nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 05:01



Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Почему в СССР клонировали ZX Spectrum, а не ZX80 и ZX81? 
Author Message
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Раз пошла такая..
А ведь могли бы сделать сверхпростой домашний комп с программным формированием видеосигнала и на К1801ВМ1.
Уж тут-то прошивку точно пришлось бы сочинять с нуля, но процессор этот в ту пору был более доступным, чем Z80, а питается от одного 5-вольтового источника.


11 Jan 2014 15:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
А ведь могли бы сделать сверхпростой домашний комп с программным формированием видеосигнала и на К1801ВМ1.

Вот с программным - я не знаю.. но 5 МГц, 16 бит - может и хватить...

Я немного делал прикидки по его (К1801ВМ1,2) времянкам - он хорошо
ложится в схему "Орион-128".

Кстати, процессор-то, как ни странно, очень даже неплохой! И чего я им брезговал... :-?
И от 580ВМ80 есть черты, хотя больше напоминает он 8086 без сегментных регистров.

И вот софта-то под К1801ВМ1,2 - как раз прилично есть! Если правильно построить
систему на нём.

_________________
iLavr


11 Jan 2014 15:58
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22599
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Наверно таки да - обилие софта именно под ZX Spectrum сыграли свою роль, а т.к. это всё PAL - оно не прижилось в америке, а ZX81 прижился, т.к. был сильно прост - вобщем как-то так...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jan 2014 17:42
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22599
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Ведь даже из откровений Попова совсем не ясно - почему они сделали "Микро-80", а не
что-то иное?


Спасибо - почитал :)

Надо чтоли к нам скопипастить, чтобы не пропало :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jan 2014 17:52
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Надо чтоли к нам скопипастить, чтобы не пропало :roll:

Не - это будет как-то не очень хорошо... :-?
Quote:
Материал этой статьи специально для этого сайта подготовил один из авторов
компьютеров "Микро-80", "Радио-86РК", "Микроша" - Сергей Николаевич Попов.

_________________
iLavr


11 Jan 2014 18:04
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22599
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Shaos wrote:
Надо чтоли к нам скопипастить, чтобы не пропало :roll:

Не - это будет как-то не очень хорошо... :-?
Quote:
Материал этой статьи специально для этого сайта подготовил один из авторов
компьютеров "Микро-80", "Радио-86РК", "Микроша" - Сергей Николаевич Попов.


Quote:
Частями информация этой статьи находится на форуме ZX.PK.RU


P.S. Опубликованное в интернете в подавляющем большинстве случаев становится "Public Domain" автоматически :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jan 2014 18:13
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Опубликованное в интернете в подавляющем большинстве случаев становится "Public Domain" автоматически :)

Кто это тебе такое сказал? Вон всякие картинки все зажимают, как подорванные... :(
Я даже не пойму - почему... Ну сослались мы на чужую картинку - так что плохого? Не скачали же...

_________________
iLavr


11 Jan 2014 18:24
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22599
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Shaos wrote:
Опубликованное в интернете в подавляющем большинстве случаев становится "Public Domain" автоматически :)

Кто это тебе такое сказал? Вон всякие картинки все зажимают, как подорванные... :(
Я даже не пойму - почему... Ну сослались мы на чужую картинку - так что плохого? Не скачали же...


трафик экономят :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jan 2014 18:48
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22599
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Цытата:
Quote:
Там работал замечательный человек (царство небесное) Валерий Чуклов. Это был институт именно международный - для стран СЭВ. Начальник отдела проф. Дудников часто ездил за рубеж и привозил то софт, то микросхемы, то целый ZX81.

Неосилили? :o
Quote:
Вспоминается серьезный мужчина, приехавший с БАМа, где он занимался проектированием мостов и туннелей. Он сразу взял быка за рога - "Ты мне делаешь компьютер, я тебе плачу деньги". Я не сразу согласился, но предложенные им 1500 руб. сыграли свою роль. Получился замечательный такой комп в корпусе от усилителя для кинозалов КИНАП. Кстати в этой связи у меня есть почетная грамота за помощь в строительстве БАМа!!!

Вот интересно, и что же они в результате родили?

P.S. Про Вектор:
Quote:
Где-то в эти годы (1982-1984) к нам приехал Донат Темиразов из Кишинева. Огромный такой парень - под два метра ростом. Высокий профессионализм сразу подкупил. Он часто бывал у меня дома. Основное развлечение - запись с дискет на ленту всяких программ. Считаю его компьютер Вектор-06Ц - лучшим из отечественных 8-разрядных. Очень лаконичная конструкция, масса собственных идей. Я бы сравнил его со спектрумом по оригинальности решений, инженерному минимализму и доступности для повторения. Донат в конце 80-х перебрался в Москву, встречались, но уже 20 лет не виделись. Конечно популярность компьютера на 70% это его ПО, но и технические возможности конечно...


P.P.S. А вторую половину статьи, про то что Мироша одновременно и сын, и отец РК-86, я уже где-то читал...

