nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 03:09



Reply to topic  [ 9 posts ] 
Оцифровка\распознавание звука на Спектруме... 
Author Message
Junior

Joined: 14 Mar 2002 17:00
Posts: 7
Reply with quote
Post 
... требуется научить Спекки разбираться во входящих звуках, к примеру в сигналах DTMF (тоновый набор телефонного номера).
Помогите с инфой, а может кто и софтом!!!


03 Apr 2002 04:16
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
В определителях номера на базе Z80 используют такой метод анализа (как и для распознавания речи кстати:) - хранится оцифровка кусочка каждого тона, входящий сигнал оцифровывается небольшими фрагментами и сравнивается с имеющимися эталонами, соответственно выбирается наиболее похожий (т.к. в ответе АТС номер передаётся 3 раза - вероятность ошибки не так велика). Такой-же метод используется и в некоторых РСчный определках. А анализировать-же DTMF без оцифровок - проблематично...


03 Apr 2002 15:49
Profile
Junior

Joined: 14 Mar 2002 17:00
Posts: 7
Reply with quote
Post 
Ok.
Сравнивать, так сравниваеть...
Но вот как эти самые эталоны затащить?..
Каков сам механизм оцифровки?...


03 Apr 2002 19:30
Profile WWW
Junior

Joined: 14 Mar 2002 17:00
Posts: 7
Reply with quote
Post 
... заодно не поделится ли кто прогами
SPEAKEASY и FONGEN
в ознакомительных целях...


04 Apr 2002 00:28
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Так-с.. Придётся напрячь мозгу и подумать;) Получить эталоны можно например с помощью SoundForge - там есть генератор DTMF-сигналов, только я не совсем уверен что они совпадают с русскими стандартами. У меня есть табличка частот русской кодировки ответа АТС (там каждая цифра - это сочетание двух частот), так что так или иначе - сгенерить эталон можно. В Спек затащить это дело - ну как обычно оцифровки с РС таскаются, так и затащить..

А вот сама оцифровка непосредственно на Спеке... Я в своё время пробовал только через магнитофонный вход. Выходит фиговенько. Просто читаем значения бита входа, и запоминаем их (с определённой частотой). Более качественная оцифровка - это надо уже АЦП придумывать-лудить...

SpeakEasy у меня нету, но я его ковырял когда-то, там метода такая - запоминаются не значения битов на определённой частоте дискретизации, а время между сменами состояния бита, от 0 до 255 (то-есть, если даже смены небыло - всё одно запишется смена рано или поздно)... А FonGen я даже и не видел...


04 Apr 2002 15:17
Profile
Junior

Joined: 14 Mar 2002 17:00
Posts: 7
Reply with quote
Post 
...
СПАСИБО!
SoundForge юзал... одно время с помощью него генерил обманки для АОНов, этакий анти-АОН :о)
С табличкой частот так же знаком...
А вот с оцифровкаой на Спекки... надо подумать...
Может у кого еще каки идеи?...


04 Apr 2002 19:34
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Кстати, забыл сказать - в АОНах-то на базе Z80 оцифровка идёт через некое подобие магнитофонного входа на Спеке - тоже компаратор, и тоже однобитный канал в итоге выходит... Так что идея такая - линию как-либо завести на мафонный вход (что-то надо придумать, чтобы небыло возможности спалить его при этом), цифровать однобитный сигнал, а эталоны хранить в таком-же виде, оцифровав их через тот-же самый вход (подав на него звук с звуковухи компа допустим)...


05 Apr 2002 15:31
Profile
Reply with quote
Post 
Есть дока по декодированию DTMF с помощью однобитного АЦП.
Если нужно - пиши на cyberax@aport2000.ru[/code]


07 Apr 2002 20:18
Reply with quote
народ! может мой базар не в тему, но у меня есть алгоритм сжатия звука, с исходниками. Сжатие 2-4 раза. Кого интересует- пишите на vitamin_caig@mail.ru


19 May 2002 00:58
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 9 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.