nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 02 May 2024 11:59



Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Что хотелось бы увидеть в новой разработке (условно АТМ-3) 
Author Message
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Пишем всяческие - самые бредовые пожелания суда!
Желательно как можно более технически раскрытые...


18 Dec 2006 05:54
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
CHRV wrote:
Пишем всяческие - самые бредовые пожелания суда!
Желательно как можно более технически раскрытые...

PalCoder, Формат платы под корупс от VHS кассеты:) Встроенный преобразователь для ВГ. ZXMC на борту

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


18 Dec 2006 06:15
Profile
Senior
User avatar

Joined: 08 Jun 2002 19:00
Posts: 126
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Легко сказать, технически раскрытые. Но для начала:

Видел я тут недавно на савеловском радиорынке интересный девайс: USB to IDE: с разъемчик на коробочке суешь IDE-девайс (винт, CD), а с другой стороны коробочки выходит USB-шнурок для втыкания в соответствующий USB-разъем на компе. Это, как написано, для того, чтобы быстро перевтыкать и прочитывать переносимые с собой винчестеры и прочее.

Так вот, если есть в природе обратная вещь - чтобы с одной стороны воткнуть USB-устройство (не любое, а "дисковое" - например - флэшку), а с другой стороны шел IDE_разъем на комп - было бы здорово. А если такого в природе нету, то иметь оное встроенным в мат.плату было бы здорово: универсального USB-порта для спека, ИМХО, не надо, а вот такой, чтобы всякие флэшки и карточки читать, да с эмуляцией IDE - в самый раз. Эпоха винтов ведь так или иначе заканчивается. компакт-флэшевые карточки с IDE-интерфейсом, вроде, как некоторые говорят, тоже вымирающий вид, так неплохо бы озаботиться заранее. Тем более удобно, если сделать два IDE-разъема под 4 девайса:
ОДин - под винт, второй - под CD/DVD-ROM, а 3-й и 4-й - вывести в виде двух разъемов на внешний ATX-корпус. Один разъем - через чисто механический переходник для IDE Compact-Flash, а другой - черех упомянутый конвертер для USB-устройств хранения данных.

P.S. Так как разрешено писать даже полный бред, то оставляю пока на усмотрение спецов нужность, реализуемость и дороговизну девайса. Особо интересно знать мнение Камиля и Романа.

_________________
Максагор


18 Dec 2006 08:08
Profile WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
CHRV wrote:
Пишем всяческие - самые бредовые пожелания суда!
Желательно как можно более технически раскрытые...


А почему 'сюда', а не 'туда' (в рассылку, то бишь :)?


18 Dec 2006 10:48
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
lvd wrote:
CHRV wrote:
Пишем всяческие - самые бредовые пожелания суда!
Желательно как можно более технически раскрытые...


А почему 'сюда', а не 'туда' (в рассылку, то бишь :)?

В рассылке токо эксперты!
МНе интересны мнения остальных!


18 Dec 2006 13:06
Profile ICQ WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
CHRV wrote:
lvd wrote:
CHRV wrote:
Пишем всяческие - самые бредовые пожелания суда!
Желательно как можно более технически раскрытые...


А почему 'сюда', а не 'туда' (в рассылку, то бишь :)?

В рассылке токо эксперты!
МНе интересны мнения остальных!


Ну тада мАлчу! =)


18 Dec 2006 14:02
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Уже писал об этом на zx.pk.ru. Повторюсь, ибо это, я думаю, всем интересно:

Реалии таковы, что сейчас гораздо проще купить память на большой объем - 4М, 32М и т.п., чем найти РУ7.

Поскольку сейчас выпускаются всего два клона (АТМ и Пентагон1024), разработчикам вполне можно договориться и зарезервировать порты для расшерения памяти, а не спорить о том сколько же ее надо. Один фиг - скоро микросхему динамического ОЗУ с объемом меньше 1Мбайта (или не скоро а уже?) будет не достать.

Потому предлагаю выделить по два порта для выбора каждой страницы в каждом окне. Это позволит адресовать 65536 * 16Кбайт = 1Гбайт ОЗУ. ТАкой объем ОЗУ на спеке, конечно, вряд ли будет достигнут, но по крайней мере проблем "а как мне адресовать память, у меня есть озу объемом 32 Мега, а стандарты поддерживают не более 4х Мег" - возникать не будут.

