nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 04:12



Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Spectrum Market 
Author Message
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Post 
Привет всем!))
Особенно Black_Cat'у))
Я подумывал купить планшет Paladin на мипсе.А чё,может купить??На МИПСЕ же!!!))
Я вот подумывал об одной идее.Нельзя ли сделать в интернете Спектрум- маркет,по типу андройд-маркета?Это могло бы стимулировать авторов к написанию софта.


08 Jan 2013 09:34
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
спектрум-маркет уже есть. маленький, но есть.


08 Jan 2013 16:39
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
спектрум-маркет уже есть. маленький, но есть.


лет эдак 15 назад за спектрум-софт ещё платили, а щас по-моему фиг - халявщики одни остались...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Jan 2013 19:14
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
лет эдак 15 назад за спектрум-софт ещё платили, а щас по-моему фиг...

Ну остались же хоббитисты всякие, энтузиасты, любители, маньяки?...

Вон vitshan_m фактически спектрум-игру написАл... денег не просит, с удовольствием
донёс до сообщества...

Так сказать: Vitshan_M Proudly Presents Electronic game console :wink:

Возможно, за какие-нибуть веб мани идея спектрум-маркета и может продемонстрировать
живучесть...

_________________
iLavr


08 Jan 2013 22:21
Profile
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Post 
Я имел ввиду спектрум-маркет для PC!!!
То есть сервис,который своим клиентам предоставляет эмулятор,способный запускать шифрованные образы.
Идея в том,что бы клиент мог запустить софт только на своей машине и только те образы программ ,которые он купил.
Предоставляемый эмулятор имеет свой ID ,который он и сообщает ОС при регистрации в ней.На другой машине он не сможет работать,так как при начале работы эмулятор считывает записи ОС,и не находя их прекращает работу.Кроме того сервис предоставляя эмулятор ,кроме ID предоставляет шифр запуска эмулятору,что бы клиент смог запускать образы зашифрованные этим шифром(разумеется и ID эмулятора ,и шифр запуска уникальны для каждого клиента.Образы шифруются при покупке программ клиентом шифром запуска клиента.).
Сложная система защиты от пиратства!!!Авторы должны быть уверены в своей защите.
Сервис работает на основе электронных денег.Есть система рейтинга программ.В общем,как в андройде.


09 Jan 2013 07:14
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Сходите в M$, там Ваш энтузиазм в плане поддержания авторов оценят по достоинству... Но есть и http://www.gnu.org/philosophy/freedom-or-copyright.html.


09 Jan 2013 11:05
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Post 
Yuri wrote:
Я имел ввиду спектрум-маркет для PC!!!
То есть сервис,который своим клиентам предоставляет эмулятор,способный запускать шифрованные образы.
Идея в том,что бы клиент мог запустить софт только на своей машине и только те образы программ ,которые он купил.
Предоставляемый эмулятор имеет свой ID ,который он и сообщает ОС при регистрации в ней.На другой машине он не сможет работать,так как при начале работы эмулятор считывает записи ОС,и не находя их прекращает работу.Кроме того сервис предоставляя эмулятор ,кроме ID предоставляет шифр запуска эмулятору,что бы клиент смог запускать образы зашифрованные этим шифром(разумеется и ID эмулятора ,и шифр запуска уникальны для каждого клиента.Образы шифруются при покупке программ клиентом шифром запуска клиента.).
Сложная система защиты от пиратства!!!Авторы должны быть уверены в своей защите.
Сервис работает на основе электронных денег.Есть система рейтинга программ.В общем,как в андройде.

имхо, не жизнеспособно. А маркет, newart уже какой-то ковыряет: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=562902&postcount=1

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


09 Jan 2013 12:19
Profile WWW
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Post 
@VituZz:
Предлагая такую идею,я подразумеваю то,что в таком маркете цены будут символические ,например 0.5$ за игру.Все будут довольны - и автор,и пользователи.
Авторов нужно уважать.Представьте,они трудятся(а писать на ассемблере очень трудоёмко),креативят,уже только поэтому их нужно чем-то отблагодарить.Нельзя быть такими неблагодарными.Да и со стороны автора,писать сложную программу без возвращения вложений,выглядит самоуничижительно.Для автора вопрос не в деньгах, денежный гонорар- это для него вроде признания,повод к самоуважению.
И напротив ,как можно быть такими свиньями - не заплатить даже чисто символическую сумму.Это что,тебя унижает?
Тебе кажется программы были бесплатны всегда?Нет,такого раньше не было.В те времена были платными и Диззи,и Элита,и другие игры.И авторы программ боролись уже тогда за своё авторское право.
Бесплатная вакханалия началась,когда спектрум уже ушёл со сцены,и бороться за авторское право не было смысла.
@Black_Cat:
А мне кажется моя идея очень жизнеспособна и будет способствовать развитию спектрума.Спектрум - это люди.И прежде всего серьёзные авторы.


