nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 14:30



Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Электроника MC 1103 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Совершенно неожиданно нашел у себя вот такой совершенно новый и непользованный калькулятор! :o

Image

Это "Электроника MC 1103". Нет - я всегда знал, что там где-то лежит покрытая пылью картонная
коробка с этой надписью...
Но не знаю уж почему, но я почему-то всегда считал, что в этой коробке лежат старые
электролитические конденсаторы с выводом под гайку.
Ну и решил достать коробку, смахнуть пыль, посмотреть на конденсаторы и, возможно,
всё выкинуть, поскольку всё старое и вероятно они высохли все...

Удивлён был невообразимо, когда в коробке обнаружился именно сам этот калькулятор, совершнно
не пользованный со всем хламом и инструкцией, как будто сделанный буквально вчера! :roll:

Судя по всему, это программируемый калькулятор по типу МК-54, МК-56, но вроде как с
портами ввода-вывода!!!

Ну очень в давние времена программировал я на таких, поэтому первым делом я вынул вот такую
инструкцию, лежавшую сверху:

Image

и начал её спешно перелистывать в поиске команд ввода-вывода...

Инструкция добротнейшая! Похоже, что со всеми схемами! Но написана таким кондово-казенным
языком, что как работать с портами я пока так и не уяснил. :(

Хотя попадался мне какой-то сайт, где я видел, как таким калькулятором управляют какой-то
несложной измерительной установкой.
Но после систем команд 8-битных процессоров вся эта конструкция со стеком и обратной польской записью
вызывает какую-то полнейшую антипатию и нежелание даже памятью возвращаться в те времена.

Единственное, что удивляет, в те времена я очень хотел бы хоть убогий последовательный порт на ПМК,
но на моих ПМК портов не было.
А вот откуда взялся этот калькулятор я в полнейшем удивлении вспомнить так и не могу! 8)

Сразу предупреждаю - фото не мои. Нашел самые похожие в интернете. Поскольку кроме
инструкции я пока еще ничего из коробки не доставал... :wink:
Вскрывать калк тоже пока не хочу, ибо полнейшее "новьё", как говорится, - муха не сидела! :kruto:


P.S. Поскрёб интернет и нашел на сайтах http://myadel-gimnaz.by/mc-1103
http://www.radiomurlo.narod.ru/HTMLs_2/RETRO_calculators.html
краткое описание и оцифрованную инструкцию от Микро-ЭВМ "Электроника МС 1103".


17 Sep 2014 15:09
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
Post 
Я видел примерно что-то аналогичное.
И с такиме-же индикаторами справа, только их вроде было 6 шт.
И в инструкции было написано про внешние АНАЛОГОВЫЕ порты.
А индикаторы должны-были индицировать выход параметра за границу допуска.
Пытался подключать чт-то к потам - ничего не получалось. Потом вроде оказалось, что не установлену необходимые детали.


17 Sep 2014 18:04
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
aav8 wrote:
И в инструкции было написано про внешние АНАЛОГОВЫЕ порты.

По ссылкам про порты пишут вот что:
Quote:
Режим "Работа с ВУ (внешним устройством)".
- автоматический последовательный асинхронный ввод аналоговой информации от одного-семи ВУ, преобразование аналоговой информации в двоично-десятичный код 8-4-2-1 и запись в соответствующие регистры памяти;
- при наличии внешнего коммутатора, последовательный синхронный или асинхронный ввод и запись в регистры памяти цифровой информации от одного-семи ВУ. Разрядность цифровой информации - три двоично-десятичные тетрады в коде 8 - 4 - 2 - 1;
- допусковый контроль принимаемой информации от одного-шести ВУ;
- индикация отклонений принятой информации от допусковых величин на специальном встроенном индикаторе и вывод сигналов отклонений на внешние устройства;
- обработка принятой информации по программе, введенной в программную память микрокалькулятора;
- вывод информации из регистра памяти (в частности, принятой с ВУ) и (или) регистра X на цифропечатающее (ЦПУ) или другие ВУ.

Сам я, как уже сказал, еще пока не разобрался по инструкции как с ними работают. Просто некогда пока.

В общем, в оригинале всё это выглядит вот так:

Image

Image

Image

Я для проверки включил калькулятор, но в солнечном свете индикатор не виден,
хотя всё работает нормально.

Image

Разъемы портов у калькулятора вот такие:

Image

в комплекте их нет, у себя таких пока тоже не обнаружил...


