nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 12:24



Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  Next
Emu80 v.4 
Author Message
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
Версия 4.0.357 от 27.04.2021:

Qt-версия (рекомендуется):
Windows-сборка (portable): http://emu80.org/v4beta/Emu80qt_40357.zip
MacOS-сборка: http://emu80.org/v4beta/Emu80qt_40357_macos.zip

Portable SWL/wx-версия, windows-сборка:
http://emu80.org/v4beta/Emu80_40357.zip

Исходники:
https://github.com/vpyk/emu80v4


Изменения в версии 4.0.357:

Легенда:
+ Нововведение
* Изменение / улучшение
- Исправлен баг
! Известная проблема

+ Новый режим экрана и соответствующий пресет - 4x6 (Alt-8)
+ Эмуляция ч/б выхода для ПК "Львов", "Вектор", "ПК8000"
+ Новая функция копирования текстового экрана в буфер обмена (Alt-Shift-Ins). Доступна на ПК с текстовым экраном: "РК-86", "Апогее", "Партнере", "Микроше", "Микро-80", "ЮТ-88"
+ Выделение основных платформ в списке выбора по Alt-F9
* Новые уровни громкости 6 и 7. Рекомендуется по-прежнему не более 5, он же сейчас устанавливается по умолчанию
* Для сборки эмулятора сейчас требуется gcc версии не ниже 5.1
* wx/SDL-сборка под Windows сейчас использует wxWidgets 3.1.5 и SDL 2.0.12
* Добавлена иконка для файлов .lvt
* "Львов": улучшена точность скорости эмуляции
- "Львов": исправления в распределении адресного пространства
- "Львов": исправления в эмуляции встроенного динамика
- Исправлено переключение в полноэкранный режим в режимах с неквадратной точкой - 2x3, 3x5, 4x6
- SDL/wx: в настройки добавлены отсутствующие опции смешивания полукадров для "ПК8000" и "Вектора"
- Qt: исправлена функция снятия скриншотов в режиме смешивания полукадров
- Исправлен скрипт для настройки ассоциаций файлов с эмулятором под Windows
- Убрано предупреждение при запуске wx/SDL-версии эмулятора, собранной с wxWidgets версии 3.1.3 и выше
- Исправлена небольшая неточность палитры на ПК "Вектор"
- Прочие мелкие исправления
! Не загружаются с автозапуском некоторые файлы для "Ориона", приходится их загружать без автозапуска и запускать явно


Комментарии:

- Функция копирования текстового экрана использует символы unicode для многих символов знакогенератора эмулируемых компьютеров.
Для корректного отображения псевдографики желательно использовать моноширинный шрифт с возможно полным набором символов.
Хороший выбор - DejaVu Sans Mono

- В списке выбора платформ выделил жирным основные платформы - те, которые запускаются при открытии ассоциированных с эмулятором файлов, которые
с большой вероятностью подойдут для запуска скачанных программ. Думаю, поможет сориентироваться новичкам, не знакомым с разнообразными доработками.

- Уровень громкости по умолчанию установил в 5 вместо 4. Также добавлены уровни 6 и 7, однако в уровне 6 на выходе присутствует постоянная составляющая
даже когда звук отсутствует, что может привести к щелчкам при запуске/выходе и другим нежелательным эффектам. Для уровня 7, кроме того, возможна
перегрузка и искажения в случае одновременного звучания большого количества источников звука (более 4). Но если приведенные выше замечания вас не пугают -
можете пользоваться! :)

- Так как многие любители старых ПК до сих пор и сами используют старые ОС, я стараюсь сохранить возможность запуска эмулятора под Windows XP.
Однако, поскольку для wx/SDL-сборки начиная с этой версии используются более новые версии библиотек, неплохо бы получше ее потестировать, особенно под
устаревшими на сегодняшний день Windows XP и 7.

_________________
Эмулятор Emu80


27 Apr 2021 14:08
Profile ICQ WWW
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
tchv71 wrote:
Обновили бы на сайте "протухшую" ссылку на сайт ПК Ностальгия, вот новая ссылка - http://rk86.smart-tv-home.ru/windows.htm
Антиоффтоп - обработка клавиш самим эмулятором для своего интерфейса где-нибудь отключается? Например я нажимаю Ctrl-R, эмулятор выполняет свои интерфейсные действия, а до программы это сочетание так и не доходит.

