nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 08:57



Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Turbo Sound? 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Как я вычитал на этом форуме и zx.pk.ru, Роман достал некоторое количество чипов YM2149F, имеет возможность достать ещё; а также их аналоги.

Я давно интересуюсь у Спектрумистов по поводу Turbo Sound (2 AY, включённые вместе) - что они думают, хотят-ли иметь в железе и в эмуляторах. В целом интерес есть. Нет софта, т.к. нет железа (в основном из-за дефицита чипов) и нет поддержки в эмуляторах. SMT вроде не против сделать такую поддержку в US, если будет софт. Но софта нет. Говорил с Himik'ом - трекер почти дописан, но пока он над ним не работает, т.к. у него нет сейчас компьютера. Говорил с AlCo - тот не хочет ничего делать (хотя-бы просто добавить поддержку в существующий в исходниках софт), т.к. считает, что это будет чисто эмуляторная приблуда. Его основные аргументы:
Quote:
я даже не совсем то имел в виду - я имел в виду количество пользователей
Turbo-Sound в будущем на реале и под эмулятором, соотнесённое к общим
количествам там и там ------ в том будущем, в котором существуют программы под
TS (т.е. когда "процесс пошёл")
согласись, что васе пупкину обновить версию эмулятора проще, чем впаять м/сх.

Quote:
т.е. ты, конечно, прав насчёт количества чипов у CHRV в реальности и в
перспективе (ещё привезёт), HО... главное-то! некому рассылать YM по городам! я
достаточно имел дела с почтой, чтобы знать, что такое великое стояние в очереди
до окошка... после 50-го заказа на YM (без другого заказа) CHRV может пожалеть,
что не снабдил пункт припиской "только в составе более крупного заказа".

Таким образом, эту проблему нужно решать со стороны железа. У меня есть такая мысль - развести платку под TS. Она должна вставляться на место стандартного AY, либо в панельку процессора (а процессор в неё). На борту - 2 AY-чипа, либо их аналога (например те, с FM-синтезом). С этой платы аудиовыход.

Также было-бы неплохо, если-бы TS был изначально предусмотрен в теоритическом ATM3.

По вопросу надобности-целесообразности: 2 AY (в одном чипе) стояло в Sam Coupe, по два и более чипа ставилось в различные игровые автоматы 80-х. Я думаю, это неплохо расширит штатные звуковые возможности Speccy, как в плане музыки (6 каналов), так и для игр (можно запускать музыку на один чип, эффекты на другой). А так как принципиально нового в приблуде ничего нет - её использование могут быстро освоить кодеры и музыканты (в отличии от принципиально нового чипа). Это важно, т.к. на освоение обычного AY, достижения того уровня качества звука, которое выжимают из него сейчас, ушёл десяток лет, и скорее всего с принципиально новым звуком будет тоже самое.


29 Mar 2005 15:34
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Shiru Otaku wrote:
По вопросу надобности-целесообразности: 2 AY (в одном чипе) стояло в Sam Coupe

Нет, там не 2 AY стояло, а совершенно самостоятельный ПГЗ, программирование которого было похоже на AY.

_________________
Extreme Entertainment


29 Mar 2005 21:41
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ну да. Phillips SAA1099. По возможностям - вылитые 2 AY одновременно. Правда, на полную эти возможности никогда не использовались, как не использовались на полную возможности AY в 'фирменных' Спектрумовских играх/программах..


29 Mar 2005 21:51
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Ну да. Phillips SAA1099. По возможностям - вылитые 2 AY одновременно.

Нет, куда лучше: и регистров больше и частота выше ;) Там ведь 8-разрядный ЦАП есть, причем даже программируемый.
Quote:
Правда, на полную эти возможности никогда не использовались, как не использовались на полную возможности AY в 'фирменных' Спектрумовских играх/программах..

Использовались и используются до сих пор :) Кажется в издании Based on an idea... подробно этот вопрос освещался. Надо порыться в залежах буржуйских журналов, он где-то там должен быть.

