nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 18:26



Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Jupiter Ace 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Jupiter Ace

А что в ветке ZX делает какой-то Jupiter Ace? :roll:

Attachment:
imjj.jpg
imjj.jpg [ 21.34 KiB | Viewed 8713 times ]
Attachment:
imj.jpg
imj.jpg [ 21.12 KiB | Viewed 8713 times ]

А это фактически клон Sinclair ZX 81! И схемотехнически зело улучшенный,
хотя делали обе машины фактически одни и те же люди.
Quote:
The ZX81 used 75% of its Z80 CPU time to drive the video. In ACE the Z80 CPU was fully used for running programs.

Но вот с языком Юпитеру не повезло... :(
У него был резидентный FORTH, что вобщем-то для такой малоресурсной машинки
кавайно... но не для пользователей домашнего компьютера.
Quote:
FORTH is not as intuitive as BASIC. FORTH was three to ten times faster than BASIC but was not as easy to learn.

И кто теперь помнит этот Jupiter Ace? Разве что гурманы...

А всё ж была некоторая прелесть в том, что у нас компьютеры были в большинстве своём - с Монитором-загрузчиком.
Как говорится,"не было счастья, да несчастье нам помогло..." :wink:

PS. А, наверное, есть некий драйв написания программ, если у тебя 1 Кило ОЗУ пользователя и 2 Кило экранного ОЗУ... :o
Тут поневоле начнёшь творить чудеса!
Хотя... когда я пишу для PIC этот недостаток памяти, как дамоклов меч - за пятки хватает...
Вроде и понимаешь, что 1 КБайт - это немало... но всё на память оглядываешься!
8)


Last edited by Lavr on 09 May 2020 17:30, edited 1 time in total.



07 Feb 2012 18:03
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Открою тему по Юпитеру. Вопрос к PVV по SDOS для Юпитера: интересует карта распределения памяти для SDOS, и какую использовал точку запуска для загружаемого образа, #3C40?

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


11 Jun 2019 05:00
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Black_Cat wrote:
Открою тему по Юпитеру.

Вобще-то есть у нас именно такая тема: Jupiter Ace

_________________
iLavr


11 Jun 2019 08:02
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
А может сначала просветим нас не знающих, что это был за компьютер Юпитер. Прогуглить не получилось, нет такого.


11 Jun 2019 08:08
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
А я не знал что можно так по-русски буржуйский компьютер написать. Попробуйте Galaksija поискать по русски Галаксия - ничего не найдёте. Предупреждать надо.


11 Jun 2019 08:15
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
Lavr wrote:
Black_Cat wrote:
Открою тему по Юпитеру.

Вобще-то есть у нас именно такая тема: Jupiter Ace


И что она там делает? Впрочем не удивительно - если SDOS в разделе INTEL, то почему бы Jupiter ACE не быть в разделе ZX Spectrum :)

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


11 Jun 2019 10:25
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
fifan wrote:
А я не знал что можно так по-русски буржуйский компьютер написать. Попробуйте Galaksija поискать по русски Галаксия - ничего не найдёте. Предупреждать надо.


В названии топика всё корректно обозвано - не Юпитер, не Jupiter Ace, а именно так, как он и называется :) . Да, и кстати, ACE - это аббревиатура Automatic Computing Engine, и потому пишется заглавными, а Ace - это туз, или очко :)

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


11 Jun 2019 10:35
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Black_Cat wrote:
и кстати, ACE - это аббревиатура Automatic Computing Engine, и потому пишется заглавными, а Ace - это туз, или очко :)

Ну надо же, какой грамотный котик... :wink: И про туз он знает... и про очко... :mrgreen:
Вот только ссылочку ткнуть не умеет...
Attachment:
j-Ace.gif
j-Ace.gif [ 6.33 KiB | Viewed 12074 times ]

Иначе бы котик и сам понял, что Jupiter Ace делает в ветке ZX Spectrum. 8)
Но, похоже, "концептолог" заблудился мыслью в своих тёмных комнатах разума... :lol:

_________________
iLavr


11 Jun 2019 15:40
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
Black_Cat wrote:
Открою тему по Юпитеру.

Вобще-то есть у нас именно такая тема: Jupiter Ace

Склеил темы вместе

P.S. Ace это ещё и Асс :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jun 2019 20:17
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Black_Cat wrote:
И что она там делает? Впрочем не удивительно - если SDOS в разделе INTEL, то почему бы Jupiter ACE не быть в разделе ZX Spectrum :)

Клоны ZX-81 замечательно живут в разделе ZX-Spectrum ибо он сам есть ZX-82 ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Jun 2019 20:20
Profile WWW
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Black_Cat wrote:
Вопрос к PVV по SDOS для Юпитера: интересует карта распределения памяти для SDOS, и какую использовал точку запуска для загружаемого образа, #3C40?

