nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:07



Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Расово правильный микропроцессор 
Author Message
Fanat
User avatar

Joined: 30 Apr 2012 09:38
Posts: 52
Location: Krasnodar
Reply with quote
Известно, что в СССР клонировали дикую тучу западных (и восточных) однокристальных вычислителей. А кто нибудь знаком с микропроцессором чисто советской разработки? От уровня, что и в каком количестве он должен иметь и уметь, до внедрения в промышленную конструкцию вычислительной машины? Или в союзе только аппараты для шлифовки корпусов и кристаллов украденных чипов делать умели?


11 Mar 2013 12:48
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Хороший, годный потс. Ждем Светилу Науки.


11 Mar 2013 20:33
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Может быть - К1801ВЕ1 - http://archive.is/ej1xP ?

Image

http://www.computer-museum.ru/histussr/mini_micro3.htm


12 Mar 2013 16:49
Profile
Writer

Joined: 27 Feb 2013 12:13
Posts: 24
Location: 217.118.81.24
Reply with quote
Post 

PDP-11


13 Mar 2013 02:13
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Mario wrote:
PDP-11

Разве? По ссылкам:
Quote:
В 1980 г. была разработана и начато производство 16-разрядной однокристальной ЭВМ (в современной терминологии – микроконтроллер) К1801ВЕ1, за рубежом тогда подобной БИС еще не было.
К1801ВЕ1 -16-разрядная ЭВМ с возможностью обработки 1-, 8-, 16- и 32-разрядных данных. Адресуемое пространство 64К слов (128К байт), резидентные (в кристалле) ОЗУ — 128в16 бит, ПЗУ — 1024Кх16 бит. Система команд НЦ-03.
...
Но в это время произошел DEC-переворот и архитектура НЦ оказалась под запретом. Работы над НЦ-05Т, К1801ВЕ1, НЦ-8001, НЦ8010 и НЦ-8020 были прекращены. Это, безусловно, были лучшие в стране микро-ЭВМ своего времени, не уступающие лучшим зарубежным образцам.


13 Mar 2013 02:54
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Quote:
В 1980 г. была разработана и начато производство 16-разрядной однокристальной ЭВМ (в современной терминологии – микроконтроллер) К1801ВЕ1, за рубежом тогда подобной БИС еще не было.
свежо предание, да верится с трудом.


13 Mar 2013 03:10
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
свежо предание, да верится с трудом.

А почему верится-то с трудом?
Здесь на форуме схожий материал есть: Электроника НЦ-8010 - http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=9489&start=0
И даже поисковики его находят.


13 Mar 2013 04:15
Profile
Writer

Joined: 27 Feb 2013 12:13
Posts: 24
Location: 217.118.81.24
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Mario wrote:
PDP-11

Разве? По ссылкам:
Quote:
В 1980 г. была разработана и начато производство 16-разрядной однокристальной ЭВМ (в современной терминологии – микроконтроллер) К1801ВЕ1, за рубежом тогда подобной БИС еще не было.

Упс. Это клон PDP-11, (км1802вм2) оказывается, появился позже этой микроэвм. Благодаря стараниям руководящей линии партии. А сама микроэвм появилась, как развитие микропроцессорного комплекта К587, никогда не имевшего зарубежных аналогов.


13 Mar 2013 09:52
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Mario wrote:
А сама микроэвм появилась, как развитие микропроцессорного комплекта К587, никогда не имевшего зарубежных аналогов.

Я пошарил в поиске эту самую "систему команд НЦ-03" - ну чисто составить для себя представление.
Довольно логично всё и даже можно сказать оригинально, хотя на хоботе, конечно, много интересного пишут -
какие-то узлы и решения всегда заимствовались всеми сторонами из открытых источников и др.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:2829-63

Но мне кажется, поставившему вопрос о расово правильном микропроцессоре, пример К1801ВЕ1 вполне подходит.

А позже, как я прочитал, только Светило Науки - Лебедев смог избавить себя и свою команду от копирования зарубежных образцов микропроцессоров, поскольку генеральную линию - передирать - задали сверху.


13 Mar 2013 11:16
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
А система команд этих самых ЭВМ "Электроника-НЦ03", как и их организация, такие, что сильно не позавидуешь. :(

ЭВМ "Электроника-НЦ03". Расшифровка машинных кодов.
http://tatmiles.forum24.ru/?1-15-0-00000015-000-0-0-1238779585
Станислав wrote:
В отличии от PDP-11 совместимых - машинные коды крайне неудобные для понимания, совершенно хаотически закодированы.

И я нигде не смог найти мнемоник этих команд! :o Прямо в машинных кодах они их что-ли программировали.
Хотя везде упоминают некие кросс-системы и резидентный транслятор с языка типа «автокод», позволяющий отлаживать программы пользователя непосредственно на микро-ЭВМ.


13 Mar 2013 16:28
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
К145 ?


04 Apr 2013 12:42
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Digi_boy wrote:
Известно, что в СССР клонировали дикую тучу западных (и восточных) однокристальных вычислителей. А кто нибудь знаком с микропроцессором чисто советской разработки?

Я по материалам этого топика прошарил кучи разных сайтов, посвященных
отечественному процессоростроению...
Не могу сказать что-то определённое про "микропроцессор чисто советской разработки",
везде встречается как pro, так и contra, но вот одно моё мнение неожиданно резко изменилось.

