nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 17 Aug 2018 07:00

This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 46 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Калькулятор из всякого хлама 
Author Message
Supreme God

Post Re:
barsik wrote:
Lavr wrote:
есть древний калькулятор "Искра-111М" выпуска 1979 года
Для 1979 года это нонсенс. Издержка социализма, когда нет конкуренции и цена изделия не важна. Схемотехнически это соответствует первой половине 60-тых, только тогда были похожие иностранные аналоги (с газоразрядными индикаторами). А в 70-тые годы уже глупо применять ИН-8, если есть не только многоразрядные вакуумные трубки, но и светодиодные индикаторные сборки. Чётко видно, что громоздкие "гробы" с газоразрядными неонками были только в первой половине 60-тых.

В 1979 не имело смысла выпускать монстрообразный (и соответственно дорогой) калькулятор, могущий делать лишь простейшие операции, если с 1974 в стране уже выпускались нормальные микропроцессорные, маленькие по размеру и доступные по цене калькуляторы (Б3-02...Б3-18), имеющие к тому же и бОльшее число функций.

Почему вы такой патологический брехун? :roll: Меня просто удивляет, с какой целью вы здесь брешете, как Троцкий? :-?
И не надо потом говорить, что вас оскорбли, поскольку это калькулятор именно 1979 года.
Вот фото его реверса с шильдиком:
Attachment:
Iskra111M02.jpg
Iskra111M02.jpg [ 52.97 KiB | Viewed 317 times ]
На шильдике совершенно ясно виден год изготовления 1979.
Так что все ваши рассуждения типа:"В 1979 не имело смысла выпускать монстрообразный..." это полная досужая брехня.
Такое ощущение, что вы забыли СССР. Там была плановая экономика со всеми её издержками.

И почему вы всегда как слизень норовите ускользнуть в сторону от своих же инсинуаций?
Вот ваши слова:
barsik wrote:
Если же делать на TTL-микросхемах 155-той серии, то расход деталей составит 800 корпусов с энергопотреблением в 100 ампер и, и-то, я не уверен, что получится сделать умножение и деление, даже с учётом наличия в 155-серии микросхемы АЛУ.
...
простой микропроцессор на TTL-логике... займёт не менее 400 TTL-корпусов
Я ваши слова опроверг, поскольку это, действительно, полный вздор от несведующего человека.
Я показал вам калькулятор на микросхемах, где корпусов порядка 200, а не 800 и не 400.

Attachment:
e155-6.jpg
e155-6.jpg [ 119.04 KiB | Viewed 317 times ]
Вот "Электроника-155" на 155-й серии, при всех недостатках здесь тоже не 400 и не 800 корпусов.
Умеет умножать, умеет делить, сделан из того, что мы называем ТТЛ хламом 155-й серии,
причем @ никак не 100А.

И не надо мне больше многословия писать - задумывайтесь, над тем что пишете, не надо здесь огульно
дезинформировать людей, вы не в детский сад сказочником пришли. :-?

21 Jul 2018 12:59
Profile
Supreme God

Все, кто не может рассмотреть пресловутый Нибблер, - обратите внимание на тот форум, который
сами здесь посещаете.

С Нибблером и его системой команд давно уже здесь занимались: 4-bit homebrew CPU Nibbler

Поэтому у меня, к примеру, руки на тему Нибблера не чешутся, на тему Гондураса - тоже. :mrgreen:

21 Jul 2018 13:06
Profile
Supreme God

А вобще я ратую за то, чтобы сомнительных в техническом плане утверждений на форуме,
претендующем на звание серьёзного и технического просто не было.

Тем более, что на самом этом форуме достаточное количество информации, чтобы не выдумывать
ничего непроверенного.

Вот, примеру, конструкция, которую мы рассматривали здесь на форуме.

Viktor's amazing 4-bit processor
Image

Здесь, мне кажется (не считал) и 200 микросхем не наберется. Но автор программно реализовал
и умножение и другие математические функции.