Да и рам-диски по многу мегабайт не помешают, кэши дисков - тоже.

В общем мысль такая - раз уж память дешовая, то давайте ей пользоваться, а не ограничивать себя искуственно.

1. Для каждого окна адресного пространства ЦПУ выделяется два порта (16 бит) для номера страницы, включенной в окно. Это позволяет адресовать до 1Гб памяти (65536 страниц по 16Кбайт).

2. Адреса этих портов должны определить разработчики АТМ и Пентагона 1024. Поскольку эти клоны - единственные, что сейчас производятся - вам и карты в руки.


18 Dec 2006 23:16
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
Хотелось бы иметь в атм3 (условно;) MMU, менеджер прерываний. Малые размеры (мини АТХ) или еще меньше;).
Про ВГА, клавы, мыши, звук, видео вапще молчу. %)


20 Dec 2006 02:35
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
обратная вещь - чтобы с одной стороны воткнуть USB-устройство

есть платка ZXUSB от Камиля.
существует чип USB<>SPI, SPI есть на ZXMC Камиля.
нет софта.

насчет флешек. опять же - SD/MMC поддерживают SPI, который есть выше.

менеджер прерываний

есть такой давно :) подробнее ZXHard#0


Last edited by Ronin on 20 Dec 2006 03:06, edited 1 time in total.



20 Dec 2006 03:04
Profile ICQ
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Реалии таковы, что сейчас гораздо проще купить память на большой объем - 4М, 32М и т.п., чем найти РУ7.

Заявляю, что найди несколько десятков ру7-клонов (41256) или симм30пин проще, чем купить память на больший объём - например, симм128мб. ;)

Более того, если брать хотя бы ДИММ (который SDRAM), не говоря уж об том непотребстве, что сейчас (DDR, QDR, что ещё?), то их ОЧЕНЬ СЛОЖНО приделать к спектруму. СДРАМ рассчитано на быструю последовательную выборку данных по 64,128 и более бит, но при рандомной выборке - тормоза немерянные. Не факт даже, что з80@3.5мгц будет без ваитов работать с диммом на 66мгц. Про всякие там сдрам ддр вообще молчу - оно требует СОТНИ мегагерц для работы.
И в целом - потребуются жырнейшые плмы, которые будут мухать-демухать 64-128 бит в 8 и обратно, реализовыть ужасные алгоритмы управления СДРАМ и прочее дерьмо.

Так что реалии именно таковы, что проще напихать 2-4-8 штук РУшек по 512кб и 100р, которые с зетником на 20мгц заработают на ура и ещё запас будет, чем диммы галимые прикручивать.


Quote:
Поскольку сейчас выпускаются всего два клона (АТМ и Пентагон1024), разработчикам вполне можно договориться и зарезервировать порты для расшерения памяти, а не спорить о том сколько же ее надо. Один фиг - скоро микросхему динамического ОЗУ с объемом меньше 1Мбайта (или не скоро а уже?) будет не достать.

Потому предлагаю выделить по два порта для выбора каждой страницы в каждом окне. Это позволит адресовать 65536 * 16Кбайт = 1Гбайт ОЗУ. ТАкой объем ОЗУ на спеке, конечно, вряд ли будет достигнут, но по крайней мере проблем "а как мне адресовать память, у меня есть озу объемом 32 Мега, а стандарты поддерживают не более 4х Мег" - возникать не будут.

Да и рам-диски по многу мегабайт не помешают, кэши дисков - тоже.

В общем мысль такая - раз уж память дешовая, то давайте ей пользоваться, а не ограничивать себя искуственно.

1. Для каждого окна адресного пространства ЦПУ выделяется два порта (16 бит) для номера страницы, включенной в окно. Это позволяет адресовать до 1Гб памяти (65536 страниц по 16Кбайт).

2. Адреса этих портов должны определить разработчики АТМ и Пентагона 1024. Поскольку эти клоны - единственные, что сейчас производятся - вам и карты в руки.


