nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Apr 2024 02:51



Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page Previous  1, 2
К вопросу о спектруме-наладоннике 
Author Message
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Веселая "оптимизация" :lol:

Убрали все что не нужно.

_________________
Extreme Entertainment


10 May 2005 06:50
Profile
Writer

Joined: 11 Mar 2005 00:15
Posts: 24
Reply with quote
Post 
И всё таки спекки наладонник должен быть на базе Z80 будь он настоящий или в ПЛИСе.
Спаять самому конечно интересней вместо того, чтобы покупать наладонник Pocket PC ( или чего там ещё ) , в который даже залезти с паяльником нельзя :-)))


18 Sep 2005 22:34
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
ez80 например жрет немеряно по налодонным меркам... тут АРМ выгодней получается.


19 Sep 2005 01:53
Profile ICQ
Writer

Joined: 11 Mar 2005 00:15
Posts: 24
Reply with quote
Post 
Согласен, но энергопотребление это не самая важная проблема на текущий момент :-)))


19 Sep 2005 06:16
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
DVS wrote:
Согласен, но энергопотребление это не самая важная проблема на текущий момент :-)))

Ага самая важная проблема - неподьемность проекта в одиночку. Токо частями возможно сделать такой проект. Кстати почему бы на АРМ не сделать тактовый генератор - потребление будет копеечное, а такты правильные и к тому же если ISP сделать то перешиваемый функционал :).


19 Sep 2005 09:16
Profile ICQ WWW
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
на себя готов взять разработку концепции спекки карманного. =) большего пока не умею... может программно помогу.
Вопрос не стоит о том чтоб сделать супер-кпк-з80, а вопрос в том, чтоб можно было реализовать в этом проекте все свои идею по максимуму. для меня лично кпк спекки - это свободный экран (цветность и блиттер 2д), звук (но не ау), достаточно памяти и мобильность (разумная ;))
много есть идей, но они все равно никому не интересны ;)


19 Sep 2005 12:51
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Quote:
для меня лично кпк спекки - это свободный экран (цветность и блиттер 2д), звук (но не ау)


Ну и какой тогда это 'кпк спекки'? Как он будет относиться к тому-самому-спектруму-1982? Какая будет совместимость?

Имхо, если хочется просто разработать свой карманный компьютер - то так и надо ставить вопрос, а не пытаться приплести ещё что-то:)


19 Sep 2005 13:42
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
DVS wrote:
Согласен, но энергопотребление это не самая важная проблема на текущий момент :-)))


а помоему эта проблема самая важная для кпк-ез80. вторая важная - отсутствие SDRAM-контроллера, который можно конечно запихать видимо в Альтеру, но она тоже кушает ток опять же...

CHRV wrote:
Кстати почему бы на АРМ не сделать тактовый генератор

не понял ?.. :/ может лучше элемент ИЛИ ?
или ты хотел сказать "видеоконтроллер на АРМ"

зы// кстати незабудьте - Ширу требует навороченный АЦП :)


19 Sep 2005 22:27
Profile ICQ
Writer

Joined: 11 Mar 2005 00:15
Posts: 24
Reply with quote
Post 
Разработчик этого чуда: http://aticatac.altervista.org/ помоему ближе всех подобрался к идее. Ну если ещё Z80 заменить на TV80, для уменьшения энергопотребления и турбирования загрузки образов с флэш накопителя. :roll:


19 Sep 2005 23:31
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Quote:
для меня лично кпк спекки - это свободный экран (цветность и блиттер 2д), звук (но не ау)


Ну и какой тогда это 'кпк спекки'? Как он будет относиться к тому-самому-спектруму-1982? Какая будет совместимость?

Имхо, если хочется просто разработать свой карманный компьютер - то так и надо ставить вопрос, а не пытаться приплести ещё что-то:)

так ведь блитер не помешает сделать спектрум 48? например, сделать режим спек или спек+++. вот и плету, что хочу и куда хочу. а для реализации идеи я что-то да делаю. Например, пытаюсь научиться создавать железки самостоятельно, вот уже первая в срок будет готова.
Я не понимаю, почему здесь все так а не иначе? Я не пытаюсь найти славы или войти в историю развития российского спека, я пытаюсь помочь, причем прошу встречной, элементарной помощи - помочь в освоении основ электротехники. Кроме Ronin'a и Lord Vader'а (да и то буквально насильно =) мне помогать никто не собирается. Посему прошу без резких выпадов и выкриков. ;)
Если у самих не хватает, простите за резкость, духу сделать что-то, то покажите как - я сделаю.


20 Sep 2005 01:24
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
acidrain wrote:
помочь в освоении основ электротехники. Кроме Ronin'a и Lord Vader'а (да и то буквально насильно =) мне помогать никто не собирается.


Может создашь отдельную тему ? типа "вопросы начинающего" ? и будешь там постить вопросы свои.
чем можем - поможем)


20 Sep 2005 03:05
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
acidrain wrote:
помочь в освоении основ электротехники. Кроме Ronin'a и Lord Vader'а (да и то буквально насильно =) мне помогать никто не собирается.


Может создашь отдельную тему ? типа "вопросы начинающего" ? и будешь там постить вопросы свои.
чем можем - поможем)

Да, так и сделаю. Спасибо за совет.


20 Sep 2005 08:32
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
А что если пойти по тому же пути, по которому пошли все остальные платформы? Заменяем проц на ARM, пишем для него Z80 JIT, ставим вместо оригинального зета - готово! Перепрыгиваем сразу на 32 бита и обеспечиваем будущее в том плане, что выпуск ARMов вряд-ли прекратится в обозримом будущем, а вот выпуск Zilogов - запросто, тем более что все эмбеддеры плюются от них и говорят: "Z80 - фффуууу".


02 May 2006 00:56
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22613
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Sonic wrote:
А что если пойти по тому же пути, по которому пошли все остальные платформы? Заменяем проц на ARM, пишем для него Z80 JIT, ставим вместо оригинального зета - готово! Перепрыгиваем сразу на 32 бита и обеспечиваем будущее в том плане, что выпуск ARMов вряд-ли прекратится в обозримом будущем, а вот выпуск Zilogов - запросто, тем более что все эмбеддеры плюются от них и говорят: "Z80 - фффуууу".


Дык вроде с этой идеи топик и начали ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 May 2006 17:48
Profile WWW
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
ИМХО Lattice экономичнее будет.


18 Feb 2007 12:29
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 30 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.