nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:15



Reply to topic  [ 11 posts ] 
Персональная ЭВМ "Промiнь" 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
"Персональная ЭВМ" "Промiнь"

Некоторые темы, которые мы поднимаем в рамках форума, порой наталкивают на различные воспоминания и размышления. И вот таким воспоминанием-размышлением я сейчас со всеми поделюсь, тем более, что и посмотреть будет на что…

Первая моя встреча с ЭВМ состоялась в старших классах школы. В рамках математики нас водили на экскурсию в вычислительный центр, где показывали громадные шкафы, гигантские "магнитофоны", перфораторы и прочие прибамбасы (полагаю, что это была ЭВМ Единой Серии, но точнее сказать не смогу). Нам рассказали про алгоритмы, помогли составить программу решения квадратного уравнения, дали отдельным личностям с помощью персонала составить программу, пробили её на перфокарты, сделали прогон и вручили на память полотнища распечаток.
Гигантского впечатления это не произвело, и я был склонен считать, что ЭВМ - она нужна… для космоса, промышленности и оборонки.

На первых курсах ВУЗа нам начали посерьёзу ЕС ЭВМ втюхивать теоретически, что вызывало некоторый отврат, и скажу я, что посчитать на ЕС мне толком не случилось. И, вероятно, я никогда бы не пересёкся с компьютерами, если бы они вовремя не подсуетились стать персональными…

И первым таким примером, хотя ещё и весьма далёким от полной персональности, была машина, стоявшая в лаборатории практикума по общей физике. В курсе механики мы обсчитывали на ней такие лабораторки, как "трифилярный подвес" и "математический маятник".
Машиной этой была "Промiнь".
http://uic.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/promin_2.htm

Image

Забегая вперёд, скажу, что старушке недолго оставалось жить, и парой лет позже мне уже довелось её разбирать. Но, несмотря на древность, за "Промiнь" можно было индивидуально присесть (вот как её конструктор на фото). :wink:
(кстати говоря, уехал он-таки в Израиль как СССР рухнул:
http://berkovich-zametki.com/Nomer45/Kireev1.htm)
Image

И самостоятельно получить результаты, пусть даже под присмотром инженера (вот как на фото - её конструктор рядом с генеральным конструктором). :wink:

Image

Программа набиралась специальными штырьками в наборном поле, как видно на фото выше. Либо стандартные программы вводились в щели этого поля с помощью здоровенных перфокарт с круглыми дырками. :roll:

Image

В описании машины на сайте украинского Компьютерного музея
http://www.icfcst.kiev.ua/MUSEUM/Gl_Hall2/COMPUTERS/Promyn_r.html
сказано:"Набор вычислительного алгоритма осуществлялся штеккерами или фольгированными перфокартами на бесконтактном магнитном коммутаторе объемом в 100 одноадресных команд. Каждая команда набиралась тремя штеккерами; на одной перфокарте размещается 10 команд."
Фольгированные перфокарты - это слабо сказано. Они были из неплохого листового алюминия (или дюраля - пружинили), в результате при демонтаже "Промiни" все их охотно разобрали просто на листовой материал.

В "Промiни" я впервые увидел блок ферритовой памяти. Тот блок памяти я нечаянно продавил гораздо позже при хранении - так что фото не оригинал, а активно нагуглено… Он был примерно вот такой.

Image

Сверху и снизу он был закрыт металлическими пластинами через гетинаксовые прокладки, вероятно для механической прочности и защиты от пыли, повреждений и наводок. На верхней пластине было написано: (ладно - в другой раз расскажу…). :wink:

Удобство машины состояло, прежде всего, в том, что править что-то, отлаживать, получать результат и распечатать его можно было, так сказать, в режиме реального времени. Это конечно странно сейчас, но на ЕС ЭВМ приносили колоду картонных перфокарт и забирали распечатку результатов. Ни о чём ином речь практически не шла.

А у "Промiнь" был свой печатный агрегат - цифропечатающая машинка “ЭУМ-23”. Вот здесь на фото цифропечатающий агрегат обозревает незабвенный Леонид Ильич Брежнев (а может он просто пялится на симпатичную даму, говорят, генсек был этому не чюжд). :wink:

Image

Но ему втирают баки, похоже, и подсунули, судя по виду, что-то более развитое. “ЭУМ-23” была сделана на основе механики от печатной машинки "Москва" - вот как здесь, но без клавиш, и цвет был гнусновато-зелёный.