Тем более, что большинство конструкций процессоров авторов-самодельщиков я лично изучал,
у многих есть чему поучиться. Многие конструкции мы детально обсуждали на форуме.

Поэтому, когда я пишу - порядка 200 микросхем, я знаю на что я опираюсь.

Но когда я читаю про 400... 800... корпусов для калькулятора и потребление в 100А - я считаю
это за пределами добра и зла.
На техническом форуме такой дезы быть не должно.

Если не уверены в своих высказываниях - пишите:"по моему мнению", "на мой взгляд", "я думаю" и т.п.
Это может сойти за "личное оценочное мнение". Но нас читают люди, вот как топикстартер, сами
признают:"я плохой схемотехник и у меня нет опыта в создании схем", так зачем вводить в заблуждение
людей, которые зашли почерпнуть для себя что-то интересное и достоверное?

21 Jul 2018 16:27
Profile
Supreme God

Вот, кстати, чем аргументированный спор отличается от "кидания дураками":
barsik wrote:
Благодаря микропроцессору вообще отпадает расход на семисегментную дешифрацию, что в противном случае требует истратить кучу 7-ми сегментных дешифраторов (типа 514ИД1).
А можно вполне резонно возразить, что ни одного корпуса интегрального дешифратора для калькулятора из всякого хлама не понадобится и вовсе! :o
Attachment:
image007.gif
image007.gif [ 4.19 KiB | Viewed 277 times ]

То, что дешифратор вполне можно выполнить на диодах, и сам топикстартер знал:
DaniilChislov86 wrote:
...и диодных матриц (возможно в качестве дешифраторов для индикаторов)
Я уж не стал обращать внимание на такие мелочи... 8)

Last edited by Lavr on 21 Jul 2018 18:56, edited 1 time in total.

21 Jul 2018 18:22
Profile
Admin

Господа, будем поспокойнее...

22 Jul 2018 03:43
Profile WWW
Senior

Lavr любую тему переводит в "срач". Для чего, как всегда, использует ту же тактику, - придирается к какой-нибудь неконкретной фразе или мелкой неточности и начинает хамить. На форуме уже не осталось ни одного человека, кого бы он не обидел. Похоже, он немного психологически больной человек. Такие люди получают удовольствие или преодолевают свой комплекс неполноценности, унижая других людей.
Lavr wrote:
barsik wrote:
Чётко видно, что громоздкие "гробы" с газоразрядными неонками были только в первой половине 60-тых. В 1979 не имело смысла выпускать монстрообразный (и соответственно дорогой) калькулятор, могущий делать лишь простейшие операции, если с 1974 в стране уже выпускались нормальные микропроцессорные, маленькие по размеру и доступные по цене калькуляторы
Почему вы такой патологический брехун? Меня просто удивляет, с какой целью вы здесь брешете, как Троцкий?
Нормальное общение Вам недоступно? И не понял, в чём я, якобы, "сбрехал"?

Значит по-вашему в 1979 производить громоздкое изделие с высокой ценой по схемотехнике 20-летней давности, когда в стране производятся на порядок более дешёвые и крошечные по размеру калькуляторы имело смысл?
rw6hrm wrote:
И не надо потом говорить, что вас оскорбили
Ваша злобность и постоянное стремление всех унижать и @ это уже давно стало характерной особенностью этого сайта, из-за которой его покинуло много людей.

Кончайте Вы такую практику. Вы же не дурак, поймите наконец, что это просто невыгодно, - превратите всех остальных участников форума в друзей. Возникает больше положительных эмоций от роскоши нормального человеческого общения с друзьями, чем от доказательств своего умственного превосходства.
Lavr wrote:
поскольку это калькулятор именно 1979 года.
А разве я это оспаривал?
Lavr wrote:
Так что все ваши рассуждения типа: "В 1979 не имело смысла выпускать монстрообразный калькулятор" - это полная досужая брехня.
Выражения типа "лжёте, досужая брехня" характеризуют лишь вашу злобность.

