nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 14:49



Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Самый советский ЭЛЬБРУС ! (Новости) 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Буржуи смеются, что московский центр SPARC-технологий выпустил рабочую станцию под названем ARM на ни с чем не совместимом проце ELBRUS, который умеет эмулировать систему команд X86 :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 May 2015 18:24
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Ну на Эльбрусе линукс нативно вроде как запускается. А совместимость с x86 - скорее фишка для запуска вендоприложений.
Уже 8-ядерные вроде эльбрусы пилят.
Там цена дурная из-за всяких лицензий на гостайну и прочее. Впрочем, Эльбрусы для ширпотреба и не делались.
Сервак Эльбрусовский - вообще миллион стоит. Но это сравнимо с CISCOвским оборудованием по цене и характеристикам.

Сам я эльбрусы пока не щупал) Так что всё только по новостям.


26 May 2015 22:10
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Восьмиядрённый уже есть. Хочу заказать в OEM материну (производство Тань-Мань TMSC 22нм. тех.процесс), бо руссотэк загибает цены на полностью собранную машину. Но вот есть у меня предчувствие, что x86 там не просто так, а для удобства программистов - чую программирование под "нативность" геморрой ещё тот.


25 Jun 2015 00:33
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Odin P. Morgan wrote:
Восьмиядрённый уже есть. Хочу заказать в OEM материну (производство Тань-Мань TMSC 22нм. тех.процесс), бо руссотэк загибает цены на полностью собранную машину. Но вот есть у меня предчувствие, что x86 там не просто так, а для удобства программистов - чую программирование под "нативность" геморрой ещё тот.


Если линукс есть - то пофиг. Мы из интереса на ARMе Gentoo поднимали и всё там пахало и иксы и компилятор GCC. Думаю, что на эльбрусе не сложнее.
Скорее всего x86 как образец возможностей.


11 Aug 2015 09:01
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
А между тем есть информации о команде "сверху" всем российским государственным учрежениям
"пересесть" в течение 2018 года на эти самые «МЦСТ Эльбрус» и адаптированную разновидность
Линуха...
Attachment:
elbrus-101-pc-universalnyy-mini-pc.jpg
elbrus-101-pc-universalnyy-mini-pc.jpg [ 138.51 KiB | Viewed 11887 times ]

_________________
iLavr


05 Dec 2017 11:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Ладно если бы внедряли потихоньку, начиная с оборонки, но зная наших чиновников...

Так и делают... потихоньку... действительно, начиная с оборонки.
Дмитрий Медведев ещё будучи президентом издал указ о переходе на Linux.
Позже это подтвердил Владимир Путин.
Путин подписал план перехода властных структур и федеральных бюджетников на свободное ПО.
Согласно документу, внедрение Linux должно было начаться со II квартала 2012 г.
Документ называется «План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных
учреждений на использование свободного программного обеспечения» и освещает период с 2011 до 2015 г.

С учетом, что сейчас заканчивается 2017 год, я не наблюдаю никакой торопливости...


P.S. А вобще говоря, сколько длится эта возня, можно было бы с нуля написать Виндовз-совместимую
ОС с нуля, и назвать её "Дорз"...
8) Мне думается, в СССР так бы и сделали. :lol:

_________________
iLavr


05 Dec 2017 13:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Lavr wrote:
Дмитрий Медведев ещё будучи президентом издал указ
Не смеши меня больше этим человеком))

Дык! Мир выжил, потому что смеялся! :mrgreen:


P.S. В общем я всё это погуглил, потому как мне позвонили и сказали, что переход на Линукс
в бижайшее время затронет мою контору. А я спросил - а что и как: подробнее?
А мне сказали - да погугли "переход России на Линукс", я и погуглил...
:wink:

_________________
iLavr


05 Dec 2017 14:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
А есть информация о снижении цен? Иначе это просто пир во время чумы...
Всё таки 200 рублей за офисную машинку многовато...

Информация о снижении цен есть:
Российские компьютеры «Эльбрус» подешевели до 199 тысяч


P.S. Не знаю, что крамольное нашел Shaos в этой реальной ссылке. :-?
Attachment:
elbrus.gif
elbrus.gif [ 3.58 KiB | Viewed 11819 times ]

_________________
iLavr


07 Dec 2017 12:02
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я что-то давно не читал ничего про этот ЭЛЬБРУС, а тут как-то меня подтолкнули и я сподобился
обновить всё известное мне.
Пишут, что цена зависит от партии (что в общем-то естественно), и при крупной партии цена может
упасть до 70.000.

Но, честно говоря, я предвзято отношусь к этому процессору... въелись привычки Intel в душу... :wink:

_________________
iLavr


07 Dec 2017 16:11
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Во - российским компаниям дают 3-месячный SSH-доступ на Эльбрусы для поиграца:

https://www.cnews.ru/news/top/2020-06-11_rossijskim_razrabotchikam

"Правда результатами проделанной работы без предварительного согласования с создателями «Эльбрусов» никто поделиться не сможет."

