nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 11:21



Reply to topic  [ 15 posts ] 
ATM-Turbo 2+ в Википедии! 
Author Message
Writer

Joined: 06 Aug 2006 12:11
Posts: 12
Location: Москва
Reply with quote
Хм, давненько меня тут не было! :D

А зашёл я вот чего. Как бы то ни было, исправлена досадна несправедливость - в Википедии появилась страница, посвящённая [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/АТМ-Турбо]ATM-Turbo 2+[/url]

Собственно мотивация такая была: ссылки с zx-страниц давно были, а самой страницы не было. Мне это не понравилось. Ну и вот... :roll:

Чувства смешанные :-? С одной стороны вроде хороший такой поступок, с другой стороны - вдруг ругаться будете, словами там нехорошими обзывать, ногами пинать...

В общем жду реакции сообщества.


04 Nov 2006 15:26
Profile ICQ WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Quote:
Единственный в мире клон ZX Spectrum, который производится, поддерживается и развивается усилиями группы российских разработчиков NedoPC.


Ага, а pentagon1024sl не развивается и не поддерживается что ли? Как бы развивается побыстрее даже... Или единственный, который NedoPC? Тогда это прям реклама какая-то... =))

Quote:
Имеется поддержка таких внешних устройств, как ... PC-мышь

Эээ... Куды её там тыкать-то? =)

Quote:
Как ни странно, платформа активно развивается как в аппаратной части,


При всём моём уважении к CHRV и maxagor'у, я развития аппаратной части пока не вижу особого! =) Как было всё эн лет назад, так и до сих пор ;) Только что плата с зелёнкой теперь :)

Quote:
В частности поддерживаются объёмы оперативной памяти до 4 Мб

Гы, а втыкать её столько там куды? :)

Quote:
Имеется поддержка отдельной звуковой подсистемы с собственным звуковым стерео-процессором.

А это чо такое ужасное? ;) Неужто банальный AYк?

Quote:
Создано несколько ... системного, прикладного и мультимедийного программного обеспечения.

Эээ... Кто тут у нас главный по грамотности, чо он скажет? =)))


05 Nov 2006 01:01
Profile
Writer

Joined: 06 Aug 2006 12:11
Posts: 12
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Поддержка мыши точно тебе говорю - есть. Через порт RS232.
По поводу памяти Максим писал на своём сайте:
Quote:
ОЗУ ... расширить до 8192Кб на двух 4Мб-SIMMах ...


Так что 4 Мб ещё не предел.

По-поводу "единственного в мире" - заказы на ATM до сих пор из разных концов мира идут, это ли не развитие? Данных по количеству изготовленных pentagon1024sl у меня нет.

По поводу звуеовой системы. Есть же адаптер с двумя звуковыми процессорами AY, TurboSound с шестиканальным (!!!) звуком...

В плане программного обеспечения сделано было действительно много, надо было только в реале посмотреть и попользоваться им.

Ожидаю правок от самих создателей проекта.


05 Nov 2006 02:52
Profile ICQ WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
foxweb wrote:
Поддержка мыши точно тебе говорю - есть. Через порт RS232.

Эта мышь не заработает ни в одной программе. Поскольку стандарт для спектрума - это KEMPSTON MOUSE. цпм и издос не в счёт.
При этом стоит учитывать также, что comмышь умерла. Сейчас и не найти приличной коммыши. Терпимый минимум - оптическая мышь, а она КОМ не бывает.

Quote:
По поводу памяти Максим писал на своём сайте:
Quote:
ОЗУ ... расширить до 8192Кб на двух 4Мб-SIMMах ...

Так что 4 Мб ещё не предел.

Путём припайки кучи м/сх, резки кучи дорожек и напаивания кучи МГТФа можно припаять хоть гигабайт памяти.

Quote:
По-поводу "единственного в мире" - заказы на ATM до сих пор из разных концов мира идут, это ли не развитие? Данных по количеству изготовленных pentagon1024sl у меня нет.

Ну вот видишь - нет... На пентагон, особенно на v2.0 заказы тоже есть. Насчёт количества - спрашивай у автора. Хотя, наверняка, ты даже не подозревал про существование p1024sl...

Развитие - это развитие. А не продажа древних плат (со списком багфиксов на листе а3 =). При всём моём уважении к ATM team и тому делу, которое они делают, тем не менее, это так. Говорю как владелец голой платы, к которой кроме схем прилагается и список багфиксов =))))

Quote:
По поводу звуеовой системы. Есть же адаптер с двумя звуковыми процессорами AY, TurboSound с шестиканальным (!!!) звуком...

Который НИКАКОГО СПЕЦИАЛЬНОГО отношения к АТМ не имеет, бо работает в любом спектруме, будучи вставленным вместо обычного АУка (нашёл, кому про тс и тфм рассказывать, называется :)).

Quote:
В плане программного обеспечения сделано было действительно много, надо было только в реале посмотреть и попользоваться им.

И что? Я насчёт этого пункта разве возражал? И издос тамошний (тазис который) видел в работе.

Quote:
Ожидаю правок от самих создателей проекта.

Делать им нечего, кроме как что-то где-то править. У них свой сайт есть =)


05 Nov 2006 08:37
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22605
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
foxweb wrote:
Поддержка мыши точно тебе говорю - есть. Через порт RS232.

Эта мышь не заработает ни в одной программе. Поскольку стандарт для спектрума - это KEMPSTON MOUSE. цпм и издос не в счёт.
При этом стоит учитывать также, что comмышь умерла. Сейчас и не найти приличной коммыши. Терпимый минимум - оптическая мышь, а она КОМ не бывает.


