nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 20:51



Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Компьютер на микроконтроллере с Морзе интерфейсом 
Author Message
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Как вам идея создать простейший компьютер на любом современном микроконтроллере, у которого кроме вывода на TV или VGA и ввода с PS/2 клавиатуры будет еще и терминал на одной кнопке и одном светодиоде, информация вводится и выводится через Морзе код.

Программы можно хранить на флеш карте, для исполнения загружать их во флеш память контроллера.

Операционную систему можно написать на форте, с ним удобно будет работать морзянкой, т.к. форт не многословен.

Обвязка платы минимальна, т.к. для интерфейсов RCA, PS/2, SD/MMC не нужно много дополнительных деталей.

Морзе интерфейс позволит сделать компьютер носимым, запитав от батарейки, работать с ним можно везде, ведь клавиатура (один микрик) и экран (один светодиод) не занимают место. Ну а в тепличных условиях можно подключить стандартную клавиатуру, телевизор или монитор.

Вместо светодиода можно поставить небольшой ЖК экран, и уже видеть несколько символов сразу.

Размером такой компьютер будет со спичечный коробок, может быть чуть больше, чтобы было удобнее держать в руке. Можно крепить его к перчатке, а контакты кнопки вывести на большой и указательный палец (замыкаешь кнопку прикоснувшись пальцами друг к другу).

Так как опыта в этом деле нет, то реализовывать такое буду не один год :)


08 Dec 2012 20:02
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Даже радисту, хорошо знающему азбуку Морзе, потребуется время, чтобы привыкнуть к зрительному восприятию вместо слухового. А кроме радистов, никто эту азбуку Морзе в наше время учить не будет. К тому же кнопка - плохой телеграфный ключ, неудобный. Так что эргономика предлагаемого устройства не даёт ему шансов выжить... :D


08 Dec 2012 23:59
Profile
Senior
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 11:20
Posts: 176
Location: 95.135.174.189
Reply with quote
Post 
Подобное изобретение с одной кнопкой
http://www.youtube.com/watch?v=lS0kKHSwKbw

_________________
Хочу стать всезнайкой ;-)


09 Dec 2012 03:44
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22379
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
вместо светодиода надо бы динамик (или наушник)

хотя это далеко не каждому будет доступно - я например который год не могу морзянку выучить...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


09 Dec 2012 04:05
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ibnteo wrote:
Как вам идея создать простейший компьютер на любом современном микроконтроллере...

Мысль великолепная! Если ты посмотришь некоторые топики нашего форума, то я
пытаюсь скрестить современный микроконтроллер и мою любимую систему команд
от старичка К580ВМ80.
ibnteo wrote:
Операционную систему можно написать на форте...

Нет - на ассемблере К580ВМ80 - легче адаптировать что-то готовое!...

ibnteo wrote:
Морзе интерфейс позволит сделать компьютер носимым, запитав от батарейки, работать с ним можно везде
...
можно поставить небольшой ЖК экран, и уже видеть несколько символов сразу.
Размером такой компьютер будет со спичечный коробок, может быть чуть больше, чтобы было удобнее держать в руке. Можно крепить его к перчатке, а контакты кнопки вывести на большой и указательный палец (замыкаешь кнопку прикоснувшись пальцами друг к другу).

Нет, в руку - лучше вот такую штуку - по типу аккордной клавиатуры...

Image

Морзянку не всякий знает, а НЕХ-коды недописишнику помнить легче! :kruto:

ibnteo wrote:
Так как опыта в этом деле нет, то реализовывать такое буду не один год :)

Если ты полазиешь внимательно по топикам нашего форума, то убедишься, что
твоя задумка - вполне реальна! :lol:
Только начинай потихоньку набираться собственного опыта сам!

_________________
iLavr


09 Dec 2012 13:28
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Я не говорю, что морзе интерфейс будет сразу же удобен всем, да, его надо будет изучить (впрочем как и работу с аккордной клавиатурой, ее тоже можно вполне использовать, скорость ввода возрастет многократно), а если подключить обычную PS/2 клавиатуру (в тепличных условиях, подключив и к телевизору еще), то можно быстро печатать.

