nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Apr 2024 04:46



Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Есть шары по АТМке зелёной? 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Shaos wrote:
lvd wrote:
Shaos wrote:
RGB555? Маловато будет - надо как минимум RGB565 (то бишь 16 бит на пиксел)

А разница? :)


В 2 раза больше цветовых оттенков (засчет большего разнообразия зелёной составляющей) - на глаз заметно. И более стандартно. Зачем терять 1 бит попусту - всё равно ведь оно будет сидеть в обычной 8-битной памяти?

А если этот бит отдать куданибудь еще? Например, дополнительная яркость, или маска для чего-нить. А? Не сбалансированная палитра не есть гуд. Серые плохо получаются. :)


21 Sep 2006 05:43
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Максагор wrote:
Таковая схема "скрещивания" винта и TR-DOS уже полностью готова (ищите материалы по xBIOS на этом и прочих ZX-форумах), отлажена и широко применяется.


"широко известна в узких кругах"

Вот KingOfEvil жалуется, что аффтор этой втрдос забил на его П1024, хотя изначально и обещал поддержать.

Нехорошо!


22 Sep 2006 11:52
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
HardWareMan wrote:
А если этот бит отдать куданибудь еще? Например, дополнительная яркость, или маска для чего-нить. А? Не сбалансированная палитра не есть гуд. Серые плохо получаются. :)

Вот именно! Например, сделать HAM, как в амигах. Не всё же по-пцшному мыслить.


22 Sep 2006 11:53
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
HardWareMan wrote:
На самом деле машинный цикл в Zxx еще никто не отменял. И конвеера у него нету. Поэтому у него 4 такта на сам машинный цикл,

Полтора такта. С момента наступания на /MREQ и до момента, когда зетник защёлкивает данные.
Quote:
+ 3 такта на каждое дополнительное обращение к памяти/портам

2 такта аналогично.
Quote:
(у последних можно добавлять такты ожидания).

Добавлять такты ожидания можно и у памяти, а у портов 3 такта с момента начала /IORQ и 4 такта на всё обращение.

Quote:
Поэтому, в лучшем случае (пакетная команда LDIR) - 3 такта на обращение. А это: 20МГц/3=~6,6M обращений.

LDIR - 21 такт, 2 M1, чтение и запись + раздумья.
LD (addr),HL - один M1, четыре памяти подряд.

Quote:
На фоне даже 26М - очень даже неплохо, так как отношение получается почти 4/1. Так что, даже у SDRAM есть шансы, если ПЛМку подберете по скорости.

Ога, плмка за 100$, плата на 100мгц, и прочая дребедень! Тьху! :))


22 Sep 2006 11:58
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22615
Location: Silicon Valley
Reply with quote
HardWareMan wrote:
Shaos wrote:
lvd wrote:
Shaos wrote:
RGB555? Маловато будет - надо как минимум RGB565 (то бишь 16 бит на пиксел)

А разница? :)


В 2 раза больше цветовых оттенков (засчет большего разнообразия зелёной составляющей) - на глаз заметно. И более стандартно. Зачем терять 1 бит попусту - всё равно ведь оно будет сидеть в обычной 8-битной памяти?

А если этот бит отдать куданибудь еще? Например, дополнительная яркость, или маска для чего-нить. А? Не сбалансированная палитра не есть гуд. Серые плохо получаются. :)


Еслиб эта же видеопамять юзалась бы также и под спрайты скажем, то можно было бы организовать из этого лишнего бита однобитный альфаканал, а так - если тока как пиксельная виднпамять, то надо юзать по максимуму по цветности, а отдельный бит яркости - это ущербно...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Sep 2006 16:49
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Так этот дополнительный бит на зелёную компоненту - и есть по сути дополнительная яркость, т.к. зелёная компонента наиболее влияет на яркость цвета; и увеличивает кол-во градаций составных цветов + кол-во градаций одного основного (зелёного). 5-6-5 дофига где юзается (PC, мобилы, наладонники), если-бы такая схема была неэффективна, то вряд-ли такое юзалось-бы.

Только непонятно, как 16-битный цвет относится к ATM-ке? Если на экране будет отображаться максимум 16 цветов одновременно, то неравномерность задания компонент цвета явно ни на что не повлияет;)


23 Sep 2006 04:23
Profile
Senior
User avatar

Joined: 08 Jun 2002 19:00
Posts: 126
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Максагор wrote:
Таковая схема "скрещивания" винта и TR-DOS уже полностью готова (ищите материалы по xBIOS на этом и прочих ZX-форумах), отлажена и широко применяется.