18 Sep 2014 01:22
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Ну раз уж залез снова в эту коробку, и есть
Quote:
- вывод информации из регистра памяти (в частности, принятой с ВУ) и (или) регистра X на цифропечатающее (ЦПУ) или другие ВУ.

подумал - не поморгать ли просто светодиодами через "другие ВУ", на чем и оставить этот
ретро-коробок в покое?

Снова проштудировал инструкцию - нет... там всё совсем не так тривиально, как OUT PORT... :(

Image

При этом аппаратно с ВУ должно быть что-то типа hands-shake.


P.S. Да уж... перемудрили с выводом на ВУ. Или же "плюнув, дунув, примотали вывод на ВУ надежно сбоку скотчем"... :lol:
Quote:
8.5.1. Вывод информации на ВУ происходит только в режиме "Работа с ВУ", если в программу вычислений занесен код цифропечати: ВП, 1, 0 и начинается после обработки микро-ЭВМ кода цифропечати во время вычислений по программе.
При составлении программы вычислений при работе с ВУ необходимо учитывать, что код цифропечати совпадает с операцией изменения порядка числа, поэтому промежуточные результаты вычислений в регистре X, имеющие значения порядка от 10 до 29 вызовут вывод информации на ВУ.


18 Sep 2014 06:31
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Интересно, но по схеме в составе МС 1103 существует вполне полноценный порт ввода/вывода 145-й серии.

БИС интерфейса КР145ИК1801 - то, чего так не хватало в топике "Модернизация ПМК МК-61"

Image

Микросхема обеспечивает:
- автоматическое управление коммутацией 8 аналоговых или цифровых датчиков, в том числе и датчиков, имеющих нулевой адрес;
- автоматический вывод результатов вычислений на цифропечатающее устройство и индикаторное табло;
- программный контроль вводимой и выводимой информации;
- сигнализацию аварийного режима при выходе результатов вычислений за пределы заданного диапазона.


Image

То есть, по большому счету, программно "поморгать светодиодами" с помощью этой микро-ЭВМ в принципе можно.
Хотя описания этой БИС интерфейса КР145ИК1801 нигде и нет, зато, судя по поиску, её самой везде навалом, как неликвида практически за копейки.

Схема включения этой БИС интерфейса КР145ИК1801 в МС 1103, кстати, полностью аналогична схеме МК-64


19 Sep 2014 03:39
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
А вот интересно, в 4-битах у нас здесь было:
Алексей Полушкин wrote:
На физическом уровне память программ состоит из двух идентичных последовательных регистров К145ИР2, включенных один за другим. Для начала я попробовал исключить один регистр из схемы, переключив провод, идущий к его выходу, на выход первого по счету регистра. В результате доступное число шагов программы уменьшилось. Логично было предположить, что если в цепочку добавить третий регистр - объем памяти соответственно увеличится. Практика это подтвердила.

Image

Значит, если заменить эту последовательную сдвиговую память обычной статической ОЗУ с приданными ей сдвиговыми регистрами, как это сделал Lavr в симуляторе EDUC-8:

Image

у ПМК появится 2048 шагов программы? :o


19 Sep 2014 05:57
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Ищу сайт, где был пример подключения подобной Микро-ЭВМ к простой лабораторной установке.
Попадался не так давно, даже в памяти еще держится, но вот не нахожу пока... :(

По пути выяснил, что Микро-ЭВМ "Электроника МС 1103" практически идентична «Электронике МК-64».

Инструкция по эксплуатации от Микро-ЭВМ "Электроника МС 1103" повторяет аналогичную
инструкцию от «Электроники МК-64» практически один в один.


19 Sep 2014 06:40
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Quote:
- вывод информации из регистра памяти (в частности, принятой с ВУ) и (или) регистра X на цифропечатающее устройство (ЦПУ) ...

Quote:
В качестве ЦПУ может быть использовано любое цифропечатающее устройство, например типа ЭУМ23 (ЭУМ23Д)

Загуглил ЭУМ23... следы его в Интернете ведут сугубо сюда к нам: 8)

--------Image

Это то, что у Lavr-a подключалось к его дремучей машине "Промiнь"! :lol:


20 Sep 2014 03:33
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Ищу сайт, где был пример подключения подобной Микро-ЭВМ к простой лабораторной установке.
Попадался не так давно, даже в памяти еще держится, но вот не нахожу пока...

Нашел совершенно неожиданно! :o Так же как и в предыдущий раз, когда гуглил тех.информацию на микросхему К186ПУ1.

