nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 09:18



Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Модернизация ПМК МК-61 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
Александр96 wrote:
Разрывать кольцо думаю по схеме из журнала Радио №3/1988 с.24
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1988/3.php

Я вчера между делом внимательно перечитал эту статью и параллельно оцифровал её:
А. ШУМСКИЙ. ПРОГРАММАТОР С ПАМЯТЬЮ НА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ. РАДИО № 3, 1988 г. с. 23-26.

Ну и схему ПРОГРАММАТОРА "склеил" в более приличном виде:
Attachment:
Pic_4.gif
Pic_4.gif [ 105.28 KiB | Viewed 13073 times ]


И что-то мне не очень понравилось, как согласованы логические уровни 0...-15В с уровнями ТТЛ.
Attachment:
Pic_2.gif
Pic_2.gif [ 15.11 KiB | Viewed 13057 times ]

Полевики только притягивают входы ТТЛ к уровню "0 В", а когда полевики закрыты, то к уровню
"+5 В" входы ТТЛ ничто не притягивает.
Я бы, наверное, повесил на эти входы ТТЛ резисторы 1.5...3.3 кОм хотя бы...

_________________
iLavr


10 Dec 2016 04:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Разрисовал я сам для себя, как по этой методике "врезаются" в "кольцо памяти" ПМК Электроника МК-61 или ему подобному.
Attachment:
MK-61_Prg.gif
MK-61_Prg.gif [ 60.43 KiB | Viewed 13053 times ]

Полевой транзистор VT1, включен как аналоговый ключ, который может разомкнуть "кольцо памяти".
В нормальном состоянии транзистор VT1 открыт потенциалом -27В на затворе через резистор R1,
и не мешает работе калькулятора в штатном режиме.

Когда транзистор VT1 закрыт подачей на затвор потенциала через транзистор VT5, данные в
"кольцо памяти" можо подать извне, открывая транзистор VT3' или VT4' и формируя, соответственно,
логические "0" и "1".
Развязка по логическим уровням - через конденсаторы С7, С8.

Полевые транзистор VT2, VT3, VT4 осуществляют вместе с подключенными
к их выходам инверторами ТТЛ преобразование логических уровней P-МОП в уровни ТТЛ.

_________________
iLavr


11 Dec 2016 11:14
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
111

_________________
привет засранцу лавру :)


Last edited by angry_troll on 11 Apr 2017 18:28, edited 1 time in total.



11 Dec 2016 16:01
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
angry_troll wrote:
А какие нонче есть МОП полевые транзисторы, у которых подложка выведена отдельным выводом?
Честно говоря, понятия не имею... я посмотрел близкий зарубежный аналог по параметрам, но про подложку ничего сказать не могу...
angry_troll wrote:
И не слишком ли много -- 30в на затворе? Не гавкнет ли? :)
Ну вроде как тот, что стоит на схеме, согласно мануалу его, гавкнуть не должОн...

Мне больше не нравится, что притягивающих резисторов нет на входах ТТЛ.
И всю башку себе сломал вчера, каков код "метки" начала "кольца памяти"...
Информация вот какая:
Quote:
В ПМК последовательного действия содержимое регистров данных вместе со всем содержимым оперативной памяти непрерывно перемещается в сдвиговых регистрах вдоль системной магистрали со скоростью 1 бит за такт. В этом случае адреса регистров (слов) данных определяются неявно по числу тактов, прошедших с начального для цикла перемещения содержимого оперативной памяти момента времени, соответствующего специальному сигналу — коду «метка».
...
Вся задача узла синхронизации сводится к обнаружению последовательности XXXX1111XXXXXXXX1111XX... , следующей после СИ.