Сутки меня в сети не было, и так много сообщений...
SDOS для Юпитера я собрал на очень скорую руку, она еще очень сырая. Могу лишь сказать, что получилось на данный момент.
Интерфейс SD карты, по умолчанию SD_HWM_PVV, размещается в пространстве памяти, (а не в портах, что, вероятно, было бы правильнее) - E000-E7FF, 2КБ ОЗУ для работы SDOS - E800-EFFF, и сам код в - F000-FFFF.
Для запуска SDOS в Юпитере надо ввести 61440 call (F000 = 61440 десятичное).
Дальше обычная работа в SDOS, но с нюансами -
1 символ курсора не печатается,
2 удаление может удалить и строку приглашение( те больше чем вводимое имя файла ),
3 директивы SDOS (DIR,CD...) вводить надо в верхнем регистре, те с шифтом, а то маленькие буквы не распознаются,
4 выход в монитор по Х не имеет смысла в том виде, как это задумывалось в SDOS, хотя выход сам по себе работает,
5 файлы загружаются в формате tap, и опять же, не все, а только те, что сделаны как один блок данных, склейка из двух и более блоков не работает( а такие файлы есть).
ТАРы есть двух видов, как простые FORT файлы и как BIN файлы. Если это BIN, то SDOS его запускает автоматически, а если FORT, то выбрасывает в монитор( пишет error2 ), и его надо запускать своей строкой запуска, предусмотренной в FORT файле (возможные кандидаты на запуск можно посмотреть командой vlist).
Для отладки SDOS я использовал эмулятор от b2m - emu. С эмулятором был свой нюанс, b2m все поправил, так что для работы нужно эмулятор обновить с сайта b2m. Однако в emu запускаются не все программы, которые запускаются на реале у пользователя zebest. Очень похоже, что не обновляются шрифты в ОЗУ фонтов, но я в это не вникал, для работы с SDOS это не мешало, tetris запускается :).
Вообще же, Юпитер не похож на zx81, общее у них, это z80 и минимальное ОЗУ, необходимое для начала работы и все. По мне, наша Кроха и то больше похожа на Юпитер, хотя появилась она позже. В Юпитере оригинально использовали под хранение шрифтов ОЗУ, включенное в карту памяти, и подключаемое к z80 не мультиплексорами, а просто резисторами. Подход, как модно на такие решения говорить, радиолюбительский, но ведь работает!
Вариант SDOS во вложении такой, какой есть, у меня сейчас нет времени его причесывать, если у кого такое желание возникнет, ЮаВелкам :), по тому в основной ветке его выкладывать смысла нет, нового функционала в нем, кроме самого Юпитера, нет.
Я видел, что для Юпитера есть некая ОС, интегрированная в FORT интерфейс, и по хорошему SDOS нужно именно так для Юпитера сделать.
Еще AY чип к Юпитеру подключается, и пользователь zebest вариант PTxPLAY плеера от Галаксии портировал на Юпитер, но играет не все почему то, из того, что играет на Галаксии.


Attachments:
sd_dos_v8_9J.zip [90.33 KiB]
Downloaded 416 times
emu_JA.zip [364.56 KiB]
Downloaded 408 times
12 Jun 2019 12:58
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
PVV wrote:
Сутки меня в сети не было, и так много сообщений...
SDOS для Юпитера я собрал на очень скорую руку, она еще очень сырая. Могу лишь сказать, что получилось на данный момент.
Интерфейс SD карты, по умолчанию SD_HWM_PVV, размещается в пространстве памяти, (а не в портах, что, вероятно, было бы правильнее) - E000-E7FF, 2КБ ОЗУ для работы SDOS - E800-EFFF, и сам код в - F000-FFFF.


