nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 23:26



Reply to topic  [ 40 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
ZX Spectrum в proteus 
Author Message
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22382
Location: Silicon Valley
Reply with quote
kiberlog wrote:
Возможно ли, создать такой проект используя easyeda.com ?

Для примера
https://easyeda.com/aj22r/Z80-3e131a2eb ... cb03845e65
https://easyeda.com/jeroen1328/ZX_Spect ... 043bf8a6dc

а изиеда умеет симулировать схему?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Apr 2018 21:00
Profile WWW
Junior

Joined: 09 Sep 2018 14:10
Posts: 1
Reply with quote
Отпишись создатель. Есть желание и опыт продолжить тему. И довести её до RealTime в Цвете. Нужны исходники.


09 Sep 2018 14:20
Profile
Junior

Joined: 24 Mar 2018 04:11
Posts: 8
Reply with quote
Не нашёл способов симулировать Verilog в Proteus'е, поэтому взялся за С++ и реализовал большую часть предыдущей схемы внутри DLL-компоненты. К моему удивлению, производительность не особо сильно повысилась, всего в 1.5 - 2 раза, а нужно на порядок - два, чтобы реальное время получить :(... Знатно я с ним настрадался, два или три раза переписывал с нуля. В этот раз ещё клавиатуру приделал.

Скриншоты -

Image
Image
Image

Архив с проектом -


Attachments:
cpldbob.zip [372.84 KiB]
Downloaded 698 times
28 Nov 2018 13:55
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
0iStalker wrote:
Не нашёл способов симулировать Verilog в Proteus'е, поэтому взялся за С++ и реализовал большую часть предыдущей схемы внутри DLL-компоненты. К моему удивлению, производительность не особо сильно повысилась, всего в 1.5 - 2 раза, а нужно на порядок - два, чтобы реальное время получить :(...

Что-бы ускорилось на порядок-два и получился реалтайм+ нужно все (РАМ РОМ СПУ ... и связи между ними) запихать в эту DLL. Но такое уже сделано.


28 Nov 2018 18:18
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
aav8 wrote:
Что-бы ускорилось на порядок-два и получился реалтайм+ нужно все (РАМ РОМ СПУ ... и связи между ними) запихать в эту DLL. Но такое уже сделано.

Но нужен ли тогда "Proteus" с тормозной эмуляцией RGB-дисплея? :lol:

Собственно, "Proteus" в этой ситуации позволяет "собрать ZX-Spectrum", не собирая реально ZX-Spectrum... :wink:
Ну и получить от этого какое-то удовольствие, что - заработало! :o
:wink:

_________________
iLavr


29 Nov 2018 09:34
Profile
Junior

Joined: 24 Mar 2018 04:11
Posts: 8
Reply with quote
Продолжаю виртуальное спектрумостроение, - доработал до 128k. От SpeccyBob Lite В итоге, вообще ничего не осталось. Тесты проходят, барсики фунциклируют

Картинки, -

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Файлы, -


Attachments:
cpldbob128k.zip [794.85 KiB]
Downloaded 662 times
07 Dec 2018 02:06
Profile
Writer

Joined: 16 Apr 2019 05:36
Posts: 19
Reply with quote
Пожалуйста, объясните мне как правильно настроить протеус чтобы в нём работал модель дисплея и вообще он не вылетал при запуске. Нужно протестить схему спека а ни фига не работает. Версия протеуса 8.8


16 Apr 2019 06:13
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Олег wrote:
Пожалуйста, объясните мне как правильно настроить протеус чтобы в нём работал модель дисплея и вообще он не вылетал при запуске.

Сложно дать однозначный ответ, вариантов много. Протеус программа платная, всевозможные 'лекарства' часто приводят к глюкам и слетам... я работаю в версии 8.5.
Каких то специальных и особых настроек протеус не требует для запуска примеров, которые есть здесь на сайте.
Часто слеты бывают из-за отсутствия прошивки ПЗУ по путям поиска. Никто не отменяет ошибок в 'наших самодельных' dll. С дисплеем эта проблема (вылеты протеуса) была очень актуальна некоторое время назад, но с dll в этой теме такой проблемы нет.
Можно начать с исключения симуляции разных схемных элементов, ПЗУ, ОЗУ, ЦП, SD, дисплей, и тп - в свойствах элемента ставить галочку 'исключить из симуляции', и проверять работу протеуса на предмет не вылета, найти приводящий к вылету элемент, а дальше обдумать, что с этим делать. Взять примеры по проще, проверить стабильность работы протеуса на них, далее, переходить на более сложные.


