nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 20:35



Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
[PAL] Вопрос Роману про кодеки 
Author Message
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
Кто-нибудь пытался добавить S-Video к первой SEGA Megadrive без использования транзисторов - только на пассивных елементах? Работает?

Я нашёл такой рецепт:

You'll need a 100 uF capasitor, 220 uF capasitor, and two 75 ohm resistors. Pin 15 on the CXA1145 goes through the 100 uF capasitor and also a 75 ohm resistor. Pin 16 goes through the 220 uF capasitor and a 75 ohm resistor. Keep the caps' positive polarity to the ic


02 Nov 2005 09:50
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Дык, я так и делал. Там даже композит по такой схеме - последовательно кондер и сопро. Только, у всех моих теликов вход не согласован по 75ом, поэтому я сопро выкидываю. Оставляю один кондер. Так четче и контрастней показывает.


02 Nov 2005 11:57
Profile
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
А зачем вообще для композита что-то паять? Он же и так на DIN-коннекторе есть у первой модели.


02 Nov 2005 12:46
Profile
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
лучший способ отпайки - феном паяльной станции


Эээ - феном ещё и всю мелкую smd-рассыпуху можно сдуть. Это подходит для выпаивания деталей из трупов, но на живой и нужной плате это imho экстрим. Хотя при таком способе никогда дорожки не отдерутся - что это гут.


02 Nov 2005 12:49
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Дык, самый идеальный способ - это паяльная станция. =) Но не обычная, а другая. Профессиональная. Я тут как-то у чела надыбал видеоролики от одной такой. Стоит примерно $70 000, но у ней столик с подогревом, "отпаивающая" головка, 4 разных индивидулаьно контроллируемых паяльника и позицион с подключением к монику. Типа чип ложишь на спец столик, а платка внизу, на своих салазках. На монике разными цветами ножки детальки и платы. Совмещаешь их, жмешь на каппу, и вуаля: деталька механизмой ложится на платку, и платка отправляется под паяльную головку. 5 секунд и все. И это в реалтайме показано на видео. Еще есть сменная насадка-дефектоскоп. Можно на том же монике смотреть качество пайки даже под BGA. Круто я загнул с требованиями? =)


02 Nov 2005 13:25
Profile
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
Круче некуда :) С такой станцией можно наверное и писишные чипы паять. Я конечно мажёр, но 70к - даже мне не по силам :)

Уж лучше бимер купить понтовый - x5 с кучей наворотов


02 Nov 2005 15:40
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
dhau wrote:
Ronin wrote:
лучший способ отпайки - феном паяльной станции


Эээ - феном ещё и всю мелкую smd-рассыпуху можно сдуть. Это подходит для выпаивания деталей из трупов, но на живой и нужной плате это imho экстрим. Хотя при таком способе никогда дорожки не отдерутся - что это гут.


так ты поток воздуха подрегулируй специальной такой крутилкой ;) и не сдуешь. и потом сега и рядом по монтажу с сотовыми не стояла - а их именно такими фенами и ремонтируют.


03 Nov 2005 02:24
Profile ICQ
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Дык, самый идеальный способ - это паяльная станция. =) Но не обычная, а другая. Профессиональная. Я тут как-то у чела надыбал видеоролики от одной такой. Стоит примерно $70 000, но у ней столик с подогревом, "отпаивающая" головка, 4 разных индивидулаьно контроллируемых паяльника и позицион с подключением к монику. Типа чип ложишь на спец столик, а платка внизу, на своих салазках. На монике разными цветами ножки детальки и платы. Совмещаешь их, жмешь на каппу, и вуаля: деталька механизмой ложится на платку, и платка отправляется под паяльную головку. 5 секунд и все. И это в реалтайме показано на видео. Еще есть сменная насадка-дефектоскоп. Можно на том же монике смотреть качество пайки даже под BGA. Круто я загнул с требованиями? =)


видел всякие такие гадости на чип-экспе :) сама плату берет, сама набивает - а ты знай только поплевывай ;)


03 Nov 2005 02:28
Profile ICQ
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
Я ужастно зол, но меня перестало колбасить, так что я могу сесть и написать.