Ну т.е. если бы всё делалось не на скорую руку, а по классической спековской концепции, то управление надо было бы сделать через 2 порта, 4к кода SDOS засунуть в подключаемую в #0000-#1FFF ПЗУ, а 2к ОЗУ для работы, разместить в диапазоне в #2000-#3FFF. Я верно понимаю? :)

PVV wrote:
Для запуска SDOS в Юпитере надо ввести 61440 call (F000 = 61440 десятичное).
Дальше обычная работа в SDOS, но с нюансами -
1 символ курсора не печатается,
2 удаление может удалить и строку приглашение( те больше чем вводимое имя файла ),
3 директивы SDOS (DIR,CD...) вводить надо в верхнем регистре, те с шифтом, а то маленькие буквы не распознаются,
4 выход в монитор по Х не имеет смысла в том виде, как это задумывалось в SDOS, хотя выход сам по себе работает,
5 файлы загружаются в формате tap, и опять же, не все, а только те, что сделаны как один блок данных, склейка из двух и более блоков не работает( а такие файлы есть).
ТАРы есть двух видов, как простые FORT файлы и как BIN файлы. Если это BIN, то SDOS его запускает автоматически, а если FORT, то выбрасывает в монитор( пишет error2 ), и его надо запускать своей строкой запуска, предусмотренной в FORT файле (возможные кандидаты на запуск можно посмотреть командой vlist).
Для отладки SDOS я использовал эмулятор от b2m - emu. С эмулятором был свой нюанс, b2m все поправил, так что для работы нужно эмулятор обновить с сайта b2m. Однако в emu запускаются не все программы, которые запускаются на реале у пользователя zebest. Очень похоже, что не обновляются шрифты в ОЗУ фонтов, но я в это не вникал, для работы с SDOS это не мешало, tetris запускается :).


Эти особенности, это результат прикручивания по быстрому, или существуют принципиальные предпосылки? Для Спектрума, при классической концепции подключения, тож будут такие особенности?

PVV wrote:
Вообще же, Юпитер не похож на zx81, общее у них, это z80 и минимальное ОЗУ, необходимое для начала работы и все. По мне, наша Кроха и то больше похожа на Юпитер, хотя появилась она позже.


:) Да уж, кто бы сомневался :) . Местные "спецы" - такие "спецы" :) . Им хоть бы автор компьютера сказал, что ни к ZX81, ни к Спектруму Юпитер не имеет никакого отношения, они всё равно будут тупить, и помещать его в спековский раздел :) .

PVV wrote:
В Юпитере оригинально использовали под хранение шрифтов ОЗУ, включенное в карту памяти, и подключаемое к z80 не мультиплексорами, а просто резисторами. Подход, как модно на такие решения говорить, радиолюбительский, но ведь работает!


Да, подход хакерский, типичный для того времени. Кстати, я в начале 90х, когда разработал текстовый режим для Спека, использовал точно такой же способ хранения шрифтов и такой же хакерский приём с резисторами вместо мультиплексоров :) . Шоб прикрутить текстовый режим 32х24 с загружаемым знакогенератором к Спеку надо всего пара микросхем мелкой логики :) . Про Юпитер я тогда и не слышал :)

PVV wrote:
Вариант SDOS во вложении такой, какой есть, у меня сейчас нет времени его причесывать, если у кого такое желание возникнет, ЮаВелкам :), по тому в основной ветке его выкладывать смысла нет, нового функционала в нем, кроме самого Юпитера, нет.
Я видел, что для Юпитера есть некая ОС, интегрированная в FORT интерфейс, и по хорошему SDOS нужно именно так для Юпитера сделать.
Еще AY чип к Юпитеру подключается, и пользователь zebest вариант PTxPLAY плеера от Галаксии портировал на Юпитер, но играет не все почему то, из того, что играет на Галаксии.


Что за ОСь? Чото нигде не нашол упоминаний.

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


15 Jun 2019 07:52
Profile WWW
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Black_Cat wrote:
Ну т.е. если бы всё делалось не на скорую руку, а по классической спековской концепции, то управление надо было бы сделать через 2 порта, 4к кода SDOS засунуть в подключаемую в #0000-#1FFF ПЗУ, а 2к ОЗУ для работы, разместить в диапазоне в #2000-#3FFF. Я верно понимаю? :)

2 порта, да, а вот с распределением памяти, более правильно что нить такое красивее выглядит, и доп ОЗУ и ПЗУ с SDOS во второй банке разместить.
Black_Cat wrote:
Эти особенности, это результат прикручивания по быстрому, или существуют принципиальные предпосылки?

