nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:02



Reply to topic  [ 163 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Какой язык программирования надо втюхивать в школе 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Тема отпочкована отсюда: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=46&t=18699&start=90
Shaos wrote:
Тогда откуда берётся тот самый изначальный пакет программ, на самый первый "чем-то"? :roll:

Ты тут сам об этом писал - этот софт создали энтузиасты, жившие до нас - как-то так.
А сейчас энтузиастов поубавилось...
Ну Бейсик-то портануть можно, хотя сейчас вряд ли кто знает Бейсик.
В школах-то втюхивают Паскаль. :-?

_________________
iLavr


31 Jan 2023 04:10
Profile
Senior

Joined: 01 Jan 2022 04:34
Posts: 162
Location: USSR, Tashkent
Reply with quote
Lavr wrote:
Shaos wrote:
Тогда откуда берётся тот самый изначальный пакет программ, на самый первый "чем-то"? :roll:

Ты тут сам об этом писал - этот софт создали энтузиасты, жившие до нас - как-то так.
А сейчас энтузиастов поубавилось...
Ну Бейсик-то портануть можно, хотя сейчас вряд ли кто знает Бейсик.
В школах-то втюхивают Паскаль. :-?

ну это ж лучше фортрана или алгола
хотя я еще и асм-неасм искры 1256 заодно выучил (писал)
даже пытался на нем/ней метео станцию для аэропорта написать

так что васик не плохо
хотя щаз количество энтузиастов сократилось. народ хочет в пубГ гамать


31 Jan 2023 06:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
imsushka wrote:
Lavr wrote:
Ну Бейсик-то портануть можно, хотя сейчас вряд ли кто знает Бейсик.

ну это ж лучше фортрана или алгола
....так что васик не плохо

Ну это как сказать... :wink:
Лет так 12 назад нашел я по Интернету случайно человека из той обширной местности, где Shaos обитает...
Какие-то программы меня тогда интересовали, ну и он что-то такое в тему писал.
Обратился я к нему с письмецом, мол, не поделитесь исходничками? Тоже этой темой интересуюсь.
А он человек открытый такой - да, пожалуйста: и запросто исходник мне прислал! :roll:

Открываю я исходник - а он на Фортране! :o Ну это не страшно - фортран я учил - вот только запускать на чем? :wink:
Ну я так ещё пишу письмецо, а простите покорнейше, а на чем вы это запускать изволите?
А он мне в ответ - да на IBM PC же! Ну и дополнительно пояснил, что всю жизнь он программирует
ТОЛЬКО на Фортране, а всего остального не знает и знать не хочет. :ewink:

_________________
iLavr


31 Jan 2023 07:30
Profile
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 351
Reply with quote
Lavr wrote:
imsushka wrote:
Lavr wrote:
Ну Бейсик-то портануть можно, хотя сейчас вряд ли кто знает Бейсик.

ну это ж лучше фортрана или алгола
....так что васик не плохо

Ну это как сказать... :wink:
Лет так 12 назад нашел я по Интернету случайно человека из той обширной местности, где Shaos обитает...
Какие-то программы меня тогда интересовали, ну и он что-то такое в тему писал.
Обратился я к нему с письмецом, мол, не поделитесь исходничками? Тоже этой темой интересуюсь.
А он человек открытый такой - да, пожалуйста: и запросто исходник мне прислал! :roll:

Открываю я исходник - а он на Фортране! :o Ну это не страшно - фортран я учил - вот только запускать на чем? :wink:
Ну я так ещё пишу письмецо, а простите покорнейше, а на чем вы это запускать изволите?
А он мне в ответ - да на IBM PC же! Ну и дополнительно пояснил, что всю жизнь он программирует
ТОЛЬКО на Фортране, а всего остального не знает и знать не хочет. :ewink:


Ну да. Есть ещё мода, тенденции, передовые технологии, в ногу со временем, и т.п. Ну и, наверно, это правильно. Иначе мы бы всё время топтались на месте. Хотя, если подумать, какая разница на каком языке написано. Важна поддержка (компилятор), специалисты в этой области... ну и всё. А производительность (сколько ты времени тратишь на решение) - это уже дело самого исполнителя.) Другое дело, коль сейчас у нас стандарт во встроенном оборудовании Си, то и поддержка чего то другого уже будет выглядеть проблематично. И это уже проблема заказчика.
А то что человек всю жизнь работает в своей области - отлично. Молодец, если находит таких заказчиков. Или же они (заказчики) находят такого монстра.))) Но это, скорее, исключение из общих правил.


31 Jan 2023 08:20
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
Shaos wrote:
Тогда откуда берётся тот самый изначальный пакет программ, на самый первый "чем-то"? :roll:

Ты тут сам об этом писал - этот софт создали энтузиасты, жившие до нас - как-то так.
А сейчас энтузиастов поубавилось...
Ну Бейсик-то портануть можно, хотя сейчас вряд ли кто знает Бейсик.
В школах-то втюхивают Паскаль. :-?