Image

Если я правильно помню, умела “ЭУМ-23” печатать только цифры и знаки, поэтому на неё, как на печатную машинку, никто не польстился. А вот на подставку, так сказать, на пьедестал “ЭУМ-23” я польстился. Стоило трудов допереть его до дома, но много лет он служит мне верстаком и тумбочкой для хранения слесарных и столярных инструментов. Габариты "пьедестала" таковы, что он, не мешая, разместился в узком коридоре. Нагруженный железяками, он довольно устойчив. А уж "Консул-260" сверху делает его неподвижным как скала…

Image

Ну что еще вспомнить о "Промiнь"… что её электронику охлаждали вентиляторы. Вот такие:

Image

Конечно, они не всегда так выглядели, и рабочее положение у них - лёжа…

Image

Но тогда же, когда я им "приделал ноги", ноги я им тоже приспособил. :lol:
С тех пор они успешно "вентилят" у меня дома. Хотя один уже на ходу помер, да и вот этот - второй - на ладан дышит.
Время, знаете ли…


Last edited by Lavr on 05 Sep 2011 18:09, edited 1 time in total.



22 Feb 2011 17:59
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
Первая моя встреча с ЭВМ состоялась в старших классах школы. В рамках математики нас водили на экскурсию в вычислительный центр, где показывали громадные шкафы, гигантские "магнитофоны", перфораторы и прочие прибамбасы (полагаю, что это была ЭВМ Единой Серии, но точнее сказать не смогу). Нам рассказали про алгоритмы, помогли составить программу решения квадратного уравнения, дали отдельным личностям с помощью персонала составить программу, пробили её на перфокарты, сделали прогон и вручили на память полотнища распечаток.
Гигантского впечатления это не произвело, и я был склонен считать, что ЭВМ - она нужна… для космоса, промышленности и оборонки.


и нас тоже водили (примено класс 8-й), и тоже к шкафам - и даже попросили дать задание эвм и самый двоишник предложил умножить 2 на 2 - девшука-оператор чего-то набила на печатной машинке - шкафы пожжужжали на на принтере напечаталось: 3.9999999...

P.S. а через год нас посадили в тот же выч-центр на двкашки

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Feb 2011 19:02
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
самый двоишник предложил умножить 2 на 2 - девшука-оператор чего-то набила на печатной машинке - шкафы пожжужжали на на принтере напечаталось: 3.9999999

Тупа-баба, видимо, забыла, что считать надо в целых числах... :lol:

Это когда я уже более-менее начал соображать в электронной технике,
то спросил у отца, отчего у нас столь хреновые телевизоры?
И он ответил, что такие они, поскольку конструируют их девочки-
троешницы, поскольку все остальные умны-люди пашут в ВПК - это раз.
А во вторых, телевизор должен ломаться за три года, иначе их производство
не будет рентабельным... :wink:


22 Feb 2011 20:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Сверху и снизу он был закрыт металлическими пластинами через гетинаксовые прокладки, вероятно для механической прочности и защиты от пыли, повреждений и наводок. На верхней пластине было написано: (ладно - в другой раз расскажу…).

История была весьма забавная, поэтому мне запомнилась, и я её сейчас дорасскажу… :wink:

Так вот, когда при разборке "Промiни" я добрался до её памяти, то обнаружил на металлической пластине с внутренней стороны надпись. Что-бы вы подумали?
- Сделано в СССР?
- Нет!
- ПЗУ (или ОЗУ)?
- Нет!
- XY… ???!
- Тоже нет!
А было там написано:"Здесь был Петя Иванов" :lol: (фамилия изменена).
Первая мысль была - силён этот Петя, тут разбирая машину, не сразу до ферритовой памяти добрались, а после Пети, похоже, машина ещё долго работала…
И можно было бы про это забыть, но время спустя, когда я уже работал старшим техником, в лаборатории ближе к вечеру появился некий мужичок, который спросил, где моё начальство, а начальства к концу рабочего дня на месте уже не было. И у нас состоялся такой диалог:
- А ты здесь кто такой?
- А я здесь - старший техник… А Вы?
- А я - Пётр Петрович Иванов, работал здесь раньше. Вот в командировку приехал, решил зайти…
- Я, похоже, Вас знаю - это Вы лазили в память "Промiни"?
- Я… А ты откуда знаешь?
- А я разбирал эту "Промiнь" по списанию…
Вот такая забавная история. :lol:


04 Mar 2011 08:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Прикольно, что кроме упомянутого "Петра Петровича", многие даже выдающиеся
люди "увековечивались" на творениях электроники...
И первым, похоже, был Федерико Фэджин (Federico Faggin):

Image
http://micro.magnet.fsu.edu/creatures/pages/faggin.html

Далее - всё шло как обычно: "история стала легендой, а потом и анекдотов
насочиняли"
.
http://micro.magnet.fsu.edu/creatures/scriptindex.html

Image

В этой связи слышал я легенду, что на первых кристаллах "Ангстремовского"
580ИК80 шла хулиганская надпись:"Содрано у ИНТЕЛ", или что-то в этом роде... :lol:


19 Mar 2011 08:21
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
А у "Промiнь" был свой печатный агрегат - цифропечатающая машинка “ЭУМ-23”. Вот здесь на фото цифропечатающий агрегат обозревает незабвенный Леонид Ильич Брежнев (а может он просто пялится на симпатичную даму, говорят, генсек был этому не чюжд). :wink:

Image

Но ему втирают баки, похоже, и подсунули, судя по виду, что-то более развитое. “ЭУМ-23” была сделана на основе механики от печатной машинки "Москва" - вот как здесь, но без клавиш, и цвет был гнусновато-зелёный.

Image

Если я правильно помню, умела “ЭУМ-23” печатать только цифры и знаки, поэтому на неё, как на печатную машинку, никто не польстился…

Да, “ЭУМ-23” выглядела примерно вот так:
Image

Может быть, это она и есть, но точных сведений там, где я её взял - не приведено...


23 Nov 2011 07:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
В связи с вдруг совсем неожиданной в наше время цветной фотографией "Промiнь",

Image

погуглил я её "модернизированные диодно-трансформаторные элементы"...

Но неожиданно нашел описание на саму ЭВМ "Промiнь":
Attachment:
245.gif
245.gif [ 220.89 KiB | Viewed 12473 times ]

И, судя по этому описанию, у нас была "Промiнь-М", раз уж имелась цифропечатающая
машинка "ЭУМ-23"...

_________________
iLavr


11 Nov 2018 05:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
“ЭУМ-23” выглядела примерно вот так:...

Именно так она, действительно, и выглядела!
Ностальгично поискал и нашел здесь: https://vk.com/wall-194263935_1839
Attachment:
ЭУМ_23.jpg
ЭУМ_23.jpg [ 82.94 KiB | Viewed 5406 times ]
Электроуправляемая пишущая машина ЭУМ-23

Я, хоть и очевидец, затрудняюсь, потому что есть верхняя крышка у машинок.
У нашей крышки не было, и был виден механизм и литеры, а цвета она была противно-бледно-зелёного,
как эмалированный чайник... :wink:

Вот тут какие-то озорники “ЭУМ-23” даже запускают! :roll:

_________________
iLavr


26 Feb 2023 08:44
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
Но неожиданно нашел описание на саму ЭВМ "Промiнь":

Насколько понимаю, это страница из двухтомника «Энциклопедия кибернетики» - моя любимая книга в период возраста от 5 до 10 лет :)


28 Feb 2023 10:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Lavr wrote:
Но неожиданно нашел описание на саму ЭВМ "Промiнь":
Насколько понимаю, это страница из двухтомника «Энциклопедия кибернетики» - моя любимая книга в период возраста от 5 до 10 лет :)
Это вполне может быть и так, но листами, как это ни странно, обычно выдаёт информацию
Большая Энциклопедия Нефти и Газа. :roll:

Может быть я чего-то не умею на их сайте, но порой трудно определить источник страницы. :-?

_________________
iLavr


28 Feb 2023 13:16
Profile
Junior

Joined: 18 Sep 2023 00:19
Posts: 3
Reply with quote
Попал ко мне в руки такой аппарат
Аппарат с хранения но без доков и ЗИПа

Image
Image
Image


18 Sep 2023 00:25
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 11 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.