nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 09:08



Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
ZX Spectrum + 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Почти через полтора месяца после покупки на ебее получил посылку из Великобритании с фирменным ZX-Spectrum+ (точнее сделанным самсунгом по лицензии синклера):

Image

Сзади имеется разъем для ZX-Interface, две дырки для магнитофона, питание 9V (уже купил вместо британского блока питания американский из RadioShack, для сеги) и антенный выходя для телека. Вот только этот антенный выход похоже генерирует черно-белый радиосигнал PAL, а вовсе не цветной :(

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 05 Mar 2006 15:11, edited 1 time in total.



05 Mar 2006 02:13
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Должен быть цветным. Только там, как я понимаю, PAL-I (т.к. в UK юзается он).


05 Mar 2006 02:42
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Должен быть цветным. Только там, как я понимаю, PAL-I (т.к. в UK юзается он).


Мой мультисистемный видеомагнитофон, который в данном случае работает как преобразователь сигнала, вроде бы умеет PAL-I, но вот только четкость хромает - он делает VHS качество (меньшее кол-во строк, преобразуемые потом в любую систему цветности). Попробую подключить через видеокарточку компьютера.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Mar 2006 07:37
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Подключил к китайскому маленькому ч/б телевизору, у которого тип принимаемой телевизионной системы настраивается ручкой подстройки кадровой частоты ;)

Image

В качестве накопителя заюзал диктофон RadioShack у которого есть счетчик расхода ленты и три скорости воспроизведения (медленная, нормальная и быстрая):

Image

Диктофон отлично записывает и считывает программки на нормальной скорости - буду экспериментировать с другими скоростями :dj:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Mar 2006 15:16
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Вот примерно на таком 'мониторе' я на Спеке писал несколько лет... Переносной телек 14см диагональ юзал, за неимением других вариантов. Потом добавил несколько лет за убогими 14'' и 15'' SVGA (уже на PC), и зрение теперь никакущее;)


05 Mar 2006 15:53
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Вот примерно на таком 'мониторе' я на Спеке писал несколько лет... Переносной телек 14см диагональ юзал, за неимением других вариантов. Потом добавил несколько лет за убогими 14'' и 15'' SVGA (уже на PC), и зрение теперь никакущее;)


У моего "монитора" диагональ 5'' - как раз твои 14 см и есть ;)

А куплен он в соседней аптеке CVS за 20 баксов почти два года назад :)

Сегодня попробовал с досовского ноута грузить программки через HYPRALOADER - по какой-то причине напрямую не получается, только через магнитофон - с ноута записать на магнитофон, а потом считать в спектрум. При этом спектрум частенько выдавал ошибку на больших блоках. Кстати HYPRALOADER умеет SNA и Z80 на лету превращать в магнитофонный спектрумистский звон ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Mar 2006 20:23
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Сфоткал блок питания с разворотом инструкции где фотка блока бетания без вилки:

Image

И сфоткал внутренности - там обычный Z80A внутри:

Image

Все микросхемы производены в конце 1984 года и повидимому компьютер где-то также. Обозначения на плате: SINCLAIR ZX SPECTRUM (c) 1983 ISSUE 4S

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Mar 2006 18:34
Profile WWW
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
Ё! У меня такой же был!Все в точности внутри и снаружи. А производитель - отечественный. Как это могло быть?


29 Apr 2007 12:14
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Different wrote:
Ё! У меня такой же был!Все в точности внутри и снаружи. А производитель - отечественный. Как это могло быть?


Воровство технологий... Внутренности другие поди были - платы нашенские не под ULA разведены однако и кодер PAL на себе не несли :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Apr 2007 12:28
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Подключил к китайскому маленькому ч/б телевизору, у которого тип принимаемой телевизионной системы настраивается ручкой подстройки кадровой частоты ;)

Image


Тут один итальянец прицепил эту фотку в свой блог ;)

http://www.klingo.it/blog/?p=250

Автоматический перевод блога посредством translate.ru:

Quote:
Сентябрь 12, 2006
Мы работаем для вас.
Заархивированный в: Свободно — admin 12:08 am

belpc
Моя новая модель ПК

Он вызвал кариес у моих cazzari, что вместо растрачивания семени справа и в manca или вы изучаете заботу для смертельных болезней …, чем вместо того, чтобы быть с вашими детьми или вы читать красивую книгу … всегда, чем вместо вы следовать буквально за Бруно Веспазиано в полотна или разделенную последнюю Кубка Габсбургского Короля в полотна … в общем, который каждый так вы приходите разглядывать исподтишка здесь, …

… узнали, что меня не хватит для нескольких дней. Я возвращу он-лайновый на этих самих частоты с целью неделя, справедливо, как только они закончат мне мою новую модель ПК, который я упорядочил. Вы женщины не будьте ревнивыми, если вы смотрите на фотографию моего ПК …, это только персональный компьютер, не имейте плохие мысли в моих сравнениях (моя жена это была но именно действительно ничтожные и бесполезные причины знакомого раздора преодолены взрослыми). И вы он навесил петли вы не становитесь pippine …, как я уже сказал здоровым portatrici topa немного больше, на говорится все же всегда о простом компьютере с которым радоваться немного вечер, после работы, раньше, чем спать.

