nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 15 Aug 2018 02:56

Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Где живут ЕГГОГ-и ... 
Author Message
Fanat

Reply with quote
Lavr wrote:
SAA wrote:
Lavr wrote:
У всех этих калков процессоры фактически идентичные.

......Как видите 1306 это еще один процессор со своим ПЗУ микрокода.

И что изменилось? Набор команд?

Ага, набор команд. Появилась потетрадная логика (правда "извращенная"), а именно and, or, xor, not (^,V,(+),ИНВ). Появились градусные вычисления (переводы гр-минуты-сек и обратно). Появился генератор случайных чисел (псевдослучайных конечно же) СЧ. Функции min,max,frac,int,sign. Появился регистр E (следствие расширение памяти).

Соответственно появились новые опкоды под все это хозяйство в системе команд калькулятора.
Lavr wrote:
Да практически нет. Снизу вверх эти калки по коду совместимы с небольшими отличиями.
Процессора К745ИК13xx это просто другой корпус, не помню сейчас аналог какого.

Снизу вверх, безусловно, совместимы.

И не только корпус, даже по годам один и тот же МК-61 отличался - правили ошибки микрокода, каждый ИК13хх имел очень "нефиговый" объем микрокомандного ПЗУ. Масочного конечно.

Lavr wrote:
SAA wrote:
Кроме того у МК-61 еще одно кольцо динамической памяти ИР-2

А это просто памяти добавили, на идентичность процессоров в плане создания ЕГГОГ-ов
не влияет никак.

Ну если не считать возможности их хранить в еще +1 регистре и 15 шагов памяти для возможности их производить (ЕГГОГИ). И да появилась "тьма" - я не рискну сказать была ли она в Б3-34, но связано это с памятью команд :)

22 Oct 2017 22:51
Profile
Fanat

Reply with quote
Lavr wrote:
После этих калькуляторов первая ЭВМ, которую лично мне дали в руки была Д3-28 вот в таком виде:
Attachment:
D3-28_15BM128-018.jpg

И больше - ничего! :o Ни консолей, ни Бейсиков... :-?
И меня напутствовали:"Да это тот же калькулятор... только большой... ты же умеешь в кодах на МК-61?
Ну тут практически тоже самое, только памяти больше...
"
Ну я радостно начал документацию читать... вроде похоже... Но знаете, чего я не нашел? :wink:
"Гипертрофированного математического сопроцессора!" :lol:
Я пошел к умным людям и спросил - а как? :o А они сказали - Эээээ...молодой... тут подпрограммы нужны...
И я понял, что с этой машиной мы не подружимся... Так оно и вышло... 8)

Какая обалденная машина! Разработка второй половины 70-х, просто шикарная персональная техника для тех времен. В каком году Вы с ней не смогли подружиться? Видимо было с чем дружиться еще, я полагаю - "Электроника 60"?

22 Oct 2017 23:16
Profile
Supreme God

Reply with quote
SAA wrote:
В каком году Вы с ней не смогли подружиться?
Сейчас посчитаю... году так в 1985-м кажется... потому как потом сразу появилась Т3-29,
с которой я хорошо подружился. Ну а потом - мой персональный "Специалист".

SAA wrote:
Видимо было с чем дружиться еще, я полагаю - "Электроника 60"?
Нет... я не такой старый... :wink:

SAA wrote:
памяти для возможности их производить (ЕГГОГИ). И да появилась "тьма" - я не рискну сказать была ли она в Б3-34, но связано это с памятью команд
Я не хочу поддерживать эту беседу ниочем, поскольку очень хорошо знаю, как устроены и Б3-34,
и МК-61 и еще один интересный мк - МК-46 (кажется), у которого были порты УВВ.
Так вот мы с другом изучили свои Б3-34 и МК-61 вплоть до того, что вручную срисовали их схемы,
причем разобрались, что является аналогом чего, и чего в Б3-34 не хватает.
Ну и в гораздо более позднее время я в этих машинках разобрался более детально.
И я бы мог Вас предметно убедить, что наличие дополнительной памяти "для возможности производить
(ЕГГОГИ)" совершенно неважно.
ЕГГОГИ великолепно производил Б3-34, когда еще не было МК-61, а потом МК-61 их мог делать с клавиатуры.

Но я не буду Вас убеждать в своей правоте, поскольку все, кого я в чем-то конкретно убедил,
с неприятными тирадами и недовольством мной уходят с этого форума... :lol:
Я останусь при своем мнении, которое не с потолка сформировалось. А Вы - можете оставаться
при своем, ибо цель этой абстрактной беседы в данный момент совершенно непродуктивна.

23 Oct 2017 08:40
Profile
Fanat

Reply with quote
Lavr wrote:
Но я не буду Вас убеждать в своей правоте, ....

Хех..., :) так я с Вами, собственно, согласился по поводу памяти.

23 Oct 2017 11:48
Profile
Reply to topic   [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3