nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 23:09



Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Почему в СССР клонировали ZX Spectrum, а не ZX80 и ZX81? 
Author Message
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Ведь у последних, благодаря программному формированию видеосигнала (посчитайте сами, за сколько лет до разработок Рикарда Гунее), внутренняя структура намного проще, а в ZX80, к тому же, нет ULA - не надо ничего "реверсить", одни ИМС широкого применения, и при этом, их количество намного меньше, чем не только в любом советском клоне "Спектрума", но и в РК, "Специалисте".
Может, потому что он ч/б? Не аргумент, в восьмидесятых в СССР было полно ч/б телевизоров, а бытовые ПЭВМ с ч/б видеовыходом пользовались достаточной популярностью.
Был дефицитом Z80? И это не аргумент, для клонов "Спектрума" находили, значит, и для клонов ZX80/81 нашли бы.
И почему же в СССР стали клонировать сразу ZX Spectrum, а не ZX80 и ZX81? Учитывая их простоту, машинки получились бы сверхдешёвыми и некапризными, а самодельные тем более.


11 Jan 2014 05:33
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22382
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Вообще интересный вопрос. В америке например до сих пор помнят TS1000 и TS1500 (причём 1000-ми завален ебей), которые были производные от ZX81, но фактически НЕ знают TC2048 / TS2048 / TS2068, которые были производные от ZX-Spectrum...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jan 2014 05:44
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Может покажусь банальным - "драли" с того, что было под рукой.


11 Jan 2014 06:10
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
..


Last edited by Num Lock on 11 Jan 2014 06:43, edited 1 time in total.



11 Jan 2014 06:39
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Кстати, если кто не в курсе. Данное в 1995 (плюс-минус) году "Амстрадом" разрешение на использование ПЗУ "Спектрума" в эмуляторах не касается ПЗУ ZX80 и ZX81, поскольку "Амстрад" купил права только на "Спектрум".
Но в 2010 году положение изменилось к лучшему. Nine Tiles Networks (разработчик и текущий правообладатель ПЗУ ZX80 и ZX81) дал разрешение на использование ПЗУ этих машин на даже лучших условиях, чем у "Амстрада" на "Спектрум" - под GPL.
Так что нынешним самопальщикам дан повод наверстать то, что не сделали советские - разработать простой, быстро и легко повторяемый самодельный клон ZX80/81.


11 Jan 2014 06:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Я могу ошибиться, но по согласно концептологу Блек Кету, у нас в стране драли не ZX-Spectrum,
а клон ZX-Spectrum-а, удачно адаптированный в 2-х...3-х местах.

Другой причиной того, что это распространилось лавинообразно, так это наличие большого объёма
софта именно под ZX-Spectrum.

Ну и почему я думаю, что драли клоны, а не сам ZX-Spectrum, так это - мой собственный опыт, который
заключался в том, что у нас на работе в очень ранние времена один коллега настоящий ZX-Spectrum
как-то приобрёл. Причём с "приблудами" из которых самой крутой был микропринтер.

В этот ZX-Spectrum, конечно же, заглядывали - квалификации хватало - но клонировать его никто
не рискнул.
А вот когда по рукам пошли эти копии схем клонов ZX-Spectrum на отечественной элементной базе,
всяк, кто хоть немного понимал в схемотехнике, схему стремился либо купить, либо скопировать, чтобы
хотя бы посмотреть - ну и многие убеждались, что способны это "чюдо" вполне и собрать!

У меня самогО есть коллекция этих "мутных" схем из того времени... но 256х192 меня всегда останавливали.
А вот 384х256 "Специалиста" мне выбора не оставили - ДЕЛАТЬ! Пусть и никакого цвета нет.
А почему 256х192 меня так останавливали? Да у меня под руками была Т3-29, а после хорошего
к сильно худшему перейти очень неприятно...

_________________
iLavr


11 Jan 2014 07:12
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Так что нынешним самопальщикам дан повод наверстать то, что не сделали советские - разработать простой, быстро и легко повторяемый самодельный клон ZX80/81.

