nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:44



Reply to topic  [ 3 posts ] 
Восстановление клавиатуры Дельты-С 
Author Message
Fanat
User avatar

Joined: 13 Dec 2020 21:11
Posts: 86
Reply with quote
День добрый! Есть данная ПЭВМ в состоянии близком к идеальному за исключением клавиатуры. На ней нет только одного колпачка (самый левый нижний шифт, не критично, попробую сделать самостоятельно) и кнопки заедают - нажимаются туговато и медленно возвращаются в исходное состояние. При этом все кнопки работоспособны или как минимум - подавляющее их большинство. Хочется восстановить аппарат в первоначальном состоянии с абсолютным минимумом переделок, в число которых доработки клавиатуры не входят.

Актуальные вопросы:
1. как разбирать клавиатуру с возможностью последующей сборки (и нет, это не про то, как не перепутать колпачки)?
2. что за вещество использовалось как смазка, чем его удалить, не испортив материал кнопок?
3. чем смазать кнопки взамен; подходит ли смазка ПМС (гусары, молчать!), если да, то какой вязкости?
4. нужно ли что-то делать с контактами?

Другими словами - непонятно практически всё, оперативное гугление не принесло ясности.


25 Sep 2022 22:22
Profile
Writer

Joined: 06 Aug 2006 12:11
Posts: 12
Location: Москва
Reply with quote
В ваших вопроса заключена половина ответа. Я думаю, поэтому вам никто до сих пор не ответил :)

1) Берётся и разбирается. чего там разбирать? классическая плёночная, аккуратно снимаем плёночную часть, оставляем механическую
2) Колпачки вытаскиваем всем, промываем от смазки каким-то доступным растворителем, главное не ацетоном, каким нибудь спиртом или бензином, главное не перестараться
3) После смывания старой смазки надо взять смазку для механических клавиатур. Да, существует и такая именно для этих целей. Гуглим "смазка для механических клавиатур" или "keyboard lube". Только там надо разобраться в сортах взякости методом подбора. Для пружин кстати существует своя отдельная смазка.
4) Если контакты не заедают, то лучше не трогать. Если есть окисления, то я бы удалил окислы шкуркой нулёвкой либо серым ластиком.

И кстати у Дельты существует 2 сорта клавиатур — у вас какой?


19 Dec 2022 13:09
Profile ICQ WWW
Fanat
User avatar

Joined: 13 Dec 2020 21:11
Posts: 86
Reply with quote
foxweb wrote:
В ваших вопроса заключена половина ответа. Я думаю, поэтому вам никто до сих пор не ответил :)

...

И кстати у Дельты существует 2 сорта клавиатур — у вас какой?

Спасибо! Ну половина ответа у меня есть, а второй не хватает.

1. она НЕ Плёночная :-( - на плату припаяны кнопки (вот те, у которых двуслойный колпачок с бумажкой внутри), судя по разводке - отдельные, хорошо хоть фиксирующие пластиковые штырьки не расплавлены. Никаких отдельных плёночных и механических частей в ней нет. Отпаивать кнопки скорее всего не стоит.
2. главные вопрос - как снимать колпачки и не отломить их защёлки, особенно у тех, которые в центре поля. У одной с краю снять попробовал, защёлки выглядят хрупкими и невосстановимыми. Даже шанс 1% на поломку клавиши даст 50% что какая-то одна да сломается.
3. спирт (изопропиловый) или бензин - это понятно; вопрос - как технически, в УЗ-ванну пихать или кистью; проблема в той части, которая на клавиатуре - она сложной формы. Чем заменить - понял.
4. кажется неактуально; заедать они не могут, но могут обломаться, а контачат вроде все. И это хорошо, ибо с наждачкой можно подлезть только с крайним.


30 Dec 2022 06:57
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 3 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: Shaos and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.