16 Apr 2019 11:54
Profile
Writer

Joined: 16 Apr 2019 05:36
Posts: 19
Reply with quote
Попробую. А как подключить прошивку от спектрума к виртуальным микросхемам пзу. Может вылетант из-за этого. Примеры брал из этой темы. Ну там архив boblite и ленинград 48К э. Да, почемуто в этих проектах похерены все соединения на схеме. Может ли быть это вылетом либоэзеленые точки и синие стрелки на схеме как-то хитро соединяют компоненты и их не надо снова соединять по схеме


16 Apr 2019 12:51
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Олег wrote:
А как подключить прошивку от спектрума к виртуальным микросхемам пзу.

в свойствах элемента есть поле для выбора бинарного файла прошивки
Олег wrote:
Да, почемуто в этих проектах похерены все соединения на схеме. Может ли быть это вылетом либоэзеленые точки и синие стрелки на схеме как-то хитро соединяют компоненты и их не надо снова соединять по схеме

Задаваемый вопрос наводит на мысль, что надо бы изучить основы работы с протеусом, да и в целом, с правилами рисования электронных схем...
Одноименно подписанные линии схемы соединяются между собой.


17 Apr 2019 09:50
Profile
Writer

Joined: 16 Apr 2019 05:36
Posts: 19
Reply with quote
Да я раньше пользовался multisim'ом так там понятнее, но таких эмуляций спека не сделать наверное


17 Apr 2019 14:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Олег wrote:
но таких эмуляций спека не сделать наверное

"таких"-то как раз можно, если уметь написать DLL с целым Спектрумом для multisim.

Кстати, меня удивляет одна вещь: если уж цель - добиться быстродействия "Спектрума",
и если уже всё свёрнуто в DLL-библиотеку, то зачем делать RGB-видео, а затем его же
разворачивать через DLL-библиотеку дисплея? :o

Когда мне хотелось быструю эмуляцию "Специалиста" - я сделал кусок видеопамяти сразу
с отображением на дисплей:
Image
Это выглядит как LCD - ну просто в таких цветах нарисовано. :lol:
А так - если рисовать в цвете, то и получится "Спектрум"...

_________________
iLavr


17 Apr 2019 16:20
Profile
Junior

Joined: 24 Mar 2018 04:11
Posts: 8
Reply with quote
В случае Proteus и дисплейной DLL, на самом деле, не так уж и тормозит оно. Основные затраты процессорного времени в cpldbob, получились при обновлении состояний сигналов по маршруту DLL->симулятор Proteus. Даже кэширование и обновление только при изменении не сильно спасло ситуацию. Ну, конечно, запрограммировать весь спектрум внутри DLL проблем особых нет, только цель была не в этом, а получить временные диаграммы для написания verilog прошивки (и дальнейшей симуляции в Icarus'е)


26 Apr 2019 00:04
Profile
Junior
User avatar

Joined: 12 Jun 2019 06:12
Posts: 4
Location: Одесса
Reply with quote
А есть ли в протеусе действующие модели других процессоров (или в других системах проектирования)?
Из тех действующих моделей, что я в нем нашел - MCS-51 (мк), MCS-48 (мк), 8086, немного переферии для 8080 (8255a и т.д.). Знаю, что есть модель 8088 для него (на ютубе есть видео), но я ее не нашел в интернете. Мне бы m68k промоделировать, может у кого-то есть модель?

_________________
IDDQD


13 Jun 2019 08:45
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Deus0451 wrote:
А есть ли в протеусе действующие модели других процессоров (или в других системах проектирования)?
Из тех действующих моделей, что я в нем нашел - MCS-51 (мк), MCS-48 (мк), 8086, немного переферии для 8080 (8255a и т.д.). Знаю, что есть модель 8088 для него (на ютубе есть видео), но я ее не нашел в интернете. Мне бы m68k промоделировать, может у кого-то есть модель?

модель 8086 из Протеуса очень сырая, я с ней работать пытался в проекте РК-86 на 8086, но не смог. Есть желание написать ее самому, ну и 8088 за компанию. 8255 из Протеуса, так же, сырая, я работаю с самописной моделью, ее исходники на этом форуме есть. Равно как еще несколько периферийных БИС комплекта 8080 есть самописных с исходниками здесь же. Модели ПИКов в Протеусе пробовал 16f628 и 12f675, работают. Более ничего не встречал. Что такое m68k не знаю, от слова совсем, но если есть время и желание, то можно разбираться и писать самому, быстро не получится, зато можно во многих нюансах разобраться от и до.


15 Jun 2019 12:41
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 40 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.