nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Apr 2024 13:17



Reply to topic  [ 9 posts ] 
Устный счёт 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Однажды, во времена моего фанатичного увлечения "Радио-86РК", мне случилось месяц пролежать в больнице. Расставание с "электронным другом" было просто невыносимым. С собой у меня были несколько журналов "Радио" с материалами по компьютеру и я с тоски начал в больничной палате дизассемблировать ПЗУ, пользуясь карандашом, бумагой и распечаткой шестнадцатиричного кода ПЗУ из журнала. В ходе работы через некоторое время я заметил, что мнемоники машинных кодов самых распространённых команд мне уже не надо брать из таблицы, я их помню, а концу работы я уже не только помнил половину кодов операций (слава богу, они однобайтовые), но и бойко вычислял в уме относительные переходы на плюс-минус 127 байтов в шестнадцатиричном виде, помнил шестнадцатиричные адреса почти всех меток, имена которых по ходу выдумывал. И это при объёме ПЗУ всего в два килобайта. А если бы там было больше... А потом, по причине невостребованности, это всё стало забываться...
Однако, по-моему, история про Сеймура, который ввёл с пульта тумблерами целую операционку, не лишена оснований. Если там и есть доля выдумки, то основана она всё-таки на реальных фактах.
Наверняка, если бы нас в школе сразу учили 16-ричной арифметике (а десятичной не существовало вообще), то проблем бы не было.
Тетрадка с дизассемблированным мною ПЗУ "Радио-86", у меня до сих пор лежит на всякий случай. А вдруг мне придётся разрабатывать операционную среду для какого-нибудь самопального "недописи", так может быть я в этой тетрадке хоть что-нибудь подсмотрю...


17 Mar 2006 02:40
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22616
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
А я например в школе начал программировать на программируемых калькуляторах - теже коды, поэтому программирование в кодах для RK или ZX далось мне достаточно легко. А вот ассемблеры для 8080 и Z80 я стал юзать уже позже ассемблера для 8086 и то в кросс-варианте (т.е. на PC).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Mar 2006 05:54
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Ball Bess wrote:
Однако, по-моему, история про Сеймура, который ввёл с пульта тумблерами целую операционку, не лишена оснований.

Знаю людей, которые во времена работы с ЕС вводили с пульта по памяти начальные загрузчики и тесты систем, один даже Тетрис мог набрать!

_________________
Extreme Entertainment


17 Mar 2006 14:55
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
У меня за спиной сидит человек, который "набирал" программы челноком с медной проволокой между ферритов...
Тумблеры нервно курят за углом ;)


17 Mar 2006 19:24
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Мне известны образчики военной аппаратуры, в которой вместо триггеров стоят ферритовые кольца. Такая система выносливее при ядерном ударе (не так боится радиации, как полупроводники). При изготовлении этой аппаратуры конечно приходится пропихивать проволоку в кольцо... Но разработка её ведётся другими методами. По разработчика ведь ядерных ударов никто не наносит. Видимо речь идёт не об этом...
Может быть твой человек занимался какими-то уж очень старыми ЭВМ, ещё до изобретения транзисторов? Или уже в эпоху феррит-транзисторных ячеек? Очень любопытно...


18 Mar 2006 03:22
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Если не ошибаюсь, машина называлась "Наири-К". И на платах были транзисторы, так что, вполне возможно, что тип памяти, именно на феррит-транзисторных ячейках.
Платы памяти я в своих руках держал, но сам компьютер, который занимал довольно приличное помещение, я в живых уже не застал, ибо было лихое время, когда радиодетали принимали на вес из-за каких-то редкоземельных металлов. :(


18 Mar 2006 08:46
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22616
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Переместил топик в форум Soviet как вполне соответствующий по духу и тематике ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


18 Mar 2006 11:21
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
После попадания в халявный кружок в 1990 году (где и узнал о спеце) я целый год "пинал болду". Т.е. выполнял задание и играл. Задание - обычно набрать в HEX из журнала пару блоков (по 256 байт) кода. Быстрее наберешь - больше будешь играть - занятие было 3 - 4 часа. Потом надоело (через полгода или немного больше). Стал вместо игр - писать чего-нить. Даже писал драйвер ROMдиска ну и любил "расковыривать" игрухи. Помню, как совершенно случайно взломал игру Dungeon на Сепце - загрузите игру и выполните в мониторе G70<BK>. :) Ну, после еще года писания на Асме 80го, сейчас весь безпрефиксный код наизусть. С префиксами у Z80 (CB и ED) немного напряг - не мой процессор, хотя в 94 у меня был Спек. Я даже делал редактор карт для игры Lode Runner (в Спецовском варианте его не было, в Спектрумском - был) и привязывал его на "Redefine Keys", т.к. по умолчанию был курсор, что удобно. Вот так то. Еще взламывал игру Корт на вход в меню "Supervisor", т.к. в обычном варианте в меню пункт есть, но нет реакции. ЕМНИП менялось всего 2 байта (адрес). А в нем были установки жизней, редактор карт и пр. =)


18 Mar 2006 11:32
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Только я что-то не помню, чтобы Наири шкафы
занимала...
Мне кажецца это был стол такой, с прорезями
под железные перфокарты, или вместо них -
металлические вставочки для набора программ.

Самые приятные воспоминания у мню от Наири,
ибо до сих пор у меня 3 венитилятора от нее
работают - ну для вентилляции, а железную
тумбочку от её печатающей машинки я до сих
пор как верстак использую - ну сносу нет !!!

Сколька клали железа... в том числе и цветного
в эти отечественные монстрики!!!
:D


26 Oct 2009 09:33
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 9 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.