_________________
iLavr


12 Dec 2016 06:39
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
И всю башку себе сломал вчера, каков код "метки" начала "кольца памяти"...
Информация вот какая:
Quote:
В ПМК последовательного действия содержимое регистров данных вместе со всем содержимым оперативной памяти непрерывно перемещается в сдвиговых регистрах вдоль системной магистрали со скоростью 1 бит за такт. В этом случае адреса регистров (слов) данных определяются неявно по числу тактов, прошедших с начального для цикла перемещения содержимого оперативной памяти момента времени, соответствующего специальному сигналу — коду «метка».
...
Вся задача узла синхронизации сводится к обнаружению последовательности XXXX1111XXXXXXXX1111XX... , следующей после СИ.
Да уж...
С ходу не парсится. :-?
Не. Чисто программно, можно попробовать завести счётчик единиц, с отловом по четыре штуки через каждые восемь, но за 12 тактов не поймать, значит надо следить минимум полный круг.


12 Dec 2016 07:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
Вся задача узла синхронизации сводится к обнаружению последовательности XXXX1111XXXXXXXX1111XX... , следующей после СИ.
Да уж...
С ходу не парсится. :-?
Не. Чисто программно, можно попробовать завести счётчик единиц, ...
Я, глядя на схему, пытался "продумать", как это ловится аппаратно...
Но пока не продумалось... :-?
В оцифрованной выше статье: А. ШУМСКИЙ. ПРОГРАММАТОР С ПАМЯТЬЮ НА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ.
алгоритм прописан очень невнятно, на мой взгляд.
А в книге Трохименко нигде явно не сказано, как выглядит код "метки"... :osad:
Ну... буду еще почитать, подумать...


P.S. По пути с работы зашел в радио-магазин, поинтересовался полевиками КП301. У нас они
есть по цене 150 р. потому что корпус с золотом. Продавец сказал - из старых советских запасов...

_________________
iLavr


12 Dec 2016 09:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
В общем долго я читал тяжелочитаемую книжку Программируемые микрокалькуляторы:
Устройство и пользование. Под ред. Я. К. Трохименко

То ли память ПМК действительно организована слишком хитрозадумчиво, то ли авторы рассказать
это не могут доходчиво, а наоборот затуманивают... (склоняюсь к этому).
Но в итоге полезное я вычитал вот что:
Quote:
При включении ПМК ведущая микроЭВМ засылает в динамическую память код «метка», очищая остальные страницы памяти.
После перемещения в сдвиговом регистре оперативной памяти микроЭВМ DD1 каждой страницы содержимого памяти вырабатывается и посылается на входы микроЭВМ DD2 и DD6 короткий (длительностью около 10 мкс) синхронизирующий сигнал (СИ), после которого во временных интервалах ДkEiBj может быть считано или записано содержимое любого участка оперативной памяти с точностью до одного бита.
ДkEiBj - это не для слабых умов! :o Это адресация виртуализированных страниц памяти,
но, поскольку нам оно пока не нужно - не обращаем внимания... :mrgreen:
Quote:
Код «метка» отображается на начальной странице блока М2 цифрами F в первых 9 тетрадах («1» в каждой двоичной ячейке этих тетрад).
Считывание кода «метка» уже в первой тетраде приводит к началу отсчета временных координат в микроЭВМ вычислительной системы и формированию СИ в ведущей микроЭВМ

В общем для проверки истинности этих хитрозапутанных сведений вижу один путь проверки:
Зацепить 2-лучевой осциллограф на синхронизирующий сигнал (СИ) и на выход Рег..
По включению вся память обнуляется и заносится «метка», всё остальное (как написано) - нули.
Память начинает "крутиться" по кольцу. По идее на экране и можно увидеть эту «метку» где-то рядом с СИ.


P.S. А вобще в конструкции ПМК есть кое-что интересное, чего я не знал.
Жаль, что не читал эту книгу до конструирования 4-битного ЦПУ на рассыпухе.

_________________
iLavr


13 Dec 2016 15:37
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Вся хитрозадуманность кольца памяти ПМК заключается в том, что оперативная память ПМК последовательного действия разбита на три блока M1, M2 и М3 с одинаковым числом страниц.
А содержимое оперативной памяти в кольце образовано последовательностями тетрад, выбранных по одной от каждой страницы блоков M1, M2 и М3, что ускоряет обмен информацией и её обработку.
Ниже - краткий дайджест всей этой механизации, я постарался, чтобы было
более понятно, чем это изложено в книге Трохименко.

