот тебе и любительский 8-бит-компьютер. Создать среды для разработчиков, художников, музыкантов (че, неужели звуковая система Дендика не может играть лучше? Может, AY ведь смог - достаточно сравнить Wham for AY и последний ProTracker!).
именно, что бредовая - до тех пор пока всё перечисленное не сделаешь либо ты сам либо некто Пушкин

_________________
designed by Bill Gilbert


30 Oct 2006 06:46
Profile ICQ
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Sonic wrote:
MasterSystem в России нет и практически не было. Лично я их видел только один раз в жизни и то я только потом узнал что это были они.

Не буду спорить, хотя у меня вот есть.
Sonic wrote:
MSX - почти то же самое.

Ты прикалываешься? MSX-совместимые машины активно использовались в наших школах, их нам Япония одно время поставляла (потом наша промышленность стала плодить свои недо-MSX'ы и всякие УКНЦ, а потом пришёл PC, и всех разогнал).


30 Oct 2006 08:13
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Post 
Я знаю откуда MSX, только вот была ли как таковая сцена? И главное - осталось ли оно сейчас? ИМХО живых MSXовцвев в России можно насчитать меньше чем владельцев Pegasos...


30 Oct 2006 23:42
Profile
Fanat

Joined: 02 Oct 2007 02:25
Posts: 73
Location: 78.108.67.186
Reply with quote
rw6hrm wrote:
Уважаемые, года два назад встречал в инете русскоязычное описалово программирования 6502 в применении к Дендику. Мож ткнете носом в ссылку, если кто помнит?

Глянь для начала сдесь : http://pristavkii.narod.ru/nes/cpu.html


13 Nov 2007 12:01
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
На мафон выгружает, это да. Можно тупо послушать выводы второго джоя - там все слышно. %) Принтер был, порты не помню - давно было. Еще должно быть ОЗУ в картридже (8Кб по идее). Вот так то.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:39, edited 1 time in total.



26 Nov 2007 22:27
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
rw6hrm wrote:
Quote:
послушать выводы второго джоя
Можно об этом подробнее? Если "выход" втупую найдется, это хорошо, а как быть со входом? Типа, поставить формирователь и подать сигнал на опрашиваемый вход порта?

Ну, входов там не так уж и много... J1D0, J1D1, J2D0, J2D1 - юзаются четверителем. Оставются только J2D2 и J2D3. Остальное - либо выходы, либо питание (ну за исключением AUDIO и IRQ).
rw6hrm wrote:
Quote:
порты не помню - давно было.
каких-то десяток лет назад... Неужто мы такие старые? :lol:

Да... Есть такая буква... Сюбором занимался в 1996-1998 годах.
rw6hrm wrote:
Вторая - схема SNES: http://www.rw6hrm.org/zips/snes_schematics.zip

А вот за это - спасибо.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:40, edited 1 time in total.



27 Nov 2007 05:23
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Возник интерес к данному видеопроцессору. Заказал 4 шт для освоения. Чую, что прийдётся ещё какую-нибудь машину соорудить ;)
Даже название зарезервировал - "Ретро- Машина". Как вам? :)


11 Dec 2007 01:57
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
rw6hrm wrote:
Quote:
Заказал 4 шт для освоения.

а где и почем брал? И есть ли возможность заказа основного процика Денди? Просто есть дурное желание собрать Дендика на рассыпухе, а то onchip'овские поделки надоели...

Смотри здесь:
[Chip-Dip]
http://www.chipdip.ru/product1/35638776.aspx
http://www.chipdip.ru/product1/1737475947.aspx
На RadioFind'е тоже был. Позиционировался как "Процессор DENDY", причем и UA6527P и UA6538P. Касаемо ко второму - это неверно.
Вот например.
Самопальная схема. Оригинальная есть в сети.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:40, edited 1 time in total.



16 Dec 2007 03:32
Profile
Fanat

Joined: 02 Oct 2007 02:25
Posts: 73
Location: 78.108.67.186
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Касаемо ко второму - это неверно.
Вот например.
Самопальная схема. Оригинальная есть в сети.

Чёта ссылки не открываются ? :(


16 Dec 2007 05:32
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
AlexM wrote:
HardWareMan wrote:
Касаемо ко второму - это неверно.
Вот например.
Самопальная схема. Оригинальная есть в сети.

Чёта ссылки не открываются ? :(

Хыхы... Ограничение на GIF в интернет эксплорере. В Лисе все пучком, думаю даже опера осилит. Просто сохраняйте объект как.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:41, edited 1 time in total.



16 Dec 2007 06:59
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
rw6hrm wrote:
Quote:
Ограничение на GIF в интернет эксплорере.

Первый раз с таким встречаюсь

Как долго ты на форуме? Ужа проблема была - лично попался на нее, когда юзал IE. А сейчас я на FF.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:41, edited 1 time in total.



16 Dec 2007 23:25
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.