nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 06:45



Reply to topic  [ 2 posts ] 
Закрыто ещё одно "белое пятно". 
Author Message
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
"Белые пятна" в известной нам истории советского калькуляторостроения очень наглядны. Если какой-то номер модели неизвестен - это и есть одно из них. Вот скажите, что вам известно об МК 86? Ничего. Хотя о моделях 85 и 87 знают практически все интересующиеся темой. И вот сегодня выяснилось, что это было. Точнее, могло бы быть.

МК 85 изначально позиционировался как "устройство с Бейсиком для тех, кому любое другое устройство с Бейсиком не по карману". Таких пользователей устраивали любые компромиссы, лишь бы был Бейсик. Но аппетит приходит во время еды, и на 12 символах в одной строке становилось тесно даже им. Хотелось "на телевизор", как в более дорогих бытовых компьютерах.

Эту проблему и был призван решить МК 86. По замыслу авторов идеи, владелец МК 85, желающий, как теперь говорят, проапгрейдить его, отправлял каклькулятор на доработку в мастерскую. Заплатив 30 советских рублей и подождав две недели (предполагалось, что заказов будет много), он получал его обратно с новой задней стенкой увеличенной толщины (как у "Альтаира ДБГБ-06И") - это и есть МК 86. В ней разместились: батарейный отсек на четыре элемента 316, небольшой видеоадаптер на новой микросхеме Т36ВГ2, а также модулятор. И приятное дополнение - новая, надёжная кнопка "Начальная установка", не выходящая из строя после нескольких десятков нажатий. Предполагался к выпуску и набор для самостоятельной доработки с подробной инструкцией и микропаяльником в комплекте за 25 рублей.

Каковы возможности видеоадаптера? Скромные. Чтобы не удорожать комплект, было решено не вносить изменения в прошивку базового устройства. То есть, не менять в нём масочное ПЗУ на новое, в котором добавлены процедуры взаимодействия с видеоадаптером. Вместо этого задействовали "длинную" текстовую переменную - "$ без буквы". Её-то видеоадаптер и берёт из ОЗУ калькулятора и выводит на телевизор в виде двух строк по 15 символов. Да, тоже мало, к тому же, команда INPUT по-прежнему работает только на ЖКИ, редактировать программу тоже можно только на нём. Но для неискушённых пользователей и это - прорыв. Подкреплённый громким рекламным лозунгом: "Крупный шрифт - не портит зрение".

Точка в этой истории была поставлена МЭП. "Нельзя делать "входной билет" в удивительный мир видеоадаптеров столь дешёвым - это ударит по продажам наших же БК". Так видеоадаптер для МК 85 подстерегла та же судьба, что и аналогичную подсистему в составе МК 92.

Он не был выпущен, но сделать его никогда не поздно. Сваять с применением библиотеки Arduino-TVout устройство, считывающее из ОЗУ МК 85 переменную $ и выводящую её содержимое на телеэкран - непростая, но осуществимая задача. Жаль, ОЗУ это не двухпортовое, да и уровни придёся согласовывать, но что-нибудь придумать можно. Ну а к МК 90 можно при желании подключить, обеспечив программной поддержкой, видеоадаптер, обеспечивающий большее разрешение - TellyMate.


01 Apr 2018 00:01
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
первый апрель вестимо ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Apr 2018 08:19
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 2 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.