Вам надо прочитать книги Дэйла Карнеги. Хорошо бы кто-нибудь скачал их и выложил на этом форуме. Желательно каждого, кто повёл бы себя невежливо, а тем более злобно, заставлять для последующего доступа на форум сдавать зачёт по этим книгам.

Такие выражения неуместны на форуме, где за приятной беседой, встречаются друзья, чтобы разделить удовольствие от общего хобби. Жаль, что таких идеальных форумов ещё не создали (в этом, я думаю, вина ленивых модераторов). Лжёт тот, кто зная правду, сознательно пытается обмануть.

Если кто-то высказал мысль, которая кажется Вам ошибочной, надо очень вежливо написать, например, так: "Мне кажется эта мысль неверна" и привести факты доказывающие это. Люди ошибаются часто, зачем за это их морально уничтожать. А цепляться к мелким неточностям и абстрактным фразам, а тем более к цифрам, когда нечётко поставлены условия, - вообще глупо. Вы это сделали лишь по причине злопамятности с целью мелочно отомстить. Злопамятность вредна, сокращает жизнь, выгоднее забыть обиды и начать дружить семьями.
Lavr wrote:
брехню на тему электроники писать на форуме по электронике не пристало никому
. . . . . . .
полная дезинформация, высказанная в открытом информационном источнике
. . . . . . .
не надо здесь огульно дезинформировать людей, вы не в детский сад сказочником пришли
Объяснение своей злобности нетерпимостью к "дезинформации в открытом информационном источнике" это вообще нонсенс. На форумах высказывают именно своё мнение, а не абсолютно достоверные данные из справочников.

В данном случае Вы придрались к цифрам вообще при обсуждении неконкретного. Из контекста ясно, что я лишь пытался сказать, что сделать калькулятор при поставленных условиях сложно и дорого, а цифры во фразе были указаны навскидку и сознательно завышенные, чтобы отвратить топик стартера от непродуктивной идеи и уговорить его сделать намного более простой калькулятор с микропроцессором. Трудно было предположить, что найдётся идиот способный придраться к этому.

Да и фраза по большому счёту абсолютно верна. ТС не указал, что речь о калькуляторе только на 4 арифметических действия и не требуются корни, степени, тригонометрические функции в радианах и в градусах, интегралы, фракталы, трансцендентные функции и т.п. Для такого калькулятора потребуются тысячи TTL-корпусов.

Кстати, если интегральные ПЗУ и ОЗУ недопустимы, то даже только при арифметике получится столько. И если где-то когда-то опытные профессионалы разработали калькулятор из 220 корпусов, это не значит, что неопытный в разработке человек сможет повторить то, что разработали большие группы профессионалов в НИИ.

Lavr wrote:
И почему вы всегда как слизень норовите ускользнуть в сторону от своих же инсинуаций?
Бред.

Инсинуация это "проникновение куда-нибудь узким или кривым путем, клевета, преднамеренное сообщение ложных предосудительных сведений с целью опорочить кого-нибудь". Если кто-то привёл ошибочные данные, то это вовсе не клевета.

Такие утверждения надо подтверждать цитатами. Где я ускользнул в сторону? Узнав, что можно сделать простейший микропроцессор на TTL проще, чем это сделали инженеры Motoroll-ы в 1975 (которые сделали макет 6800 на TTL истратив 451 корпус), я наоборот заинтересовался темой и стал изучать информацию по Вами же предложенным ссылкам.

Тема сделать собственный микропроцессор интересная. Не сам калькулятор, а интересно разработать (даже лишь теоретически) свой максимально простой микропроцессор. Интересно придумать свою систему команд и архитектуру. Я даже, прочитав кучу статей на тему, сам нарисовал блок-схему своего варианта простого 4-х разрядного CPU. Благодаря использованию ПЗУ (управляемого счётчиком) для построения микропрограммного автомата и готового АЛУ 74LS181 мне действительно, кажется, удалось уложиться в 50 корпусов. Хотя кроме как для примитивного калькулятора 4-х разрядный CPU никуда не годится. Потому лучше сделать самодельный 8-ми разрядный CPU, т.к для него хотя бы можно писать программы.
Lavr wrote:
Я ваши слова опроверг, поскольку это, действительно, полный вздор от несведующего человека.
Сейчас за счёт Интернета каждый может мгновенно стать знатоком. Достаточно секунд, чтобы погуглить и стать "сведу(ю)щим".