Можно конечно поставить и пищалку, в условиях повышенного шума можно пользоваться светодиодом, а когда смотреть нужно куда-то еще, то лучше будет конечно звуковой интерфейс. Морзе кнопка это интерфейс для доступа к устройству в сложных условиях, когда ничего другого нет под рукой, либо на ходу, если контакты в перчатке.

Получается, что для ввода вывода будет несколько простых интерфейсов, почти не требующих дополнительного железа.

По поводу Форта, прелесть его еще и в том, что можно писать и ассемблер код, эдакий карманный компилятор получается. Мне ближе PDP-11 ассемблер, поэтому реализовывать я буду на MSP430 платформе, прямо на копеечном LaunchPad от Texas Instruments, под него уже и полноценный Форт есть - 4E4th. Правда боюсь, что надо контроллер побольше брать, где хотя бы 64 кбайт памяти, а то иначе для полезных программ места не останется.

П.С.: Наткнулся тут на интересный проект Microtouch, годовалой давности, реализованный на Atmega32u4 с сенсорным экраном: http://habrahabr.ru/post/131430/
Вот это действительно полноценный NedoPC, на нем можно фотографии смотреть, книги читать, ну и игры конечно.


20 Dec 2012 20:58
Profile WWW
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
He3HauKo wrote:
Подобное изобретение с одной кнопкой
http://www.youtube.com/watch?v=lS0kKHSwKbw


Ну как бы это не подобное изобретение, а шутка :)

Это они хорошо придумали, печатать буквы по алфавиту, жаль, что на обычных клавиатурах все пользуются раскладкой QWERTY, а не ABCDEF, например, которая была изначально на пишущих машинках, да потом заменили на более медленную QWERTY, чтобы молоточки не цеплялись друг за друга. До сих пор на всех клавиатурах ряды сдвинуты таким образом, чтобы напрямую связывать кнопки с молоточками, посмотрите, центры кнопок по вертикали не пересекаются с другими рядами, и это в эпоху компьютерных клавиатур. Правда одна фирма выпускала ABCD клавиатуру - New Standard Keyboards (http://kbd.klava.org/NewStandardKeyboards), да уже прогорела, а ведь это идеальная клавиатура, я недавно оценил Shift на большом пальце, это гораздо удобнее, и привыкнуть можно за короткое время.

Я сейчас, кстати, разрабатываю (http://ibnteo.klava.org/tag/catboard) нормальную эргономичную клавиатуру, специально заточенную под машинопись, на ней можно работать в любых программах точно так же, как и в редакторе VIM, не отрывая руки от стартовой позиции печати. Расположение клавиш сделано под человеческие руки, а не как было когда-то удобнее механику разводить. Так как такие клавиатуры не будут пользоваться популярностью, пока их хорошо не прорекламируешь, на что нужны огромные средства, которых нет, то смысла выпускать их нет, поэтому проект открытый, когда сделаю первый работающий экземпляр, опубликую исходные файлы.

П.С.: тут, я гляжу, уже про эти клавиатуры всё известно, судя по http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=96208#96208


20 Dec 2012 22:01
Profile WWW
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
я например который год не могу морзянку выучить...


Я под это дело сделаю онлайн тренажер, где можно будет быстро изучить Морзянку, опыт в этом деле уже есть - клавиатурный тренажер http://klava.org/

Уже придумал систему обучения, сначала надо будет изучить ввод морзянки - набивая целую строку одного слова, потом произвольного текста, потом чтение морзянки, расшифровывая звуковой или световой код, набирая его на клавиатуре. Если забыл код, то на экранной таблице-подсказке нужная позиция тут же подсветится.

На себе испытаю, и выложу для всех, собственно клавиатурный тренажер я так и делал, в первую очередь для себя, хотя, для того, чтобы сделать его для всех, мне пришлось больше всего сил потратить.


