nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:02



Reply to topic  [ 187 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  Next
Т3-29 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
все эти типа умные контроллеры не то. Вызывают ощущения неполноцености и презрения, такие как видишь инвалида.

даже радио-86рк, или ют-88 нечто большее чем вещь в себе, Она хоть что то может делать, и чему то можно научиться и понять.
Сложилось впечатление что цель этого проекта что то собрать из старого железа.

а чем плох 580ВМ80 собраный на 589ИКхх


07 Apr 2011 02:44
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Случайность wrote:
Сложилось впечатление что цель этого проекта что то собрать из старого железа.

В принципе - да. Так оно примерно и есть. У кого это старое железо есть. У меня только ошмётки от Т3-29.
А планы на будущую железку - получается что у всех разные.

Случайность wrote:
а чем плох 580ВМ80 собраный на 589ИКхх

На мой взгляд - всем хорош. Но из 589-й серии у меня только МБР ИР12 есть и шинные формирователи АП.

PS. И "умный контроллер" PIC мне лично нравится без презрения и брезгливости.... :lol:


07 Apr 2011 04:48
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Всё это запросто навскидку сделает твой "Орион", не говоря уж о массово доступных, к примеру, PIC-ах...

По большому счёту, это так. Но мне вовсе не нравится ставшая ныне нормой ситуация "железо - что попало, главное - программы". Такой подход по-любому не может привести к более достойному результату, чем подход "на продуманном железе качество программирования выше". Я в своих раздумиях исхожу из того, что:
- старые микросхемы, в том числе и процессоры, сейчас не дефицит, и у большинства такого добра в тумбочке по полведра;
- энергопотребление и размеры до разумных пределов меня не смущают;
- время на программирование - дорого, поскольку как программист я далеко не Линус Торвальдс, а вот спаять так, чтобы мне не надо было потом программно изощряться, можно;
- для практического применения в качестве контроллера любая конструкция должна быть дополнена разнообразными датчиками и исполнительными устройствами, на фоне изготовления которых использование а) готового компьютера или б) специально собранного для этой цели означает разницу во времени не на порядок, а лишь достаточно незначительную.
Все старые 8-разрядные компы не приспособлены для работы в качестве контроллера, ибо не имеют вообще или имеют лишь рудиментарную поддержку работы программ в фоновом режиме - это я о системе прерываний и ПДП. В них реализован первый подход - максимальная простота схемы, а необходимый функционал обеспечивается программно. Это было оправдано в годы их изготовления, но не сейчас.
Поэтому и интерес "just for fun", и возможная практическая польза мне видится в изготовлении такого контроллера, у которого аппаратные возможности будут использованы максимально - прерывания, ПДП, а также платы расширения, в которых также будут использоваться достаточные "мозги".


07 Apr 2011 08:53
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Случайность wrote:
все эти типа умные контроллеры не то. Вызывают ощущения неполноцености и презрения, такие как видишь инвалида.

Ну, возможно, я не очень удачно выбрал название. Я не имел в виду то, что сейчас впаривают под названием "умный дом". Ведь у Вас не вызывает презрения лампа освещения во дворе, скрещённая с датчиком движения? Как по мне, так очень полезная и удобная вещь. Но ведь идею можно развить и дальше!
Случайность wrote:
а чем плох 580ВМ80 собраный на 589ИКхх

Хотя бы тем, что ничего нового он не даёт. Не вижу особого смысла в ВМ80, который точно такой же, как ВМ80, только в 10 раз больше :-). Для этой цели у меня есть сам ВМ80 :-)

P.S. Вообще-то при виде инвалида у меня не возникает чувства презрения...


07 Apr 2011 09:02
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
Post 
А чем плох внешний процессор/сопроцесор плавающей арифметики, собранный на 589 серии для 580...
Была как-то такая идея...
или для графики...


07 Apr 2011 09:13
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
А может попробуем ? Я точно нарою документацию на дисплей, чють позже, как $ дома начну после зимы всё.
Я как то и не думал, что с этой машиной всё столь печально. Пусть хоть память в виде документации останется. Схемотехника полезна и как учебный пример. Тем более и воспоминания о Т3-29 у меня весьма хорошие...
Мне было бы очень интересно. А тем более, если бы нашлись и прошивки... Поспрашивал у всех знакомых, в том числе и у программистов советских времён, но ни у кого ничего не завалялось. Всё снесли на помойку давным-давно, окромя того, естественно, что сдали на металлолом.