10 Jan 2013 09:16
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Надо на реальном железе запускаться
В эмуле запускать платные недо-программки бессмысленно
Можно к ZX-спектруму прицепить Ethernet карточку (а может даже и WiFi) - тогда идея аппстора для ZX может заработать...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Jan 2013 09:34
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Сходите в M$, там Ваш энтузиазм в плане поддержания авторов оценят по достоинству...
Но есть и http://www.gnu.org/philosophy/freedom-or-copyright.html.

А ты сам-то за "красных" или за "белых"?... :lol:

_________________
iLavr


10 Jan 2013 09:45
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Yuri wrote:
писать сложную программу без возвращения вложений,выглядит самоуничижительно.Для автора вопрос не в деньгах, денежный гонорар- это для него вроде признания,повод к самоуважению.
И напротив ,как можно быть такими свиньями - не заплатить даже чисто символическую сумму.Это что,тебя унижает?
Тебе кажется программы были бесплатны всегда?Нет,такого раньше не было

Ну, положим, в Linux авторы бесплатно вложили миллионы человеко-часов работы, получая в качестве признания лишь уважение коллег, да и сложность этого ПО на порядки превосходит всё, написанное для Спектрума. И я вовсе не против того, чтобы авторам платили деньги, меня это не унижает, но я против того, чтобы меня считали свиньёй, если я этого не делаю. Всяческого уважения заслуживают люди, пишущие свободный или хотя бы бесплатный код, а те, кто пишет за деньги, заслуживают всего лишь денег. Ведь ни одному автору не придёт в голову меня уважать за то, что я ему заплатил за программу? А ведь, принимая эти деньги, автор фактически признаёт, что получает эквивалент своей программы. Почему меня автор не должен уважать, ведь в зарабатывание денег, которые я ему плачу за программу, я, быть может, вложил гораздо больший труд, чем он в свой продукт.

И таки да, программы гораздо раньше были бесплатными, и лишь со временем превратились в товар.

Но не это самое главное. Что для меня совершенно неприемлемо в предложенном тобою механизме - это то, что моему компьютеру предлагается "стучать" на меня, передавая сведения якобы доверенному компьютеру и якобы лишь о каких-то там ключах. Печальный опыт показывает, что это равносильно тому, что твой комп и вся информация на нём доступны всем и каждому.

В общем, другие недостатки идеи можно увидеть в обсуждении темы "Почему я не люблю Microsoft".


10 Jan 2013 09:53
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
VituZz wrote:
Сходите в M$, там Ваш энтузиазм в плане поддержания авторов оценят по достоинству...
Но есть и http://www.gnu.org/philosophy/freedom-or-copyright.html.

А ты сам-то за "красных" или за "белых"?... :lol:

Я за красных :-)


10 Jan 2013 09:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Я за красных :-)

То есть, ты любишь разрабатывать свой софт и раздавать его забесплатно?
Или же ты забесплатно предпочитаешь скачивать free-софт? :roll:



PS. Что-то мы на софт скатились в топике "Современные производители железа".

_________________
iLavr


10 Jan 2013 10:00
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Как говорил Торвальдс, "Программы - как секс, лучше, когда они бесплатны" :-).

Да, я предпочитаю скачивать свободный софт, поэтому у меня один из наиболее "правоверных" Линухов - Дебиан. И да, то, что я написал сам и что не рискну назвать благородным словом "программа", доступно свободно. Но я не программист ни в малейшей степени, поэтому не пишу программ, которые могут кого-то заинтересовать.


10 Jan 2013 10:09
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
А я платил деньги за Слакварь
Несколько раз
Я плохой? ;)

P.S. Linux уже много лет не разрабатывается на голом энтузиазме - большая часть кода написана на деньги корпораций...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Jan 2013 10:48
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 41 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.