Image
Image

А вот это, собственно, диаграмма, где показано взаимное расположение всех у помянутых
сигналов: Фх, Дх, Ех, В...

Image

Становится примерно понятно, почему надо отловить последовательность вида:
XXXX1111XXXXXXXX1111XXXX...
"Метка" - это число F, и метка - во втором блоке памяти.


P.S. В ПМК "Электроника МК-61" основной принцип такой же, как изложено выше, но страницы размером
в 16, а не 12 тетрад, поэтому есть некоторые отличия.

_________________
iLavr


14 Dec 2016 12:31
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Становится примерно понятно, почему надо отловить последовательность вида:
XXXX1111XXXXXXXX1111XXXX... "Метка" - это число F, и метка - во втором блоке памяти.
По схеме устройства и по диаграмме к ней вроде так и получается, что ловят число F
в каждой второй тетраде из трёх, следующих друг за другом:
Attachment:
Pic_2.gif
Pic_2.gif [ 14.87 KiB | Viewed 12963 times ]

Quote:
Блок синхронизации выполнен на элементах DD9.3, DD6.3, DD11.2 и RS-триггере на элементах DD6.1, DD6.4. На него поступает сигнал данных с выхода регистра ПМК и сигнал синхронизации (СИ — синхроимпульсы).
Сигнал СИ поступает (после инвертирования элементом DD8.1) на вывод 3 коммутатора DD12.1 и на вывод 10 элемента DD6.3. Элемент DD6.3 выделяет из импульсов СИ только те, которые приходят одновременно с сигналом обнуления счетчика. На вывод 10 элемента DD9.3 поступает сигнал с выхода регистра, на вывод 9 — со счетчика DD2, на вывод 11 — со счетчика DD3 (см. рис. 2). Логическое произведение двух последних сигналов обозначено на этом рисунке знаком *. Фронты сигналов регистра и счетчика сдвинуты по фазе на 1/2 периода тактовых импульсов. Благодаря этому переходные процессы на выходе регистра не влияют на работу системы.
Если сигнал регистра не соответствует изображенному на рис. 2, то на выходе элемента DD9.3 появится сигнал низкого уровня и RS-триггер на элементах DD6.1, DD6.4 переключится в единичное состояние. Через 96 периодов тактовых импульсов по положительному перепаду напряжения на выходе 8 счетчика DD3 состояние этого RS-триггера перепишется в триггер DD11.2. Если же за это время RS-триггер не перешел в единичное состояние, то это означает, что синхронизация достигнута, на инверсном выходе триггера DD11.2 появится положительный перепад, поступающий на блок управления.

В общем интересно даже стало, если кольцо сдвигается с тактовой частотой 100 кГц, можно ли
успеть всё это проанализировать программно-аппаратно через LPT порт...

Я когда-то подсчитывал и мерял, что максимальная частота, с которой работает "Специалист"
с параллельным портом при тактовой частоте 2 МГц, примерно 37 кГц.
И для приличных компьютеров я делал оценку, что-то порядка 350 кГц, мне помнится, но мог и
подзабыть, хотя писал это значение где-то на здесь форуме...


P.S. Да, действительно мой тест давал порядка 350000 обращений к LPT под голым DOS.
А тест примерно следующий:

Code:
    MOV DX,LPT_ADDR
    XOR AX,AX
M1:
    OUT DX,AL
    NOT AL
    JMPS M1

_________________
iLavr


14 Dec 2016 14:09
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Вот это труд! :o
Теперь хоть более ли менее понятно как оно функционирует.


