nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:21



Reply to topic  [ 229 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  Next
Простейшая микроЭВМ (К580ВМ80А) 

Надо ли собирать простейшую микроЭВМ?
Надо. 62%  62%  [ 28 ]
Не надо. 7%  7%  [ 3 ]
Лучше потратить время на другую ЭВМ. 31%  31%  [ 14 ]
Total votes : 45

Простейшая микроЭВМ (К580ВМ80А) 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
только что обнаружил, что в этом топике было не одобренное сообщение:

kossky77 wrote:
Коллеги! Для обучения школьников основам микропроцессорной техники, требуется собрать 2 пробных варианта (лабораторных стенда) «Простейшей микро-ЭВМ». Цель: с помощью стенда познакомить школьников с основами цифровой техники от простейших логических схем до микро-ЭВМ. Стенд должен позволять «пощупать» (померить) любые входные и выходные сигналы на элементах. По шагам, как в книге, начав эксперимент с простейших логических схем И, ИЛИ дойдя до микро-ЭВМ. Как мне кажется, делая работы по книге «Простейшая микро-ЭВМ» Буреев Л.Н. и др. и немного дополнив стенд дополнительными элементами, с которыми можно поэкспериментировать, цель будет достигнута.

Все работы оплачиваются.
Что конкретно требуется сделать:

1.Разработать проект стенда. За основу берём схемы в книге «Простейшая микро-ЭВМ» и немного добавляем «экспериментальных элементов», возможности подачи сигналов и измерений, возможно «немного улучшаем схему», например, применяя вместо двух последовательных элементов НЕ микросхему КР580ВА86 и т.п.

2.Разработать проект печатной платы в той детализации, в которой её можно отдать на изготовление (ИС не впаиваются в плату, а устанавливаются в DIP-панели)

3.Собрать тестовый образец (устанавливаем ИС в DIP-панели), тестируем систему, исправляем ошибки на плате (если они присутствовали), возможно подготавливаем предложения по улучшению следующего варианта платы.
Если вы готовы поучаствовать пишите kos-sky@yandex.ru Работы все оплачиваются, работу можно сделать удалённо, главное наличие Интернета для связи и возможности пересылки.
Подробности в личной беседе.

P.S. Да я знаю про существующие стенды, например, микропроцессорный стенд "Классик 1", лабораторный комплекс УМПК-51 и т.п., но увы, они решают немного другую задачу.


А школьники сами не хотят всё развести и заказать? ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 May 2017 19:45
Profile WWW
Novelist
User avatar

Joined: 26 Dec 2016 23:38
Posts: 47
Reply with quote
Shaos wrote:
только что обнаружил, что в этом топике было не одобренное сообщение:

kossky77 wrote:
Коллеги! Для обучения школьников основам микропроцессорной техники, требуется собрать 2 пробных варианта (лабораторных стенда) «Простейшей микро-ЭВМ»....

....Собрать тестовый образец (устанавливаем ИС в DIP-панели), тестируем систему, исправляем ошибки на плате (если они присутствовали),....
P.S. Да я знаю про существующие стенды, например, микропроцессорный стенд "Классик 1", лабораторный комплекс УМПК-51 и т.п., но увы, они решают немного другую задачу.


А школьники сами не хотят всё развести и заказать? ;)


А панельки под советские микросхемы с их шагом выводов еще существуют?

_________________
Не кирпичом англичане ружья чистят!


06 May 2017 21:04
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Quote:
.. панельки под советские микросхемы с их шагом выводов еще существуют ? ..
Да, в частности я вот прям в текущий период времени запаиваю цанговые с шагом 2.500мм в плату-реплику 1201.04 ( 44шт. для о.з.у. )
Они почти один-в-один такие ,как я запаивал в "орион" в стародавние времена - ну чуток цвет пластика отличается.


