nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:02



Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
NedoText на ВГ75 
Author Message
Writer

Joined: 29 Jan 2020 03:47
Posts: 17
Reply with quote
Lavr wrote:
В общем, попадалось мне на днях на zx.pk.ru - что вы делали на ВГ75...


Конечный результат вот такой. Условно можно считать, что он на рассыпухе :) Применяемые большие микросхемки по современным меркам можно считать как малая степень интеграции :)
Image

Когда оно было без DMA, Atmega128 специалистами был признан как "неспортивное" поведение. Я его убрал и теперь только с DMA :mrgreen:
Там же я где то приводил обработчик прерывания от ВГ75 для случая без DMA. Его должен выполнять центральный процессор, но это все же дополнительные накладные расходы. Видеокарта должна работать сама по себе, не создавая никакой нагрузки, не причиняя неудобств системной шине.

Lavr wrote:
У нас не принято задавать такой вопрос. Негласное соглашение - "если кто-то решил что-то сделать - пусть делает!"

Подразумевал совсем не это. Я подумал,что зрение надо беречь.


Last edited by freddy on 30 Jan 2020 12:11, edited 1 time in total.



30 Jan 2020 11:50
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
freddy wrote:
Lavr wrote:
В общем, попадалось мне на днях на zx.pk.ru - что вы делали на ВГ75...
конечный результат вот такой.
Attachment:
1c31b010.jpg
1c31b010.jpg [ 188.85 KiB | Viewed 11983 times ]

Когда оно было без DMA, Atmega128 специалистами был признан как "неспортивное" поведение. Я его убрал и теперь только с DMA
...

Да-да... я читал вот эту ветку: Что максимум можно выжать из КР580ВГ75 Intel 8275?

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 30 Jan 2020 13:59, edited 1 time in total.



30 Jan 2020 12:10
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
freddy wrote:
конечный результат


Крутая тема, на самом деле. Я давно слежу за вашими достижениями в области ВГ75строения. Есть смутное желание повторить этот девайс на ISA-8 шину, но плату придется рисовать конечно, я такое МГТФом - уже слишком ленив. Ну и решить - то-ли косить под "стандартную" например CGA и тогда мапить память в стандартные B8000 и сбоку прикручивать ПЗУ с инициализацией, или мапить память в нестандартное окно, и использовать для подключения второго монитора в паре с обычной VGA и программной инициализацией из DOS'а... Может часть логики упрятать в CPLD, а то уж шибко здоровая плата выходит...

Но, очень круто, респект!

_________________
https://t.me/tronix_blog


30 Jan 2020 12:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
По адресу от картинки почитал подробнее вот здесь: Радио-86РК: внешние видео-адаптеры 2
Интересно... а с динозавром ещё и весьма смешно... :ebiggrin:

Если вы не против, продублирую ссылочку здесь: https://yadi.sk/d/xJUBCeJQpb37cQ
freddy wrote:
Там все. Пользоваться очень просто. Инициализировать по инструкции и начать слать коды символов и их атрибуты. Курсор слева вверху имеет нулевые координаты, если не нужен, можно не включать. Если у Вас ...


Shaos, если мы немного отклонились от сабжа, то вырежь это в новый топик: NedoText на ВГ75. :wink:

_________________
iLavr


30 Jan 2020 14:12
Profile
Writer

Joined: 29 Jan 2020 03:47
Posts: 17
Reply with quote
Lavr wrote:
Если вы не против, продублирую ссылочку здесь: https://yadi.sk/d/xJUBCeJQpb37cQ


Не против. Пусть еще и эта ссылка будет
https://yadi.sk/d/kb8kAD95aaGsww
В примере предполагается, что видеоадаптер в режиме 2, висит на портах #C0-DF и видеобуфер в адресах #E000-EFFF
В исходнике примера как раз весь минимальный набор приемов программирования этой видеокарты.
Рассмотрена инициализация, перемещение курсора, аппаратный скроллинг, переключение страниц видеопамяти.
Эта программа запускает видеоадаптер и перенаправляет ввод с консоли на экран, показано как вывести 8-ми битный код символа на экран с нужными атрибутами. По достижению конца страницы, начинается следующая. Клавишами U, D можно в любое время скролить экран вверх вниз, не напрягая проц.