P.P.P.S. Ни слова про то, что к ним попали Application Notes от Intel...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 12 Jan 2014 03:20, edited 1 time in total.



11 Jan 2014 19:47
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Наверно таки да - обилие софта именно под ZX Spectrum сыграли свою роль, а т.к. это всё PAL - оно не прижилось в америке, а ZX81 прижился, т.к. был сильно прост - вобщем как-то так...

Я еще раз тоже перечитал статью Попова - и увидел еще одну причину - жуткое нищебродство... :(
Даром, что у них НИИ довольно профильный - но на 1978 год у них не было почти нифига! :o
И это, казалось бы, наши профессионалы! :oops:

Какой там Z80! Какой, нафиг, ZX81 - да просто не было возможности передирать технически!

"В 1983 году ... слава Богу, появилась память 565РУ5 и 64К или даже 128К уже были реальны."
Ну к 1983 году и Волков уже там свои нищебродские компы конструировал...

А ZX81 - уже со сцены сходил, да и кому нужно было клонировать такой комп, если у него:
"цикл FOR-NEXT от 1 до 1000 занимал 19 секунд... даже при редактировании программы...
экран мигал при вводе каждого символа
"?


Если подвести итог: раз уж ты смог достать в СССР Z80, то делать ZX81 было бы преступлением
против себя! :o А на 580ВМ80 сделать ZX81 также просто схемотехнически и не получится.
Так что Z80 и клоны ZX Spectrum - просто рождены друг для друга! :wink:

_________________
iLavr


11 Jan 2014 20:07
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22599
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
"цикл FOR-NEXT от 1 до 1000 занимал 19 секунд... даже при редактировании программы...
экран мигал при вводе каждого символа
"?


Ну в Visual Studo 5.0 это мало кому мешало (мне лично мешало)

P.S. А по сути наверное ты прав - зачем клонировать недокомп, если можно повторить полноценную железяку?...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jan 2014 20:29
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
А по сути наверное ты прав - зачем клонировать недокомп, если можно повторить полноценную железяку?...

Тем более - смотри: «ZX Spectrum» уже выпущен 23 апреля 1982 года!
Прямо на мой день рождения! :lol:

Везде пишут - он у себя там сразу стал популярным - фигли: графика и цвет! :o
И чего что у нас телевизоры серые? Да это никому не мешало - главное графика и софт!
Совсем не повод клонировать текстовый ZX81 на таком мощном проце: разница в сложности
значительно перекрывается удобством владения!

У меня с другом были "Специалисты" - но он всей родне напаял "Спектрумов" - кассеты
с играми во всех ларьках продавались!

А вообще Num Lock сформулировал интересную задачу - а на 580ВМ80 можно сделать что-то
столь убогое, как ZX80/81 ?

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 11 Jan 2014 21:01, edited 1 time in total.



11 Jan 2014 20:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
sorry... вот для этого и надо давать удалять последнее сообщение... :oops:

_________________
iLavr


11 Jan 2014 20:59
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Да я ж говорю, наверняка можно, раз в Atari 2600 умудрились при такой тактовой частоте программную генерацию видеосигнала сделать.
Ещё в восьмидесятых, помнится, хотели сделать, но не сделали машину МК 72. Грозились, что она будет стоить как МК 85, но иметь видеовыход.
А ведь если бы применили именно этот подход - к 580ВМ80 или 1801ВМ1 приделали программную генерацию видеосигнала - сделали бы, уложились бы в эту цену. Получилась бы машина, занимающая эту нишу между МК 85 и РК, а ведь от МК 72 именно этого и хотели.


12 Jan 2014 02:48
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Можно я немного пооффтоплю? Про спецтрум?
В начале 90х, когда я еще был школьником, был у нас кружок-телестудия. Так вот для титрования использовался какой-то "магик", который мог синхронизироваться от внешнего видеосигнала и накладывать спектрумовский сигнал на него по биту "флеша". Основная проблема была в том, что графический экран на котором можно было "рисовать", по ширине был 2/3 если не 1/2 от внешнего видео, что очень сильно мешало. Так вот, все попытки "шефа" нанять специалистов (искал по всей стране) для устранения этого "дефекта" наталкивались на отговорки, типа "это невозможно, потому что невозможно в принципе". И если с софтом я кое-что смог сделать, типа "бегучек" с нормальной высотой символов и нормальной плавностью скролов, то по железу тогда мог только схемами любоваться. Сейчас я могу решить эту проблему, но уже как бы не нужно. Но в голове навязчиво вертится мысль - неужели ни у кого мозгов не хватило? И знаете, прихожу к выводу, что так оно и было. И сейчас не лучше ситуация. Причинами вижу шаблонное мышление. Это и к инженерам-электроникам и к программистам относится. Энтузиастов-экспериментаторов - единицы, у остальных отговорки про невозможно.


12 Jan 2014 03:51
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 50 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.