nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 05:54



Reply to topic  [ 112 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Анонсы zx.clan.su 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Odin P. Morgan wrote:
... Мало того за ZX прочно закрепилась концепция 8 битной машины, причём настолько прочно, что менять разрядность надо как минимум с большой осторожностью.


И это не смотря на то, что на самом деле Z80 является 4-битным процом :lol:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Jun 2015 05:28
Profile WWW
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Shaos wrote:
Odin P. Morgan wrote:
... Мало того за ZX прочно закрепилась концепция 8 битной машины, причём настолько прочно, что менять разрядность надо как минимум с большой осторожностью.


И это не смотря на то, что на самом деле Z80 является 4-битным процом :lol:

Ну дык и Z380 - по факту тоже 16 bit, раз такая пьянка... Да и шина данных у него 16bit


25 Jun 2015 09:00
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Odin P. Morgan wrote:
Shaos wrote:
Odin P. Morgan wrote:
... Мало того за ZX прочно закрепилась концепция 8 битной машины, причём настолько прочно, что менять разрядность надо как минимум с большой осторожностью.


И это не смотря на то, что на самом деле Z80 является 4-битным процом :lol:

Ну дык и Z380 - по факту тоже 16 bit, раз такая пьянка... Да и шина данных у него 16bit


Что-то мне подсказывает, что оригинальный ZX-софт на нём не полетит...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Jun 2015 13:50
Profile WWW
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Если эмуляцию Z80 дописать (по типу как на PIC), тогда полетит. Правда всё-равно это будет относительный Z80


01 Jul 2015 03:01
Profile
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Кстати, Блэк прав на счет развития спекки. Нужно было сообща принимать решение о курсе развития. Даже, если бы выбрали что-то совсем революциоонное , то хотя бы согласие было.


01 Jul 2015 15:53
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Yuri wrote:
Кстати, Блэк прав на счет развития спекки. Нужно было сообща принимать решение о курсе развития. Даже, если бы выбрали что-то совсем революциоонное , то хотя бы согласие было.
В реальной жизни это нереально. Время покажет наиболее жизнеспособные решения.


01 Jul 2015 18:54
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Ребят, как я вижу, тут, до-сих пор люди находятся в стадии ну как минимум конкуренции: вроде бы ничего плохого - интересно многие решения глянуть, но самая главная задача в рамках любых проектов почему-то игнорируется: полная совместимость "сверху в низ", почему-то в любом проекте ставиться как побочное явления. Я как бы не против, но тогда не стоит позиционировать свои решения как приемников ZX (даже если они на Z, и даже если умеют эмуляцию ZX). Да я согласен с Блэком по поводу того, что Z380 - наследник, но он такой же наследник как IA-64 - наследница IA-32: на нём всё-равно надо будет делать эмуляцию ZX. А если прямо-таки захотелось новый Спекки, то не проще ли сваять свой модернизированный клон процессора Z80 (хотя-бы FPGA) и от него уже плясать?


01 Jul 2015 22:23
Profile
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Мне чистый спектрум не нравится. Ведь это машинка для начального обучения программирования с помощью бейсика. И заточена только под это. Вся архитектура спектрума какая-то необуздываемая - ее трудно усовершенствовать. Поэтому кто берется за усовершенствование спектрума вскоре мало-по-малу начнет его убивать и получит в результате нечто другое.
Как-то мне больше по душе платформы, которые уже не спектрум, но связь с ним какая-то есть.


05 Jul 2015 05:29
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
jdigreze wrote:
Yuri wrote:
Кстати, Блэк прав на счет развития спекки. Нужно было сообща принимать решение о курсе развития. Даже, если бы выбрали что-то совсем революциоонное , то хотя бы согласие было.
В реальной жизни это нереально. Время покажет наиболее жизнеспособные решения.


А я думал, что он хочет только свои решения о курсе развития чтобы всеми принимались беспрекословно...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Jul 2015 18:55
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Хочет. С другой стороны, имхо, у него наиболее полное и систематизированное собрание всех технических решений, связанных со спектрумом.


05 Jul 2015 19:09
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Со стороны ZX - мы сталкиваемся с тем-же самым, с чем, в свою очередь сталкивались разработчики PC: переключение режимов процессора. Не будем забывать о родстве Z80 и Intel 8080 (из второго родились на свет Intel 8086 и собсно Z80). Концепция MSX в этом плане мне больше по-душе. Когда стали появляться любительские MSX с Z380, всё что работало до, продолжило работать без особых проблем.


06 Jul 2015 09:57
Profile
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Крах спектрума наступил от халявщиков.
Все, кто профессионально разрабатывал программы для спектрума, убежали.
Вот, интересная статья об этом:
Статья о угасании спектрума
(Это ответ В.Скутина на это письмо Письмо читателя)
Как привлечь разработчиков ПО (именно качественного ПО, а не поделок демосцены) назад?
Нам нужно сделать так, чтобы разработчики получали доход и пользователи были довольны.
Я предлагаю следующий вариант, который устроит разработчиков и пользователей - эмуляторщиков и реальщиков:
В сети интернет необходимо сделать централизованный ресурс по распространению образов программ. На этот ресурс разработчики будут выкладывать образы программ, а пользователи скачивать. Разработчики будут получать доход от рекламы - когда пользователь захочет скачать образ, то ему нужно будет посмотреть в течении 10-15 секунд рекламный баннер, после этого баннер исчезнет и откроется ссылка на скачиваемый файл.
Есть ещё один вариант - сделать выкуп образов:
На наш централизованный ресурс авторы выкладывают образы и назначают цену (100-500$). Пользователи перечисляют кто сколько может на электронный счёт ,созданный для этого образа. Как только сумма будет погашена образ программы становится общедоступным. Конечно сайт должен показывать какая часть суммы погашена и сколько осталось погасить.
Можно ещё сделать эмулятор для платных шифрованных образов - о чём я писал когда-то раньше.


06 Jul 2015 17:19
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
за сто баксов никто даже задницу от дивана отрывать не будет - не то что игры писать...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Jul 2015 20:55
Profile WWW
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Я сумму от потолка взял , для примера. Ну, 500-1000$ сойдет? Для России это неплохо, тем более, что большинство спектрумистов живет в провинции, а для них это неплохой дополнительный доход. Да и игры они по разному пишут, если будут укладываться меньше чем в месяц, то думаю им будет выгодно.


06 Jul 2015 21:11
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Yuri wrote:
Крах спектрума наступил от халявщиков.
Все, кто профессионально разрабатывал программы для спектрума, убежали.

Это проекция субъективного мнения. Профессионалов были единицы, и они ушли вслед за рынком. А не от халявщиков.

Yuri wrote:
Есть ещё один вариант - сделать выкуп образов:
На наш централизованный ресурс авторы выкладывают образы и назначают цену (100-500$). Пользователи перечисляют кто сколько может на электронный счёт ,созданный для этого образа. Как только сумма будет погашена образ программы становится общедоступным. Конечно сайт должен показывать какая часть суммы погашена и сколько осталось погасить.
Можно ещё сделать эмулятор для платных шифрованных образов - о чём я писал когда-то раньше.

Схема не рабочая. Профессионализм подразумевает легальный бузинес, а это налоги и, скорее всего, наемные сотрудники.
Вы лично готовы работать полгода-год за $100-$500 (за год!) по 40 часов в неделю? Ответ, думаю, очевиден.


06 Jul 2015 22:12
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 112 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.