06 May 2017 21:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
А школьники сами не хотят всё развести и заказать? ;)

Поддержу Shaos-а... по крайней мере собрать бы школьниками неплохо бы самим, хотя бы на
беспаечных макетках... Иначе это не приводит к появлению "навыков и умений". :wink:

_________________
iLavr


07 May 2017 14:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
dementor wrote:
А вот буферы шины адреса процессора из схемы на ЮТ-88 - микросхемы DD11 - DD14,
не должны быть притянуты выводами 2,5,10,13 к плюсу питания?
Я всегда надеялся, что это подразумевается... :wink:
...
Хотя в общем-то, если микросхемы DD11 - DD14 НЕ притянуты выводами 2,5,10,13 никуда -
работать это всё равно будет...

Интересно, что этот трюк с буфером шины адреса на К155ЛИ1 позаимствован из этой книги:
Мальцева Л.А. , Фромберг Э.М. , Ямпольский В.С. Основы цифровой техники
Сегодня просматривал по совершенно другому поводу, но с удивлением обнаружил, что
шина адреса у них буферирована К155ЛИ1, и выводами 2,5,10,13 не подключены никуда...


P.S. Shaos... что-то у нас глюк с аплоудером... :-?
Не удалось закачать вложение ./files/4621_b2071029938d25e770bd19268f3a310c.

_________________
iLavr


09 May 2017 16:31
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Случайность wrote:
В сети есть такая книжечка - Буреев Л. Н., Дудко А. Л., Захаров В. Н. Простейшая микро-ЭВМ:
Проектирование. Наладка. Использование.

Вот ссылочка на эту книжку http://zistons.ru/elektron/lib_1/proekt_naladka.pdf

К сожалению, кто-то перестарался, оцифровывая эту книжечку, сделав сразу её OCR, с кучей
ошибок в мнемонике команд и ассемблерных программах, причем зачастую текст последних
весьма трудно восстановить, даже хорошо зная ассемблер 580ВМ80.
Поэтому на разных книжных сайтах я при случае пытался найти оригинал этой книги в формате
*.djvu, он хоть и "богомерзкий", но не так безвозвратно портит исходный материал, как
безграмотный OCR.

Ну и сегодня, как мне было показалось, я эту книгу в формате *.djvu по случаю нашел:
http://www.nehudlit.ru/books/detail7566.html
но, как оказалось, это файл *.djvu, сделанный зачем-то из исходного *.pdf... :-?

Никто не встречал эту книгу в нормальном *.djvu, сделанном из сканов картинок?

Случайность, как я понял, книгу в оригинале приобрел, но так и исчез вместе с нею... :osad:

_________________
iLavr


03 Jun 2017 03:17
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
У меня есть бумажная книжка Буреева со товарищи. Надо что-то из неё?


11 Jun 2017 05:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Да хотелось её найти целиком не переделанную через распознаватель текста.

Интересующие меня части книги я уже вычитал в Ворде и программы набрал и проверил.
Вроде ничего вводящего в тупик пока не обнаружил...
Но сам понимаешь, как приходится угадывать, если текст распознавали абы как -
шестнадцатиричные коды такого очень не любят в случаях "0", "8", ""B", "D"...

_________________
iLavr


11 Jun 2017 06:20
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Да уж, плавали... :-) Потому люблю бумажные книжки.


11 Jun 2017 07:07
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
Lavr wrote:
Никто не встречал эту книгу в нормальном *.djvu, сделанном из сканов картинок?

На alib продается бумажная:
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%E1%F3%F0%E5%E5%E2

_________________
Эмулятор Emu80


11 Jun 2017 07:39
Profile ICQ WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Pyk wrote:
На alib продается бумажная: http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%E1%F3%F0%E5%E5%E2

Спасибо! Созвонился с продавцом - попробую купить... Книга интересна и как просто коллекционная.
Что меня обычно больше всего напрягает в таких покупках, так это Почта России... :-?

_________________
iLavr


11 Jun 2017 08:05
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
Для меня alib - просто кладезь ценной литературы (также как libex.ru и зарубежный betterworldbooks.com). Давно уже ищу и покупаю книги на этих сайтах - проблем с доставкой никогда не было.