Кстати, как и многие, я действительно раньше думал, что первый пригодный калькулятор был сделан в 1972 на первом CPU 4004 и был удивлён узнав, что уже в 1970 были калькуляторы маленького размера и без CPU.
rw6hrm wrote:
а где бы взять алгоритмы основных арифметических операций? А то что-т ПЗУ ЮТ-а препарировать лень...
Во вложении следующего поста библиотека арифметики для КР580, используя которую, в 1991 Дм.Тупицын написал калькулятор для ОРИОНА. Там же сам калькулятор, он работает только в ORDOS (т.к саму ORDOS использует для загрузки в экран картинок, хранимых в квазидиске ORDOS в виде BMP-файлов, что экономит). Ради интереса, введите какое-либо дробное десятичное число и задайте вычисление квадратного корня, - увидите насколько хватает скоростей КР580 на такте 2.5 МГЦ.
rw6hrm wrote:
ТС уже озаботился репликой Агата, посему наш круглый стол уже его вряд ли интересует
Жаль, т.к даже чисто теоретическое обсуждение интересно. В этом возможно моя вина, т.е ТС мог отказаться от своей задумки прочитав, что потребуется 800 TTL-микросхем, мощнейший блок питания и несколько лет труда на разработку и монтаж. Хотя всё-равно ему стоило сделать какое-то сообщение.

Attachments:
screenshot 1.png
screenshot 1.png [ 2.78 KiB | Viewed 252 times ]
screenshot 2.png
screenshot 2.png [ 2.15 KiB | Viewed 252 times ]
screenshot 3.png
screenshot 3.png [ 3.75 KiB | Viewed 252 times ]

Last edited by barsik on 22 Jul 2018 05:48, edited 2 times in total.

22 Jul 2018 03:45
Profile
Senior

Приходится делать второй пост, т.к движок не допускает более 3-х вложений в одном сообщении.

Attachments:
арифметика.rar [30.16 KiB]
Downloaded 4 times
22 Jul 2018 04:18
Profile
Maniac

barsik, подправьте предыдущий пост. А то вы цитаты Lavr, присвоили другому участнику форума :)

22 Jul 2018 04:59
Profile
Senior

Alekcandr wrote:
вы цитаты Lavr-а, присвоили другому участнику форума
О... большое спасибо. Ошибся когда маркировал и переносил куски, чтобы относящееся к вложению оказалось в конце поста.

22 Jul 2018 05:25
Profile
Writer

Может сначала прописать требования к изделию
Допустим простой калькулятор:
- Четыре действия +,-,/,* без промежуточной памяти
- Максимальное оперируемое число (например 65536)
- Вывод на индикаторы ( 6 разрядов)
- Действия с отрицательным числом
- Точность до двух разрядов, после запятой.
Хотя два последних пункта значительно усложнит схему.
Ну и уже потом считать сколько будет корпусов в конструкции: 100 или 800

22 Jul 2018 05:38
Profile
Senior

Может сначала прописать требования к изделию
Первое разумное предложение в теме.

Сразу надо отказаться от условия отсутствия ПЗУ и ОЗУ. Хотя-бы антикварных. Например, 556 РТ4 и 155 РУ2 на Западе были уже в 60-тые годы, а у нас - в начале 1970-тых. Впрочем, как раз эти микросхемы не противоречат условию, т.к они тоже TTL и тоже хлам. А если делать микропрограммный автомат, то как для памяти микропрограмм, так и для программы калькулятора большое ПЗУ (типа 537 РФ2, РФ8) не потребуется, 556 РТ4 хватит.

