nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 14:30



Reply to topic  [ 187 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Т3-29 
Author Message
Junior

Joined: 23 Apr 2020 10:25
Posts: 7
Reply with quote
Lavr wrote:
но фраза из той самой статьи в Википедии,

Ну так это же википедия... Мы Т3-29МК году в 87-88 получали, и ни намека на сопроцессор не было.


01 May 2020 08:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
IgorLeyko wrote:
Lavr wrote:
но фраза из той самой статьи в Википедии,

Ну так это же википедия... Мы Т3-29МК году в 87-88 получали, и ни намека на сопроцессор не было.
Ну и что, что Википедия, есть и там добросовестные авторы.
Я, к примеру, зарегистрировался там в авторах, когда мне тут на форуме это посоветовали.
По той причине, что то, что было там написано, никак не соответствовало тому, что у меня перед глазами.
И то "брехню очевидца" я не писал, а использовал статью из МПСС с сылкой на неё, поскольку это описание
реалиям, действительно, соответствовало.

Ну а потом же - "Электроника 85" у меня на работе была, вот от неё ошмётки:

Image

Но про "сопроцессор на 8086" я слышу впервые, тем не менее, говорить, категорически, что такого
не было, я, безусловно, воздержусь.

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 01 May 2020 08:53, edited 1 time in total.



01 May 2020 08:43
Profile
Junior

Joined: 23 Apr 2020 10:25
Posts: 7
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну и что, что Википедия, есть и там добросовестные авторы.

Она сама честно предупреждает, что истинности не гарантирует. И те статьи, которые я по своей специализации проглядывал, оставляют желать лучшего.


01 May 2020 08:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
IgorLeyko wrote:
Lavr wrote:
Ну и что, что Википедия, есть и там добросовестные авторы.

Она сама честно предупреждает, что истинности не гарантирует. И те статьи, которые я по своей специализации проглядывал, оставляют желать лучшего.

"Она сама" - это всего лишь движок. Дело в тех, кто там пишет.
Мне вот показалось, что я могу написать и точнее по фактам и лучше.
Вы же решили, что кто-то вам напишет... ну ждите... :wink:

_________________
iLavr


01 May 2020 08:56
Profile
Junior

Joined: 23 Apr 2020 10:25
Posts: 7
Reply with quote
Lavr wrote:
Вы же решили, что кто-то вам напишет... ну ждите... :wink:

Вы ошиблись. Я вообще ничего не жду от википедии.


01 May 2020 09:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
IgorLeyko wrote:
Lavr wrote:
Вы же решили, что кто-то вам напишет... ну ждите... :wink:

Вы ошиблись. Я вообще ничего не жду от википедии.

Я ничуть не ошибся, если люди "ничего не ждут", то они и не высказывают претензий к источнику.

А в этом плане Википедия гораздо честнее многих официальных справочников: честно пишет -
"что истинности не гарантирует." :wink:

А вот когда Вы покупаете справочник, официально заверенный всякими редакторами, корректорами
и каким-либо заслуженным рецензентом, там никто не пишет, "что истинности не гарантирует."
Тем не менее, мы тут на форуме неоднократно сталкивались с тем, что в справочике может быть
полная ерунда и неправда. Причем иногда удаётся даже проследить, откуда вылезли уши конкретного фейка.

Как говорил покойный президент США Рональд Рейган:"Доуверяй but проуверяй!" 8)
И это относится не только к Википедии... :wink:

_________________
iLavr


01 May 2020 09:17
Profile
Junior

Joined: 24 Jul 2020 06:04
Posts: 1
Reply with quote
Вижу тут обсуждается машинка с которой мне довелось в 80-е плотно поработать...

Ну что сказать. Стандартный комплект включал в себя собственно процессорный блок с двумя лентопротяжками, текстовый монитор, глючный ереванский сдвоенный накопитель на гибких дисках и термопринтер.

С компом мы вполне нормально сработались. Писал на нем программы для бухгалтерии, типа расчета продовольствия для частей округа, те вполне нормально отрабатывали и печатали кучу листов (запускаешь расчет сразу по десятку-другому частей и идешь на обед, пока принтер напечатает все задание).

Язык у данной Электроники был только прошитый в ПЗУ бэйсик, в отличии от Д3-28, где можно было загрузить и другие. Причем сей бэйсик содержал ошибку в функции сравнения текста, в результате чего для сортировки фамилий по алфавиту пришлось писать свою функцию, используя все тот же бэйсик. Из-за чего список из 200 фамилий сортировался пузырьком до 40 минут... Ладно хоть это требовалось нечасто - для остального производительности вполне хватало.

Что интересно - смог тогда подключить к этому компу принтер от ЕС ЭВМ - матричный Консул. Для чего пришлось собрать свою плату сопряжения на макетке своей разработки (~40 микросхем). Позже мой товарищ со смежной конторы смог повторить этот подвиг со своим компом по моей схеме. На этом матричном принтере печатал большие листы с телефонами сотрудников - думаю кто постарше помнят, что в те времена подобные листы любили класть на стол под оргстекло в офисах... Вот для них и требовалась сортировка, упомянутая выше.

Да, еще подключал к тому компу телетайп - ну такой с шаровой печатающей головкой - тоже можно было печатать. Но с этим было заметно проще - подключался парой проводов.

В общем, времена были интересные и есть что вспомнить. Собирали компы в Выборге - пару раз даже побывал на самом заводе.

Где-то в 1984-м появились Электроники с графическим интерфейсом. На заводе их видел, но поработать с ними не довелось - до нас они дойти не успели, да и я уволился....
----------------------------------------

Д3-28 в плане покрутить была интересней. Хотя бы из-за того что в нее можно было загрузить разные языки - машина была более гибкой. Ну и это уже шла на гражданку - позднее встречал ее, например, в качестве управляющего компа на станке набивающем печатную плату резисторами...


24 Jul 2020 06:43
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 187 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.