_________________
Эмулятор Emu80


11 Jun 2017 08:21
Profile ICQ WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
... по крайней мере собрать бы школьниками неплохо бы самим, хотя бы на
беспаечных макетках... Иначе это не приводит к появлению "навыков и умений". :wink:

Ну я за делом далеко в "просторы родины" не ушел и самую простейшую микро-ЭВМ на беспаечной
цанговой макетке-таки соорудил! :wink:
Attachment:
Simple0032.jpg
Simple0032.jpg [ 82.51 KiB | Viewed 12370 times ]

Она куда как проще и доступнее по элементной базе, нежели схема, предложенная здесь топикстартером.
На мой взгляд, такую может собрать действительно каждый за несколько вечеров сидя даже на кухне
(а для правдоподобия я так и поступил! 8) ).

Но, преследуя максимальную простоту, я не забыл также и об удобстве! :o

Основной смысл разработки был в том, что микро-ЭВМ собирается поэтапно (все этапы я сфотографировал),
и после того, как собран задающий генератор и подключен процессор, вся остальная сборка и тесты проходят
на фактически работающей микро-ЭВМ.

После того, как микро-ЭВМ полностью собрана - можно сразу же начать программировать её
с помощью панели тумблеров.
Прошивать какое-то ПЗУ с Монитором нет необходимости - всё работает СРАЗУ! :roll:
Я, правда, собираюсь сделать НЕХ-клавиатурку, ибо тумблерами щелкать крайне неудобно... :-?

Ну и в микро-ЭВМ можно сразу же загрузить любой софт, разработанный на РС, через LPT-порт.
Кстати, программировать в кодах можно тоже через этот же LPT-порт.

Ну и любой новодельной микро-ЭВМ нужен софт, поэтому я её сделал максимально совместимой
с ПК "Специалист" (поэтому отпишусь подробно позже в ветке "Специалист" ).
Программы "Специалиста" возможно будет использовать с минимальными правками.
Либо и вовсе без правок, если вернуть оригинальную карту памяти "Специалиста".
Но я учел гневные реплики программистов на нашем форуме, поэтому в данной микро-ЭВМ
60 КБайт отведено под ОЗУ,
2 КБайт под системное ПЗУ (опционально, без него возможны 62 КБайт ОЗУ),
2 КБайт под Устройства ВВОДА/ВЫВОДА (многовато - но это цена простоты и совместимости).

Я сейчас немного погоняю железочку, а потом подробно изложу всё со схемами в ветке "Специалист",
если, конечно, это представляет интерес, если же нет - просто выложу схему.


P.S. Огромное спасибо PVV за найденное им простое и надежное решение проблемы +12В/-5В для КР580ВМ80А.
Это очень способствовало моему проекту...

_________________
iLavr


23 Jun 2017 07:32
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Конечно же, подробности интересны.

И как себя зарекомендовала такая макетка для столь сложной схемы? Поэксплуатировав свою, понял, что надёжность контактов достаточно невысокая. И разбирать её уже пришлось, подгибать контакты. Поэтому с прицелом на подобную конструкцию (ещё одну, ага - мало их ещё у меня!) раскошелился и купил у китайцев обычную паечную макетку размером с плату "Ориона". А теперь сижу и думаю, что же на ней достойного спаять... :-)


23 Jun 2017 21:55
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
И как себя зарекомендовала такая макетка для столь сложной схемы?

Всё зависит от макетки. В предыдущем моём похожем проекте макетка нареканий не вызывала.
Но я его пока и не разобрал... :lol: А они, заразы, дорогие, эта на фото - 1200 р. и её качество
в этот раз оставляло желать лучшего... (я тебе уже жаловался на шины питания :-? ).

Но удобство такой макетки неоспоримо. Понятно, что делая этот проект, я в предыдущий подсматривал,
у них основная идея общая. И доподсматривался так, что допустил ошибку, где-то 20% схемы были
сделаны неверно. Разобрать и собрать заново было делом буквально 5 минут.
Вот в этот момент я как раз и думал, что с пайкой мне моя же ошибка вышла гораздо неприятнее! :wink:

Но я специально делал этот проект именно на беспаечной макетке, чтобы по простоте сборки это
выглядело как "конструкция выходного дня" - сел поиграть с сыном в процессоры - и всё на ходу и
на коленке - получилось! :kruto:

_________________
iLavr


24 Jun 2017 05:45
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 229 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.