nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Apr 2024 20:46



Reply to topic  [ 229 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  Next
Книга "The ZX Spectrum ULA" и Harlequin 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22621
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Я уже много раз говорил, что без внятного лога с логик анализатора никакого разговора не получится. Речь об ULA. Все книжки идут лесом априори, если только они не от разрабов в виде датащита. Тему можно крыть до того времени, пока кто-нибудь не посканит реальное положение дел.


Чел по документации работал и саму юлу смотрел - схемы восстанавливал потранзисторно...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jun 2013 21:37
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22621
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Пентагон тем более не ТРЪУ - у него всё не по стандарту :)

P.S. А покрупнее картинко есть? Тут нифига не разобрать...

Скачал книжку целиком - посмотрел внимательно. Похоже пентагоновцы чередуют в соседних тактах процессора адреса видео и адреса с шины - процессор, байт видео, процессор, байт атрибутов. Получается, что одно знакоместо вычитывается за 4 такта процессора, что соответствует 8 точкам - вроде всё сходится, но процессор ведь может обращаться к памяти в ЛЮБОМ такте, т.к. в каждом цикле процессора может быть от 3 до 6 тактов и разрядить их через каждый второй не сильно возможно...
вот поэтому я и говорю про М1 и мастер клок.

в случае ZX-спектрума и ULA как раз таки всё понятно, а вот с пентагоном - муть какая-то...

MC68k wrote:
Shaos wrote:
MC68k wrote:
Shaos wrote:
MC68k wrote:
ЕМНИП краснодарский вариант как раз позиционировался "как оригинал" с медленной памятью


Ну блекэт грозился в любом советском клоне простым откусыванием убирать WAIT ;)
ну по сравнению с ленинградом, который тормозил всю память(одно поле) и пентагоном(однополе), который был быстрый везде, краснодарский вариант(16к, которые можно и не тормозить+32к) какбе правильный по тактам.


Ну как же можно не тормозить, если не тормозить нельзя?...

пентагон получится

А если Z80 заменить на m68k, то получится Macintosh? ;)

MC68k wrote:
Quote:
Автор несколько лет изучал устройство ULA как бэ и я приводил осциллограммки из другого источника (восточно-европейского) где 2 RAS-а и 4 CAS-а видны невооружённым глазом.

вот тут наверное надо даташит на ОЗУ приложить

Он гуглится в лёгкую - 4116

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 11 Jun 2013 21:42, edited 1 time in total.



11 Jun 2013 21:41
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
HardWareMan wrote:
Я уже много раз говорил, что без внятного лога с логик анализатора никакого разговора не получится. Речь об ULA. Все книжки идут лесом априори, если только они не от разрабов в виде датащита. Тему можно крыть до того времени, пока кто-нибудь не посканит реальное положение дел.


Чел по документации работал и саму юлу смотрел - схемы восстанавливал потранзисторно...

Урл на источник с выкладками, или не было.


11 Jun 2013 21:41
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22621
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Shaos wrote:
HardWareMan wrote:
Я уже много раз говорил, что без внятного лога с логик анализатора никакого разговора не получится. Речь об ULA. Все книжки идут лесом априори, если только они не от разрабов в виде датащита. Тему можно крыть до того времени, пока кто-нибудь не посканит реальное положение дел.


Чел по документации работал и саму юлу смотрел - схемы восстанавливал потранзисторно...

Урл на источник с выкладками, или не было.


Дык он сам в предисловии пишет - ему дали картинку силикона в 2008 году и потом он в архиве Ferranti сидел, который в музее науки Манчестера - он за год восстановил схему из 2500 транзисторов и перевёл её в защёлки и или-не гейты.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jun 2013 21:48
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Дык он сам в предисловии пишет - ему дали картинку силикона в 2008 году и потом он в архиве Ferranti сидел, который в музее науки Манчестера - он за год восстановил схему из 2500 транзисторов и перевёл её в защёлки и или-не гейты.

Если бы я написал книжку про свой Специалист MX2, и в ее предисловии сказал, что мне показали плату Специалиста и я ее восстановил потранзисторно только по фотографии, ты бы мне тоже поверил? Где финики то, а? Т.е. настоящие выкладки, как это делает ORG с дендиком или те же Visual6502.


11 Jun 2013 21:54
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22621
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Shaos wrote:
Дык он сам в предисловии пишет - ему дали картинку силикона в 2008 году и потом он в архиве Ferranti сидел, который в музее науки Манчестера - он за год восстановил схему из 2500 транзисторов и перевёл её в защёлки и или-не гейты.

Если бы я написал книжку про свой Специалист MX2, и в ее предисловии сказал, что мне показали плату Специалиста и я ее восстановил потранзисторно только по фотографии, ты бы мне тоже поверил? Где финики то, а? Т.е. настоящие выкладки, как это делает ORG с дендиком или те же Visual6502.


http://www.zxdesign.info/

Его выкладки экспериментально проверены - Harlequin запускает все оригинальные игры с бордерэффектами и мультиколором и потом какие-то челы на опенкорес повторили дизайн в фпга - тоже всё ок

P.S. Вот про 4-байтовое чтение подряд:
Quote:
However ramsoft suggest that it takes the Spectrum two T-states to read a pair, and it reads two pairs in quick succession - taking four T-states. By doing so it doesn't need to read anything else for the next four T-states.