По вышеуказанным причинам - нех/нах/пох. Я не билгей, но скажу - 4 мегабайта хватит всем! (на спектруме) =)


20 Dec 2006 03:06
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
acidrain wrote:
Хотелось бы иметь в атм3 (условно;) MMU, менеджер прерываний. Малые размеры (мини АТХ) или еще меньше;).
Про ВГА, клавы, мыши, звук, видео вапще молчу. %)


ММУ в атме уже есть! =)


20 Dec 2006 03:08
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
менеджер прерываний
есть такой давно :) подробнее ZXHard#0


ПОд рукой нету хзхарда0, но скажу, что таки его НЕТУ.
Кадровое прерывание длится циксированную величину, что для мультитаскинга - смерть (точнее, пропуск прерываний).

Для фикса - достаточн простенького контроллера, состоящего из приоритетного шифратора и триггеров, сбрасывающихся по /M1+/IORQ.


20 Dec 2006 03:13
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
ну во первых самая нормальная сдрам без всяких ддр извратов в общем довольно доступна. если тебе нуно - их у Ромы есть немного.

что з80@3.5мгц будет без ваитов работать с диммом на 66мгц

димм фтопку, проще один чип поставить - он и сразу 8-битный без проблем с "64-128итд бит". а чипа рс133 (они все щас такие) по предварительным прикидкам вполне хватит для 21мгц зетника. но нужны действительно более быстрые и жирные плм. так что вопрос открыт. на данном этапе проще думаю заюзать дешевые мегабайтные срам - 2-4шт.

Я не билгей, но скажу - 4 мегабайта хватит всем
угу, это да :) но сдрам на 8мб уже найти проблематично, проще 16мб поставить.


20 Dec 2006 03:15
Profile ICQ
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
ПОд рукой нету хзхарда0, но скажу, что таки его НЕТУ.
Кадровое прерывание длится циксированную величину, что для мультитаскинга - смерть (точнее, пропуск прерываний).

Для фикса - достаточн простенького контроллера, состоящего из приоритетного шифратора и триггеров, сбрасывающихся по /M1+/IORQ.


ну кадровое прерывание не исправишь :) так что что есть то есть. а вот по остальным - этот самый шифратор перенесен в программную часть - по таблице im2 можешь понавзводить каких угодно флагов-триггеров в какой угодно комбинации. может это и лишние тормоза, зато не надо всяких извратов типа целого чипа х59, да и можно обрабатывать только пару-тройку событий а не все. в общем гибкость огромная :)

к тому же учитывая активность использования прерываний внешними девайсами (=нулевую) этот чип просто стоял бы зря.

можно конечно загибать пальцы что это отстой, но зато это то что ЕСТЬ. и что самое примечательное - без каких-либо усилий. просто потому что з80 рулез :D


20 Dec 2006 03:22
Profile ICQ
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
ну во первых самая нормальная сдрам без всяких ддр извратов в общем довольно доступна. если тебе нуно - их у Ромы есть немного.

Мне не нуно - у мну свои есть.
Quote:
что з80@3.5мгц будет без ваитов работать с диммом на 66мгц
димм фтопку, проще один чип поставить - он и сразу 8-битный без проблем с "64-128итд бит". а чипа рс133 (они все щас такие) по предварительным прикидкам вполне хватит для 21мгц зетника.

Какой частотой предполагается тактировать его? Сколько тактов займёт полный цикл доступа (RAS latency, CAS latency, закрытие и precharge, точных терминов не помню, по сути - сколько тактов отделяют друг от друга чтение 2 произвольных байтов)?

Quote:
но нужны действительно более быстрые и жирные плм. так что вопрос открыт. на данном этапе проще думаю заюзать дешевые мегабайтные срам - 2-4шт.

Во-во. Если срам по 100р за штуку, то 4 мега будут стоить 400-800руб. А сколько стоит сдрам? Ну пусть тоже 100р, а плис к ней? А ПУ (или она к тому же 5в толерант?)?

Quote:
Я не билгей, но скажу - 4 мегабайта хватит всем
угу, это да :) но сдрам на 8мб уже найти проблематично, проще 16мб поставить.

Ага, припаять на отдельные, никуда не подключённые контактные площадки. Для красоты +)


20 Dec 2006 04:20
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 48 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.