nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Apr 2024 11:31



Reply to topic  [ 1 post ] 
Time Gal для ATM (желающим скачать) 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Игра обсуждается на форумах и в эхе, AlCo считает, что она уже опубликована, а Maksagor всё никак не выложит нижеследующий текст;) Поэтому придётся мне:

Quote:
Ссылки

http://iipr.ru/timegal/timegal_cd.7z (88.6мб) - файлы игры, упакованы 7-zip версии 4.32
http://iipr.ru/timegal/cd_boots.zip (1.62кб) - запускалки CD для ATM2 и Pentagon.


Требования к компьютеру

ATM2 Turbo+ или Pentagon с Turbo+NemoIDE+16col by AlCo.
CD-привод (1x и выше), подключенный как slave.


Создание диска с игрой

Файлы из архива timegal_cd пишутся в корневую директорию. Диск не обязательно должен быть пустым, но в корневом каталоге должно быть как можно меньше файлов, помимо файлов игры; количество предыдущих сессии не должно быть больше 30. При тестировании использовались CD-RW и CD-R диски различных производителей, запись производилась программой Nero Burning Rom. В случае маловероятных обновлений версии игры будет достаточно скачать и перезаписать только изменившиеся файлы, поверх уже записанных (продолжив сессию).


Запуск игры

В архиве cd_boots находятся два hobeta файла - 'запускалки' программ для ATM и Pentagon c NemoIDE. Эти программы работают с любым диском, записанным по стандарту на автозапускаемые CD для ZX-Spectrum by AlCo. К собственно игре 'запускалки' привязки не имеют. Впоследствии они могут быть модифицированы, и по желанию будут прошиваться в ROM компьютера.

Для запуска игры нужно вставить диск в привод, сбросить компьютер, и запустить соответствующую 'запускалку'. Определение диска и поиск автостарта проходят за несколько секунд, если всё идёт нормально - появится картинка Loading (загруженная с CD), и ещё через несколько секунд начнётся сама игра. Если пауза до появления Loading затянулась, CD-привод остановился, и ничего
не происходит, стоит попробовать ещё раз следующим образом: сбросить компьютер, вставить диск в привод, и запустить программу старта в момент, когда привод раскрутился, но ещё не выключился. В будущем проблемы с запуском будут устранены.


Игра

Игра представляет из себя интерактивный мультфильм (видео в разрешении 224x160, 16 цветов на точку). После старта игры воспроизводится начальная заставка, её можно пропустить пробелом; если не пропускать - после её завершения начётся сама игра. В определённые моменты времени на экране появляется подсказка в виде стрелки либо кружка в нижней правой части
экрана. Нужно успеть до исчезания подсказки нажать соответствующую кнопку (cursor-стрелку или пробел), иначе появится сцена проигрыша, и уровень начнётся заново. Иногда в игре возникает ситуация 'time stop' - на экране идёт счётчик времени (7 секунд), а в нижней части экрана возникает текстовая подсказка (на русском). С помощью клавиши пробел можно выбрать один из трёх вариантов дальнейшего развития событий, только один из трёх вариантов правильный. Некоторые уровни имеют два варианта, с различающимися последовательностями нажатий. Вариант меняется случайно, после неудачного нажатия. Количество жизней не ограничено. После полного прохождения и заключительного ролика игра начинается заново.

Версия для ATM2 Turbo+ имеет звуковое сопровождение (цифровой монофонический
8-битный звук паралельно с видео). В версии для Pentagon оно отсутствует. Появление подсказок и результат нажатия подтвержается звуковыми сигналами на AY, что позволяет играть на Pentagon без особых потерь.


Скриншоты

Пока нет, так как существующие эмуляторы не поддерживают эмуляцию CD на требуемом уровне.


Авторы

Оригинальная игра выпущена компаниями Taito и TOEI Animation в 1985 году на игровом автомате с аналоговым лазерным видеодиском. Впоследствии игра была портирована на ряд приставок. В начале января 2006, в течении 8 дней, на основе версии для Sony Playstation была создана ZX-версия.

Alone Coder - код видеоплеера, игры и конвертера видео;
Shiru - извлечение оригинального видео и подготовка к конверсии;
Maksagor - консультации и предоставление ATM2 Turbo+ для отладки игры.


По вышеуказанным линкам игра будет доступна до лета.


01 Feb 2006 02:40
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 1 post ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.