"широко известна в узких кругах"

Вот KingOfEvil жалуется, что аффтор этой втрдос забил на его П1024, хотя изначально и обещал поддержать.

Нехорошо!


В данном случае я говорил о Turbo 2+ и исключительно о нем. А на П1024 в данном конкретном констексте мне глубоко наплевать.

Но если все же поговорить про него, дык пусть КоЕ Юру UKMS[z] регулярно попинывает, как пинал его я несколько лет, пока не была готова прошивка под АТМ. И все получится.

_________________
Максагор


25 Sep 2006 03:11
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 08 Jun 2002 19:00
Posts: 126
Location: Москва
Reply with quote
Shaos wrote:
Еслиб эта же видеопамять юзалась бы также и под спрайты скажем, то можно было бы организовать из этого лишнего бита однобитный альфаканал, а так - если тока как пиксельная виднпамять, то надо юзать по максимуму по цветности, а отдельный бит яркости - это ущербно...


Этот бит надо под признак прозрачности отдать. Очень удобно для наложения спрайтов будет...

_________________
Максагор


25 Sep 2006 03:20
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
Максагор wrote:
В данном случае я говорил о Turbo 2+ и исключительно о нем. А на П1024 в данном конкретном констексте мне глубоко наплевать.
Но если все же поговорить про него, дык пусть КоЕ Юру UKMS[z] регулярно попинывает, как пинал его я несколько лет, пока не была готова прошивка под АТМ. И все получится.


если там не юзается 4х-оконная система страниц, а также учитывая что П1024 имеет память КАЙ1024, у которого кстати и был изначально сделан рам-диск в мегабайте (правда в основном 3д13 сначала, дальнейшие питерские эксперименты были, но я не в курсе) - то:
1. рамдиск по 3д13 получаем прошивкой пзу КАЙ1024
2. переделка vTRDOS под Pent/KAY1024 также кажется задачей не слишком сложной. В принципе могу оной задачей заняться после v9990 (у меня KAY1024 есть). ибо нужно это для замены флопов MMC карточками например :)


25 Sep 2006 22:39
Profile ICQ
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Максагор wrote:
В данном случае я говорил о Turbo 2+ и исключительно о нем. А на П1024 в данном конкретном констексте мне глубоко наплевать.

Но если все же поговорить про него, дык пусть КоЕ Юру UKMS[z] регулярно попинывает, как пинал его я несколько лет, пока не была готова прошивка под АТМ. И все получится.

КОЕ самого надо пинать чтобы чето сделал а ты говоришь чтобы он кого то пинал :).


25 Sep 2006 23:42
Profile ICQ WWW
Senior
User avatar

Joined: 08 Jun 2002 19:00
Posts: 126
Location: Москва
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Максагор wrote:
В данном случае я говорил о Turbo 2+ и исключительно о нем. А на П1024 в данном конкретном констексте мне глубоко наплевать.

Но если все же поговорить про него, дык пусть КоЕ Юру UKMS[z] регулярно попинывает, как пинал его я несколько лет, пока не была готова прошивка под АТМ. И все получится.

КОЕ самого надо пинать чтобы чето сделал а ты говоришь чтобы он кого то пинал :).


Тогда пусть не жалуется.

_________________
Максагор


28 Sep 2006 00:49
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Может для начала пойти экстенсивным путем? - переложить существующий Турбо2+ в.7.10 в ПЛИС + немного подправить с учетом современных тенденций, типа ZX MC by Caro и можно (даже наверно нужно) добавить перезаливку фонтов для текстового режима.
На этом и ограничиться...
Обозвать все версией 7.20


28 Sep 2006 23:04
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 16 Dec 2004 12:15
Posts: 25
Location: Perm/Russia
Reply with quote
Максагор wrote:
Shaos wrote:
Еслиб эта же видеопамять юзалась бы также и под спрайты скажем, то можно было бы организовать из этого лишнего бита однобитный альфаканал, а так - если тока как пиксельная виднпамять, то надо юзать по максимуму по цветности, а отдельный бит яркости - это ущербно...


Этот бит надо под признак прозрачности отдать. Очень удобно для наложения спрайтов будет...
гм, прозрачный цвет в палитре это что-то новенькое :)

_________________
designed by Bill Gilbert


25 Oct 2006 13:37
Profile ICQ
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Максагор wrote:
Этот бит надо под признак прозрачности отдать. Очень удобно для наложения спрайтов будет...


Прозрачность предполагает несколько слоёв изображения. Так ? А в текущей конфигурации, насколько я понимю, на экран выводится лишь один слой.


13 Dec 2006 02:48
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 39 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.