nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Apr 2024 12:01



Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Virtual TR-DOS FAQ (сюда задавать вопросы по Speccy, его эму 
Author Message
Novelist

Joined: 09 Mar 2002 17:00
Posts: 38
Location: Speccy Universe
Reply with quote
Post 
Господа, задавайте здесь любые интересующие вас вопросы по Speccy, его эмуляции и т.д. и т.п. :wink:


10 Mar 2002 22:23
Profile ICQ WWW
Junior

Joined: 14 Mar 2002 17:00
Posts: 2
Location: Хабаровск
Reply with quote
Post 
Кто знает, как турбировать ZX-Scorpion (Real Speccy)?


14 Mar 2002 20:30
Profile
Writer

Joined: 14 Mar 2002 17:00
Posts: 14
Location: Рудный
Reply with quote
Post 
Есть разные версии ТР-ДОС 5.03,5.04,5.04т,5.04ф,6.09 и другие.Объясните чем они друг от друга отличаются и зачем такое многообразие,какая из них самая клёвая?


15 Mar 2002 14:11
Profile WWW
Writer

Joined: 14 Mar 2002 17:00
Posts: 14
Location: Рудный
Reply with quote
Post 
Кто-нибудь знает:можно ли турбировать Ленинград-1?Киньте хоть принцип турбирования на таких ПК.


15 Mar 2002 14:14
Profile WWW
Writer

Joined: 24 Mar 2002 17:00
Posts: 17
Reply with quote
Post 
Такой вопрос: как создать образ диска, треки которого содержат одинаковые сектора (те номера секторов) и как потом с этим образом работать??? теледиск копароват тока 1н сектор на дороге...


25 Mar 2002 03:16
Profile
Junior

Joined: 24 Mar 2002 17:00
Posts: 2
Reply with quote
Post 
А вот интерестно, будет когда нибудь новая версия эмулятора R80 ?
Помоему самый нормальный эмулятор на котором можно кодить как под реальный скорп, но вот некоторые недороботки иногда просто действуют на нервы :sad:


25 Mar 2002 05:40
Profile
Novelist

Joined: 07 Apr 2001 17:00
Posts: 28
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
Post 
AFAIK не будет. Сева Потапов (человек, который хостил страничку эмулятора) вроде говорил, что Рауль (автор эмулятора) забил на свое детище. Но не уверен на все 100%.


25 Mar 2002 13:22
Profile ICQ WWW
Writer

Joined: 12 Mar 2002 17:00
Posts: 18
Location: Петрозаводск, Russia, Speccy Universe
Reply with quote
Post 
Quote:
В 2002-03-25 22:22:21, Bishop написал:
AFAIK не будет. Сева Потапов (человек, который хостил страничку эмулятора) вроде говорил, что Рауль (автор эмулятора) забил на свое детище. Но не уверен на все 100%.

Забил, забил. Мыло читал я от него...

_________________
Ain't


26 Mar 2002 02:21
Profile
Junior

Joined: 24 Mar 2002 17:00
Posts: 2
Reply with quote
Post 
В 2002-03-25 22:22:21, Bishop написал:
AFAIK не будет. Сева Потапов (человек, который хостил страничку эмулятора) вроде говорил, что Рауль (автор эмулятора) забил на свое детище. Но не уверен на все 100%.
[/quote]
Забил, забил. Мыло читал я от него...
[/quote]
И что значит это мыло?
Я этому Раулю, тоже мыло посылал от нефиг делать, правда ответа не было


26 Mar 2002 15:00
Profile
Reply with quote
Мудрые белые люди! Теоретики, а особенно практики! Кто знает, как заставить РС читать 1-й сектор 3,5" TR-DOSовского диска? Ни Hobeta, ни AMD не берут, на каждой дорожке выдают "Sector 1 not found". Уж всеми методами на Spec'e форматировал, даже ставил в РС тот же дисковод, на котором форматил, - не берет! Пробовал форматить Anadisk'ом, но не знаю настроек - Spec этих дискет не читает, а Anadisk не анализирует TRовских дисков.
Так вот вопросы:
1. Есть ли способ отформатить диск на РС под TR-DOS (но так, чтоб Spec его читал)?
2. Можно ли Spec-средствами искусственно пометить 1-й сектор на каждой дорожке как битый, чтобы система в него ничего не писала? То есть сделать эдакий спецдиск емкостью на 80 секторов меньше исключительно для переноса файлов.

Заранее muchas gracias!


17 Apr 2002 01:41
Writer

Joined: 11 Mar 2002 17:00
Posts: 11
Reply with quote
Post 
2Siluro
Если твоя ВГ неправильно турбирована, ничто PC не способно его прочитать. Судя по всему, это именно тот случай. Когда-то я занимался этой проблемой. Судя по всему, прочитать диск, записанный на неправильно турбированном ВГ, на PC невозможно впринципе. Хотя однажды мне удалось считать с подобного диска нечно вполне осмысленное, я думаю, это была случайность. Контролеры FDD современных PC (i8xx) либо очень кастрированные, по сравнению с классическим контролером, либо у них другая система команд - программы типа FDA и теледиск на них не работают. Так что лично я смирился с тем, что информация на моих старых дискетах навсегда потеряна.

"Есть ли способ отформатить диск на РС под TR-DOS (но так, чтоб Spec его читал)?" - Ну вот с этим как раз проблем нет. hoformat, по-моему.


17 Apr 2002 01:54
Profile WWW
Reply with quote
Я ж не говорил, что он вообще не читает. AMD, например, сначала выдает: "Maybe disk not TRDOS?". Я: "Retry". Он: "Sector not found: trk 0 hd 0 sec 1". Я опять: "Retry". Он: "Вай, упрямый какой! Ну ладно". И выдает каталог дискеты, соответствующий истине. Я в радости выделяю все и начинаю копировать. Мелкие файлы, которые записаны в любых секторах, кроме первого, нормально копируются. А если часть файла попала в первый сектор любой дорожки (а это уже неизбежно, если он больше 4К), выдается "Sector not found: trk ... hd ... sec 1", и кусок файла - чпок...
А что касается hofrmt, он при запуске уточняет: "5,25" only permitted". Как-то в минуту отчаяния думаю: ну и черт с тобой, хочешь 5,25 - получи... и подключил таковой. И - фиг. Выдает то же самое, не видит драйва. А драйв в порядке, когда я его подключил, то прописал, как положено, в Setup'e, и проверил в DOS и виндах. И форматирует, и читает, и пишет.
Тем не менее, спасибо. И, тем не менее, :roll: ...


17 Apr 2002 02:50
Reply with quote
Все, господа, вопрос снят. ZXFORM сработал нормально, Spec и AMD эти дискеты читают ОК. Но обнаружились две хитрушки:
1) форматить надо в real DOS, виндовский эмулятор не проходит;
2) при форматировании опознавательное окошко на дискете (720-1.44) должно быть открыто, иначе процесс не заканчивается корректно. А после форматирования надо его заклеить.
Все это делалось с дискетами 3,5" на РIII-1000 без аппаратных извращений (если не считать таковым заклейку окошка).

Благодарю за МАССОВЫЕ отклики.

:bye:


18 Apr 2002 23:38
Reply with quote
Post 
Plese HELP!
подскажите по портам MADRom и Gluk Reset Service. или где можно найти


05 Aug 2002 02:28
Writer

Joined: 14 Mar 2002 17:00
Posts: 14
Location: Рудный
Reply with quote
Post 
Вот уже пол-года прошло,а никто так ответа и не написал.Неужели никто не знает отличие версий TR-DOS :cry:


01 Nov 2002 14:07
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 17 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 38 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.