Ну, сайт вообще "протух", планирую заняться этим вопросом в ближайшее время.

Насчет обработки клавиш эмулятором не понял - в эмуляторе на Ctrl-R не назначено никаких интерфейсных действий. Все горячие клавиши в эмуляторе работают совместно с Alt или Meta, которые не назначены клавишам эмулируемых ПК.

_________________
Эмулятор Emu80


27 Apr 2021 14:14
Profile ICQ WWW
Writer

Joined: 19 Mar 2021 18:47
Posts: 12
Reply with quote
Pyk wrote:
tchv71 wrote:
Обновили бы на сайте "протухшую" ссылку на сайт ПК Ностальгия, вот новая ссылка - http://rk86.smart-tv-home.ru/windows.htm
Антиоффтоп - обработка клавиш самим эмулятором для своего интерфейса где-нибудь отключается? Например я нажимаю Ctrl-R, эмулятор выполняет свои интерфейсные действия, а до программы это сочетание так и не доходит.

Ну, сайт вообще "протух", планирую заняться этим вопросом в ближайшее время.

Насчет обработки клавиш эмулятором не понял - в эмуляторе на Ctrl-R не назначено никаких интерфейсных действий. Все горячие клавиши в эмуляторе работают совместно с Alt или Meta, которые не назначены клавишам эмулируемых ПК.

Я смотрел сборку QT для MacOs, в Win версии многих проблем нет.


28 Apr 2021 01:01
Profile
Writer

Joined: 19 Mar 2021 18:47
Posts: 12
Reply with quote
Pyk wrote:
tchv71 wrote:
Обновили бы на сайте "протухшую" ссылку на сайт ПК Ностальгия, вот новая ссылка - http://rk86.smart-tv-home.ru/windows.htm
Антиоффтоп - обработка клавиш самим эмулятором для своего интерфейса где-нибудь отключается? Например я нажимаю Ctrl-R, эмулятор выполняет свои интерфейсные действия, а до программы это сочетание так и не доходит.

Ну, сайт вообще "протух", планирую заняться этим вопросом в ближайшее время.

Насчет обработки клавиш эмулятором не понял - в эмуляторе на Ctrl-R не назначено никаких интерфейсных действий. Все горячие клавиши в эмуляторе работают совместно с Alt или Meta, которые не назначены клавишам эмулируемых ПК.

Сорри, это QT на MacOS учудила:
Qt::Key_Control. 0x01000021. On macOS, this corresponds to the Command keys.
Qt::Key_Meta. 0x01000022 On macOS, this corresponds to the Control keys. On Windows keyboards, this key is mapped to the Windows key.


28 Apr 2021 06:32
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
tchv71, то есть получается, что на маке:
- горячие клавиши эмулятора набираются совместно с Control или Alt
- Клавиши УС/CC эмулируемых компьютеров назначены на Command
Правильно я понял? Нет возможности проверить сейчас на реальном Маке, а в виртуальных машинах свои тараканы с клавишами...

_________________
Эмулятор Emu80


28 Apr 2021 13:15
Profile ICQ WWW
Writer

Joined: 19 Mar 2021 18:47
Posts: 12
Reply with quote
Pyk wrote:
tchv71, то есть получается, что на маке:
- горячие клавиши эмулятора набираются совместно с Control или Alt
- Клавиши УС/CC эмулируемых компьютеров назначены на Command
Правильно я понял? Нет возможности проверить сейчас на реальном Маке, а в виртуальных машинах свои тараканы с клавишами...

Да, всё правильно, у меня хакинтош, но он ведет себя абсолютно так же, как реальный мак.
Готов тестить и даже помочь с маком - QT версия у меня успешно компилируется и запускается из QTCreator


21 May 2021 03:13
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
tchv71, спасибо!
По части тестирования - пока интересует, какие есть еще проблемы либо просто нюансы в работе эмулятора на маке?
А то у меня из техники Apple есть только iPad...

Запускал у знакомого на стареньком макбуке - понял, что есть проблема с отсутствием на нем клавиши Del: быстро нажать и ускорить работу для пропуска каких-то долго выполняющихся действий не получится. На что переназначить, пока не придумал.

