nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:33



Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Как вытащить музыку из спектрумовских игрушек? 
Author Message
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Народ, как из образов дискет *.TRD достать файлы с музыкой для AY и сконвертировать их в MIDI? Какой софт посоветуете?


27 Dec 2022 10:17
Profile WWW
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 162
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
Электромонтёр wrote:
Народ, как из образов дискет *.TRD достать файлы с музыкой для AY и сконвертировать их в MIDI? Какой софт посоветуете?

ручками, смотришь что сидит на прерывании и куда оно обращается
и тама и будет музыка и звуки


27 Dec 2022 11:21
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Да - там по всякому музыка может быть положена - если в формате PT2 или PT3, то теоретически можно преобразовать (но скорее таки да - вручную ибо MIDI-инструменты подбирать надо и т.д.).
Если же по старинке музыка сделана - типа инструкции Z80 с посылками в регистры AY, то наверное вряд ли даже вручную можно что-то вытащить...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Dec 2022 21:16
Profile WWW
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 162
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
ну синклер не помню, а на мсх музыка просто набор из 8 байт которые надо запихать в регистры аигрека каждые 20мсекунд
в синклере также чип тот же
30 лет прошло, не помню уже, старый


28 Dec 2022 07:35
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Не - в спектруме за много лет понаделали муз-форматов (и ни один не похож на MIDI)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Dec 2022 08:39
Profile WWW
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 162
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
так там и не было никогда миди
просто пихаешь в регистры аигрека данные и усе


28 Dec 2022 10:26
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ну вот человеку надо в MIDI :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Dec 2022 16:39
Profile WWW
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 162
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
а-а-а-а, а слона то я и не заметил


28 Dec 2022 21:26
Profile
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
С помощью TRDFolder вытащил файлы из образов спектрумовских дискет *.TRD, ZXTune их опознаёт (имя, автор) и воспроизводит, что за формат там ХЗ, где посмотреть.

Когда эта музыка писалась (1995-2005 примерно) наверно были какие-то редакторы? Можно же было задавать ноты/бас/ударные? Можно же их перевести на современный формат? MIDI просто наверно базовый формат.

Не, можно записать выход с плеера/эмулятора, даже поканально (А, В, С выходы АY), но из-за особенностей музыки ("дрожащий" "булькающий" звук) запись по-человечески не конвертируется.

С Наступающим!

Добавлено:

Нашёл исходники для AY в формате PT2,какой программой под РС их открывать, чтоб посмотреть?

Добавлено!

Нашёл VortexTracker! :dj: :rotate: :kruto:


31 Dec 2022 01:12
Profile WWW
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Пытаюсь разобраться со спектрумовской музыкой, записал звук одного из каналов (ритм-секция) с помощью Audacity. В звуковом редакторе путём просмотра спектра каждой ноты нашёл их частоты и по таблице подставил ноты. Вроде нормально. Но в Vortex Tracker эти ноты обозначены отлично от найденных. Например, нота с частотой 185Гц по таблице F# малой октавы, а в паттерне трека эта же нота обозначена как А-3. Пробовал на гитаре играть, по табулатуре, составленной по найденным анализом спектра нотам, вроде похоже. Помогите разобраться.

Обновлено:

Написал автору программы, пришёл ответ:

Сергей Бульба wrote:
Эта программа просто копирует все нюансы оригинального Pro Tracker 3 c ZX Spectrum, а там авторы напортачили со всеми четырьмя тоновыми таблицами, какую не бери, будут глюки. Если известна частота чипа, можно подобрать таблицу, но всё равно с оговорками (см. в каталоге с документацией файлы Tracker manual.rus.txt, Trackers limitations.rus.txt, ToneTables.csv). Вкратце: для частоты 1,7734 МГц нужно выбрать таблицу 1, но всё равно будет промах в 1 тон, для частоты 1,75 МГц - таблицу 2, и тогда для версий Pro Tracker 3.4 и старше будет более менее соответствовать названиям нот в редакторе. Частоту ноты можно вычислить разделив частоту чипа на 8 и на значения из таблицы ToneTables.csv. Но на спектруме этим никто особо не заморачивался, потому и не замечали этих глюков долгие годы, да и сейчас многим все равно, даже тем кто прочитал документацию к вортексу и узнал о проблеме.


В общем, если надо играть спектрумовскую музыку на обычных музыкальных инструментах, то ноты из файлов видимо надо править :o посмотрел, кстати, таблицы - частоты более-менее совпадают. Пока ХЗ, откуда различие.


31 Dec 2022 23:26
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Вот здесь на эту тему писали давно:

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=146853#p146853

Мне очень помог один гитарный софт (убей, не помню название :( ), который весьма успешно делал следующее:
он превращал wav-файл в midi довольно безошибочно.

То есть, даже если спеть в микрофон голосом "ля-ля-ля...", весьма чётко это превращалось в ноты.
Но в midi-редакторе ноты всё же править пришлось на слух.

По ссылке есть и мой midi-файл, который я до сих пор таскаю как рингтон для СМС.

_________________
iLavr


03 Jan 2023 08:41
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Мне очень помог один гитарный софт (убей, не помню название :( ), который весьма успешно делал следующее:
он превращал wav-файл в midi довольно безошибочно

Я пошарил Яндексом, мне кажется, что это была ранняя версия Guitar Pro.
Точнее сказать не могу, весь музыкальный софт у меня остался на рухнувшем 5 лет назад HD, и заново я его не ставил.

_________________
iLavr


03 Jan 2023 10:13
Profile
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Конвертировать wav в midi я пытался ещё вначале, но результат для доставания нот почти неудобоваримый.

Пробовал играть ноты из треков pt3 на синтезаторе - надо учитывать смещение нот вверх на две октавы. Видимо это сделано для удобства написания музыки. То есть 1, 2, 3, 4, 5 октава редактора это большая, малая, 1-я, 2-я, 3-я октавы. Впрочем, на пятиоктавном клавишном как раз с большой по третью октавы. Видимо Audacity не вполне адекватно спектр меряет, несмотря на мои ухищрения с фильтрами.

Вот, например, автор Wolfenstein 2000 Alone Coder после написания музыки наверняка в музыкальном редакторе как-то записал его на дискету. Сконвертировал или ещё как. А как обратно открыть спектрумовскую музыку в редакторе? Редактор файлы с TR-DOS не жрёт, хотя чиптюновый плеер нормально играет музон с дискетных образов.


15 Jan 2023 11:12
Profile WWW
Fanat

Joined: 23 Feb 2018 22:20
Posts: 89
Reply with quote
Есть, оказывается, специалист в теме - занимается аранжировкой спектрумовской музыки под электрогитару. Я так понял, он предварительно писал ритм-секцию + ударные, а потом уже лично играл соло.


https://www.youtube.com/watch?v=ux8yB2DcHy4

Кстати, автор ролика не заморачивался нотами, а сразу подбирал звучание гитары на слух.


04 Mar 2023 04:43
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
в миге чистая 1-битная музыка вроде бы (не AY) и по-моему исполнитель от себя добавил чегой-то:


https://youtu.be/MQd5axlnRm8

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Mar 2023 20:13
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.