Такой клон в общем-то успешно сделали "братья-демократья" из Югославии - "Galaksija".
Автор её очень хорошо проанализировал ZX80/81 - чего и не скрывал.
Но ZX80/81, как и "Galaksija" неприятны тем, что выполняют полезную работу, лишь когда
нет вывода экрана. А это в принципе - так немного.

Мне кажется, те, кто первыми клонировали ZX-Spectrum в нашей стране, этот факт учли.

_________________
iLavr


11 Jan 2014 07:19
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Galaksija на ZX80/81 и похож, и не похож.. ПЗУ вообще из TRS'овского переделано, только программная генерация видеосигнала добавлена. Тоже оригинально.


11 Jan 2014 08:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Galaksija на ZX80/81 и похож, и не похож..

Поскольку я читал его историю от его создателя - он хорошо изучил схемотехнику ZX80/81
и действовал "по мотивам" с целью создать максимально нищебродский компьютер
по комплектации.

Наши клоны ZX-Spectrum также ведь не были его 100% копиями - "близко к тексту" и также -
"по мотивам" - не все же оригинальные программы ZX-Spectrum на них работали...

_________________
iLavr


11 Jan 2014 08:08
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
И вот чем больше изучаю информацию о ZX80/81, тем больше убеждаюсь, что они куда элегантнее ZX Spectrum. Ну, примерно как Б3-21 чем-то элегантнее Б3-34. И что если аналоги спектрумовского ULA на простой логике довольно трудноналаживаемы, то клон ZX80/81, по идее, должен "заводиться с полтыка" сразу после сборки, да и сама сборка займёт не больше часа. То же справедливо и в отношении Galaksija. И даже несмотря на неэффективное использование машинного времени в таких сверхпростых ПЭВМ, всё равно жаль, что эта страница истории обошла СССР стороной.
Просто количество успешно собранных самодельных машин оказалось бы куда большим, да и доступнее они были бы.
Конкретно у ZX81 порадовала также менее запутанная, чем у "Спектрума", клавиатура, а также совмещение "второго шифта" с "энтером".
На Андроиде эмулятор ZX81 есть - Zed Ex называется, интересный довольно. Так сказать, пощупать и убедиться в большей элегантности по сравнению со "Спектрумом".


11 Jan 2014 08:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
ИИ даже несмотря на неэффективное использование машинного времени в таких сверхпростых ПЭВМ, всё равно жаль, что эта страница истории обошла СССР стороной.

Апостеори мне тоже было жаль, но по факту эту нишу в СССР, на мой взгляд, заслуженно
занял "Специалист".
Простой схемотехнически, без подражания "ЮЛе" :wink:, с простой структурой экрана и с
прозрачной регенерацией ОЗУ.

А вот "у них" по всем моим поискам ничего похожего не случилось!

Ну а попробовать ZX80/81 - можно на их эмуляторах. Таковые есть, я пробовал - ну никаких
выдающихся впечатлений не испытал... :-?

Ну а в текстовом режиме нишу ZX80/81 перекрыл "Радио-86РК" с клонами: процессор 580
более доступен, возможности практически аналогичные, ну и - поддержка авторитетного
технического журнала СССР.

Так что, как мне всё же представлется, клоны "ZX-Спецтрум" получили популярность
из-за графики и развитого ПО.

_________________
iLavr


11 Jan 2014 09:01
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Возможности-то аналогичные, но не забывайте, что для РК, помимо процессора, ОЗУ и ПЗУ, надо ещё несколько БИС той же серии 580, а для ZX80 - помимо снова процессора, ОЗУ и ПЗУ, лишь несколько корпусов простой логики. К тому же, ему ОЗУ в минимальной конфигурации требуется намного меньше.
"Специалисту" не надо дефицитного в ту пору ВГ75, но всё равно корпусов намного ,больше, чем в ZX80 или Galaksija.
Или у ВМ80, если машину, работающую на этом принципе, решили бы построить на нём (понятно, что басик бы пришлось сочинять свой), в отличие от Z80, не хватило бы производительности для программной генерации видеосигнала? Не верю! В Atari 2600 тактовая частота ещё меньше, а для программного формирования видеосигнала хватает.


