nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 22:52



Reply to topic  [ 62 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Русский клон ZX Spectrumа из прошлого 
Author Message
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Давным давно у меня был клон спектрума. Возможно Лелниград, я уже точно не помню, маленькая такая платка плотного монтажа с небольшим макетным полем у одного из углов. Дисковода не было, только бэйсик 48 и магнитофон.

Хочу попытаться собрать такой клон, но почитав разные форумы и узнав что клонов было много и многие не совместимы между собой понял, что придется сделать выбор, так как все собирать бессмысленно. Какой из них посоветуете собрать? Критерий выбора: высокая совместимость с магнитофонными версиями стандартных игр.

Возможные последующие апгрейды собираемого клона спектрума это муз сопроцессор и контроллер дисковода TR-DOS. Так что нужно все сначала хорошо взвесить, прежде чем собирать.


22 Mar 2014 05:56
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
bigmax wrote:
Возможно Лелниград, я уже точно не помню, маленькая такая платка плотного монтажа с небольшим макетным полем у одного из углов. Дисковода не было, только бэйсик 48 и магнитофон.
Пожалуй это ленин-1, он же ленинград-1, и был.

bigmax wrote:
Хочу попытаться собрать такой клон, но почитав разные форумы и узнав что клонов было много и многие не совместимы между собой понял, что придется сделать выбор, так как все собирать бессмысленно. Какой из них посоветуете собрать? Критерий выбора: высокая совместимость с магнитофонными версиями стандартных игр.

Возможные последующие апгрейды собираемого клона спектрума это муз сопроцессор и контроллер дисковода TR-DOS. Так что нужно все сначала хорошо взвесить, прежде чем собирать.
Ленин-1 и повторяй, всего 40 корпусов (около 800 точек пайки), можно даже мгтфом сделать. Совместимость по магнитофонным версиям вполне на уровне.

Или же вариант зайти на zx.pk.ru и присмотреть конструктор из современных, но там больше уже упор на bdi/tr-dos, зато можно прикупить разведенную пустую плату или даже готовую к употреблению.

Советовать что-то более конкретное не буду, потому как "всяк кулик свое болото...". А по простоте повторения, Ленин-1 вне конкуренции.


22 Mar 2014 08:00
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Post 
Спасибо за ответ! Я в поиске нашел вот этот сайт: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leni ... rad48k.htm
И плата там на фото действительно похожа на ту, что была у меня, только монтажное поле было пустым. Только там описывается какой-то доработанный вариант. Он подойдет?
Покупать готового ничего не хочу. Хочу все сделать сам, пусть и проводами. На данный момент нужна просто первичная документация и схема с того сайта вполне подходит.


22 Mar 2014 08:12
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22382
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Да - собирал я такое:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=7782
Но так и не нашёл времени включить ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Mar 2014 08:28
Profile WWW
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Post 
Ого, почти 9 лет теме. И за этот срок ниразу не включал?


22 Mar 2014 09:02
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
bigmax wrote:
Я в поиске нашел вот этот сайт: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leni ... rad48k.htm
...
Только там описывается какой-то доработанный вариант. Он подойдет?
Да. В данный момент на том сайте самая полная документация по ленину-1. Будут вопросы - задавай. Правда я бывает пропадаю по делам на несколько месяцев.
В целом, схема при правильной сборке и исправных элементах не нуждается в настройке и работает сразу.


22 Mar 2014 22:56
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Post 
Спасибо. У меня нет РУ5х, зато есть иностранные аналоги РУ7. И вот теперь я думаю, а было ли рабочее расширение памяти у ленинграда? Было бы вообще здорово.


23 Mar 2014 06:40
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Для РУ7 надо посмотреть схемы скорпион-256 и кай-256. Оба построены на схемотехнике ленина-1.


23 Mar 2014 21:22
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Для РУ7 надо посмотреть схемы скорпион-256 и кай-256. Оба построены на схемотехнике ленина-1.

А где можно посмотреть? Вообще, я же могу один адрес занулить и получить РУ5, ведь правда? А потом расширить до 256 практически на халяву.