Ну например в штатах двухкнопочная COM-мышь продается в любом магазине RadioShack и стоит около 15 баксов - я такую к своему Спринтеру успешно подцепил

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Nov 2006 10:11
Profile WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Ну например в штатах двухкнопочная COM-мышь продается в любом магазине RadioShack и стоит около 15 баксов - я такую к своему Спринтеру успешно подцепил


Ну тут такое разве что на помойке (или сильно БУ, что равноценно) можно найти. А кстати спринтер - он хоть kempston mouse эмулит...


05 Nov 2006 12:27
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Quote:
По-поводу "единственного в мире" - заказы на ATM до сих пор из разных концов мира идут, это ли не развитие? Данных по количеству изготовленных pentagon1024sl у меня нет.

Ну вот видишь - нет... На пентагон, особенно на v2.0 заказы тоже есть. Насчёт количества - спрашивай у автора. Хотя, наверняка, ты даже не подозревал про существование p1024sl...

Развитие - это развитие. А не продажа древних плат (со списком багфиксов на листе а3 =). При всём моём уважении к ATM team и тому делу, которое они делают, тем не менее, это так. Говорю как владелец голой платы, к которой кроме схем прилагается и список багфиксов =))))


Развитие, это не токо продажа плат, это еще и программные проекты, для меня они гораздо важнее железа. Давай перечислим:
- ОС TASiS
- TimeGal
- ZX-VideoCD
- Virtual TRDOS
- CD reader
- гамезы ....

Во вторых вот есть пентагон этот новый, но к нему новому чтобы хотя бы приблизиться к возможностям АТМ Турбо нужно установить как минимум две платы - правда странно... (это не считая того что на нем нет текстового режима и графических режимов).

Собствено не собираюсь меряться одним местом и вообще АТМ снимается с производства, будут продаваться токо голые платы для самостоятельной сборки.


05 Nov 2006 13:12
Profile ICQ WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Во вторых вот есть пентагон этот новый, но к нему новому чтобы хотя бы приблизиться к возможностям АТМ Турбо нужно установить как минимум две платы - правда странно... (это не считая того что на нем нет текстового режима и графических режимов).


Зато на нём ВСЕ ДЕМЫ работают! =)


05 Nov 2006 13:47
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Собствено не собираюсь меряться одним местом и вообще АТМ снимается с производства, будут продаваться токо голые платы для самостоятельной сборки.

А что так ?

_________________
Extreme Entertainment


06 Nov 2006 00:15
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
CHRV wrote:
Во вторых вот есть пентагон этот новый, но к нему новому чтобы хотя бы приблизиться к возможностям АТМ Турбо нужно установить как минимум две платы - правда странно... (это не считая того что на нем нет текстового режима и графических режимов).


Зато на нём ВСЕ ДЕМЫ работают! =)


Гы-гы, какому му...ку взбрендила в голову в качестве стандарта взять комп у которого НЕ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РАЗВЕРТКА, это еще раз говорит совершенно не в пользу пентагона.
Ну а демы конечно хорошо, но достаточно бесцельно. Хотя само занятие спектрумом сейчас - это бесцельное занятие.


06 Nov 2006 01:24
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
CHRV wrote:
Собствено не собираюсь меряться одним местом и вообще АТМ снимается с производства, будут продаваться токо голые платы для самостоятельной сборки.

А что так ?

Развиваться будем, так как практика показала что никто заниматься сборкой не хочет, а я уже в одиночку зае..ся. ТО соответственно я дальше заниматься тем чем мне хочется, буду разрабатывать то что мне нравится!


06 Nov 2006 01:26
Profile ICQ WWW
Novelist
User avatar

Joined: 16 Dec 2004 12:15
Posts: 25
Location: Perm/Russia
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Гы-гы, какому му...ку взбрендила в голову в качестве стандарта взять комп у которого НЕ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РАЗВЕРТКА, это еще раз говорит совершенно не в пользу пентагона.
раз работает на телевизоре, значит телевизионная

_________________
designed by Bill Gilbert


06 Nov 2006 05:43
Profile ICQ
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
jtn wrote:
CHRV wrote:
Гы-гы, какому му...ку взбрендила в голову в качестве стандарта взять комп у которого НЕ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РАЗВЕРТКА, это еще раз говорит совершенно не в пользу пентагона.
раз работает на телевизоре, значит телевизионная

и на видеомагнитофон не записывается. странно... видимо видеомагнитофоны с телевизорами не совмесимы... ;)

З.Ы. Рома, а сколько еще плат Турбо2+ осталось? (Если не секрет)


06 Nov 2006 08:10
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
jtn wrote:
CHRV wrote:
Гы-гы, какому му...ку взбрендила в голову в качестве стандарта взять комп у которого НЕ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РАЗВЕРТКА, это еще раз говорит совершенно не в пользу пентагона.
раз работает на телевизоре, значит телевизионная


Вот от тебя если честно неожидал такой фигни :).
Если не соответствует стандарту ITU-R BT.470-6 то не телевизионная.
На видачок нука попробуй записать сигнальчик с пентагона ;).

А вообще что демы писались под пентагон, это реально беда и организаторов демопати и тем кто пытается наши демы за рубежом как то показывать.


06 Nov 2006 08:30
Profile ICQ WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
З.Ы. Рома, а сколько еще плат Турбо2+ осталось? (Если не секрет)

На текущий момент осталось ТРИ платы!


18 Apr 2007 00:45
Profile ICQ WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 15 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 39 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.