nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:00



Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Нужна помощь в в проге по созданию эмулятора КР580ВМ80 
Author Message
Junior

Joined: 06 Jul 2007 06:00
Posts: 2
Location: 80.240.220.27
Reply with quote
Помогите плз... Дали задание на летнюю пратику... сделать нада до 25 июля... тут стока делать, что я убьюсь бытрей.. тем более даже ничего не объяснили... ужас какой-то...
дали exe файл, методичку и сказали, вперёд.. ну как так можно.. преподы с другой кафедры сказали, что для первог курса это задание через чур...
Буду рада помощи...

http://www.malshakov.tushino.com/ в первом раздле эмулятор...
сделать нада на С++ или на С#


06 Jul 2007 06:06
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Для эмуляции КР580ВМ80 уровня первого курса ВУЗа достаточно сделать простой интерпретатор команд КР580ВМ80. Без учета таймингов и точности. Берешь список команд, и реализовываешь его case'ом. Учитываешь флаги. Чего сложного? Инфы много, даже здесь. Если не можешь найти КР580ВМ80(А), то ищи на i8080 - это аналог (т.е. КР580ВМ80 аналог i8080 :) )


06 Jul 2007 10:20
Profile
Junior

Joined: 06 Jul 2007 06:00
Posts: 2
Location: 80.240.220.27
Reply with quote
Post 
ну если бы это было бы так просто, я бы, наверное, помощи не просила.. тут, видимо, не помогут...


08 Jul 2007 12:29
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Sestrenka wrote:
ну если бы это было бы так просто, я бы, наверное, помощи не просила.. тут, видимо, не помогут...


Можно взять за основу исходники моего эмуля Orionix - см. другой топик:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8480
Написано на C++, ядро процессора 8080 - отдельный класс (который я начал писать ещё в 1994 году), внедряемый куда угодно...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Jul 2007 12:35
Profile WWW
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
Судя по описанию аналога, требуется ещё и потактовое исполнение, а это уже сложнее. Нужно точное соответствие выходных сигналов процессора на каждом такте. Все наши "эмуляторы" - это лишь симуляторы, т.к. чтобы эмулировать наши любимые компутеры точная эмуляция процессора вплоть до выходных сигналов не нужна. А в этом задании нужно эмулировать микрокод процессора.


09 Jul 2007 01:16
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
b2m wrote:
Судя по описанию аналога, требуется ещё и потактовое исполнение, а это уже сложнее. Нужно точное соответствие выходных сигналов процессора на каждом такте. Все наши "эмуляторы" - это лишь симуляторы, т.к. чтобы эмулировать наши любимые компутеры точная эмуляция процессора вплоть до выходных сигналов не нужна. А в этом задании нужно эмулировать микрокод процессора.

Хыхы... Я с такого метода начинал, но(!) тормозит оно как десяток эмулей i8080... %)


09 Jul 2007 01:29
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Хыхы... Я с такого метода начинал, но(!) тормозит оно как десяток эмулей i8080... %)

Так тут не скорость требуется, а наглядность :)


09 Jul 2007 01:48
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
b2m wrote:
HardWareMan wrote:
Хыхы... Я с такого метода начинал, но(!) тормозит оно как десяток эмулей i8080... %)

Так тут не скорость требуется, а наглядность :)

Ага, а в придачу к нему нужны будут "наглядные" модели ОЗУ, ПЗУ и еще УВВ. :) Т.к. сам по себе CPU беспомощен....


09 Jul 2007 05:59
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Ага, а в придачу к нему нужны будут "наглядные" модели ОЗУ, ПЗУ и еще УВВ. :) Т.к. сам по себе CPU беспомощен....


Вспомнился стенд в МЭИ где я учился, все собиралась втыканием проводов в гнезда и память в виде кучи переключателей и светодиодов.

_________________
Московский филиал NedoPC http://www.nedopc.com


09 Jul 2007 06:53
Profile ICQ WWW
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Post 
Интересно это в каком институте такое дают и на каком курсе?
Не, задание конечно хорошее... Хотя, конечно, написать потактовый эмулятор CPU, за две недели, с первого захода - это круто... И рассчитано такое задание скорее на очень опытного человека, который сам электронику разрабатывал и не один пуд соли съел на этом деле, чем на студента.
Эмуляторов машин на i8080 полно, и пишутся они годами, но НИ ОДИН из них еще не обеспечил 100% эмуляции даже просто на уровне команд. Это я думаю говорит о чем-то?
У нас в МГАПИ (ныне МГУПИ) разработка стенда для осваивания CPU (с использованием реального HW, без эмуляции) катила в качестве дипломной работы...
Так что, девушка, сожалеем, но здесь делать это за вас никто не возьмется, поскольку все мы люди занятые, во-вторых бесплатно этот геморрой взваливать на себя вообще никто не будет. Лично я бы меньше чем за $300 не взялся бы. Думаю, вам проще вступить в открытые переговоры с преподавателем.