Приведённые Вами пункты ТЗ важны только, если делать без использования реализованного на TTL минимального микропроцессора на базе микропрограммного автомата и ПЗУ с программой калькулятора. То есть, эти пункты ТЗ важны только, если делать калькулятор на жёсткой логике (что как раз у нас непрофессионалов и займёт под 300 корпусов). И я даже не представляю как сделать калькулятор на жёсткой логике.

А, если в устройстве есть четырёх-разрядный микропроцессор с одним аккумулятором и 16-тью ячейками ОЗУ (на 1 шт. 155 РУ2), то уже без разницы сколько разрядов вычислять и отображать на индикаторах и какие функции (четыре простейшие, корни, степени, тригонометрические) реализовывать, т.к от расширения возможностей железо не меняется, только разбухает программа калькулятора. Кстати, программа калькулятора на CPU 4004 (даже вместе с программой обслуживания принтера) уместилась в 256 байт.

Изначально можно ориентироваться на приведённые Shumadan-ом параметры, только индикаторов лучше 8 или даже 10, а не 6 (это исходя, что у меня, например, есть советские АЛС-сборки на 5 индикаторов и на 8 индикаторов). Сколько разрядов после запятой не играет роли, т.к считая в BCD-коде, процессор даже не знает о существовании запятой. Это чисто условность для пользователя. При изготовлении калькулятора по принципу микропрограммного автомата, задача на 99% состоит в разработке 4-х разрядного микропроцессора.

Индикацию можно сделать аппаратно (как я выше указывал, это сожрёт до 20-ти корпусов), но микропроцессор позволяет это сделать программно (с затратой в один 4-х разрядный регистр), когда динамическую индикацию на АЛС делает сам 4-х разрядный процессор. Тогда пока процессор считает, экран погашен, а как только процессор свободен и перешёл на обслуживание клавиатуры, то в паузах между сканированием матрицы клавиш, он делает вывод на семисегментные индикаторы (регистр сканирования работающий на вывод, одновременно служит для управления анодными ключами).

Для процессора калькулятора достаточна совсем убогая архитектура и довольно ограниченный набор инструкций. Нужны ADC, команда преобразования в доп.код (NEG, т.е инверсия битов +1), что превращает число в отрицательное. Вместо NEG, используя XOR можно сделать перевод числа в доп.код. Команды AND и DEC пригодятся для арифметики и для опроса клавиатуры. OR вроде не нужен. Сдвиги, вроде бы, особо не нужны (только если для ускорения деления/умножения на степени двойки). Подпрограммы тоже не нужны. Нужны пересылки и условные переходы. Впрочем, я никогда не программировал в BCD-коде и даже считал расчёты в BCD ненужными (проще выполнить расчёт в двоичном коде, а в BCD перевести только результат для отображения). Так что не знаю какие команды процессора нужны.

Полноценное ОЗУ не нужно, 155 РУ2 можно считать дополнительными 15-ю регистрами, кроме аккумулятора, который в системе команд удобно кодировать как нулевой регистр (аккумулятор может даже быть отдельным регистром типа 155 ТМ7). Вообще надо много 4-х разрядных регистров. Не помню есть TTL-микросхемы в которых два независимых 4-х разрядных регистра. Вроде нет? Тогда придётся использовать 1804 ИР1 (или ИР22), там где надо третье состояние, и 155 ТМ7/ТМ8/ТМ9/ИР16/ИР18/ИР19 в остальных случаях. Также потребуется куча КП11/КП16 для переадресации данных внутри CPU. Думаю, что при использовании готового АЛУ и программного вывода на АЛС, всё вполне может уместиться в 50 корпусов.

Каждую инструкцию CPU можно выполнять за 8 или 16 тактов микропрограммы. Тогда в память микропрограмм на одной группе РТ4-тых (12-ти разрядной) влезет 32 или 16 инструкций CPU. 32 (а возможно и всего 16) инструкций CPU для написания программы калькулятора вполне достаточно. 12-ти разрядная память микропрограммного автомата позволяет формировать 12 управляющих сигналов, а именно, - стробов записи во внутренние регистры, селектов для мультиплексоров, /CS буферов, сигналов управления режимом АЛУ.