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Jun 2020 18:57
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Shaos wrote:
Во - российским компаниям дают 3-месячный SSH-доступ на Эльбрусы для поиграца:

https://www.cnews.ru/news/top/2020-06-11_rossijskim_razrabotchikam

"Правда результатами проделанной работы без предварительного согласования с создателями «Эльбрусов» никто поделиться не сможет."


В прошлом году специально пошёл в С.-Петербурге на выставку, чтобы познакомится с Максимом Горшениным. Он публикует новости от компании и интересные видео о процессоре и компьютерах "Эльбрус"

Обсудил с ним возможность запустить эмулятор для троичного компьютера "Сетунь" на компьютере с процессором "Эльбрус".

Процессор и его возможности уникальные!

Желание купить системный блок на этом процессоре у меня устойчивое.


Attachments:
elf.jpg
elf.jpg [ 105.2 KiB | Viewed 7873 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
14 Jun 2020 21:50
Profile WWW
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
За такие бабки можно пять Эльбрус-ов сделать. Интересно где остальные? Это за вычетом китайских заводов, которые это делают.

И рекламный ролик попили, разделили на 5.

Не спрашивали? :mrgreen:

askfind wrote:
Желание купить системный блок на этом процессоре у меня устойчивое.
И у меня устойчивое. Ток вот думаю, какаю квартиру продавать в Питере или Москве? :mrgreen:

p.s. А потама накатаю Линукс на систему и заживу. Буду софтец писать под невиданный не кем проц и его мощу, которая может …. (делать зеленых человечков на луне). Пока, возле бака с мусором (квартиру продал) :mrgreen:

p.s. ту. Факты. Недавно. Уникальная технология софтеца стыковки орбитального корабля с международной станцией впечатляют (made in USSR). Там чего слоу пок гном педали жмет внутри проца? :mrgreen:

p.s. фри. Извините ржу не могу.

Не могу остановиться. СТОП. СТОП.


_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


17 Jun 2020 02:33
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Alekcandr wrote:
За такие бабки можно пять Эльбрус-ов сделать. Интересно где остальные? Это за вычетом китайских заводов, которые это делают.


Смотрите публикации по истории "Эльбрус", новости.

Эти вопросы по себестоимости и доступности процессоров "Эльбрус" поднимают многие.

Ответ очевиден - нужен рынок сбыта. Необходимо конкурировать с фирмами производителей процессоров, у которых бюджеты по сравнению с "МЦСТ" - огромные.

Quote:
С 2004 г. вместе с частью коллектива, разрабатывавшего проект Эльбрус, перешёл в структуру корпорации Intel. Бабаян стал первым европейским учёным, удостоенным титула Intel Senior Fellow (заслуженный инженер-исследователь Intel).


Фирма Intel грамотно "купила мозги". Бабаян помог и поделился решением, которое вошло в Intel Pentium. https://www.ixbt.com/cpu/e2k-spec.html

В денежной цивилизации - деньги могут многое.

Например чистая прибыль за 2018 год АО "МЦСТ"
Quote:
Ф2.2400 Чистая прибыль (убыток) 40064 тыс.


Историческая линейка процессоров:
-------------------------------------------
Эльбрус 2000
Эльбрус-S
Эльбрус-2С+
Эльбрус-4С
Эльбрус-1С+
Эльбрус-8С[4]
Эльбрус-8СВ[5]
Эльбрус-2С3
Эльбрус-12С
Эльбрус-16С (в планах 2021)

И, вообще, удивительно, что можно частным лицам купить компьютерный системный блок на "Эльбрус" процессорах. Система, которая умеет "налету" выполнять код процессоров x86-32, x86-64 и запускать операционные системы OS Windows с потерей производительности минус 20-30% от нативного железа.

За один такт процессора "Эльбрус" может выполнять до 25 инструкций. Аппаратная система защиты памяти и всяких фичь, о которых нужно специально получать документацию.

На фестивале "Chaos Constructions 2019" Яндекс-музей привезли системный блок с "Эльбрус". Потрогал. Немного посидел за компом..


Attachments:
eIbrus.png
eIbrus.png [ 397.02 KiB | Viewed 8498 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
18 Jun 2020 01:27
Profile WWW
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
askfind wrote:
Смотрите публикации по истории "Эльбрус", новости.

Так то видимо сий "Эльбрус" имеет альтернативное (продуктивное) зерно в своей архитектуре. Если сравнивать. Вот тут не знаю с чем с роутером (шутка)?

Так то, банальный попил денег (чем последние 30 лет все активно заняты.), на мой взгляд.

askfind wrote:
Ответ очевиден - нужен рынок сбыта. Необходимо конкурировать с фирмами производителей процессоров, у которых бюджеты по сравнению с "МЦСТ" - огромные.
Ну, так уже не всунуться туда (Юра мы все просрали), разве что купить целиком все. Но не дадут купить и денег не хватит, даже если продать все за Уралом (включительно). Нафиг Урал не нужен, придет время и его заберут, как Крым (дно международных договоров / права пробито).

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


22 Jun 2020 03:49
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Про stm8 отрезал в отдельный топик:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=84&t=20098

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


19 Jul 2020 09:35
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.