nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 24 Apr 2024 18:47



Reply to topic  [ 187 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Next
Т3-29 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Я тоже своё микрокодовое ядро на мелкой логике горожу:

Только тогда причем тут Т3-29 и комплект 589 секционированных БИС? :wink:


09 Mar 2011 15:49
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Я тоже своё микрокодовое ядро на мелкой логике горожу:
Как по мне, это сильно сложно. Я для начала мыслю всё же использовать ИК01-03 и построить 8-разрядный проц. И так макетка должна быть большой, у нас таких не продают.
А от Т3-29 мы всё дальше. Может, сделать отдельную тему?


09 Mar 2011 21:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
А от Т3-29 мы всё дальше. Может, сделать отдельную тему?

Да мне кажется - ничего страшного. Просто из связки "Т3-29 - серия 589"
мы уже выжали всё, что есть в наличии и в интернете.
Если найдётся обладатель Т3-29, то тема есть. А сейчас если только что-то
неожиданное найдётся - или мы сами сотворим.


10 Mar 2011 05:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Странно работает мысль... прям не поймешь алгоритм!!! :D
Общаемся мы про 589-й комплект, а мысль мне всё говорит, что схему на 589ИК я где-то видел...

Вот она!!!
http://tech-systems-labs.com/booksdata/Signetics8080emulMan.pdf

Это Интел 8080 на секционированных БИС - аналогах 589...
Quote:
http://www.cpu-world.com/CPUs/3002/

One of the main components of the 3000 family is Intel 3002 Central Processing Element (CPE). The 3002 CPE is a 2-bit ALU and register file that can perform logical and arithmetic operations, left/right shifting and bit/zero value testing. The 3002 also includes 11 registers and an accumulator. Multiple 3002 CPE elements can be chained together to process 4-bit or wider data. The 3002 CPE elements do not fetch instructions from memory - it's a task of Intel 3001 Microprogram Controller Unit (MCU). The 3001 MCU can address up to 512 words of program memory, and it provides a way to conditionally or unconditionally jump to some memory locations. The 512-word memory is viewed by the 3001 element as 32 rows by 16 columns matrix.

И в документе Signetics8080emulMan.pdf есть вся требуха: схемы, описание алгоритма разработки, микрокоды и т.д.
Правда всё это на английском и .pdf по качеству графический...
И года не прошло, как я её смотрел...
Но откинул с мыслю - "Жульё, не могли уж 8080 честно на рассыпухе сделать!" :wink:

PS. Хех! А http://tech-systems-labs.com/ весьма интересный сайт!!! :kruto:


10 Mar 2011 16:57
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
На днях на работе наткнулся на интересную связку - КР580ИК80 + К589ИК14. Стоит этот интересный тандем в древнем КТС ЛИУС. Наверное, во время его проектирования 580ВН59 ещё не выпускалась. Жаль, нет документации на этого старичка, интересно, как они скрестили этих жучков? И снять плату нельзя, как ни странно, но аппарат этот не просто в работе, а на ответственной "должности"!


02 Apr 2011 07:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
В источнике:
Панфилов Д.И.Горбунов В.Л. Шаронин С.Г. Волков Ю.И. МикроЭВМ. Книга 7,
"Учебные стенды": пособие / Под. ред. Л.Н. Преснухина.

есть хороший пример схемотехники контроллера прерываний на триггерах
и регистрах (используются RST xx).
Так что, возможно, в некоторый момент времени на схемотехнику влиял
деффицит той или иной позиции, а не какой-то конструкторский изыск.

PS. А связку КР580ИК80 + К589ИК14 слепили наверняка по описанию на К589ИК14:
http://dplm2008.narod.ru/str/komplects/k589/k589_k589ik14.html :wink:


02 Apr 2011 09:27
Profile
Junior

Joined: 05 Apr 2011 12:22
Posts: 1
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прочитал тред - вспомнил первую работу. Приятно... Несколько замечаний: в T3-29M применялась 585 (в планарном корпусе) серия. ПЗУ были обычные УФ стираемые, 2 кб, монитор производился где-то в Москве, а собственно системные блоки действительно в Выборге, только не на заводе рентгеноаппаратов, а на Выборгском приборостроительном заводе. Завод действительно выпускал рентгеновскую технику (рентгеновские микроскопы для нужд МЭП), но не только. Было много интересного кроме T3-29, например, растровые электронные микроскопы. Бэйсик в T3-29М был зашитв ПЗУ, и всё начиналось именно с него, ассемблерные модули (игрушки, например), грузились с помощью бэйсикового загрузчика. Собственно ассемблер тоже был реализован, по-моему, на Бэйсике. Софт разрабатывался каким-то московским полувоенным НПО - Тайфун/Циклон/не помню. Документацию найти реально - но вот зачем? С прошивками сложнее.


05 Apr 2011 12:41
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
мне тоже интерсна тема по применению 589 серии, так как нашел у себя их кучку
Но поиски потвердили что нет ничего в готовом отработаном виде на этих микросхемах.

быть может стоит попробовать для начала собрать вот это?

Signetics8080emulMan.pdf

раз там есть схема, плата и прошивки.

