nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 06:41



Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5
Микролаб К580ВМ80 и др. 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
...очевидно по скриншоту, что под Вендой ХР и 98 он тоже вполне рабочЪ! :wink:

Image

Дошли у меня руки и под Вендой 98 на своём старом ноутбуке я этот недо-УМПК-80 тоже попробовал...

Да, под Вендой 98 он тоже вполне рабочЪ, хотя это вряд ли кого сейчас волнует... :wink:
Но меня интересовало лишь с двух точек зрения: автор гарантирует работоспособность под Windows XP
и Windows NT, но проверка показала, что под Windows 7 и Windows 10 - 64 этот эмулятор также работает.
То есть, в рамках линейки Windows он довольно-таки кроссплатформенен...

Судя по коду, написан он на Borland Delphi, как мне показалось... обычно такие продукты довольно
кроссплатформенными получаются, если не делают чего-то необычного...

А полез я в код и под Венду 98 вот еще по какой причине: очевидно, что на картинке выше эмулятор
свернут в окно, в то время как выложенная здесь версия работает только в окне на весь экран и в Венде 98
это точно также (хотя я и не ожидал другого) :D .
Кнопочка "свернуть в окно", очевидно, заблокирована.

Приглядевшись, я увидел и некоторые другие отличия в некоторых управляющих кнопках, видимо,
скриншот выше от более старой версии продукта...
Но бесплатным "коням" ведь "в зубы не смотрят"? :wink:

_________________
iLavr


04 Mar 2021 20:48
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post Re:
Shaos wrote:
Kanzler wrote:
Ты забыл добавить что сверху они были покрыты оргстеклом . Тоже лабы на них делал .


не - у нас всё было обито толстым слоем железа :)

Image

P.S. т.к. я к тому моменту систему команд 8080 уже выучил наизусть, то в нашей лабораторной группе из 4 оболтусов (за каждым чемоданом сидело 4-5 челов) программу вбивал я, причём сочиняя на ходу - остальные тупо моргали глазьями :)
( кстати из этих 4х оболтусов 2 т.е. 50% осели в штатах : )
Shaos wrote:
вот про УМК: http://sfrolov.livejournal.com/136290.html - изнутри выглядит совершенно иначе
...
тут мы выяснили, что в СССР существовало 3 чемодана от разных производителей, которые имеют АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, чтобы Лавру там не мерещилось...
...
т.е. у нас на радиофаке были УМКи, а на физтехе по-видимому "микролабы", в отличие от Саратова, где всё было завалено УМПК, которыми, как оказалось, невозможно удивить ни одного саратовца...

вот нашёл документальное подтверждение, что у нас на кафедре были УМК произведённые на заводе ВЭФ:
Quote:
В 1988 году для лабораторного практикума приобрели 10 учебных лабораторных стендов типа УМК-ВЭФ на базе микропроцессора К580 — первые изготовленные промышленностью лабораторные установки. Появилась возможность перейти к фронтальному методу проведения лабораторных работ. Было обновлено методическое обеспечение.
http://xn--80aalqlwk0b.xn--p1ai/800/kafedra-ait-avtomatiki-i-informacionnyh-tehnologiy/
(кстати там на цветной фотке преподов есть я двадцатилетней давности :) правда далее по тексту меня обозвали "инженером" хотя я на тот момент уже пару лет как был старшим преподавателем на полставки)

P.S. С другой стороны печально конечно - в 1988 году приобрели отечественные лабораторные установки на К580, а к 1990 году (т.е. меньше чем через 2 года) уже завезли класс забугорных IBM PC XT

P.P.S. Больше фоток УМК: https://ru.pc-history.com/vef-umk-uchebnyj-mikroprocessornyj-kompleks-pp3-059-004.html
Уж больно какое-то всё макеточное там было внутри:


Attachments:
Dopplata_VEF-UMK_2.jpg
Dopplata_VEF-UMK_2.jpg [ 242.92 KiB | Viewed 4828 times ]

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos
07 Jan 2023 00:05
Profile WWW
Novelist

Joined: 13 Jan 2016 11:07
Posts: 34
Reply with quote
А кто-нибудь изучал вопрос чем микролаб кр580ик80 модель 907 отличается от модели 904 ?
модель 910 уже на процессоре серии 1810. А вот чем 907 от 904 отличаются.....


