nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 13:36



Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Мужики, есть идея по теме "вторая жизнь советских ЭВМ 
Author Message
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Собственно.
Вот здесь есть проект по переделке любой XT в текстовый терминал путём замены ПЗУ: http://www.ibiblio.org/pub/micro/pc-stu ... /terminal/
А здесь то же самое в отношении "Пылдина": http://solidstate.petrsu.ru/~yura/pyldin/terminal.htm
Дык вот. В принципе, превратить в терминал, который можно подключить через COM-порт к современной машине, можно вообще любую ЭВМ, добавив к ней COM-порт (если его раньше не было) и написав терминалку, которая помещается в ПЗУ вместо штатной прошивки.
Только если для XT и "Пылдина" терминалки для помещения в ПЗУ уже написаны, то для советских машин, например, "Микроши" или БК, их нет.
Идея состоит в том, чтобы создать проект, скажем, на Sourceforge, или Googlecode, или ещё где, чтобы все желающие могли писать терминалки для ПЗУ для тех советских ЭВМ, которые у них есть.
Ещё, в принципе, к любой советской ЭВМ можно добавить маленький интерфейсик для подключения к современной машине вместо клавы PS/2, и написать такую прошивку, что современная машина и не заметит, что вместо клавы в неё подключили советский комп. :) Недостаток клавиш можно скомпенсировать так же, как и в ноутбуках - клавишей Fn.
Конечно, это хуже, чем использовать антиквариат по прямому назначению, но, согласитесь, лучше, чем вообще никак.
Просьба за идею ногами не пинать. :)


09 Jun 2008 08:48
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
для РК-шки была какая-то статья типа "РК в роли терминала" - там, по-моему, даже RS-232 на ВВ55 эмулировался. надо Радио поднять.


09 Jun 2008 21:37
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22606
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
подавляющее большинство советских домашних ЭВМ не потянут 80 символов в строке - а это стандарт для терминалов, РК потянет, но на экране ТВ оно уедет за пределы кадра - нужен будет монитор чтобы это было видно

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Jun 2008 13:44
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Кроме того много других трудностей - как то ОЧЕНЬ медленный скроллинг/заполнение_экрана на неалфавитно-текстовых экранах (ни один графический экран распространенных БК не имел блиттера), а также некоторые более мелкие заморочки, например - работа функции "бэкпейс" на ранее отображенных управляющих кодах (не символах). Хотя конечно идея имеет место быть, и даже, пожалуй, не как прошивка ПЗУ (нахрена портить комп, пусть и старый), а как проект написания внешних (загружаемых) программ-терминалов для, к примеру, CP/M.

_________________
Всем добра!


11 Jun 2008 12:14
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
да, проблема скроллинга и 80 символов в строке действительно имеется. когда эти машины были для меня основными, то у меня была идея скрестить Специалист и РК: дело в том, что ВГ75 позволяет выдать 80 символов в строке, но требует внешних схем формирования гасящих и синхроимпульсов, которые в РК сделали программно. Если использовать готовые синхроимпульсы от другого компьютера и синхронизировать с ним ВГ75, то можно было бы сложить видеосигналы и получить не только 80 символов в строке, но и использовать аппаратный скроллинг, но эта идея так и не материализовалась :) к тому же это уже "нестандартный" компьютер. Другая существенная проблема ВГ75 - 7-битные символы. Как ее красиво обойти - не знаю (управляющие символы мне не нравятся, тем более, что их количество только 16, если мне не изменяет память).

Также могу сказать, что видал такой киевский ПК "Арго" - с Z80, 128кб памяти, эмуляцией спектрума и 80 символами в строке - должен сказать, что на экране маленького телевизора они были плохо читаемы...


11 Jun 2008 21:59
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
shoorick wrote:
Другая существенная проблема ВГ75 - 7-битные символы. Как ее красиво обойти - не знаю (управляющие символы мне не нравятся, тем более, что их количество только 16, если мне не изменяет память).

Хардварная имитация ВГ75 с программно-аппаратной совместимостью. ЮТ-88 и в радио писали. %)


11 Jun 2008 23:33
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Quote:
Хардварная имитация ВГ75 с программно-аппаратной совместимостью. ЮТ-88 и в радио писали
да я видел эту схему для ЮТ-88, в принципе она хорошая, но это еще одна дополнительная плата размером с одноплатный ПК, а мне хотелось побольше выжать из того что уже было с меньшими усилиями ;) +ее нужно переделывать, т.к. она расчитана также на 64 символа в строке


11 Jun 2008 23:40
Profile WWW
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post 
shoorick wrote:
дело в том, что ВГ75 позволяет выдать 80 символов в строке, но требует внешних схем формирования гасящих и синхроимпульсов, которые в РК сделали программно....

Вообще то ВГ75 позволяет получить 80 символов в строке и одновременно строчный синхроимпульс размером в 4 знакоместа программным способом. В режиме SVGA 600/480. Но это максимум возможностей ВГ75, т.к. его тактовая частота достигнет его потолка в 3 мГц.


13 Jun 2008 11:02
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
В Linux терминал может иметь, в принципе, любое число знакомест. Всё зависит от записей в соответствующем файле, только название его не помню. Да и эмулятор терминала ведь тоже может иметь произвольное окно. Так что количество символов в строке - это "зло не столь большой руки"...


19 Feb 2011 11:51
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Вот окошко терминала 64х24. Меня бы такое устроило.
[img]http://ur4qtp.ddns.ukrtel.net/Картинки/Программирование/64х24.jpg[/img]


Last edited by VituZz on 04 Mar 2015 07:24, edited 2 times in total.



04 Mar 2011 08:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
В Linux терминал может иметь, в принципе, любое число знакомест. Всё зависит от записей в соответствующем файле, ...

Вот это не совсем понятно. Виртуально, возможно, число знакомест может быть любым.
Но на реальном дисплее - оно ограничено читабельностью шрифта.
Или двигать окно программно, к примеру, по 128-ми знакоместам?
В ZX_Spectrum добивались программно числа знакомест 64 х 25, но шрифт был убогим...
В то же время в "Специалисте" это разрешение по знакоместам было вполне рабочим...


04 Mar 2011 10:18
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Вот окошко терминала 64х24. Меня бы такое устроило.
[img]http://ur4qtp.ham-radio-op.net/Картинки/Программирование/64х24.jpg[/img]

Путтин детектед!
Я так думаю. Используя аппаратный чисто алфавитно-цифровой вывод на экран можно сделать полноценный терминал с блекджеком и шлюхами хоть на АТ89С2051. Я делал. Вся загвоздка именно в выводе, так как сделать ввод (PS/2 скан => ASCII => RS232) не проблема. А аппаратный алфавитно-цифровой с фиксированным фонтом (866, 1251 или даже КОИ8r) - это залог скорости скроллинга и заполнения. Я думаю, это не сложно, главное определиться на какой девайс выводить: телик, там или моник.


04 Mar 2011 10:28
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
а чё в бутылке? ;)


04 Mar 2011 10:42
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
shoorick wrote:
а чё в бутылке? ;)

Вот разглядел, блин, глазастый.


04 Mar 2011 11:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Путтин детектед!

А где? :lol:


04 Mar 2011 11:11
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.