21 Dec 2012 00:33
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
ibnteo wrote:
...
П.С.: Наткнулся тут на интересный проект Microtouch, годовалой давности, реализованный на Atmega32u4 с сенсорным экраном: http://habrahabr.ru/post/131430/
Вот это действительно полноценный NedoPC, на нем можно фотографии смотреть, книги читать, ну и игры конечно.
И опять LadyAda:
habrahabr wrote:
PCB в формате EagleCAD расположены в репозитории github разработчика Adafruit (распространяется на условиях, сходных с Creative Commons Attrib/Share)


21 Dec 2012 00:59
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
И опять LadyAda


Да уж, проектов у нее не мало: http://www.ladyada.net/make/


21 Dec 2012 01:11
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
ibnteo wrote:
жаль, что на обычных клавиатурах все пользуются раскладкой QWERTY, а не ABCDEF, например, которая была изначально на пишущих машинках, да потом заменили на более медленную QWERTY, чтобы молоточки не цеплялись друг за друга. До сих пор на всех клавиатурах ряды сдвинуты таким образом, чтобы напрямую связывать кнопки с молоточками, посмотрите, центры кнопок по вертикали не пересекаются с другими рядами, и это в эпоху компьютерных клавиатур.

QWERTY - это более быстрая для набора текста раскладка.

Об ABCDEF не стоит жалеть, наиболее разумная раскладка - Дворака. Надо будет попробовать на неё переучиться. Хотя и QWERTY достаточно быстра и удобна.


21 Dec 2012 07:59
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
наиболее разумная раскладка - Дворака. Надо будет попробовать на неё переучиться.

Не - я думаю - не стОит... Везде КВЕРТИ, а у тебя привычка другая будет... 8)

Я очень мучался, когда дома на "Специалисте" работал, а в конторе уже "Искра" была... :(
К "Специалисту" я уже вслепую тогда привык... А на работе - раз и не то... :wink:
Так мучительно нужную кнопку искать было... :lol:

_________________
iLavr


21 Dec 2012 08:19
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Дворак поддерживается в полном объёме как в Windows, так и в Linux, никаких проблем не должно возникнуть. На современном этапе для меня бОльшей проблемой является переключение между раскладками - хотелось бы каждую раскладку включать своей кнопкой, но всё никак руки не доходят разобраться, как же это сделать. А то гонять по кольцу ru-ua-en-что_там_ещё_захочется - сильно утомляет, поэтому все раскладки кроме ru и en подключаю только при сильной необходимости - тоже неудобно.


21 Dec 2012 08:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Дворак поддерживается в полном объёме как в Windows, так и в Linux, никаких проблем не должно возникнуть.

Да технических проблем-то и нет... Я имею в виду неудобство моторики пальцев
при печати вслепую.

Привычка одна - а раскладка - другая... Или ты будешь носить загружаемые раскладки
с собой на флешке? :lol:

_________________
iLavr


21 Dec 2012 08:56
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 08 Dec 2012 19:38
Posts: 34
Location: Москва
Reply with quote
Post 
QWERTY это самая медленная раскладка, она собственно такой и разрабатывалась, чтобы и печатали медленнее, и чтобы молоточки не задевали друг друга. Для скорости разработали раскладку Дворака, в ней частовстречающиеся буквы расположены на среднем ряду и в середине на других рядах.

Нам повезло с раскладкой ЙЦУКЕН, которую создали на основе наборных типографских таблиц, в которых частовстречаемые буквы были в центре, правда не учли ряды. Я как-то попробовал изучить фонетическую раскладку JCUKEN, которая была на советских компьютерах, и она так хорошо пошла, что я на нее и перешел, правда немного модифицировал под сегодняшние реалии. Мне она понравилась даже больше чем Dvorak, нагрука идет в основном на указательные пальцы, как в русской ЙЦУКЕН.

Для переключения раскладок использую CapsLock и Shift+CapsLock, так получается меньше путаницы, я не переключаю раскладку с неизвестно какой, а просто включаю нужную. В линуксе это настраивается штатно, правда не знаю как быть для трех языков, в виндовсе для этого должны быть сторонние программы.

Проблем со своей раскладкой не вижу, ведь работаю на своих компьютерах, на чужих если только набрать одно-два слова, для этого можно и на клавиатуру посмотреть. Зато еще плюс - на мой компьютер никто не зарится, почту там посмотреть или еще что, просто не смогут набрать что им надо, хотя для этого есть гостевой сеанс, в нем будет стандартные настройки клавиатуры.

Еще что хорошо в линуксе, можно сделать раскладку со спецклавишами, такими как стрелки, home/end, pgup/pgdn, del, ins, и я сделал парочку таких, где с нажатым правым Alt (AltGr) клавиши ijkl становятся стрелками, а соседние остальными управляющими.


21 Dec 2012 13:30
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 32 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.