24 Mar 2014 04:23
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Post 
Посоветуйте хороший логический симулятор, я хочу схему ленинграда туда занести и посмотреть. А еще, никто не пытался переложить спектрум на CPLD ради уменьшения количества корпусов?


24 Mar 2014 04:26
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22382
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
bigmax wrote:
Посоветуйте хороший логический симулятор, я хочу схему ленинграда туда занести и посмотреть. А еще, никто не пытался переложить спектрум на CPLD ради уменьшения количества корпусов?


см. zx.pk.ru - там много кто пытались ;)

да и на том же http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum полно примеров...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


24 Mar 2014 07:11
Profile WWW
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Post 
А есть успешные попытки? Я хотел бы получить просто чипсет, внутренняя схема и тайминги должны соответствовать оригинальной схеме.


24 Mar 2014 08:12
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
bigmax wrote:
jdigreze wrote:
Для РУ7 надо посмотреть схемы скорпион-256 и кай-256. Оба построены на схемотехнике ленина-1.

А где можно посмотреть? Вообще, я же могу один адрес занулить и получить РУ5, ведь правда? А потом расширить до 256 практически на халяву.

Можно занулить. И потом при желании расширить.
По где посмотреть не подскажу, у меня оно частью в голове, частью на бумаге в гараже.

bigmax wrote:
Посоветуйте хороший логический симулятор, я хочу схему ленинграда туда занести и посмотреть. А еще, никто не пытался переложить спектрум на CPLD ради уменьшения количества корпусов?

Для такой схемы как у ленина-1 лучший симулятор - тетрадь в клетку и карандаш. Без прикола. Кстати, растактовка есть на том сайте в виде картинки.

Если перекладывать в CPLD, то нет смысла повторять тайминги ленина-1. Схема оптимальна для "рассыпухи". Для cpld, я бы "нарисовал" другие тайминги.

bigmax wrote:
А есть успешные попытки? Я хотел бы получить просто чипсет, внутренняя схема и тайминги должны соответствовать оригинальной схеме.

Если это первый проект такого рода, то для начала лучше просто повторить на "рассыпухе". Посмотреть как оно работает, какие участки схемы за что отвечают, и что проиходит, когда отрезаешь тот или иной проводник. В особо запущенных случаях может произойти пых. ;)


24 Mar 2014 10:43
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
А вот и ссылочка на расширение ленина-1 до 256к образовалась. Совместно с музпроцессором ay8910.


24 Mar 2014 11:16
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Для такой схемы как у ленина-1 лучший симулятор - тетрадь в клетку и карандаш. Без прикола. Кстати, растактовка есть на том сайте в виде картинки.

Если перекладывать в CPLD, то нет смысла повторять тайминги ленина-1. Схема оптимальна для "рассыпухи". Для cpld, я бы "нарисовал" другие тайминги.

Да, я тоже подумал, что надо взять на вооружение ту картинку с растактовкой. Насколько я понял, главное подогнать состояния счетчиков так, чтобы правильно сформировался сам экран, а бордюр все равно не отображается. Попробую нарисовать так, как я это вижу, а потом покажу, подскажешь если что?
jdigreze wrote:
Если это первый проект такого рода, то для начала лучше просто повторить на "рассыпухе". Посмотреть как оно работает, какие участки схемы за что отвечают, и что проиходит, когда отрезаешь тот или иной проводник. В особо запущенных случаях может произойти пых. ;)

У меня есть опыт сборки схем на контроллерах. Правда, с нуля собрать спектрум еще не доводилось. Только ремонт своими силами. А использование CPLD облегчает проектирование логической схемы. К тому же, я вижу что у Квартуса есть свой симулятор. Начну-ка я пока с теории, а уже потом перейду к практике.
jdigreze wrote:
А вот и ссылочка на расширение ленина-1 до 256к образовалась. Совместно с музпроцессором ay8910.

Спасибо! На фотографиях мой спектрум! Именно в таком черном корпусе из пластмассы и именно с такими же кнопочками!


24 Mar 2014 12:21
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 62 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.