_________________
Extreme Entertainment


29 Mar 2005 22:47
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
ЕСть несколько направлений:
1) YM2203 = AY + FM (доки есть, программно совместим с АУ).
2) YM2612 = два YM2203, но только FM (док нет)
3) SAA1099 = два АY (доки есть)
4) YMU759 = MIDI+PCM (очень дешево, но нет programming manual)


30 Mar 2005 02:06
Profile ICQ WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
По 2612 док сколько влезет - это основной звуковой чип Sega Genesis. По FM-синтезу - есть опыт работы, писал я одно время музыку под Adlib-совместимые карты (YM3812, YMF262, YMF289).

Но это не суть. Основным параметром для выбора направления применительно к ZX я считаю совместимость с AY. Что-то новое будет очень вяло поддерживаться (фактически, ни один наворот, вносящий что-то новое - GS, USC, Gigascreen, ATM-овские режимы - не был поддержан народом). А вот расширение старого - имеет шансы.

Таким образом - наиболее интересными видятся направления YM2203 (тогда уж сразу 2 ставить, либо его как второй чип + обычный AY как первый в схеме TS), SAA1099.

Да, почему неинтересен YM2612 - 'The Yamaha YM2612 OPN(2) contains the FM parts of two YM2203 OPN, without the SSG parts.'. Т.е., нет совместимости с AY.


30 Mar 2005 03:01
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Кстати, небольшой обзорчик популярных PSG 80-х годов:

http://members.chello.nl/h.otten/vortexion.htm


30 Mar 2005 03:05
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
По 2612 док сколько влезет - это основной звуковой чип Sega Genesis. По FM-синтезу - есть опыт работы, писал я одно время музыку под Adlib-совместимые карты (YM3812, YMF262, YMF289).

У меня док нет, в частности я даже не знаю его распиновку! :-)

Shiru Otaku wrote:
Таким образом - наиболее интересными видятся направления YM2203 (тогда уж сразу 2 ставить, либо его как второй чип + обычный AY как первый в схеме TS), SAA1099.

Да, почему неинтересен YM2612 - 'The Yamaha YM2612 OPN(2) contains the FM parts of two YM2203 OPN, without the SSG parts.'. Т.е., нет совместимости с AY.


Токо что сделал реквест по SAA1099 чтобы порядок цен узнать:
Dear Chunin:
How are you?
Thank you for your RFQ.We have stock match your need.
Following is my quotation:
Part Number Qty D/C Price MFG Comments
SAA1099 200 00+ $1.85 PHI Original & new


All parts we sold are guaranteed quality!
Pls check and contact me ASAP if you could accept!
Looking forward your further message!
Thank you!
Best Regards
Bowie
United Electronics
Tel:+86-755-83633553
Fax:+86-755-83658061
MSN: minyuexin@msn.com


30 Mar 2005 03:58
Profile ICQ WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Да, на самом деле проблема с доками по 2612 есть. Я-то смотрю со своей, программистской колокольни - доки по программированию есть. А вот док по типовому включению, сигналам, итп - действительно нет (мне найти пока не удалось).

(распиновку удалил, т.к. кривая, а ниже есть нормальная)


Last edited by Shiru Otaku on 31 Mar 2005 20:48, edited 1 time in total.



30 Mar 2005 16:50
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Ещё немного на тему TS. Есть некоторая проблема с отсутствием стандарта на подключение 2-х AY. Существует два или даже три варианта. Я точно знаю, что есть Flash`евский, на порты #DFFD и #9FFD (упомянут в журнале Flash Time, тогда у их мембера Voxon`а стояло 2 AY; схемы включения нет); и есть стандарт Himik`а, который собственно и называется Turbo Sound - чипы висят на одном обычном адресе, нужный выбирается через порт #1F (выводом туда 0/1). Для второго стандарта есть схемы включения:

Для Pentagon-128 без kempston joystic`а:
Image
Для Profi:
Image
Т.к. реального софта нет ни под один стандарт (Flash'и заикались о редакторе, но дело ни до чего не дошло; Himik сейчас дописывает редактор под свой вариант схемы) - схему включения можно и изменить, для удешевления/упрощения конструкции. Одну-две программы легко будет исправить под созданный стандарт.