И связано это мнение с одной фразой, которой интернет просто наполнен:
Quote:
В конце 60-х руководством страны было принято решение, имевшее, как показал ход дальнейших событий, катастрофические последствия: о замене всех разнокалиберных отечественных разработок среднего класса (их насчитывалось с полдесятка — «Мински», «Уралы», разные варианты архитектуры М-20 и пр.) — на Единое Семейство ЭВМ на базе архитектуры IBM 360, — американского аналога. На уровне Минприбора не так громко было принято аналогичное решение в отношении мини-ЭВМ. Потом, во второй половине 70-х годов, в качестве генеральной линии для мини- и микро-ЭВМ была утверждена архитектура PDP-11 также иностранной фирмы DEC. В результате производители отечественных ЭВМ были принуждены копировать устаревшие образцы IBM-вской вычислительной техники. Это было начало конца.

Я тоже придерживался основной мысли этой цитаты, но сейчас вдруг взглянул на неё по-другому.

А может быть - решение было не "предательским", а наоборот - дальновидным?! :o

А почему? Да потому что западные производители при разработке ЭВМ рискуют СВОИМ
капиталом! И, мне кажется, немало их ушло в небытиё, и мы про них просто не знаем...

В СССР же разработки ЭВМ финансировало государство. И ни один самый умный
эксперт не может априори сказать госплану и руководству страны, что ЭТА разработка
БУДЕТ УСПЕШНОЙ, а вот ЭТА - НЕ БУДЕТ.

Но в отличие от частной фирмы, государство не имеет права "просрать все полимеры"!
Государству нужна "надёжная синица в руках, а не журавли в небе".

А если внимательно почитать про весь этот "зверинец" возможно в чем-то перспективных,
но очень разнокалиберных ЭВМ конца 60-х, которые мало были совместимы между
собой, то неожиданно возникает вывод - кто-то неглупый просто ответственно сэкономил
стране деньги, которых у неё НИКОГДА НЕ БЫЛО ДОФИГА
.

А гениям от компьютерии, таким как Лебедев и др. из славной той когорты доверили
разработать свою уникальную и неповторимую, работающую до сих пор систему управления
ПРО страны, просто потому, что чужим этого доверить нельзя.

Там они показали, что они умеют, что они не лохи, но мы никогда не узнаем ЦЕНУ этого вопроса.
Но если бы здесь приняли иное решение - "всем цветам цвесть" - то может быть и СССР
развалился бы экономически раньше, надорвавшись на своих ЭВМ!
Они ведь стоили немалых денег!!!

А всё, что вне оборонки - начало работать на скопированной, но работающей серии ЕС ЭВМ.

И почему я вдруг своё мнение изменил, да потому как СССР давно нет, а решением этим
мы до сих пор пользуемся.
Все наши цифровые серии - с точностью до ног заменимы западными и ведь заменяют, когда надо...

_________________
iLavr


09 Apr 2013 13:26
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Не могу сказать что-то определённое про "микропроцессор чисто советской разработки"

Я со временем пришел к простому выводу. У нас не разрабатывался микропроцессор. в том смысле, в котором в свое время разрабатывался 8080 (если я правильно уловил его смысл). У нас БИСировались имеющиеся архитектуры, неважно, наши или зарубежные. Поэтому наши комплекты БИС в отрыве от архитектурного контекста рассматривать бессмысленно. Микропроцессор сам по себе - в общем-то игрушка, поэтому прост и приятен в понимании. Архитектура - это в некотором смысле философия жизни разработчиков, и для малопосвященных не доступна целиком, неинтересна, не ложится на собственную философию etc (нужное подчеркнуть-добавить) - отсюда и неутихающее неудовлетворение, где оно, наше? А наше в другом базисе жило.


10 Apr 2013 04:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Mixa64 wrote:
У нас не разрабатывался микропроцессор. в том смысле, в котором в свое время разрабатывался 8080 (если я правильно уловил его смысл). У нас БИСировались имеющиеся архитектуры, неважно, наши или зарубежные. Поэтому наши комплекты БИС в отрыве от архитектурного контекста рассматривать бессмысленно.

Вот тут, похоже, ты СОВЕРШЕННО ПРАВ! Именно "БИСировались имеющиеся архитектуры".
Об этом оставшиеся в живых разработчики прямо говорят - это во-первых...
Ну и с твоей подачи я тут потратил время и разобрался в некоторых наших камнях, совместимых
с "Электроникой_С5", - просто чтобы иметь собствнное не поверхностное представление...

Так что интересно - из сегодняшнего дня видно, что есть, к примеру, черты 6502 в ней -
некоторое подобие зиро-пэйдж имеется, используемое как раз, в качестве регистров.

Можно сказать - "Ааааа! Наши, как всегда, 6502 подрали!..." но правдой это не будет,
поскольку есть и черты ни 6502, ни 8080 совершенно не присущие.

_________________
iLavr


10 Apr 2013 07:51
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
вообще вопрос передера поставлен неправильно

архитектура по сути набор слов. а вот чтоб превратить ее в набор транзисторов то есть создать БИС вот тут нужны мозги.

и раз созданы какие либо БИС не похожие на другие значит они истинно рассово верные. А архитектурная совместимость это благо.
Никто не орет же на стандарты. тот же болт с резьбой нупример М8 подойдкт куда угодно кгде используется метрическая резьба. Это не значит что надо изобретать непойми что нисчем несовместимое.


10 Apr 2013 10:09
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 32 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.