Интересная там разработка, где микро-ЭВМ типа «Электроника МК-64» (а значит и «Электроника МС 1103») применяется в качестве микроконтроллера с аналоговыми входами и предварительной обработкой информации, после чего данные передаются в IBM-PC-совместимый компьютер по интерфейсу RS-232.
Сам калькулятор доработан так, что он и запускается по интерфейсу RS-232 от IBM-PC и "цифропечать" свою отправляет по интерфейсу RS-232.

ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХУРОВНЕВОГО ИВК - Ульяновский ГТУ


20 Sep 2014 09:58
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
В общем, после неоднократного прочтения мануала, процесс работы этой микро-ЭВМ с УВВ примерно я осознал.

Процесс весьма нетривиальный, скажу я!... :o

В микро-ЭВМ есть набор регистров, которые доступны программно и в них же чисто аппаратно заносятся значения из УВВ.
УВВ может быть до 8 штук.

Перед циклом работы в регистр 9 заносится некоторое число - типа байта настройки у К580ВВ55
Это число определяет сколько каналов читать, нужны ли проверки на допуск в диапазонах и т.д.
Если нужны диапазоны допусков - они заносятся в стек.
По ним микро-ЭВМ зажигает и гасит индикаторы справа от цифрового индикатора. И эти же сигналы выводятся на разъем как управляющие.

Далее - в память программ заносится программа, которая может обработать введенные аппаратно из УВВ в регистры значения.
Формат введенных значений довольно кривой - три значащих разряда в середине числа.

Программа может заканчиваться кодом вывода на цифропечать регистра Х или всех регистров с данными.
Программа должна заканчиваться безусловным кодом передачи управления на своё начало.

После того, как эти манипуляции проделаны, можно запустить всё либо кнопкой "Пуск" на передней панели, либо сигналом "Пуск" с разёма - они дублируют друг друга.

По этому сигналу сначала производится запрограммированное количество измерений и занесение заданного числа данных во внутренние регистры.
После этого передается управление в программу и данные из регистров могут обрабатываться программно.
Если в программе есть код вывода на цифропечать, то данные будут выданы по разъему интерфейса.

Процесс можно повторить заново либо кнопкой "Пуск" на передней панели, либо сигналом "Пуск" с разёма.

То есть, в программе кодов, позволяющих прочитать состояние УВВ по ходу исполнения программы - НЕТ!
Все УВВ сначала читаются в регистры, а потом обрабатываются программно как числа.

Покомандовать напрямую выводами интерфейса побитно - непосредственной возможности НЕТ, но косвенным образом, видимо, это сделать всё же можно.
То есть "поморгать светодиодами" возможность все же имеется, но очень... очень хитрозадумчивая! 8)


20 Sep 2014 12:46
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
aav8 wrote:
Я видел примерно что-то аналогичное.
И в инструкции было написано про внешние АНАЛОГОВЫЕ порты.

А вот это вопрос такой мутный, что без многократного искуривания мануала тут, правда, и не разберешься! 8)

Но пока я искал разные материалы в сети на эту «Электронику МС 1103», столкнулся с неожиданным эффектом... :o
Очень много людей, как и я, вдруг почему-то неожиданно находят у себя эту «Электронику МС 1103» в
хорошем состоянии!
Прямо диверсия массовая какая-то по подкидыванию людям «Электроник МС 1103»! :wink:
Один товарищ нашел у себя запакованными в коробки их аж 100 штук и выясняет, почём бы их продать... :roll:
Но так или иначе, многие задаются вопросом - а что бы с этой «Электроникой» сделать полезное, раз уж она есть
и может как-то работать с внешними портами.


Ну и, поскольку я мануал уже воскурил неоднократно, попробую об этом рассказать понятно, глядишь,
кому-то может и пригодится.

Прежде всего, всё, что может сделать «Электроника МС 1103» с внешними устройствами, полностью
определяется её интерфейсной микросхемой КР145ИК1801, которая питается от -27В и поэтому работает
в отрицательной логике, как, впрочем, и вся эта микро-ЭВМ «Электроника МС 1103» на 145-й серии.
Поэтому у неё напряжение "логического 0" : от 0В до -1В
а напряжение "логической 1" : от -9В до -20...-30В.
Значит, если цеплять к ней внешнее цифровое устройство с привычными ТТЛ или КМОП уровнями, то
придется по всем входам увешаться этим самым Преобразователем Уровня К186ПУ1, из-за которого я
в первый раз и столкнулся с описанием работы этой микро-ЭВМ.

