nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Apr 2024 17:34



Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Что хотелось бы увидеть в новой разработке (условно АТМ-3) 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
А вот еще вопрос. Понимаю, что rtfm, правда читал, но "не угадал ни одной буквы" (с), стыдно конечно, но проще спросить у знающих людей. :oops:
Что у АТМ с адресацией памяти?
Вот условно-абстрактно есть "сплошная память" размером 1024к (00000h...FFFFFh). Можно ли в любой момент задать процессору область размером 64к внутри общих 1024к, где он должен трудиться. Т.е. в первую минуту (условно) он работает со стандарной 64к адресацией в области 00000h...0FFFFh, вторую - в области 04000h...13FFFh, третью - в 10000h...1FFFFh, четвертую - в 68000h...77FFFh и т.д.
На Пентагонах такого сделать было нельзя. Смутно помню про 4 диспетчера ATM, но не настолько, чтобы представить их одновременную работу.

_________________
Всем добра!


24 Jan 2007 06:47
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Error404 wrote:
А вот еще вопрос. Понимаю, что rtfm, правда читал, но "не угадал ни одной буквы" (с), стыдно конечно, но проще спросить у знающих людей. :oops:
Что у АТМ с адресацией памяти?

Лучше чем тут написано, я врядли расскажу:
http://atmturbo.nedopc.com/inf/books/ne ... m_hard.zip

Книга по архитектуре и программированию Турбо2+.


24 Jan 2007 07:30
Profile ICQ WWW
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Лично мне нравится BTX форм фактор, но уж больно дороговато за него просят. Поэтому я все западаю на miniATX - и корпуса под них есть и малюсенькие и большие (кому подешевше хотца).

А если в размер корпуса от CD-ROM ? Сам по суди - этого барахла сейчас дофига, выскоблить начинку, прорезать дырки - там железо тонкое. А при большом желании все упихать в 5-дюймовый слот писюка!! То есть место экономится, а вместо слота одного торчит спектурм! на морде вполне хватит места для CF, аудио и двух джоев, а клаву-мышь и что там осталось - на планку и на попу корпуса, в котором уже стоит писюк. Ну с питанием надо будет пошаманить, но дело того стоит!!


30 Jan 2007 00:47
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
F0lken wrote:
А если в размер корпуса от CD-ROM ? Сам по суди - этого барахла сейчас дофига, выскоблить начинку, прорезать дырки - там железо тонкое. А при большом желании все упихать в 5-дюймовый слот писюка!! То есть место экономится, а вместо слота одного торчит спектурм! на морде вполне хватит места для CF, аудио и двух джоев, а клаву-мышь и что там осталось - на планку и на попу корпуса, в котором уже стоит писюк. Ну с питанием надо будет пошаманить, но дело того стоит!!

Выскобление и прочий тюнинг - не подходит под серийное железо.


30 Jan 2007 00:52
Profile ICQ WWW
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
Скажите, доктор, что мне делать ?
Я хочу иметь МАЛЕНЬКИЙ АТМ
То есть совсем маленький. =(
Потому что меня вгонят в состояние катотонического возбуждения обычный PCшный корпус.


30 Jan 2007 03:27
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
F0lken wrote:
Потому что меня вгонят в состояние катотонического возбуждения обычный PCшный корпус.

miniATX это не обычный корпус.
Увы проект нацелен не на удовлетворение чьих то конкретктных желаний, а именно на серийное производство.
К сожалению специализированное производство корпус+блок питания в наших сериях увеличат стоимость.
СТоимость БП от 450руб. Корпуса спецзаказу от 900руб. Т.е. раза в три дороже чем можно найти "ненавистный" ПЦ корпус.
ПОэтому принято решение сделать достаточно маленькую плату поддерживающую определенный стандарт. Во вторых производитель снимает с себя лишнюю головную боль по заказу корпусов и бп.


30 Jan 2007 05:05
Profile ICQ WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
F0lken wrote:
Скажите, доктор, что мне делать ?
Я хочу иметь МАЛЕНЬКИЙ АТМ
То есть совсем маленький. =(
Потому что меня вгонят в состояние катотонического возбуждения обычный PCшный корпус.


Купи пентагон1024 v2.2
правда его уже не делают, но можбыть платы остались.
Она раза в 2-2.5 меньше АТМы. pentagon.nedopc.com

_________________
Du bist ein Spektrumist!


30 Jan 2007 15:01
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
F0lken wrote:
Скажите, доктор, что мне делать ?
Я хочу иметь МАЛЕНЬКИЙ АТМ
То есть совсем маленький. =(
Потому что меня вгонят в состояние катотонического возбуждения обычный PCшный корпус.


