nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 21:46



Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Spectrum Market 
Author Message
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Post 
Похоже моя идея со спектрум-маркетом будет актуально для ZX Evolution.
Эта платформа скоро получит доступ в сеть.
Сетевая карта
Интересно,что скажет на это Black_Cat?


11 Jun 2013 10:36
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22381
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Yuri wrote:
Похоже моя идея со спектрум-маркетом будет актуально для ZX Evolution.
Эта платформа скоро получит доступ в сеть.
Сетевая карта
Интересно,что скажет на это Black_Cat?


Я уже про это кстати писал тут ;)

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.p ... c&start=38

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jun 2013 14:58
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Post 
Yuri wrote:
Похоже моя идея со спектрум-маркетом будет актуально для ZX Evolution.
Эта платформа скоро получит доступ в сеть.
Сетевая карта
Интересно,что скажет на это Black_Cat?


1) Я уже давно дал схему подключения стандартной ISA NE2000 совместимой карты стоимостью 50-100руб к отечественным Спектрумам http://zx.clan.su/forum/8-81-1 :) . Что с тех пор изменилось? Ничего.. , ибо для работы с такой картой нужна ОС, которой на Спектруме нет :) Нельзя встраивать кусок ОСи в каждую сетевую программу, как это принято делать на Спектруме..

2) Уже пять лет как производится и распространяется Spectranet, работающий как надстройка над Sinclair BASIC'ом. Для карты Spectranet написать сервер, например, можно в несколько строк на ВАСИКЕ. Для Spectranet существуют сетевые игры на Спектруме, и уже несколько спец сайтов её поддерживающих :) .

3) Всё что делает NedoPC - делается криво и через задницу :)
Смотрите сами:

а) их сетевая карта назло всем, кто НЕ юзает NedoATM, сделана с нарушением стандарта на NemoBus, чтоб создать людям проблемы;
б) в карте назло всем спектрумистам выбраны адреса портов конфликтующие с популярным и активно развиваемым аппаратным дисковым менеджером divIDE;
в) про какую-то совместимость со Spectranet авторы даже не заикаются..
г) при всём при этом стоимость девайса в несколько десятков раз превышает то, что предложил я и сопоставима со стоимостью нового отечественного клона Спектрума :)

Делайте выводы..

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


12 Jun 2013 01:16
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Black_Cat wrote:
Делайте выводы..

Авторы со своим железом хотят сами стать стандартом.
А кто ещё сейчас "Спецтрумы" выпускает, чтобы им еще и на кого-то оглядываться?

_________________
iLavr


12 Jun 2013 03:32
Profile
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Post 
@Black_Cat:
А почему нельзя использовать компромиссный вариант?Например,сделать отдельный менеджер для работы с сетевой картой,который будет размещаться на дисковом пространстве, а операционная система (которая в ПЗУ) будет доработана, что бы для работы в сети обращаться к этому менеджеру.


12 Jun 2013 05:11
Profile
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Post 
@Lavr:
Quote:
А кто ещё сейчас "Спецтрумы" выпускает, чтобы им еще и на кого-то оглядываться?

А как же ZX-Kit?Это основной их конкурент.


Last edited by Yuri on 12 Jun 2013 05:14, edited 1 time in total.



12 Jun 2013 05:14
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Black_Cat wrote:
Делайте выводы..

Авторы со своим железом хотят сами стать стандартом.
Вот поэтому их и посылают везде и с их стандартами..
Lavr wrote:
А кто ещё сейчас "Спецтрумы" выпускает, чтобы им еще и на кого-то оглядываться?

:) Щас их выпускают все кому не лень, правда в основном в виде конструкторов :) . Одних токо FPGA платформ - 9 шт., из которых 3 постоянно выпускаются, а ещё CPLD клонов штук 7, из которых 3 постоянно выпускаются, а ещё рассыпушных клонов - не счесть, из которых токо у нас постоянно выпускаются 6-8 шт. Это я ещё не считал АТМ-2 и Спринтер, которые не Спектрумы, не говоря уже про всякие РК-86.