В этом свете совсем уж неглупым представляется схемотехническое решение создателей микро-ЭВМ
«Электроники MC 1104»
, которые применили Преобразователи Уровня всего в двух точках, чтобы
вписаться в кольцо памяти БИС 145-й серии, а всю логику интерфейса решили в привычных всем
ТТЛ уровнях. Понятно, что из-за этого они не смогли использовать БИС интерфейса КР145ИК1801,
и пришлось им использовать микроконтроллеры типа КР1816ВЕ35 с этой целью, но, видимо, овчинка
стОила выделки - от "толпы" К186ПУ1 они избавились.

Но вернемся к «Электронике МС 1103» с её отрицательной логикой и БИС интерфейса КР145ИК1801:
БИС интерфейса КР145ИК1801 включается в схему следующим образом:
Image

Она имеет 12 входов и 12 выходов.
Если отвлечься сейчас от остальных устройств, подключенных к ней в этой микро-ЭВМ, то работает
БИС интерфейса следующим образом.
Прежде всего она умеет работать с 10-ю регистрами Р0 - Р9 - структурами в кольце памяти, которые
имеют следующий формат:

Image

то есть, регистры в кольце памяти 12 разрядные, и каждый разряд содержит 4 бита или ниббл.
Code:
Регистр 0 - это регистр Х (Р0)
Регистр 1 - это регистр Y (Р1)
Регистр 2 - \  Р2
...          | Регистры общего назначения
Регистр 9 - /  Р9


Регистр 9 - предназначен также для настройки БИС интерфейса КР145ИК1801 и его содержимое
принято называть "код эксперимента".

Код эксперимента вводится цифрами с клавиатуры микро-ЭВМ в режимe "Автоматическая Работа"
(переход в этот режим клавишами [Р] и [АВТ]).
Code:
1-я цифра: количество опрашиваемых ВУ (1-7)
2-я цифра: режим работы с входными устройствами (0 - синхронный, 1 - асинхронный режим)
3-я цифра: 0 - ничего не значит
4-я цифра: наличие допускового контроля (1 - есть контроль, 0 - нет контроля)
5-я цифра: \
6-я цифра: | произвольные незначащие цифры ( лучше занести 0)
7-я цифра: /
8-я цифра: характер выводимой информации на печать: 1 - содержимое регистров Р2 ... Р6.
                                                    2 - регистр Х и регистры Р2 ... Р3
                                                    3 - только регистр Х

При равенстве нулю 8-й цифры вывод информации на внешние устройства не происходит.
То есть, если необходимо занести информацию от 7 ВУ в асинхронном режиме, набираем число
71000000 и вводим его в Регистр 9 клавишами [Р] [9].



Теперь, если нажать кнопку [ПУСК], БИС интерфейса делает следующее:
1) выдает номер опрашиваемого ВУ по линиям "Адр. 1", "Адр. 2", "Адр. 3"
2) выдает строб запуска по выводу "Пуск АЦП"
3) в асинхронном режиме ожидает от этого ВУ смены сигнала неготовности
(кода "1111" на входах "Вх. инф. Р9" ... "Вх. инф. Р12" на код старшей тетрады
выходной информации от этого ВУ)
4) принимает внешнюю информацию со входов "Вх. инф. Р1" ... ... "Вх. инф. Р12"
и записывает её в регистры Р2 ... Р9 по их разрядам 7, 8, 9,
Таким образом, числа 195; 19,5 и 1,95 запишутся в регистры памяти одинаково
как 0,000195 и при обработке в программе их следует умножить на 10000.
(если необходимо, здесь производит допусковый контроль вводимой информации и
выдает сведения о результатах допускового контроля в виде импульсного сигнала
"Брак" длительностью около 50 мс)
5) если количество опрошенных ВУ не достигнуто, номер ВУ увеличивается на 1 и >- п. 1)
Линии "Адр. 3", "Адр. 2", "Адр. 1" определяют номер ВУ следующим образом:
Code:
   0     0     1     ВУ 1
   0     1     0     ВУ 2
   0     1     1     ВУ 3
   1     0     0     ВУ 4
   1     0     1     ВУ 5
   1     1     0     ВУ 6
   1     1     1     ВУ 7
   0     0     0     ВУ 8