30 Jan 2020 23:01
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
freddy, а вы не могли бы несколько подробнее развернуть вот этот момент:
freddy wrote:
На TVGA9000i я делал когда то. Для 8-ми битного компа вполне пойдет. Чтоб не бегать по тырнету в поисках чипа и избежать его пайки в домашних условиях, нужно приколхозить к компу ISA 8bit. Б/У видеокарт на Трайдентах полно, на них уже есть режим 8 бит. Немного переработать процедуры инициализации в биосе под код 8080... И еще! Главное вынести адресное пространство видеобуфера в shadow ram, а то под основную прогу места не будет.

Так случилось, что у меня есть в заначке 2 древние видеокарты Trident.
Обзавёлся я ими в то время с конкретной целью: для них ходили по сети драйверы, позволяющие
вывести изображения Виндоуз в развертках телевизионного стандарта, т.е. использовать телевизор
как монитор под Виндоуз.
Сделать мне этого так и не пришлось тогда, но может быть видеокарта на Trident может послужить
хорошей основой терминала с современным монитором?


P.S. Я прочитал предварительно вот эти материалы, прежде чем задать вам свой вопрос:
Старые ISA-видеокарты и AVR
Atmel ATmega and ISA VGA
ISA видеокарта и AVR
Но теплится у меня надежда, что вы всё же делали это на "ламповом" 580ВМ80 или Z80... :wink:

_________________
iLavr


31 Jan 2020 02:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Чтобы не забыть... вот здесь интересные байки на тему VGA-карт в 8-битных компьютерах под
управлением CP/M: 8-bit computer from scratch.
Attachment:
cat.jpg
cat.jpg [ 409.98 KiB | Viewed 11930 times ]

Там не про Trident, конечно же, но суть понятна: видеокарта на любом чипе должна быть
совместима с 6845 CRTC.

Я единственное что пока не пойму, какова особенность 8-битного режима... :-?

Схемотехника по ссылке очень простая, а вот по поводу софта там полезных ссылок много.

_________________
iLavr


31 Jan 2020 11:00
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Не совсем в тему, хотя и близко. Я вот такое буквально вчера собрал:

Image

Это как-бы эмулятор ISA-8 шины. Подключается к компу по USB, в слот вставляется исследуемое устройство, дальше можно управлять всеми сигналами на шине, запись/чтение в порты, запись/чтение памяти ну и тд.

Зачем? Да собирал новодельный клон Sound Blaster, а он чего-то у меня сходу не заработал (цифровая часть). Поскольку схема у него завязана на прошивку в его 8051 контроллере, сорцов который ессно нет, тыканье овцелографом в него на работающем компьютере не давало мне полную картину происходящего. Вот и пришлось собрать такой стенд, что бы буквально можно было пошагово сигналы менять, смотреть что происходит по всем направлениям прохождения сигналов. А оказалось совершенно неинтересная неисправность - пара битых линий в 555АП6.

Но возвращаясь из офтопика в русло VGA видеокарт - тоже хочу попробовать на этом стенде попробовать проинициализировать вручную Trident TVGA9000C или еще какую ISA VGA видеокарту.

_________________
https://t.me/tronix_blog


31 Jan 2020 12:29
Profile
Writer

Joined: 29 Jan 2020 03:47
Posts: 17
Reply with quote
Lavr wrote:
freddy, а вы не могли бы несколько подробнее развернуть вот этот момент:
freddy wrote:
На TVGA9000i я делал когда то. Для 8-ми битного компа вполне пойдет. Чтоб не бегать по тырнету в поисках чипа и избежать его пайки в домашних условиях, нужно приколхозить к компу ISA 8bit. Б/У видеокарт на Трайдентах полно, на них уже есть режим 8 бит. Немного переработать процедуры инициализации в биосе под код 8080... И еще! Главное вынести адресное пространство видеобуфера в shadow ram, а то под основную прогу места не будет.


