nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:19



Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Школьные компьютеры УКНЦ и Корвет. 
Author Message
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Error404 wrote:
железячники, съэкономив, делают платформы под которые сами не планируют что-то программировать серьезнее HelloWorld.

Мне как человеку, тяготеющему скорее к железу, нежели к программированию, непонятна логика адресовать порты ввода-вывода в "Орионе" как к ячейки памяти, равно как и игнорирование прерываний и ПДП. Железячник бы так не делал. Я думаю, это были происки программистов :-).


15 Apr 2017 10:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Мне ... непонятна логика адресовать порты ввода-вывода в "Орионе" как к ячейки памяти...

В "Орионе" это как раз неплохо продумано - в порты ввода-вывода можно попадать как в память,
но можно и командами IN/OUT N, как LDA/STA NN.
При этом аппаратно IN/OUT N не поддержаны - чисто хитрое разделение пространства памяти.

_________________
iLavr


16 Apr 2017 03:26
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
VituZz wrote:
Error404 wrote:
железячники, съэкономив, делают платформы под которые сами не планируют что-то программировать серьезнее HelloWorld.

Мне как человеку, тяготеющему скорее к железу, нежели к программированию, непонятна логика адресовать порты ввода-вывода в "Орионе" как к ячейки памяти, равно как и игнорирование прерываний и ПДП. Железячник бы так не делал. Я думаю, это были происки программистов :-).


Как программисту, мне дико жаль того килобайта памяти адресного пространства Ориона, что у меня украли под порты. :)
Но в случае с Орионом был еще один фактор - журнал Радио, который требовал программной (а желательно и в части принципов построения) совместимости с РК-86. К счастью, у авторов Ориона хватило воли не поддаться соблазну сделать уродский дешифратор ВУ как на РК86 - разбрасываясь не шибко обширной памятью куцего адресного пространства процессора 8080 как Киса "Сеятель" Воробьянинов ассигнациями на базаре.

_________________
Всем добра!


16 Apr 2017 09:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Error404 wrote:
Как программисту, мне дико жаль того килобайта памяти адресного пространства Ориона, что у меня украли под порты. :)

Программисты! Хватит скулить за жалкий килобайт памяти адресного пространства! :lol:
В "Орионе" видео-ОЗУ подняли с адреса 9000Н на 0С000Н, и ОЗУ в нижних адресах отдали
программистам! 8)
Ну не надо уж быть столь привередливыми, помня историю, как это всё создавалось...

_________________
iLavr


16 Apr 2017 09:35
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну не надо уж быть столь привередливыми, помня историю, как это всё создавалось...


Да уж. :) Когда в ВУЗе нам проектировщикам объясняли что в системе должна быть защита от дурака, я удивлялся - а что, не все разве так делают? И что ресурсы вещь ограниченная и стремятся быть скушанными куда раньше планировавшегося и требуется учет, контроль - "да ладно, а что кто-то делает по-другому"? Поэтому когда я познакомился с РК-86 и Специалистом (а это случилось уже после Ориона который показывал что удобство {ОС, ЯВУ, экран} без вариантов дает прожорливость) и их планированием памяти, я только разводил руками. А ведь не молодежь из радиокружка типа меня это проектировала, а взрослые дядьки. Они просто не планировали ничего серьезного на своих поделках, и всерьез считали, что одна ИД7 вместо двух ИД7 - это серьезная экономия, просто подарок народному хозяйству, куда более важная чем память, которой никогда больше 32к никому не надо будет.

_________________
Всем добра!


16 Apr 2017 11:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Error404 wrote:
когда я познакомился с РК-86 и Специалистом (а это случилось уже после Ориона ...

Оно и заметно... :mrgreen:

Error404 wrote:
А ведь не молодежь из радиокружка типа меня это проектировала, а взрослые дядьки. Они просто не планировали ничего серьезного на своих поделках, и всерьез считали, что одна ИД7 вместо двух ИД7 - это серьезная экономия, просто подарок народному хозяйству, куда более важная чем память, которой никогда больше 32к никому не надо будет.

Да нет, эти "взрослые дядьки" были моложе многих из присутствующих здесь :lol: - это во-первых,
а во-вторых, они были дети своего времени и понимали, что компьютер, который доступен для
повторения многими должен быть достаточно простым.

Кстати, то же самое всю жизнь делал Стив Возняк - очень неглупый "взрослый дядька" ... :wink:

_________________
iLavr


16 Apr 2017 14:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Недавно рассматривал плату ПК "Корвет" и обнаружил вдруг на ней вот такие странные артефакты,
которые ранее мне ни в каких других конструкциях не встречались... :o
Attachment:
Корвет dsc0428.png
Корвет dsc0428.png [ 1.57 MiB | Viewed 2563 times ]

Кстати, в левом нижнем углу - это КР580ВМ80А, остальные БИС - неизвестны мне. :-?

Сначала, судя по конструкции, мне показалось, что это прижимы микросхем в панельки, типа
для надёжности. Но потом заметил, что БИС-то все впаянные! :o

Если это радиаторы, то какие-то весьма странные - нет плоскости для хорошей теплопередачи.
И нет явной игольчатой или ребристой структуры.
Да и частоты у ПК "Корвет" типовые для ЦПУ КР580ВМ80А - 2.5 МГц, в отличие от того же "Вектора".

Кто достоверно знает, что это такое поверх микросхем?

_________________
iLavr


27 Feb 2023 21:00
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Защита от ЭМИ. В советское время было актуально.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


28 Feb 2023 00:47
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
b2m wrote:
Защита от ЭМИ. В советское время было актуально.

Шютку понял... смишно... :-?
А чего все БИС от ЭМИ не защитили? :roll:

И я с утра не успел перед работой запостить - есть вариант "Защиты от ЭМИ" пострашнее: :wink:
Attachment:
Корвет_p.png
Корвет_p.png [ 326.36 KiB | Viewed 2483 times ]

_________________
iLavr


28 Feb 2023 13:03
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 24 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.