Last edited by barsik on 22 Jul 2018 11:51, edited 2 times in total.

22 Jul 2018 06:39
Profile
Supreme God

Post Re:
barsik wrote:
Lavr любую тему переводит в "срач". Для чего, как всегда, использует ту же тактику, - придирается к какой-нибудь неконкретной фразе или мелкой неточности и начинает хамить.

Нет, я указываю всегда на конкретные вещи. Всем уже надоело читать, но для вас повторю:
barsik wrote:
Если же делать на TTL-микросхемах 155-той серии, то расход деталей составит 800 корпусов с энергопотреблением в 100 ампер и, и-то, я не уверен, что получится сделать умножение и деление, даже с учётом наличия в 155-той серии микросхемы АЛУ.
...
простой микропроцессор на TTL-логике. И это займёт не менее 400 TTL-корпусов
Это вы называете мелкая неточность? :roll:
А на мой взгляд, это полная дезинформация, которую я справедливо охарактеризовал, как полная брехня.
И я, и не только я вам указали на конкретные проекты, где реализации устройства занимает менее 200 микросхем.
Но вы продолжаете упорствовать. Или я неправ?

barsik wrote:
На форуме уже не осталось ни одного человека, кого бы он не обидел.
Если вам справедливо указали на конкретную ошибку, то надо не обижаться, а радоваться тому,
что одним заблуждением у вас будет меньше.

barsik wrote:
Похоже, он немного психологически больной человек. Такие люди получают удовольствие или преодолевают свой комплекс неполноценности, унижая других людей.
А у меня сложилось впечатление, что психологически больной человек здесь вы.
Вы страдаете графоманией и комплексом Наполеона.
Стремитесь написать много, неконкретно, мысль у вас скачет, на конкретные возражения четко
ответить не можете, начинаете словоблудить и уходить в сторону, прибегаете к заведомой лжи и
передёргиванию фактов.
Чувствуете себя непогрешимым, и если вам конкретно указали на ошибку, обижаетесь и начинаете скандалить.
Задумайтесь, может быть в этом ваша "невозместимость"?
barsik wrote:
Lavr wrote:
barsik wrote:
Чётко видно, что громоздкие "гробы" с газоразрядными неонками были только в первой половине 60-тых. В 1979 не имело смысла выпускать монстрообразный (и соответственно дорогой) калькулятор, могущий делать лишь простейшие операции, если с 1974 в стране уже выпускались нормальные микропроцессорные, маленькие по размеру и доступные по цене калькуляторы
Почему вы такой патологический брехун? Меня просто удивляет, с какой целью вы здесь брешете, как Троцкий?
Lavr, Вы злобный демон этого сайта. Нормальное общение Вам недоступно? И не понял, в чём я, якобы, "сбрехал"?
Объясняю еще раз, и даже приложил вам фото:Чётко видно, что громоздкие "гробы" с газоразрядными неонками выпускались в СССР в 1979 году, согласно шильдику на изделии.
Вы сами говорили тут ранее, что человек врёт, когда говорит заведомую неправду.
Я сразу дал ссылку, на топик форума калькулятор - "Искра - 111М" выпуска 1979 года, но вы голословно заявляете:"Чётко видно, что громоздкие "гробы" с газоразрядными неонками были только в первой половине 60-тых." - вот тут вы однозначно сбрехали, а разве нет?
И чтобы не остаться в долгу - вы тогда благоглупостный брехун этого сайта... :wink:
barsik wrote:
Значит по-вашему в 1979 производить громоздкое изделие с высокой ценой по схемотехнике 20-летней давности, когда в стране производятся на порядок более дешёвые и крошечные по размеру калькуляторы имело смысл?
Этого я не заявлял. Факт в том, что в 1979 эти громоздкие изделия производились, содержали менее 400 корпусов и уж никак не @ 100А.