16 May 2023 10:07
Profile
Junior

Joined: 04 Feb 2024 09:55
Posts: 4
Location: Ижевск.
Reply with quote
Сейчас занимаюсь с Микролабом 907.Читаю большую брошюру с описанием.Не могу понять как переключить Микролаб 907 в так называемый "свободный режим"!?Написано"Сменить перемычку 1 на перемычку 2 на панели шины данных".Где находятся эти перемычки?
Страница 74 брошюры по Микролабу 907.


Attachments:
p0130.png
p0130.png [ 981.11 KiB | Viewed 1587 times ]
p0074.png
p0074.png [ 721.38 KiB | Viewed 1588 times ]
04 Feb 2024 10:24
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
электротехник wrote:
Написано"Сменить перемычку 1 на перемычку 2 на панели шины данных".Где находятся эти перемычки?

Надо полагать, что перемычка 1 находится на панели шины данных. Удается локализовать эту самую панель шины данных?
Судя по ее названию, должно быть нечто такое, что не заметить невозможно.

На схеме сочетанию "перемычка" и "шина данных" соответствует некий объект в левом нижнем углу. Других кандидатов для этой комбинации не видно.


15 Feb 2024 10:13
Profile
Junior

Joined: 04 Feb 2024 09:55
Posts: 4
Location: Ижевск.
Reply with quote
Совершенно верно.На принципиальной схеме внизу слева есть перемычки!На монтажной схеме тоже есть визуально-(восемь)перемычек,сверху надписи Шина Данных.(сверху буквы Х).Читаем брошюру-после всех манипуляций они получают на шине данных число 7F( команду MOV A,A).Так?Кроме того ещё надо отключить ШД от остальной схемы.Как это практически сделать?
Скорее всего в первых версиях процессор был на панельке и эти перемычки тоже были на разъёмном соединении.Потом от этого отказались-сейчас процессор сразу запаян и перемычки тоже сразу запаяны.
Наиболее простое решение-убрать перемычки и с помощью резисторов установить число 7F?Тогда непонятно как они хотели это сделать сменив перемычку 1 на 2 как в брошюре!?
Какие Ваши варианты будут?


15 Feb 2024 10:48
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Из брошюры понятно только то, что хотелось получить, а именно, оторвать шину данных от периферии и сделать так, чтобы процессором читалось 7Fh. По схеме шину данных можно оторвать, разомкнув ее в месте того объекта. После этого единицы на линиях шины данных для процессора организовать легко, подтягивающими резисторами. С нулем не так просто, потому что АП16 направлены на передачу, если DBIN неактивен. Коротить вывод АП16 на землю нехорошо, небольшой резистор на землю возможно, но некрасиво. Можно инверсный DBIN через открытый коллектор сделать, но для этого просто перемычками не обойтись.

В целом, мнение такое, что нарисовано одно, спаяно может быть то же самое, а может и другое, а написано про третье.

Как вариант - может и панелька на месте перемычек должна быть, только туда еще +5 и земля должны приходить, тогда перемычкой 1 можно назвать некую заглушку, которая в панельку вставляется и коммутирует все линии данных, а перемычкой номер 2 можно назвать другую заглушку, которая своими резисторами и при помощи доступа к +5 и земле формирует 7Fh на стороне процессора.
В общем, фигня какая-то.


15 Feb 2024 14:51
Profile
Junior

Joined: 04 Feb 2024 09:55
Posts: 4
Location: Ижевск.
Reply with quote
Да,скорее всего там сначала было что-то типа панельки с блоком перемычек.Именно её они называют "Панелью ШД"!И меняют этот блок перемычек.
Ещё , кстати,насчёт DBIN-это ведь pin 17 у процессора?!Тогда тоже вроде ошибка-подключить зажим "Такт" к выводу DBIN микросхемы D2 вывод 9.?Это скорей всего вывод 5 или 6 инвертора D2.


16 Feb 2024 06:45
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.