nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:48



Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Однородные вычислительные системы 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
bigral wrote:
Ранее слышал об cypress psoc как о крутых чипах cpu + pld (такое вроди как действительно было у xilinx с arm ядром), почитал доку и обнаружил что классической программируемой логикой там и не пахнет. Т.е. вот так влоб перевести проект на 2000 LE не удастся потому что там их НЕТУ. Но зато взамен там есть то что именно подходит под название nedo-CORE, т.е. пачка небольших risc процессоров с массивом регистров каждый. Эти процы на бешенной частоте могут эмулировать действие схемы из сотен gate-ов но на меньшей частоте если их соединить в цепь. Ну и к тому же можно аналоговые сигналы обрабатывать так как есть аналоговые блоки.

Кстати интересная идея - вместо лутов и переключателей сделать внутри чипа массив простых процыков :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


24 Mar 2016 18:57
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
KolAnVi wrote:
He3HauKo wrote:
Насчет реконфигурации, думаю самое место для применения это криптография, работа с хеш-функциями ну и может бить рендеринг!?
Динамическая трансляция. Для новых архитектур актуально, учитывая петатонны наработанного софта.
Интересно, что в этом направлении дофига уже чего в практическом применении сделано:
Реконфигурируемые суперкомпьютеры
И основная мысль мне очень понравилась: не софт перетранслировать на лету под шибкий процессор,
а сконфигурировать процессор(ы) под задачу, хотя там и не процессор можно наконфигурировать,
а узкоспециализированный шустрый аппаратный вычислитель.

_________________
iLavr


14 Sep 2016 08:16
Profile
Fanat

Joined: 27 May 2011 04:25
Posts: 79
Location: Perm
Reply with quote

Это дошло и до них, когда год назад Intel купил Altera...
Пока вроде только для серверных Xeon. Но что-то мне подсказывает, что скоро новые поколения desktop-процессоров будут внутри совсем не x64.


11 Dec 2016 14:01
Profile
Fanat

Joined: 27 May 2011 04:25
Posts: 79
Location: Perm
Reply with quote
Кстати, походу полная перестраиваемость не нужна.
Исследователи предполагают, что количество нужных операций и алгоритмов достаточно мало(не так мало, как количество видов команд процессора, конечно, но и не миллион, ну или точно не миллиард).
Один специалист в беседе назвал подход к построению супервычислителей что-то вроде "темные кристаллы" или "ядра"(точно не запомнил, надо уточнить). На одном кристалле размещаются блоки разного назначения. При этом вычислитель получается универсальным, но не тратит время и энергию на универсальные переключатели.
Мне видится будущее за такими системами.
Но только ими дело не ограничится.
Сам принцип написания программ и проецирования алгоритмов на железо тоже должен поменяться.
Если создать аппаратно-программный комплекс, в котором ошибка в одном бите НИКОГДА не приводит к сбою(причем она может быть вызвана как физическими явлениями, так и наличием "дефектных" цепочек команд) - это позволит создать программы, которые будут писать другие программы.
Разумеется за счет избыточности. Чем сложнее технология, тем больше свободных ресурсов. Ведь какой смысл от программы, которая один миллион раз в секунду дает ОДИН И ТОТ ЖЕ сбойный результат! Пусть она лучше одну секунду потратит на поиск способа обойти ошибку(и на его запоминании для дальнейшего использования)...
Будущее за синтезом декларативного и императивного программирования.


11 Dec 2016 14:53
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
Интел мог купить альтеру и по более банальным причинам: деньги пока есть а спроса лет через 10 может уже и не быть, так что чтобы концы с концами сводить, что-то покупает сейчас.

Напрямую от фпга в процах толку мало, и прежде всего по причине того, что они МЕДЛЕННЫЕ. Тот же интел, там частоты несколько Ггц, а в альтерах, даже в самых крутых за 10 килобаксов за корпус -- не более 100-200 мгц какая-то серьёзная и разлапистая логика аля процессорная. А у нас прототипы процов в фпга (в сратиксах) и вовсе хорошо если 10-20 мгц вытянут из сратиксов тех.

Обычно из фпга результирующую скорость выжимают уширением шин, делают 512-битные конвееры, 1024-битные и т.д., работающие на умеренных частотах.


А вот все эти реконфигурируемые хзчто -- это пока всё розовые мечты, я так считаю. Банальная задача разложить логику, описанную на простом языке (верилоге или вхдл) и то выливается в гигабайтные квартусы и долгие часы синтеза, при простой в общем-то внутренней структуре фпга этих.
А если реконфигурируем не ЛЕ, а целые потоки данных в макроскопических масштабах (сотни и тысячи ядер), то я даже боюсь представить, что за алгоритмы нужны, как под это готовые алгоритмы адаптировать. Далее бенчмарков (тех, что удаётся уложить в архитектуру) дело ещё долго не продвинется, я так думаю.