barsik wrote:
rw6hrm wrote:
И не надо потом говорить, что вас оскорбили
Ваша злобность и постоянное стремление всех унижать и @ это уже давно стало характерной особенностью этого сайта, из-за которой его покинуло много людей.
Это не злобность, я уже много раз объяснил, что техническая безграмотность этому форуму не к лицу.
Если кто считает иначе - пожалуйста, есть множество других форумов, где любое лыко в строку.
Я лично на конкретные аргументированные замечания в мою сторону не обижаюсь, а наоборот - приветствую
их причем в любой форме - хоть матом. В этом я вижу смысл общения на форуме - посторонний критический
взгляд. Но некоторые люди используют форум как свой пеар, а некоторые просто рады любой заварухе.
Если человек не хочет, чтобы ему конкретно указали на его ошибки - зачем тогда общаться на форумах?
Можно завести свою страницу и заниматься саморекламой.
А форум - это всегда и общение и столкновение мнений, так что не надо путать тёплое с мягким.

barsik wrote:
Вы же не дурак, поймите наконец, что это просто невыгодно, - превратите всех остальных участников форума в друзей. Возникает больше положительных эмоций от роскоши нормального человеческого общения с друзьями, чем от доказательств своего умственного превосходства.
Я никому не доказываю своё умственное превосходство.
Я считаю, что на серьёзном техническм форуме, посвященном электронике, множить недостоверную информацию никчему.
Этим грешит уже весь интернет, но на конкретном месте, где мы есть, этого можно и нужно избегать.
Да, и безграмотные друзья мне совершенно никчему - для положительных эмоций от роскоши нормального человеческого общения с друзьями я общаюсь на других форумах.
А здесь форум технический, и недостверной и сомнительной информации в его целевых топиках
быть не должно, поскольку форум читают множество людей, которые воспрнимают написанное здесь за чистую монету.

А теперь по существу:
1. Калькулятор или процессор из хлама и мелкой логики без БИС сделать можно, хотя это и трудоёмко.
2. Вполне возможно уложиться одному человеку за приемлемое время и количеством корпусов менее 200 шт.
3. @ такое устройство может примерно 10 максимум 15А, обычный БП от РС вполне потянет.
4. По объёму вполне можно уложиться всего в две вот таких платы:

Image

Я всегда примеряю изделие по стандартному ТЭЗ, и на этом фото примерял свой 4-битный процессор,
на котором уж калькулятор-то точно сделать можно.

22 Jul 2018 08:46
Profile
Supreme God

А еще, честно говоря, вызывает у меня полное удивление следующий факт -
топикстартер открыл свой топик, указав конкретно, что он хочет:
DaniilChislov86 wrote:
Захотелось мне вот собрать калькулятор на микросхемах без использования процессоров ,оперативной памяти и ПЗУ. Чисто все на 155х ,каких-нибудь ИП и диодных матриц (возможно в качестве дешифраторов для индикаторов).

И задача и элементная база четко обозначены. Совершенно ясно, что как гаджет это изделие топикстартеру не нужно,
а интересует его сам технический процесс реализации такого устройства.
Соглашусь, что это очень хорошая школа по изучению схемотехники и электроники.

Но в ответ человеку начинают предлагать микропроцессоры, микроконтроллеры, программные калькуляторы... :-?
Джентельмены, вы по теме топика не пишете человеку практически ничего, лишь пеарите сами себя!

Я более чем уверен, есть у него и калькулятор, и компьютер, и, возможно, айфон, но он ведь сюда не за этим пришел?