14 Dec 2016 19:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Теперь хоть более ли менее понятно как оно функционирует.
Автор статьи "ПРОГРАММАТОР С ПАМЯТЬЮ НА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ" - А. ШУМСКИЙ тоже, в общем-то, написал всё правильно:
Quote:
Информация в калькуляторе поделена на 15 (или 14) блоков по числу операционных регистров ПМК.
Длина блока — 168 бит. Началу передачи каждого блока соответствует короткий импульс на линии СИ.
но когда не знаешь, чего он отлавливал - понять довольно сложно, а он, естественно, все подробности не излагал...
Ну теперь мне хоть самому более-менее понятно

Вот хотел с утра это всё померить, но, как всегда, работа захотела, чтобы я тут поделал некоторые совершенно бестолковые дела под названием "собрание"... :(
Вечером, если успею, наверное, померяю...

P.S. Если мы проверим данные от А. ШУМСКОГО:
168 бит / 4 бит = 42 тетрады (в 3 блоках); 42 тетрады / 3 блока = 14 тетрад в блоке - похоже на правду...

_________________
iLavr


15 Dec 2016 01:36
Profile
Novelist

Joined: 12 Dec 2016 08:26
Posts: 25
Reply with quote
Lavr, а Вы хотите реализовать этот программатор в железе? или просто разобраться как он работает?

P.S. может пригодится - http://mk52.ucoz.net/


15 Dec 2016 03:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
occamlab wrote:
Lavr, а Вы хотите реализовать этот программатор в железе? или просто разобраться как он работает?
Я совершенно не хочу собирать этот программатор в железе.
Я давно хочу попробовать соединить ПМК с ПК, скажем, через LPT-порт,
ну а этот программатор - один из немногих удачных примеров, на основе которых
можно разобраться, как корректно внедриться извне в кольцо памяти ПМК.

occamlab wrote:
может пригодится - http://mk52.ucoz.net/
Думаю, что не пригодится... :mrgreen:
Там прямым текстом написано, что наша ветка "Модернизация ПМК МК-61" с моими раскопками
в области схемотехники ПМК была полезна как раз автору страницы
. :wink:
Quote:
В интернете нашел несколько обсуждений на форумах о сопряжении МК-52 с компьютером.
Хорошее обсуждение модуля сопряжения на форуме http://www.nedopc.org
(http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=39&t=10181&start=15).
Собственно на буфере связи из схемы калькулятора-контроллера "Электроника MC 1104" я и остановился.

_________________
iLavr


15 Dec 2016 07:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Вот хотел с утра это всё померить, но, как всегда, работа ... :(
Вечером, если успею, наверное, померяю...
В общем, сподобился я таки проверить теорию практикой... :wink:

Вот это - тактовые импульсы Ф4 :
Attachment:
Calc0157.jpg
Calc0157.jpg [ 10.75 KiB | Viewed 12900 times ]

молотят с точно заданной по книге частотой... 8)

Вот это - "Метка" - число F, 9 раз во втором блоке памяти.
Attachment:
Calc0154.jpg
Calc0154.jpg [ 21.2 KiB | Viewed 12900 times ]


Вот это синхроимпульсы СИ и на их фоне - "Метка":
Attachment:
Calc0156.jpg
Calc0156.jpg [ 11.38 KiB | Viewed 12900 times ]

Всё в точности, как по "учебнику" от Я.К. Трохименко :lol:

_________________
iLavr


16 Dec 2016 05:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Приятно увидеть в сравнении, что и у коллеги с МК-52 по ссылке, предложенной occamlab,
результат полность аналогичный:
Attachment:
Metka_2.gif
Metka_2.gif [ 15.97 KiB | Viewed 12900 times ]


Ну и довольно курьёзная вещь: в темноте и без зелёного светофильтра нити накала ВЛИ довольно-таки четко видны!
Attachment:
Calc0058.jpg
Calc0058.jpg [ 4.65 KiB | Viewed 12900 times ]



P.S. Что весьма неприятно, плата калькулятора очень нежадно покрыта прозрачным лаком... :-?
Такое ощущение, что методом окунания в лак! :o Конденсаторы, стоящие рядом, просто
слиплись под лаком в "заборчик". :roll: Чтобы припаяться, видимо, придется проковыривать лак скальпелем...
:wink:

_________________
iLavr


16 Dec 2016 05:21
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.