И vabbè, меня вам не хватит но знайте, о чем с моим старым ПК (ты видишь фотографию здесь внизу) я не мог позаботиться больше, как должен этот blog.

виза?

Таким образом, имейте терпение до этой цели неделя, надеясь на то, что все ушло, как он должен, и что периферийные новости функционировали, чтобы быть должным … иначе …, если в глубине ночи, чувствовать(слышать) как эхо далекая yodel там прибывать …, вы знали, вместо которого он наиболее запет
большой
неумолимый
и неизбежный bestemmione истории о человечестве.

Мы приветствовали во всех.

P.S., кто бы ни ни хотел ни ни способствовать приобретению нового ПК, может послать мне:
1) несколько vaini
2) affanculo!

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 29 Apr 2007 12:53, edited 1 time in total.



29 Apr 2007 12:45
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Different wrote:
Ё! У меня такой же был!Все в точности внутри и снаружи. А производитель - отечественный. Как это могло быть?

Если ничего не путаю, клон назывался "Синтез" и "Синтез-М".

_________________
Extreme Entertainment


29 Apr 2007 12:53
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Если ничего не путаю, клон назывался "Синтез" и "Синтез-М".

Точно! Он самый. Только там железок не было. Видимо плату содрали не полностью.


29 Apr 2007 23:36
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
SINCLAIR ZX SPECTRUM (c) 1983 ISSUE 4S
Shaos, есть интересный вопрос, на который ты мог бы найти ответ, т.к. являешся одновременно обладателем оригинального Спека и оригинального осциллографа :) . Вопос нигде не освещался (не нашёл по крайней мере) и представляет интерес для корректного написания эмулей Спека. Суть вопроса в том, что три сигнала - TAPE IN, TAPE OUT и SPEAKER в ULA передаются через один и тот же вывод. Хотелось бы знать следующее:
1) этот вывод имеет ОК, или он тристабильный (легко определить отогнув ножку мимо панельки чтоб поддтяжка к +9V через спикер не мешала);
2) если он тристабильный, то сразу бы хотелось узнать состояние этого вывода (0/Z/1 ??) в зависимости от предварительно установленных разрядов D3, D4 порта #FE, и как при этом будет меняться состояние этого вывода, при подаче команды считывания из этого порта?
____________________________
IN/OUT |____WR____|____RD____|
#FE D3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
#FE D4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
0/Z/1 ?*| ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |

* - для тристабильного 0/Z/1, для ОК 0/1

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


Last edited by Black_Cat on 02 Dec 2007 03:24, edited 1 time in total.



01 Dec 2007 19:25
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Black_Cat wrote:
Shaos wrote:
SINCLAIR ZX SPECTRUM (c) 1983 ISSUE 4S
Shaos, есть интересный вопрос, на который ты мог бы найти ответ, т.к. являешся одновременно обладателем оригинального Спека и оригинального осциллографа :) . Вопос нигде не освещался (не нашёл по крайней мере) и представляет интерес для корректного написания эмулей Спека. Суть вопроса в том, что три сигнала - TAPE IN, TAPE OUT и SPEAKER в ULA передаются через один и тот же вывод. Хотелось бы знать следующее:
1) этот вывод имеет ОК, или он тристабильный (легко определить отогнув ножку мимо панельки чтоб поддтяжка к +9V через спикер не мешала);
2) если он тристабильный, то сразу бы хотелось узнать состояние этого вывода (0/Z/1 ??) в зависимости от предварительно установленных разрядов D3, D4 порта #FE, и как при этом будет меняться состояние этого вывода, при подаче команды считывания из этого порта?
____________________________
IN/OUT |____WR____|____RD____|
#FE D3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
#FE D4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
0/Z/1 ??| ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |


Расковыривать оригинал не хотелось бы...
А в инете поискать? ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Dec 2007 20:06
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Расковыривать оригинал не хотелось бы...

Судя по фотке вроде ULA там на панельке и ничего ломать не надо, или мне показалось?
Shaos wrote:
А в инете поискать? ;)

По имеющемуся в наличии сервисмануалу к +3 такой информации там и близко нету (и это логично - зачем юзерам знать что там ОК, или Z). Хотя существует две схемы включения - по одной на выходе прямо цепляется спикер (что возможно как для Z, так и для ОК), а по другой - через эмиттерный повторитель, притом подтяжки вывода к +5V нет (что больше логично для Z).
Кроме того не ясно по какой функции объединены внутри ULA выходы разрядов порта #FE D3, D4. Вполне возможны два варианта - ИЛИ либо ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, а это две большие разницы. Всё это можно определить только экспериментально, ткувшись осциллом в отогнутую ножку 28 ULA.
Кроме того заодно срисуй точно маркировку ULA (они разные выпускались) и ¹ партии, серию, дату выпуска самого компьютера (эт для статистики Конана).

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


02 Dec 2007 03:17
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 35 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.