1,2,3 -это прикручивание по быстрому.
4 - при выходе в FORT, идет инициализация ОЗУ в Юпитере, и в начале каждых 256 байт свободной памяти пишется байт FE(или не FE, лень смотреть какой именно), но этот момент портит возможность загрузить бинарные данные с карты в ОЗУ, вернуться в FORT, как то с этими данными поработать, и перейти опять в SDOS, для того, что бы сохранить данные из ОЗУ на карту. Вот и написал, что смысл потерялся.
5 - как есть, там можно и tzx, и похоже, снапшоты сделать, нужно глубже разбираться, так что опять, это прикручивание по быстрому.
Black_Cat wrote:
Для Спектрума, при классической концепции подключения, тож будут такие особенности?

Что есть классическая концепция? Я уже задумывался о ZXinterface1(2), это?
Black_Cat wrote:
Что за ОСь? Чото нигде не нашол упоминаний.

[/quote]
Вот эта, и еще эта имено с SD, но без исходников.


15 Jun 2019 12:29
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 23 Nov 2007 15:53
Posts: 441
Location: Saint Petersburg, Russia
Reply with quote
PVV wrote:
2 порта, да, а вот с распределением памяти, более правильно что нить такое красивее выглядит, и доп ОЗУ и ПЗУ с SDOS во второй банке разместить.


Да, скорее всего это выглядит красивее, но я сторонник унификации в разработке, а не атомизации. В данном случае, атомизация, т.е. разработка множества версий SDOS под особенности каждой железки приведёт в конце концов к остановке развития проекта, вследствие роста его общей информационной энтропии, по типу термодинамической тепловой смерти. :) Чтобы избежать такого конца, необходимо по возможности унифицировать проект, так, чтобы одна и та же реализация подходила сразу к нескольким архитектурам компьютеров. В частности - к Юпитеру и Спектруму одновременно. :) . Ведь сообщества юзеров редких компов очень малочисленны по сравнению с более массовыми , типа Спектрума, для которых наиболее целесообразно делать поддержку.

PVV wrote:
Что есть классическая концепция? Я уже задумывался о ZXinterface1(2), это?


Да, типа этого. Архитектуру распределения памяти я уже описал:

Black_Cat wrote:
управление надо было бы сделать через 2 порта, 4к кода SDOS засунуть в подключаемую в #0000-#1FFF ПЗУ, а 2к ОЗУ для работы, разместить в диапазоне в #2000-#3FFF


Единственное, что забыл указать - это то, что #2000-#3FFF это насамделе окно для пейджинга страниц внешнего ОЗУ по 8к.
Чтобы понять почему такая архитектура логичнее, необходимо чуть шире знать историю создания компьютеров Спектрум и Юпитер :) . Могу утверждать, что насамделе, Юпитер скорее всего задумывалсяся как внешнее расширение для Спектрума, т.е. как периферийное оборудование. Но после разрыва отношений с Синклером, был реализован как отдельная разработка - Юпитер :) . Юпитер и щаз можно реализовать в качестве периферийного оборудования Спектрума подключаемого к краевому разъёму вместо ПЗУ Спектрума, типа внешней текстовой видеокарты + быстрый Форт в ПЗУ :) . При такой реализации ему не нужен собственный процессор, память #4000-#ffff, и корпус с клавиатурой и магнитофонным выходом, т.к. это всё уже есть в Спектруме :) . А т.к. живых Юпитеров уже не осталось, и этот комп распространяется токо в виде FPGA реализаций, то и нет смысла в поддержке самопальной периферии для него в виде того распределения памяти, что ты привёл. Вот поэтому, под такую вышеприведённую мною концепцию реализации архитектуры распределения памяти и логичнее всего адаптировать SDOS. :) Как видишь, чтоб это понять, надо более глубоко знать компьютерную историю :) , а людей знающих её так глубоко практически уже не осталось, можно сказать - я последний из могиккан :) .

PVV wrote:
Вот эта, и еще эта имено с SD, но без исходников.


А ты посмотри отечественную C-DOS, или импортные под divIDE, divMMC, реализованные под классическую концепцию.

_________________
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". :wink:
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.


16 Jun 2019 01:29
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Black_Cat wrote:
...я сторонник унификации в разработке, а не атомизации. В данном случае, атомизация, т.е. разработка множества версий SDOS под особенности каждой железки приведёт в конце концов к остановке развития проекта, вследствие роста его общей информационной энтропии, по типу термодинамической тепловой смерти. :)

В этой фразе, на мой взгляд, отражена глубинная суть "концептологии" и "концептолога"... :lol:
Кот Шредингера в тёмной комнате - нервно и с завистью курит в сторонке. :wink:

_________________
iLavr


16 Jun 2019 14:20
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.