6) если все ВУ опрошены и информация от них со входов занесена в регистры по следующему
соглашению:
Code:
   ВУ 1 (или амплитуда сигнала с аналогового входа Вх.1)- в Регистр 2
   ВУ 2 (или амплитуда сигнала с аналогового входа Вх.2)- в Регистр 3
   ВУ 3 (или амплитуда сигнала с аналогового входа Вх.3)- в Регистр 4
   ВУ 4 (или амплитуда сигнала с аналогового входа Вх.4)- в Регистр 5
   ВУ 5 (или амплитуда сигнала с аналогового входа Вх.5)- в Регистр 6
   ВУ 6 (или амплитуда сигнала с аналогового входа Вх.6)- в Регистр 7
   ВУ 7 (или амплитуда сигнала с аналогового входа Вх.7)- в Регистр 8
   ВУ 8 (или амплитуда сигнала с аналогового входа Вх.8)- в Регистр 9

Информация "кода эксперимента" в Регистре 9 испортится и её надо восстановить программно
или с клавиатуры перед следующим пуском.

После опроса всех ВУ и занесения их информации в соответствующие регистры БИС интерфейса
выдает сигнал работы по программе, дублируя им кнопку [С/П].

То есть, упрощенно говоря, БИС интерфейса КР145ИК1801 выдает номер устройства по линиям
"Адр. 1", "Адр. 2", "Адр. 3", выдает строб запуска по выводу "Пуск АЦП" и при наличии
сигнала готовности по линии "Пуск АЦП" или по входам "Вх. инф. Р9" ... "Вх. инф. Р12"
заносит информацию со входов "Вх. инф. Рхх" поразрядно в регистры Р2 - Р9.

Теперь пару слов о том, откуда взялись аналоговые входы Вх.N (N = 1...8)
Ко входам "Вх. инф. Рхх" через диоды, образующие в отрицательной логике схему монтажного
"ИЛИ"
, подключен цифровой выход АЦП, встроенного в микро-ЭВМ.
Согласно адресам "Адр. 1", "Адр. 2", "Адр. 3" на его вход через аналоговый коммутатор
поступают внешние аналоговые сигналы с 8-и аналоговых входов Вх.N, выведенных на внешний
разъём. Их амплитуда с цифрового выхода АЦП и заносится в регистры Р2 - Р9 через линии
входов "Вх. инф. Рхх".
Таким образом, если нужно ввести цифровую информацию, аналоговый вход надо соединить
с общим проводом
, чтобы при его опросе АЦП выдал на линии "Вх. инф. Рхх" логические "0".

При этом подключенное на эти линии также через диоды ("ИЛИ") внешнее устройство может
выдать свой сигнал на линии "Вх. инф. Рхх", который запишется в регистр.
Таким образом, сигналы с цифрового выхода АЦП и внешнего цифрового устройства мешают
друг другу
на линиях "Вх. инф. Рхх". Если идет ввод с АЦП, цифрового устройства должно
выдать со своих выходов все нули. И наоборот, если нужен ввод с цифрового устройства,
то вход АЦП необходимо соединять с общим проводом по аналоговому входу
Вх.N.

Эту ситуацию довольно запутанно иллюстрирует схема из описания «Электроники МС 1103»:

Image

Теперь как обстоит дело с выводом на печать или выводом на ВУ.
Процесс выдачи на ВУ в программе инициируется кодом цифропечати: ВП, 1, 0
При этом в 8-й цифре "кода эксперимента" должен быть указан характер выводимой информации
на печать (если 8-я цифра = 0, то печати не будет).

Через 4 выходные линии "Вых.инф.Р1" ... "Вых.инф.Р4", выдается 1 ниббл информации,
который сопровождается строб-сигналом "Пуск ЦПУ".
Сигнал о готовности ВУ принять следующую тетраду информации может подаваться на
входы "Вх. инф. Р9", "Вх. инф. Р10" ... "Вх. инф. Р12" микро-ЭВМ через развязывающие
диоды. При коде "1111" на этих входах микро-ЭВМ будет находиться в режиме ожидания.
После смены этого кода на любой другой код микро-ЭВМ выдаст на ВУ сигнал "Пуск ЦПУ"
и следующую тетраду выходной информации.
Формат выдаваемой информации приведен в описании «Электроники МС 1103» и приведен
здесь в этом топике выше.

Ну и в завершение - Цоколевка интерфейсных разъёмов микро-ЭВМ

-------Image
К началу


21 Sep 2014 09:02
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Перенёс в "Soviet", оставив линк в "штучках"...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Sep 2014 16:08
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
aav8 wrote:
Пытался подключать чт-то к портам - ничего не получалось. Потом вроде оказалось, что не установлены
необходимые детали.