А хакинтош у тебя с обычной клавиатурой? Вообще, каково соответствие клавиш реального мака и хакинтоша?
Control - это Ctrl, а Option - Alt? А в Emu80 наоборот?

_________________
Эмулятор Emu80


22 May 2021 00:41
Profile ICQ WWW
Writer

Joined: 19 Mar 2021 18:47
Posts: 12
Reply with quote
Pyk wrote:
tchv71, спасибо!
По части тестирования - пока интересует, какие есть еще проблемы либо просто нюансы в работе эмулятора на маке?
А то у меня из техники Apple есть только iPad...

Запускал у знакомого на стареньком макбуке - понял, что есть проблема с отсутствием на нем клавиши Del: быстро нажать и ускорить работу для пропуска каких-то долго выполняющихся действий не получится. На что переназначить, пока не придумал.

А хакинтош у тебя с обычной клавиатурой? Вообще, каково соответствие клавиш реального мака и хакинтоша?
Control - это Ctrl, а Option - Alt? А в Emu80 наоборот?

Никак не запомню соответствие эппловских названий эппловским значочкам, прям клиника.
Итак:
Control - Ctrl
Option - Alt
Command - клавиша "Windows"

В эмуляторе горячие клавиши с Alt(Option), но есть и с Command - CommandQ, например
В эмулируемый РК, точнее в мой редактор Ctrl вообще не попадает, а Ctrl-Enter разворачивает на весь экран
В РК как УС работает Apple Command, но Command+Q у меня используется, а тут оно закрывает эмуль, пичалька.


22 May 2021 01:14
Profile
Writer

Joined: 19 Mar 2021 18:47
Posts: 12
Reply with quote
У меня еще вопрос, может я не знаю просто, а поддержка символов в дебаггере есть? Конкретно интересует файл .SYM от M80/L80


22 May 2021 02:10
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
Увы, символы не поддерживаются :(

Насчет клавиатуры надо подумать... Я правильно понимаю, что Command-Q закрывает окно в MacOS и перехватывается системой?

_________________
Эмулятор Emu80


22 May 2021 15:34
Profile ICQ WWW
Writer

Joined: 19 Mar 2021 18:47
Posts: 12
Reply with quote
Pyk wrote:
Увы, символы не поддерживаются :(

Насчет клавиатуры надо подумать... Я правильно понимаю, что Command-Q закрывает окно в MacOS и перехватывается системой?

Да, именно так, у меня в редакторе текста для РК используется УС-Q для дополнительных команд, а тут такая печалька, на винде всё работает


22 May 2021 23:28
Profile
Writer

Joined: 19 Mar 2021 18:47
Posts: 12
Reply with quote
И еще замечание по ходу - в оригинальном РК из атрибутов используется только подчёркивание, причем через символ - проверено на оригинале, ни инверсия, ни другие атрибуты не используются. Это как-то можно поправить в файле конфигурации, не правя код? Ну еще - мигание, но оно работает из-за того, что используется выход гашения ВГ75.


22 May 2021 23:38
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Сделал пользователя tchv71 обычным пользователем - теперь можно писать без модерации :dj:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 May 2021 01:53
Profile WWW
Writer

Joined: 19 Mar 2021 18:47
Posts: 12
Reply with quote
Shaos wrote:
Сделал пользователя tchv71 обычным пользователем - теперь можно писать без модерации :dj:

Пасиб


23 May 2021 02:18
Profile
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
tchv71, что касается отсутствия инверсии и пунктирного подчеркивания на оригинальном РК: в свое время, когда я этим занимался, мой РК вышел из строя, я не смог протестировать на реале этот режим и отложил на потом. РК я так и не починил, и "потом" так и не настало ;) В общем, правкой конфига не обойдешься, хотя сделать скорее всего несложно. Но хотелось бы тесты позапускать на реале, чтобы понять, как точно этот пунктир отображается в разных ситуациях. Есть такая возможность?

По клавишам на MacOS: если на MacOS Ctrl сделаю как дубль УС, а не Alt - нормально будет?

_________________
Эмулятор Emu80


25 May 2021 03:41
Profile ICQ WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 250 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.