На мой взгляд, надо уменьшить количество элементов в схеме, особенно в аналоговой части - сделать схему доступной для повторения. Ну и обязательно неконфликтной с популярными существующими приблудами.


30 Mar 2005 17:44
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Вот распиновка, полученная на опыте ее использования:
Quote:
YM2612/TA07
DIP24
1 - GND - Земля
2 - D0 - Шина данных, разряд 0
3 - D1 - Шина данных, разряд 1
4 - D2 - Шина данных, разряд 2
5 - D3 - Шина данных, разряд 3
6 - D4 - Шина данных, разряд 4
7 - D5 - Шина данных, разряд 5
8 - D6 - Шина данных, разряд 6
9 - D7 - Шина данных, разряд 7
10 - NC - Не используется
11 - !RES - Сброс, активный 0
12 - GND - Земля
13 - !IRQ - Выход прерывания, при срабатывании любого внутреннего таймера сбрасывается на 0
14 - !CS - Выбор кристалла, активный 0
15 - !WR - Строб записи, активный 0
16 - !RD - Строб чтения, активный 0
17 - A0 - Шина адреса, разряд 0
18 - A1 - Шина адреса, разряд 1
19 - AGND - Аналоговая земля (для уменьшения влияния цифрового шума питать раздельно)
20 - MOR - Аналоговый выход, правый. Присутствует постоянное напряжжение 1/2 от AVcc
21 - MOL - Аналоговый выход, левый. Присутствует постоянное напряжжение 1/2 от AVcc
22 - AVcc - Аналоговое питание (для уменьшения влияния цифрового шума питать раздельно)
23 - Vcc - Питание
24 - VCLK - Такты, примерно 7..8MHz, скважность 2.
Vcc и AVcc = 5V.

Доку по программированию брать тут:
http://www.tv-games.narod.ru/hard/Sega_ ... s_1_5b.rar
Это дока по Сеге вообще, но последняя треть - описание YM2612.
Кому надо отдельно описание YM2612, могу оформить.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:28, edited 1 time in total.



31 Mar 2005 20:45
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
HardWareMan wrote:
Вот распиновка, полученная на опыте ее использования:

Интересно посмотреть какие чипы еще там используется, в частности в качестве DAC и прочего? ЕСть ли схема?


01 Apr 2005 00:04
Profile ICQ WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
CHRV wrote:
HardWareMan wrote:
Вот распиновка, полученная на опыте ее использования:

Интересно посмотреть какие чипы еще там используется, в частности в качестве DAC и прочего? ЕСть ли схема?

8 бит DAC там внутри микрухи. Вместо канала 6. Тока он моно, и может быть панарамирован между каналами. Читай доку, там все написано.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:28, edited 1 time in total.



01 Apr 2005 01:17
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Таким образом - наиболее интересными видятся направления YM2203, SAA1099.

Токо что сделал реквест по SAA1099 чтобы порядок цен узнать:
Part Number Qty D/C Price MFG Comments
SAA1099 200 00+ $1.85 PHI Original & new


ну вот интересная цена однако, в сравнении с тем же 2149 примерно то же и получится наверно.

а еще есть интересное направление (в плюс к YM/SAA) - мп3 аппаратный декодер ;) они тоже бывают совмещены со всякими штуками, например MIDI.


07 Apr 2005 05:01
Profile ICQ
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Quote:
а еще есть интересное направление (в плюс к YM/SAA) - мп3 аппаратный декодер они тоже бывают совмещены со всякими штуками, например MIDI.

Это уже неоднократно обсуждалось - mp3 для Спектрума невозможно пока. Т.к. он не может сформировать поток данных для чипа-декодера - негде хранить файлы такого объёма (нет таких ДОС), и по скорости не тянет. При 192kbit надо читать с носителя и отправлять в чип 24 килобайта в секунду.


07 Apr 2005 05:56
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 41 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.