10 Jul 2007 02:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
CHRV wrote:
Вспомнился стенд в МЭИ где я учился, все собиралась втыканием проводов в гнезда и память в виде кучи переключателей и светодиодов.

Как-то случайно я заглянул сюда из-за ника топикстартера вдруг - Sestrenka - кто это... не знаю... :o

Но когда я учился в ВУЗе на младших курсах, у нас тоже такой стенд был, где все собиралась втыканием проводов в гнезда и память в виде кучи переключателей и светодиодов.
Интересно, что и преподаватели ничего на нём не преподавали, а только молодой парнишка-лаборант умел его включать и что-то делать....
Но он был как собака - что-то делать умел, а словами доходчиво объяснить не мог.... :lol:
Поэтому он включал стенд, выдавал инструкцию и мешочек проводов, после чего не мешал делать что в голову взбредёт...
Но всё это как-то уныло, бесцельно и скучно было... :osad:

Мне кажется, там и процессора не было отдельно, а был слайс-комплект микросхем...
Годы позже я интересовался у постаревшего "парнишки" про тот стенд, он сказал, что
в 90-е стенд разворовали на драгметаллы, а ящик в итоге - выкинули.

Кстати... вот сам ящик производил впечатление! :roll: С ним можно было снимать научно-популярные фильмы 60-х... :lol:
Сейчас погляжу в поиске... может найду фото... что-то ностальгично вспомнил вдруг... :wink:

В общем, примерно вот так выглядел наш стенд для изучения процессора... это не он, но более похожего я не нашел ничего. :neutral:
Attachment:
1489495676115615028.jpg
1489495676115615028.jpg [ 66.14 KiB | Viewed 14970 times ]

Может быть кто-либо учился на похожем, и вспомнит название очень железного монстра... :wink:

_________________
iLavr


16 Feb 2022 12:10
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я вспомнил, что у меня в старых блокнотах был телефон препода, который тогда преподавал
эту дисциплину - "Микросхемотехника".
И сегодня позвонил ему спросить, как назывался тот "гробик", на котором мы учились?
Препод и меня вспомнил, и лаборанта Александра, и как мы пытались этот ящик запустить...
Препод также сказал, что я скорее всего не найду фото этого устройства в интернете, потому
как его выпустил для ВУЗов ограниченной серией один П/Я, и прибор не носил такого звучного
названия типа "Стенд для... ", "УМК" и т.п., а назывался он скорее всего "Измеритель... чего-то".
Измеритель, потому что в дальнейшем этот П/Я стал называться ЦНИИИА, а у них всё называлось
"Измеритель", потому как "ИА" - это и есть Измерительной Аппаратуры...

Кстати, ЦНИИИА - это те, кто разработали Мини УВМ - "Саратов-2"... :wink:

_________________
iLavr


17 Feb 2022 10:15
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
Как-то случайно я заглянул сюда из-за ника топикстартера вдруг - Sestrenka - кто это... не знаю... :o

Ну ты конечно откопал тему - 15 лет прошло :roll:
Sestrenka из Москвы (судя по IP-адресу) уже наверное давно универ закончила и дослужилась до начальника отдела программистов (или тестеров) в какой-нить госконторе :idea:

P.S. По е-мейлу удалось найти дату рождения - 29 April 1989, значит недавно исполнилось 33 годика человеку

P.P.S. По айпи-адресу удалось найти запись в некоем православном форуме где некто Татьяна искала "иерусалимский крестик" в 2008 году и новый е-мейл там был указан, который привёл меня вот к этой мадам:
https://www.instagram.com/p/CZrSn0IgpFr/ (это видео надо смотреть со звуком)
но день рождения не совпадает - возможно айпи просто перешёл другому человеку либо она просто в гостях была у Sestrenka, когда крестик искала...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


15 May 2022 21:30
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
Как-то случайно я заглянул сюда из-за ника топикстартера вдруг - Sestrenka - кто это... не знаю... :o
Ну ты конечно откопал тему - 15 лет прошло :roll:

А ты знаешь, это не я откопал тему... :wink: А то выглядит так, как будто я сижу тут и от нечего делать
ковыряю кайлом и лопатой окаменевшее гуано динозавров. :lol:

Если я пишу фразу "как-то случайно" и попадаю в наш древний топик, то чаще всего - это я искал что-то
своё в Гугло-Яндексах, и вдруг - вижу ссылку на наш форум! :roll:
Я в таких случаях ВСЕГДА захожу по ссылке посмотреть! А тут еще и некая Sestrenka вдруг... 8)

_________________
iLavr


16 May 2022 06:22
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
ну ок - "как-то случайно" откопал :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 May 2022 09:12
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.