Да, действительно, по конструкции «Электроники МС 1103» там должны быть 2 платы - "кассета ЭКВМ"
и "кассета АЦП". Если последней нет, то к портам подключать что-либо бестолку.

И у меня эта мысль подспудно свербила - если в моей «Электронике МС 1103» нет "кассеты АЦП",
то совершенно бестолково я эти инструкции читаю и схемы изучаю.

Да и по правилам раздела "Электронные штучки" "пациента" полагается вскрыть. И хотя админ
перенес топик в "Soviet machines", я решил "вскрытие" далее не откладывать, иначе весь процесс
теряет смысл.

Итак, последний тест перед вскрытием, чтобы быть увереным, что вскрытие не убило пациента.

Image

Индикаторы допусков по включению загораются случайным образом, на цифровом индикаторе -
SQR(2) - мой любимый быстрый тест для вычтехники. 8)


Image

Пациент "без одежды". Индикаторы пришлось загасить - мешали съемке.
Ну... все по серьёзу! В микро-ЭВМ прямо как в ЭВМ! Платы на салазках и с защелками! :o


Image

Индикатор допусков крупным планом. Всё же это нехарактерный элемент для калькуляторов.


Image

Блок питания - позади кассетницы с платами. Транс весьма неслабый на вид.


Image

"Кассета ЭКВМ" вынута из кассетницы, видна "кассета АЦП". Значит порты должны работать!


Image

A это, собственно, сама "кассета ЭКВМ" отдельно. Качество фоток, конечно, так себе.
Но и освещенности никакой практически не было - яркость уже поднимал в редакторе. :(


Image

Тыльная сторона микро-ЭВМ с разъёмами портов, из-за которых, собственно, и родилась тема топика.

Комплект штекеров РШ1Н-1-5-16 я приобрел вместе с гнёздами РГ1Н-1-5-16 совершенно без проблем.
А вот с Преобразователем Уровня К186ПУ1 - засада полная, нигде не нашел. :(

Придется "мутить" что-то другое. Неприятно что там -27В питание логики, серия 561 "кверх ногами"
не подойдёт по питанию. Видимо, придется Преобразовывать Уровни обычными транзисторами.
[ К началу ]


P.S. Special thanks to Lavr за помощь в размещении фотографий.


22 Sep 2014 09:36
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Придется "мутить" что-то другое. Неприятно что там -27В питание логики, серия 561 "кверх ногами"
не подойдёт по питанию. Видимо, придется Преобразовывать Уровни обычными транзисторами.

А как насчёт использования К172? :)


23 Sep 2014 09:46
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Stan wrote:
Видимо, придется Преобразовывать Уровни обычными транзисторами.
А как насчёт использования К172? :)

A у меня их нет, и я думаю, они столь же непросто доставаемы, как и К186ПУ1.

Поставщики сейчас сориентированы на западный ассортимент и легче купить какой-либо подходящий MAX xx-хх .
Но не покупать же ещё MAX xx-хх из-за этого старья?

Доступных решений вижу пока 2.

1. Применить в качестве ПУ компараторы. На частотах этой микро-ЭВМ 75-100 КГц они будут работать вполне неплохо.
Только компараторы надо взять счетверенные хотя бы, чтобы не вешать их 12 корпусов.

2. Решение, найденное на вот этом сайте показалось мне интересным:

Image

Я уже проверил - оно работоспособно. Единственное, что смущает - не нахожу точных данных по нагрузочной способности серии К145.
В справочнике приводится сопротивление нагрузки 27 кОм мин., 30 кОм мин., 1000 кОм мин. для разных выводов м/с серии К145.
Это всё же старая р-моп серия, не угрохать бы её сразу в спешке и злоусердии. :D


P.S. Посмотрел справочные данные на серию К172. Если она родственная с К145, то с нагрузочной способностью всё весьма неприятно выглядит:
Code:
Uвых1 не менее -7,5В,
Uвых0 не более -2,0В,
Iвх не более 1,3 мкА,
Tзад 0,6 мкС,
Rвх не менее 15 МОм.
К разветвления = 15.

Получается что Iвх не более 1,3 мкА х К разветвления 15 = 19,5 мкА выдерживает серия К172 по выходу?
Даже 1 mA не выдерживает?


23 Sep 2014 10:55
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 35 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.