Купи пентагон1024 v2.2
правда его уже не делают, но можбыть платы остались.
Она раза в 2-2.5 меньше АТМы. pentagon.nedopc.com

Как обычно забывают про парочку плат дополнительно, чтобы сравнится по возможностям с АТМ (контроллер клавы и контроллер IDE). С ними суммарная площадь будет такая же а то и больше.
Ждем когда господин КОЕ сделает универсальную плату, тогда может быть размер будет меньше.


31 Jan 2007 00:20
Profile ICQ WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
lvd wrote:
F0lken wrote:
Скажите, доктор, что мне делать ?
Я хочу иметь МАЛЕНЬКИЙ АТМ
То есть совсем маленький. =(
Потому что меня вгонят в состояние катотонического возбуждения обычный PCшный корпус.


Купи пентагон1024 v2.2
правда его уже не делают, но можбыть платы остались.
Она раза в 2-2.5 меньше АТМы. pentagon.nedopc.com

Как обычно забывают про парочку плат дополнительно, чтобы сравнится по возможностям с АТМ (контроллер клавы и контроллер IDE). С ними суммарная площадь будет такая же а то и больше.
Ждем когда господин КОЕ сделает универсальную плату, тогда может быть размер будет меньше.


Ну и что, они высоту увеличивают, а не площадь. Если есть мелкий но высокий корпус - то самое оно.

_________________
Du bist ein Spektrumist!


31 Jan 2007 01:40
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Ну и что, они высоту увеличивают, а не площадь. Если есть мелкий но высокий корпус - то самое оно.

А если подразумевался объем или это скрытая реклама пентагона :).
Воообще всеравно неподходит, так как обсуждался корпус от сдром.


31 Jan 2007 02:43
Profile ICQ WWW
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
lvd wrote:
Ну и что, они высоту увеличивают, а не площадь. Если есть мелкий но высокий корпус - то самое оно.

А если подразумевался объем или это скрытая реклама пентагона :).
Воообще всеравно неподходит, так как обсуждался корпус от сдром.

дырку сверху и по бокам! =)))))


31 Jan 2007 12:22
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Что мешает использовать корпус для внешнего винта или оптического привода ? Моделей разных цветов и размеров просто завались.

_________________
Extreme Entertainment


31 Jan 2007 13:06
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
lvd wrote:
Ну и что, они высоту увеличивают, а не площадь. Если есть мелкий но высокий корпус - то самое оно.

А если подразумевался объем или это скрытая реклама пентагона :).

А я не телепат =)
К тому же объём платы пентагона 2.2 + 2 платы в разъёмах всё равно меньше (hint - как измерить объём методом ну скажем архимеда? :)
Quote:
Воообще всеравно неподходит, так как обсуждался корпус от сдром.

НУ это тада надо делать 48ой спек на 4 мсх - плмка, ромка, рамка и проц =)

_________________
Du bist ein Spektrumist!


31 Jan 2007 13:16
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
А я не телепат =)
К тому же объём платы пентагона 2.2 + 2 платы в разъёмах всё равно меньше (hint - как измерить объём методом ну скажем архимеда? :)

Вадик, напоминаю, ветка называется что выхотите увидеть в АТМ3. Отсуда вопрос - причем тут Пентагон?
Так что давай мерянье чей байт длинее завершим, потомучто это оффтоп.


01 Feb 2007 00:38
Profile ICQ WWW
Junior

Joined: 18 May 2008 22:21
Posts: 1
Location: 83.69.111.227
Reply with quote
Post 
Приветствую всех !!!

Хочу увидеть универсальные разьемы (шины) для подключения внешних девайсов. Причем не один разьем а несколько от 8 и выше.
Разрядность (ширину) разьемов надо обсудить это от 8 до 32 бит плюс служебные и управляющие контакты. Причем хочу видеть шину намного проще чем ISA (там много лишнего и все возможности не когда не использовались), причем котегорически хочу чтобы шины (разьемы) не висели параллельно на шине адреса и шине данных центрального процессора как это сделано в IBM PC. Примерный аналог всего этого это LPT порт в стандарте EPP. Систему адресаций и прерывании надо более детально обмозговать сделав шины независимыми (возможно придется на обработку каждого девайса посадить микроконтроллер чтобы не занимать центральны процессор) После всего этого все девайсы можно сделать структурно-аппаратно-внешними, там mp3 плееры, Ethernet, CDROM, HDD, TV, VGA/SVGA, RS232, контроллеры и много всякого полезного и нужного

С уважением w-tools


18 May 2008 22:51
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.