11 Jan 2014 12:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
не забывайте, что для РК, помимо процессора, ОЗУ и ПЗУ, надо ещё несколько БИС той же серии 580, а для ZX80 - помимо снова процессора, ОЗУ и ПЗУ, лишь несколько корпусов простой логики. К тому же, ему ОЗУ в минимальной конфигурации требуется намного меньше.

Трудно сказать, что дефицитнее на тот момент, ВГ75 или Z80...
Num Lock wrote:
"Специалисту" не надо дефицитного в ту пору ВГ75, но всё равно корпусов намного ,больше, чем в ZX80 или Galaksija.

Зато это был широко доступный хлам...
Num Lock wrote:
Или у ВМ80, если машину, работающую на этом принципе, решили бы построить на нём (понятно, что басик бы пришлось сочинять свой), в отличие от Z80...

Уважаемый Num Lock, мы тут выяснили, что все басики всех наших компов на ВМ80 подраты
с оригинала Билла Гейца
и друг у друга. Кроме Васика Вильнус... кажется.

Да рассуждать сейчас на эту тему смысла мало, поскольку это уже как-то уход в оффтоп.

По сабжу я всё же думаю, что "Спектрум" был очень хорош для желающих графики,
кучи софта и игр самым доступным образом.

"Специалист" привлекал развитой графикой и нищебродской конструкцией.

Все, кто не знал, чего хотел, но хотел КОМПЬЮТЕР! :o - примкнули к текстовым "РК-86" и
его клонам...

И как можно было повторять ZX80/81, когда про них практически никто и ничего не знал?
Я вот про "Galaksija" от братьев-демократьев узнал лишь уже присутствуя на этом форуме.

_________________
iLavr


11 Jan 2014 12:50
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Я не это имею в виду, а что если бы в СССР захотели сделать машину с программной генерацией видеосигнала, но на ВМ80, то прошивки от ZX80/81 и Galaksija, разумеется, без переделки бы не подошли, но быстродействия ВМ80 бы для программной генерации видеосигнала вполне могло бы хватить, раз быстродействия 6502 на даже меньшей тактовой частоте в Atari 2600 для него хватило.
И что вышло бы в итоге? Машина, для постройки которой, кроме ВМ80, ОЗУ и ПЗУ, понадобилось бы всего несколько корпусов мелкой логики, намного меньше, чем для "Специалиста", с себестоимостью (а значит, и доступностью) раза в два меньше, чем у РК или "Специалиста", и которую отладить проще пареной репы.
Могли сделать, а не сделали, вот что обидно.
Насчёт "передирали то, что было под рукой".. Слышал версию, что первые оригинальные "Спектрумы" попали в СССР из ПНР, а известно, что в ПНР были и ZX81, судя по наличию на ютюбе демок для этой машины на польском языке.
Ну а функциональные аналоги ULA ZX Spectrum, насколько я знаю, первыми начали делать в ЧССР в Didaktik Scalica, а Т34ВГ1, как однокристалльную замену этого функционального аналога, вначале сделали в СССР тоже для Didaktic Skalica, и лишь затем начали применять в советских/постсоветских клонах.


11 Jan 2014 14:38
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
а что если бы в СССР захотели сделать машину с программной генерацией видеосигнала, но на ВМ80...

А я вот задаюсь другим вопросом - могли бы в СССР, если бы захотели, сделать машину
с простым процессором на рассыпухе
?
Потому что, когда я читал статью про "Микро-80" - я поинтересовался и понял, что камень
этот мне ну никак достать не светит... и к теме компьютеров - несколько поостыл...

Но знаешь - наверное, каждому овощу - своё время... Ведь до 580ВМ80 был 1801ВМ1(2),
но никто не рвался сделать на них домашний комп...
То ли моды ещё не было, то ли время не пришло...

Ведь даже из откровений Попова совсем не ясно - почему они сделали "Микро-80", а не
что-то иное?

_________________
iLavr


11 Jan 2014 15:03
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 82 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.