Ну в наше время скорее Питон втюхивают…

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Jan 2023 08:39
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 351
Reply with quote
Shaos wrote:
Ну в наше время скорее Питон втюхивают…

А ты имеешь что то против?) У меня ребёнок изучает Питон. Правда толку пока не много.( Ну и мне он нравится. Более высокого уровня, нежели С/С++.


31 Jan 2023 08:45
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Mondx wrote:
Shaos wrote:
Ну в наше время скорее Питон втюхивают…

А ты имеешь что то против?) У меня ребёнок изучает Питон. Правда толку пока не много.( Ну и мне он нравится. Более высокого уровня, нежели С/С++.

По моему скромному мнению, питон НЕ должен быть первым языком программирования для обучения - первым должен быть Си (можно сразу Си++), а уже после освоения Си можно хоть в джаву (которая умерла), хоть в питон подаваться (но лучше конечно же оставаться в Си++ навсегда)...

P.S. Обратите внимание, как я тщательно игнорирую си-шарп, который считаю изначально мёртво-рождённым продуктом :idea:

P.P.S. Если у человека есть планы уйти в компьютерную плоскость по жизни, то можно прям даже с Ассемблера начинать :dj:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Jan 2023 09:04
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
По моему скромному мнению, питон НЕ должен быть первым языком программирования для обучения -...

По моему скромному мнению, языком программирования должен быть тот, на котором человек умеет программировать.
И я вон пример с Фортраном не зря привёл...

А то очень много я встречал программёров якобы на С++, которые топырили пальцы веером и пытались
брезгливо смотреть на всё остальное, подчёркивая свою якобы элитарность... :-?
А на проверку выяснялось, что без соответствующих библиотек, которые кто-то написал, они пяти строчек
родить не могут... :roll:

Не даром есть такое верное изречение: если ты выучил один язык высокого уровня и один ассемблер,
всё остальное ты освоишь легко
.

_________________
iLavr


31 Jan 2023 09:41
Profile
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 351
Reply with quote
Shaos wrote:
P.S. Обратите внимание, как я тщательно игнорирую си-шарп, который считаю изначально мёртво-рождённым продуктом :idea:

Как бы это ни было смешно, но второй ребёнок начинал с Шарпа. А в итоге работает именно по Пайтону.) Да, ++совщики у них в команде тоже есть, но это "уникумы" по ёйному.)


Last edited by Mondx on 31 Jan 2023 10:22, edited 1 time in total.



31 Jan 2023 10:11
Profile
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 351
Reply with quote
Shaos wrote:
P.P.S. Если у человека есть планы уйти в компьютерную плоскость по жизни, то можно прям даже с Ассемблера начинать :dj:

Вот. Я так тоже считал. И продолжаю считать. Но у молодёжи своё мнение на этот счёт. Им азы не интересны(.


31 Jan 2023 10:31
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
А то очень много я встречал программёров якобы на С++, которые топырили пальцы веером и пытались
брезгливо смотреть на всё остальное, подчёркивая свою якобы элитарность... :-?
А на проверку выяснялось, что без соответствующих библиотек, которые кто-то написал, они пяти строчек
родить не могут... :roll:

STL (std::…) это часть стандарта языка Си++ и там есть всё, что надо ;)
Ну разве что для графики и звука надо ещё что-то подтягивать…

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Jan 2023 11:31
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Aug 2022 07:27
Posts: 351
Reply with quote
Ну, как бы, в Си как таковых, "стандартов" нету. Эту уж ваши, сторонние инициативы.) Типа, libc и т.п., ага?


31 Jan 2023 12:33
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Я будучи обученным на борландовских сях (после опять же борландовского турбопоскакаля на первых двух курсах института) потом долго грустил узнав, что <conio.h> и <graphics.h> это нифига не сишный стандарт, а «домашняя» борландовская выдумка :(

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Jan 2023 13:54
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Ну разве что для графики и звука надо ещё что-то подтягивать…

Вот да - случилась именно задача с графикой! :lol:
И молодой распальцованный программёрчик на С++, потупив глазки, сказал мне, что не может решить
эту задачу без подходящей библиотеки.
А задача вполне решалась встроенными средствами что QBasic что VB, хоть и медленно... :wink:

На мой взгляд, если человек не собирается идти по пути программиста, морочить ему голову С++ излишне.
Но вот знать какой-либо популярный язык программирования вполне неплохо.

Во времена бородатые я покупал почти все книжки по программированию. И была вот такая книжка:
Г. Моррил Бейсик для ПК ИБМ / Пер. с англ. Ю. Е. Поляка, Г. В. Сенина; Под ред. С. В. Черемных;
Мне она никак не зашла, но книжка в принципе вполне хорошая - полная примеров, как решать задачи
бытового характера на ПК ИБМ. Вот это уметь и непрограммистам неплохо - на каждый чих утилит
не напасешься... :ebiggrin:

_________________
iLavr


31 Jan 2023 20:25
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
> А задача вполне решалась встроенными средствами что QBasic что VB, хоть и медленно... :wink:
Ну Borland-C++ тоже замечательно графические задачи решал :roll:
Вот только это нифига не стандартные библиотеки были - например у Watcom-C/C++ свой graph.h есть, который совсем другой...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Jan 2023 20:34
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 163 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.