This sounds really complicated as you have to fetch the byte pair for the next display location and store it before it is needed.

http://www.zxdesign.info/videoFetchRedesign.shtml

Сайт "ramsoft", на который он ссылается уже помер, но его копия есть в веб-архиве:

http://web.archive.org/web/200805091937 ... ngbus.html

Там расписано как они программно обнаружили то, что байты из видеопамяти читаются по четыре

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jun 2013 21:59
Profile WWW
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
а теперь подумай,как они могли посчитать правильно процессором,если процессор тормозится, уточню, на неизвестное число фоллов/райзов мастер клока. это раз. как можно измерить шагомером расстояние между выводами микросхемы? правильно - никак. мастер клок приходит на ULA и ULA формирует клок для процессора с торможением или без, так? значит команды в их "мерялке" выполняются за разное количество тиков мастер клока.

еще раз - где в книге временные диаграммы с привязкой к мастер клоку?
Code:
XTAL_CLK -
      C0 -
      C1 -
      C2 -
 CPU_CLK -
    /RAS -
    /CAS -
     /AE -


P.S. Macintosh не получится - экран немного отличается


11 Jun 2013 23:42
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Там расписано как они программно обнаружили то, что байты из видеопамяти читаются по четыре

Шаос, надо быть неисправимым ламером, чтоб повторять бред про чтение байтов "по четыре", после того как тебе всё разжевали и про работу видеовыхлопа, и про выбор фазы :) .

Байты читаются по два на знакоместо - это закон! :) ..даже для ламеров! :)

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


12 Jun 2013 00:41
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22621
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Black_Cat wrote:
Shaos wrote:
Там расписано как они программно обнаружили то, что байты из видеопамяти читаются по четыре

Шаос, надо быть неисправимым ламером, чтоб повторять бред про чтение байтов "по четыре", после того как тебе всё разжевали и про работу видеовыхлопа, и про выбор фазы :) .

Байты читаются по два на знакоместо - это закон! :) ..даже для ламеров! :)


Какой ты упёртый однако...

А если я сниму со своего спектрума осциллограмки, то ты будешь говорить, что я их в фотошопе налепил?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Jun 2013 07:57
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22621
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
а теперь подумай,как они могли посчитать правильно процессором,если процессор тормозится, уточню, на неизвестное число фоллов/райзов мастер клока. это раз. как можно измерить шагомером расстояние между выводами микросхемы? правильно - никак. мастер клок приходит на ULA и ULA формирует клок для процессора с торможением или без, так? значит команды в их "мерялке" выполняются за разное количество тиков мастер клока.


Как я понял они порт FF юзали - если из него читать в нужные моменты времени, то оттуда можно взять байт атрибутов, только что выведенный на экран - соответственно записав в разные места памяти атрибутов разные байты, можно понять какое конкретно место только что выводилось - вобщем как-то так...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Jun 2013 07:59
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Black_Cat wrote:
Shaos wrote:
Там расписано как они программно обнаружили то, что байты из видеопамяти читаются по четыре

Шаос, надо быть неисправимым ламером, чтоб повторять бред про чтение байтов "по четыре", после того как тебе всё разжевали и про работу видеовыхлопа, и про выбор фазы :) .

Байты читаются по два на знакоместо - это закон! :) ..даже для ламеров! :)


Какой ты упёртый однако...

А если я сниму со своего спектрума осциллограмки, то ты будешь говорить, что я их в фотошопе налепил?

Вот кто бы говорил :) . Шаос, есть реальность - в ней на каждое знакоместо считывается 2 байта. И есть параноидальный бред, в котором этих байт больше двух :) . Если ты предпочитаешь жить в мире параноидального бреда, то так и начинай каждый пост: "В моём мире параноидального бреда всё выглядит так.." - чтоб все сразу понимали о какой реальности речь :) .

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


12 Jun 2013 08:14
Profile WWW
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Black_Cat wrote:
Shaos wrote:
Там расписано как они программно обнаружили то, что байты из видеопамяти читаются по четыре

Шаос, надо быть неисправимым ламером, чтоб повторять бред про чтение байтов "по четыре", после того как тебе всё разжевали и про работу видеовыхлопа, и про выбор фазы :) .

Байты читаются по два на знакоместо - это закон! :) ..даже для ламеров! :)


Какой ты упёртый однако...

А если я сниму со своего спектрума осциллограмки, то ты будешь говорить, что я их в фотошопе налепил?
я тоже могу снять осциллограммы :3

не пойму, ты стебаешься или и в правду веришь, что там 4 чтения? подумай хорошо - как можно процессором Z80 с тактовой частотой 3.5МГц ловить на каком пикселе(пиксель клок 7МГц) читаются атрибуты.


12 Jun 2013 08:35
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22621
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
считывать байты из памяти можно как угодно - лишь бы регистров хватило их запоминать - чего буянить то? ну сделали авторы спектрума спектрум не так, как думал блэкет, что они после этого стали все параноиками?...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Jun 2013 08:36
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
Shaos wrote:
А если я сниму со своего спектрума осциллограмки, то ты будешь говорить, что я их в фотошопе налепил?
я тоже могу снять осциллограммы :3

С настоящего "Спецтрума", где есть ULA?
Ну так сняли бы уже, сравнили - и закрыли вопрос!
Заодно и все мы бы узнали, что есть "ТРЪУ"...

_________________
iLavr


12 Jun 2013 08:42
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
MC68k wrote:
Shaos wrote:
А если я сниму со своего спектрума осциллограмки, то ты будешь говорить, что я их в фотошопе налепил?
я тоже могу снять осциллограммы :3

С настоящего "Спецтрума", где есть ULA?
Ну так сняли бы уже, сравнили - и закрыли вопрос!
Заодно и все мы бы узнали, что есть "ТРЪУ"...
Image

2 Shaos, точно,можно вообще всю память на регистрах построить.


12 Jun 2013 08:53
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 229 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 46 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.