Я вскрыл сегу, заменил KA2195D на CXA2075M. Подключил - ура! Приставка работает и видео на месте. Ещё пару секунд и я прислушался к звуку. Звук посажен как бывает на дешёвом китайском радиоприемнике за 1 бакс, когда на нём громкость выкручивают на максимум. Ну думаю что-то запортачил.

Вскрыл вторую и последнюю сегу, опять заменил KA2195D на CXA2075M. Подключил - те же грабли! Видео - отличное, звук - скрипуче-злое...ий! Ну думаю может не надо было NC ноги паять. Матерять и задыхаясь от злости (ну не любитель я мелкой паяки), поднимаю все ненужные ноги. Нифига. Все тот же противный перегруженный звук.

Звук идёт с большого чипа через резистор 330 Ohm и полярный конденсатор на 10nF прямо на выход (каждый канал). Я попробовал закоротить контакты конденсатора, стало громче, но всё так же жутко искажено. Убрал перемычку и попробовал поменять конденсатор на 220nF. Ничего толком не изменилось...

Какого хрена замена видеокодека портит звук? Он же (кодек) к звуку ну никак не относится! Я думаю это входные сопротивления другие, и БИС сеги слишком много тока отдаёт на CXA2075M. Но это так - очередная спекуляция электронщика-неандертальца...

Братцы! Спасайте! Я так покорёжил материнки в обеих сегах, что вернуть на место оригинальный чип весьма проблематично. Разве что в помощью Xacto-Knife отрезать ноги CXA2075M у корпуса микрухи и потом KA2195D уже паять к этим ногам... Но я и не хочу восстанавливать как было. Хочется иметь кодек на CXA2075M, и при этом ещё и нормальный звук!

Что делать? Спасибо заранее за подсказки и советы...


06 Nov 2005 21:29
Profile
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
Только что распаял выход с CXA2075M на S-Video. Качество видео выше всех похвал! Я просто поражен. Жаль звук покорёженный.


06 Nov 2005 22:30
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
dhau wrote:
Только что распаял выход с CXA2075M на S-Video. Качество видео выше всех похвал! Я просто поражен. Жаль звук покорёженный.

Я тоже протащился! У СХА2075 специальный алгоритм коррекции цвета учитывающий нелинейность отображения цвета ящиком. У 1645 такого нет - у нее линейный алгоритм.


07 Nov 2005 11:03
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
dhau wrote:
Только что распаял выход с CXA2075M на S-Video. Качество видео выше всех похвал! Я просто поражен. Жаль звук покорёженный.

На звук не должно влиять - муйня какаято :(


07 Nov 2005 11:08
Profile ICQ WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Ну, просто в ней по циркулю есть усилок монофонический. Дык, ты его не юзай - там и так операционников достаточно: 1 генерит начальный ресет, 2х - предусиление для L и R, и последний усиливает моно. Обычно там все такое пакостное, наверно у предыдущей микрухи вход меньше сопром, и он просто подсаживал выход моно у усилка. Нахрен оно тебе? Лучше подруби как стерео. :)


07 Nov 2005 11:42
Profile
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Ну, просто в ней по циркулю есть усилок монофонический. Дык, ты его не юзай - там и так операционников достаточно: 1 генерит начальный ресет, 2х - предусиление для L и R, и последний усиливает моно. Обычно там все такое пакостное, наверно у предыдущей микрухи вход меньше сопром, и он просто подсаживал выход моно у усилка. Нахрен оно тебе? Лучше подруби как стерео. :)


А поподробнее можно пожалуйста? Как что надо закоротить? Я кстати моно не использую. Я тут о второй модели говорю, без гнезда для наушников...


07 Nov 2005 12:26
Profile
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Я тоже протащился! У СХА2075 специальный алгоритм коррекции цвета учитывающий нелинейность отображения цвета ящиком. У 1645 такого нет - у нее линейный алгоритм.


Я сильно подозреваю что СХА2075 жрёт много тока, больше CXA1645. После мода регулятор напруги греется как дурной, и приставка зависает после 5-10 минут работы. Если сделать выкл/вкл - не помогает. Если дать остыть радиатору регулятора - опять работает минут 5-10... Глюки :)

Похоже Романчик я у тебя закажу и десяток CXA1645...


07 Nov 2005 12:31
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 37 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.