22 Jul 2018 09:15
Profile
Senior

Если вам справедливо указали на конкретную ошибку, то надо не обижаться, а радоваться тому, что одним заблуждением у вас будет меньше.
Не передёргивайте, никто никогда не обидится, если действительно есть ошибки и на них указано вежливо. Я и многие люди на этом форуме обижаются на Вас за другое, - за неспровоцированное хамство, причём из-за полной ерунды, до которой вообще никому нет дела, причём и Вам тоже. Это лишь повод унижать людей.
Lavr wrote:
Вы страдаете графоманией и комплексом Наполеона. Стремитесь написать много, неконкретно, мысль у вас скачет, на конкретные возражения четко ответить не можете, начинаете словоблудить и уходить в сторону, прибегаете к заведомой лжи и передёргиванию фактов.
Бред, в бесильно злобе высосать из пальцев хоть какие-то обоснованные упрёки. А пишу я грамотно потому что отношусь к хобби серьёзно.
Lavr wrote:
если вам конкретно указали на ошибку, обижаетесь и начинаете скандалить
Как и все, я обижаюсь на оскорбления и незаслуженное и неспровоцированное хамство.
Lavr wrote:
barsik wrote:
не понял, в чём я, якобы, сбрехал?
Объясняю еще раз... вы голословно заявляете: "Чётко видно, что громоздкие гробы с газоразрядными неонками были только в первой половине 60-тых." - вот тут вы однозначно сбрехали, а разве нет? ... Факт в том, что в 1979 эти громоздкие изделия производились
Очередное передёргивание, придирка к фразе выдернутой из контекста. И по контексту и по ссылке ясно, что речь не об СССР, а о том, что подобные изделия на Западе выпускались лишь в 60-тые годы, и любому ясно, что к 1979 году они даже для СССР стали нонсенсом.
Lavr wrote:
некоторые люди используют форум как свой пеар
Смешно. Какой пиар? Зачем? Придумывайте, хоть что-то осмысленное.
Lavr wrote:
считаю, что на серьёзном техническом форуме, посвященном электронике, множить недостоверную информацию ни к чему... на конкретном месте, где мы есть, этого можно и нужно избегать.
Но это не обязательно делать методом морального уничтожения участников форума.
Lavr wrote:
А теперь по существу:
Калькулятор или процессор из хлама и мелкой логики без БИС сделать можно, хотя это и трудоёмко. Вполне можно уложиться одному человеку за приемлемое время и количеством корпусов менее 200 шт
Так вроде же и так все уже согласились, что если делать не на жёсткой логике, а на базе самодельного процессора (с использованием ПЗУ), то получится намного меньше, чем 200 корпусов, примерно 50, может и меньше. Такое изделие сделать не так уж трудоёмко.
Lavr wrote:
свой 4-битный процессор, на котором уж калькулятор-то точно сделать можно.
Если у Вас уже есть свой процессор на TTL, так добавьте к нему клавиатуру, АЛС-индикаторы, ПЗУ с программой калькулятора и опубликуйте.
Lavr wrote:
это очень хорошая школа по изучению схемотехники и электроники.
Есть и ещё один довод. Если кто-то сделает простой калькулятор, то его можно опубликовать на сайте homebrew_CPU. Тогда там будет хоть что-то отечественное.

22 Jul 2018 10:44
Profile
Supreme God

Post Re:
barsik wrote:
Lavr wrote:
Если вам справедливо указали на конкретную ошибку, то надо не обижаться, а радоваться тому, что одним заблуждением у вас будет меньше.
Не передёргивайте, никто никогда не обидится, если действительно есть ошибки и на них указано вежливо.
Как я и говорил, вы всегда юлите и уходите в сторону от прямого ответа.
Ответьте прямо: вот это ваше высказывание ложь или ошибка?
barsik wrote:
Если же делать на TTL-микросхемах 155-той серии, то расход деталей составит 800 корпусов с энергопотреблением в 100 ампер и, и-то, я не уверен, что получится сделать умножение и деление, даже с учётом наличия в 155-той серии микросхемы АЛУ.
...
простой микропроцессор на TTL-логике. И это займёт не менее 400 TTL-корпусов
Не уходите в словоблудие от прямого вопроса!

22 Jul 2018 17:31
Profile
This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.   [ 46 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next