осталось разобраться в наличии ошибок, и аналогах микросхем. О плате пка мечтать вредно. Хотя в заводских условиях ее изготовить более чем реально.


05 Apr 2011 12:57
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
maggo wrote:
Софт разрабатывался каким-то московским полувоенным НПО - Тайфун/Циклон

Читал я в Интернете такой неподтверждённый слух...

maggo wrote:
Собственно ассемблер тоже был реализован, по-моему, на Бэйсике.

Наш топикстартер утверждает, что видел сабж без всякого Васика...
d_wanderer wrote:
я встречал в составе некоего комплекса эту машину. Собственно никакого Басика там не было - была зашитая программа.... Машина подключалась к неким каналам связи...

Хотя я работал под Васиком...


05 Apr 2011 15:44
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
maggo wrote:
в T3-29M применялась 585 (в планарном корпусе) серия. ПЗУ были обычные УФ стираемые, 2 кб. Документацию найти реально - но вот зачем? С прошивками сложнее.
Насколько я помню, 585-я и 589-я серии отличались только лишь корпусами, кристаллы же были одни и те же. Документация интересна, чтобы посмотреть, как был схемно реализован процессор с микропрограммным управлением. О прошивках я и не мечтаю...


06 Apr 2011 09:29
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Случайность wrote:
быть может стоит попробовать для начала собрать вот это?
Signetics8080emulMan.pdf
раз там есть схема, плата и прошивки.
Не очень интересно заполучить КР580ВМ80 на двух десятках микросхем. ВМ80 всё ещё не редкость. Гораздо интереснее было бы сделать что-то более продвинутое. Пусть будут те же 8 разрядов ШД, но увеличить разрядность шины адреса, добавить примитивный арифметический сопроцессор, а может, и аппаратную поддержку многозадачности. Мне кажется, на 589-й серии всё это возможно, хотя нужны очень большое желание и масса времени, чтобы опробовать в железе даже самый простой прототип...


06 Apr 2011 09:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Не очень интересно заполучить КР580ВМ80 на двух десятках микросхем. ВМ80 всё ещё не редкость. Гораздо интереснее было бы сделать что-то более продвинутое.

Мне кажется, в любительских условиях всё упирается в совместимость и софт.
Для любой супер-интересно-продвинутой железки при её полной несовместимости
придётся писАть весь софт самому.
На саму железку "нужны очень большое желание и масса времени" - согласен...
но что с ней потом делать без софта - ещё бОльший вопрос.
Мертворожденный танк "Большой Вилли" - невеликое удовольствие. :(


06 Apr 2011 10:52
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Совместимость сама по себе не важна, а лишь как средство получить "малой кровью" программное обеспечение. Но при проектировании железа, весьма отличного от существующего, ПО придётся писать самому. Это, на мой взгляд, не так страшно, как обычно представляется. Если позиционировать своё устройство не как замену для настольного компа, а как, к примеру, некий "умный контроллер" для дома. К примеру, мне дома нужно, чтобы в определённом помещении свет включался и выключался в определённое время в зависимости от внешней освещённости и продолжительности светового дня. Кроме того, есть звонок на калитке, контроллер может как формировать звуковой сигнал, так и вести учёт, кто когда звонил, если никого не было дома. Часы, термометры, сигнализация... Масса приложений даже навскидку, и нужно, чтобы оный контроллер можно было легко запрограммировать и на другие действия. Как думаете, много ли ПО для такого контроллера можно взять от других разработок? А если ещё вспомним про "авторское право"... Я думаю, проще написать самому. Зато при этом можно использовать железо на все 100.


06 Apr 2011 20:07
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
некий "умный контроллер" для дома. К примеру, мне дома нужно, чтобы в определённом помещении свет включался и выключался в определённое время в зависимости от внешней освещённости и продолжительности светового дня. Кроме того, есть звонок на калитке, контроллер может как формировать звуковой сигнал, так и вести учёт, кто когда звонил, если никого не было дома. Часы, термометры, сигнализация... Масса приложений даже навскидку, и нужно, чтобы оный контроллер можно было легко запрограммировать и на другие действия.

Всё это запросто навскидку сделает твой "Орион", не говоря уж о массово доступных, к примеру, PIC-ах...
Если это всё из области - приятно провести дождливый выходной, то я в принципе - согласен... Покопаться во вкусной схемотехнике - тоже приятное дело...
Но уж ни в коем случае не работа на результат.
Я "Специалист" считал и считаю одним из лучших компов в своём роде, но понял, что и на нем не успеешь написать весь нужный тебе софт, хотя сам процесс для меня - удовольствие.
Собственно говоря, "Спектрум" больше жив, поскольку ПО было достаточно много...
Такая же ситуация, на мой взгляд, с другими известными железяками.


07 Apr 2011 02:21
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
maggo wrote:
Документацию найти реально - но вот зачем?

А может попробуем ? Я точно нарою документацию на дисплей, чють позже, как $ дома начну после зимы всё.
Я как то и не думал, что с этой машиной всё столь печально. Пусть хоть память в виде документации останется. Схемотехника полезна и как учебный пример. Тем более и воспоминания о Т3-29 у меня весьма хорошие...


07 Apr 2011 02:28
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 187 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Next

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.