07 Apr 2011 09:13
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
aav8 wrote:
А чем плох внешний процессор/сопроцесор плавающей арифметики, собранный на 589 серии для 580...
Была как-то такая идея...
или для графики...
А какие у него могут быть преимущества по сравнению с таким же, но собранным на 580? По поводу сопроцессора у меня была мысль - сделать всё на ПЗУхах в виде таблиц, благо, на старых материнках были флеши типа 45SF020 на 256кБайт, 8 разрядов. В такие таблицы можно было бы записать произведения, синусы и прочие логарифмы, то, что процессор считает программно с большими затратами времени.


07 Apr 2011 09:21
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
я исходил из того что это по сути конструктор процесора. И у него нет как таковой системы команд, которую придумаешь та и будет. Извобретать свой процессор, изобретать свой микрокод, свои мнемоники, не возможно одному или даже нескольки людям, Такой проект обречен изначально.
Лучше уж сделать что то более распостранное. И всеже с пользой. тот же эмулятор можно применить как сам проц. И провериьь насколько точно он эмулирует оригинал. и сделать на нем что о типа базового блока ЮТ-88, с выводом на 7сигментные индикаторы и клава из 16 кнопок.


07 Apr 2011 09:44
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Случайность wrote:
и сделать на нем что о типа базового блока ЮТ-88, с выводом на 7сигментные индикаторы и клава из 16 кнопок.

Ужоснах!!! Я от этого сразу повешусь!!! :o

Случайность wrote:
я исходил из того что это по сути конструктор процесора. И у него нет как таковой системы команд, которую придумаешь та и будет. Извобретать свой процессор, изобретать свой микрокод, свои мнемоники, не возможно одному или даже нескольки людям, Такой проект обречен изначально.
Лучше уж сделать что то более распостранное.

Полностью с этим согласен!!! :kruto:


07 Apr 2011 09:53
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
По большому счёту, это так. Но мне вовсе не нравится ставшая ныне нормой ситуация "железо - что попало, главное - программы". Такой подход по-любому не может привести к более достойному результату,
...
, а также платы расширения, в которых также будут использоваться достаточные "мозги".


Я не буду оспаривать концепцию... в ней есть и плюсы и минусы, НО
ЭТО - ПРОЕКТ НЕ ДЛЯ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.


PS. Ходил сегодня - хотел докопаться до тыльной стороны Т3-29,
чтобы узнать уж наверяка - что в ней осталось...



К сожалению, после перелома ноги мне это сейчас несподручно... :(


Last edited by Lavr on 07 Apr 2011 10:21, edited 1 time in total.



07 Apr 2011 09:59
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Хотелось бы подробнее о минусах... Ибо я потихоньку на работе клёпаю такой аппарат, только не на 589, а на 580, начал раньше, чем прочитал здесь о Т3-29... Получится - хорошо, не получится - процесс тоже был занятным... :-)


07 Apr 2011 10:18
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Хотелось бы подробнее о минусах...

А зачем? - Это будет лишний трёп. Я не намерен опровергать сложившуюся концепцию.
Любая рабочая железка, на мой взгляд, куда полезнее страниц умного трёпа.

VituZz wrote:
Не вижу особого смысла в ВМ80, который точно такой же, как ВМ80, только в 10 раз больше :) . Для этой цели у меня есть сам ВМ80 :) .

Он не только в 10 раз больше, он примерно во столько же раз быстрее... :wink:


07 Apr 2011 10:25
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
20МГц - это ведь тактовая частота, с которой могут выбираться микрокоманды у 589? Но ведь каждая команда состоит из нескольких микрокоманд. И во столько же раз ниже частота исполнения команд. Мне кажется, преимущество 589 перед 580 - едва ли больше 3...5 раз. Или я где-то ошибаюсь?


07 Apr 2011 10:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Мне кажется, преимущество 589 перед 580 - едва ли больше 3...5 раз. Или я где-то ошибаюсь?

Я примерно округлил цифры из документации. Там говорится - до 8 раз быстрее...
Signetics8080emulMan.pdf


07 Apr 2011 11:13
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
а чего такой негатив к ют-88?

вроде бы рабочая железка, и удобна тем что не нужен телевизор. и интересно с ней позаниматься


07 Apr 2011 11:40
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 187 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.