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


12 Jun 2013 05:14
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Post 
Yuri wrote:
@Black_Cat:
А почему нельзя использовать компромиссный вариант?Например,сделать отдельный менеджер для работы с сетевой картой,который будет размещаться на дисковом пространстве, а операционная система (которая в ПЗУ) будет доработана, что бы для работы в сети обращаться к этому менеджеру.

over BASIC уже есть Spectranet, over TR-DOS предлагал TSLabs. Но я не вижу особого смысла во встраивании сетевого функционала именно сугубо в спектрумовские программы - ибо бред. Всё равно что TCP IP магнитофоный ввод. Спектрумисты, ввиду своей тотальной дремучести обычно ставят телегу вперёд лошади. Сеть нужна не под программы, а под под ОС, которая уже будет загружать и запускать спектрумовские программы как задачи под этой ОС. Вот токо сначала нужна сама ОС, а потом уже будет всё остальное. А чтоб была ОС нужна предсказуемая среда, а не анархия, как на Спектруме. И в значительной степени создают анархию и всячески мешают стандартизации именно NedoPC, при том на протяжении уже лет семи что я наблюдаю - точно. Так что не факт ещё, чего больше от деятельности NedoPC (речь не о Шаоса nedoPC) - пользы или вреда для Спектрума..

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


12 Jun 2013 05:41
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Black_Cat wrote:
Lavr wrote:
Black_Cat wrote:
Делайте выводы..

Авторы со своим железом хотят сами стать стандартом.
Вот поэтому их и посылают везде и с их стандартами...

Ну а они на этот повод не переживают, как я вижу, и на всех - кладут.
Сейчас рынок - хочешь покупай, хочешь - иди лесом...

_________________
iLavr


12 Jun 2013 05:51
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Black_Cat wrote:
Lavr wrote:
Black_Cat wrote:
Делайте выводы..

Авторы со своим железом хотят сами стать стандартом.
Вот поэтому их и посылают везде и с их стандартами...

Ну а они на этот повод не переживают, как я вижу, и на всех - кладут.
Сейчас рынок - хочешь покупай, хочешь - иди лесом...

Всё ещё проще - покупают девборду ZX Evolution и грузят конфу сторонних разработчиков :)

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


12 Jun 2013 06:06
Profile WWW
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Возможно, для заинтересованных разработчиков программ для ZX Spectrum нужно использовать какое-то оригинальное решение в виде сервис-системы. Постараюсь изложить суть идеи:
Допустим, я автор(или соавтор, если речь о коллективе) небольших игровых-программ, например, миниквестов, прохождение которых не занимает много времени(как, собственно, и разработка).
Так вот, эти миниквесты периодически высылаются по эл.почте подписчикам с не большой временной платой за некоторый период. Но конечно, нужно как-то защитить программы, ведь кто-то может полученную программу раздать всем в интернете. Вот, для этих целей и служит сервис-система. Каждый экземпляр миниквеста отправляется по эл.почте известному(зарегистрированному) подписчику, причём экземпляр программы предназначенный для подписчика содержит в самом коде зашифрованные данные подписчика или зашифрованный номер программы, предназначенной для этого подписчика. Если недобросовестный подписчик выложит экземпляр в интернет, то допустим я как автор программы, найдя её в свободном доступе, смогу узнать кто конкретно выложил экземпляр программы в интернет, просмотрев шифрованные данные, а это ведёт уже к каким-то штрафным санкциям по отношению к подписчику(например, исключение подписчика из сервис-системы, и если подписчик захочет снова восстановиться, то ему придётся выплатить какой-то штраф. А если есть официальное соглашение с подписчиком, то через суд можно потребовать какую-то компенсацию. ). Конечно, для рекламы сервиса, можно разрешить подписчикам выкладывать в интернет старые по выходу версии программы. Вот такая суть.
А теперь будем приблизительно просматривать вариант применения этого метода и подсчитывать возможную выгоду.)) Например, человек раньше когда-то сделал известную игру, у него остались исходники и ресурсы к игре - ему не нужно делать всё с нуля, и он может организовать сервис-систему - изменять карту игры, задания в игре, и периодически высылать новые версии подписчикам 2-3 раза в месяц. Допустим всего 750 подписчиков, плата в месяц два доллара, и того в месяц выходит 750*2=1500 долларов. Конечно человек может работать не один, а подписчиков может быть значительно больше.


08 Jan 2016 15:29
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 41 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.