_________________
привет засранцу лавру :)


11 Dec 2016 16:11
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Да ладно - у Xilinx синтез из C/C++ в FPGA уже несколько лет как работает - и до этого ещё Matlab вроде как сильно преуспел...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Dec 2016 18:13
Profile WWW
Fanat

Joined: 27 May 2011 04:25
Posts: 79
Location: Perm
Reply with quote
То что американские транзисторы сделаны из другого теста, чем немецкие транзисторы - это я согласен;)
Кстати следующие процессоры Intel будут содержать закрытую систему команд, известную только Microsoft, которая будет скремблировать код сторонних разработчиков вместе с подписыванием сертификата.
Эра открытых платформ и архитектур подходит к концу.
 
США сосредоточатся на своем рынке и рынках своих сателлитов.
Оно и хорошо. У национальных государств(Китай, Россия) появится возможность создать свои системы - цена на софт для M$ подрастет в разы(невозможно сломать) и заниматься разработкой станет выгодно(как софтовой, так и железной).
Правда софтовые разработки американцам таки будут доступны(они же их подписывают!)
Главное чтобы мы не пошли по пути MIPS или недавнего нашего "достижения" - самого шустрого Sparc.
Ведь на кону не компьютерные игрушки.
На кону искусственный интеллект. И наше если не право на существование на шарике, то уж точно безопасность.

Но оно конечно полезнее рассуждать про "512-битные конвееры";) чур бэз обыд


Last edited by KolAnVi on 11 Dec 2016 20:25, edited 2 times in total.



11 Dec 2016 18:44
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
А у "национальных государств" хотелка не лопнет? ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Dec 2016 19:13
Profile WWW
Fanat

Joined: 27 May 2011 04:25
Posts: 79
Location: Perm
Reply with quote
 
"Наша" - это про тех, у кого не будет своего ИИ. К простым рядовым жителям США это тоже относится...
Shaos wrote:
А у "национальных государств" хотелка не лопнет? ;)

Это которые собачек на выставки на личных самолетах отправляют?
Ну если им не захочется всю оставшуюся жизнь в бункерах провести в опасении нашествия дроидов - придется пару лямов, так и быть, потратить;)
А если эти сбегут, то на их место точно придут те, кто этим обязательно займется...
(Offtop: я не сторонник войны или "соревнования" цивилизаций. Дело не в миллионах - все мы одинаковые. Дело в единицах, которые ведут миллионы за собой. Когда в руках человека появляется непобедимое оружие, то рано или поздно начнет его использовать для достижения своих целей... Россия или Китай(ну т.е. правители этих стран) точно также бы использовали ИИ для свержения конкуренции, появись он в их руках первей... Мирно сосуществовать можно только в паритете. Такие пироги)


Last edited by KolAnVi on 11 Dec 2016 20:23, edited 1 time in total.



11 Dec 2016 19:28
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Политика однако...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Dec 2016 19:49
Profile WWW
Fanat

Joined: 27 May 2011 04:25
Posts: 79
Location: Perm
Reply with quote
 
Shaos wrote:
Политика однако...

Да нее.
Дай попужать немного народ, потролить;)
Пусть те, кому нужно просто общение на форумах - позабавятся.
До других, до тех, кому мои параноидальные грустные мысли предназначены - они так и так дойдут...


Last edited by KolAnVi on 11 Dec 2016 20:23, edited 1 time in total.



11 Dec 2016 20:18
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Политика.


11 Dec 2016 20:21
Profile
Fanat

Joined: 27 May 2011 04:25
Posts: 79
Location: Perm
Reply with quote
 
Кстати, кремниевые Терминаторы опасности не представляют. Спасибо Красухе-2
Но вот оптические или биосистемы - уже другое дело. И другая тема...

Хотя если подумать, то сколько возможности открывает использование не такой жесткой как кремний структур.
Связи можно перестраивать не только логическими элементами, но и ФИЗИЧЕСКИ их перестраивая.
Мне кажется надо сейчас временно прекратить выдумывать новые архитектуры, а удариться в нанотехнологии дружненько


11 Dec 2016 20:30
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
Shaos wrote:
Да ладно - у Xilinx синтез из C/C++ в FPGA уже несколько лет как работает - и до этого ещё Matlab вроде как сильно преуспел...

И чо например, можно пихнуть референсную реализацию скажем х264 и оно соберет и будет работать с нормальной скоростью? Я немного не верю какбэ, хотя и допускаю что в некоторых случаях оно будет работать как-то.

_________________
привет засранцу лавру :)


12 Dec 2016 01:03
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
KolAnVi wrote:
следующие процессоры Intel будут содержать закрытую систему команд, известную только Microsoft

Так это же замечательно! Вышибить ынтiль c серверного рынка (где, на минутку, царствует линукс) мечтают не только в арме :)

_________________
привет засранцу лавру :)


12 Dec 2016 01:05
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 94 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.