Вы меня здорово озадачили. Я это написал 3 года назад, время меня не обошло стороной, теперь мысли путаются, но я все же попробую восстановить события, побудившие меня это написать.
Из ссылок, которые Вы здесь привели можно сделать вывод - если хочется использовать какое-нибудь устройство на шине ISA, нужно сперва создать собственно само железо этой шины. Я точно также думал тогда в 2017г. Тогда уже был такой компьютер под CP/M на 8080.
Image
И я хотел сделать для него нечто в виде backplain доски с слотами isa, регистрами и шинными формирователями. Предполагалось, что все адресное пространство шины ISA будет изолировано от адресного пространства 8080 и будет доступно через порты ввода/вывода. Сигналы шины управления контроллера ВК28 можно использовать как есть.
На этой доске можно было бы запускать любые ISA карты, найденные на полочках и чердаках. Однако же этому не суждено было воплотиться:
1. К этому компьютеру не было никакого интереса. Собирали какие то бесконечные клоны Радио-86РК, с квадратными, овальными и даже треугольными "колесами". Это компьютер повторило 2 человека.
2. Для его системной шины уже был контроллер IDE HDD и видеокарта, и я посчитал, что ISA ему не очень то и нужна и, опять же, не будет востребована.
3. Благодаря "старьевщикам" на руках имеется большое количество IBM PC/XT совместимых клонов, позволяющих использовать ISA карты.
4. Разработки были скомпрометированы определенными лицами, и эту мысль я дальше развивать не буду.
Я это дело забросил, топики, где это все обсуждалось, теперь мертвые.
Что же касается терминала, то я пользуюсь "одноВГшным вариантом", вот таким
Image
Он меня всем устраивает, и поэтому терминал из вышеупомянутой видеокарты, вставленной в слот этого компьютера, тоже не воплотился.

P.S. Господа, предлагаю закругляться с офтопиком, скоро нас начнут бить и, возможно, даже ногами :mrgreen:


31 Jan 2020 20:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
freddy wrote:
Господа, предлагаю закругляться с офтопиком, скоро нас начнут бить и, возможно, даже ногами :mrgreen:

Ногами нас бить не будут, ибо не за что... если что, Админ отпочкует в отдельный топик...

И у меня просьба: кладите картинки сюда на форум, а то я прошлую картинку с трёх
браузеров еле рассмотрел... теперь - снова не видно... :osad:
Attachment:
no_pic.gif
no_pic.gif [ 5.97 KiB | Viewed 11882 times ]


P.S. компьютер под CP/M на 8080 я через 3 браузера таки увидел отсюда.
Attachment:
1a67aa10.jpg
1a67aa10.jpg [ 139.52 KiB | Viewed 11831 times ]

Attachment:
32666c10.jpg
32666c10.jpg [ 129.9 KiB | Viewed 11831 times ]

А вот "одноВГшным вариант терминала" и через 3 браузера увидеть не смог... :surprised:

_________________
iLavr


01 Feb 2020 13:51
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Потыкал палочкой в Realtek 3105iE....


Attachments:
P00205-093437_измен.размер.jpg
P00205-093437_измен.размер.jpg [ 1017.65 KiB | Viewed 11802 times ]
P00205-093417_измен.размер.jpg
P00205-093417_измен.размер.jpg [ 563.29 KiB | Viewed 11802 times ]

_________________
https://t.me/tronix_blog
05 Feb 2020 07:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
Потыкал палочкой в Realtek 3105iE....

Tronix, а вот это у тебя что такое хорошее с кабелем USB белеется? :roll:
Attachment:
P00205-093417.gif
P00205-093417.gif [ 306.11 KiB | Viewed 11773 times ]

Смотрел... смотрел... не узнал... :-?

_________________
iLavr


06 Feb 2020 02:55
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
St-link, программатор для STM'ов.

_________________
https://t.me/tronix_blog


06 Feb 2020 07:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
St-link, программатор для STM'ов.

А я было заподозрил USB_2_LPT с побитным управлением...

_________________
iLavr


06 Feb 2020 08:39
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Lavr wrote:
Tronix wrote:
St-link, программатор для STM'ов.

А я было заподозрил USB_2_LPT с побитным управлением...


У контроллера, который я сюда воткнул, STM32F302RDT6 есть USB, поэтому никаких проблем с этим нет. Можно запросто прикинуться виртуальным COM-портом, и с большого компьютера полностью управлять девайсом, реализовав свой небольшой бинарный протокольчик. Еще лучше - забить на виртуальный COM-порт и сделать по нормальному, со своим дескриптором под libusb, и кидать данные булк-трансферами на полной скорости USB 2.0. Хотя это излишне, все равно STM'ка плохо перебирает ногами, поэтому до реальной скорости ISA не дотягивает, как минимум вдвое.

У меня в планах примерно так и было задумано - железяка подключается к большому компьютеру по USB, откуда можно полностью ей управлять. В том числе, и "прокинуть" ее например, в DosBox или PCem, и запуская эмулятор, он обращается к какой-то конкретной реальной ISA-плате, ну той же видеокарте, например.

Но первоочередная цель была - разобраться, что не так с новодельной платой клона Sound Blaster. Разобрался. Mission Complete, вообщемто.

_________________
https://t.me/tronix_blog


06 Feb 2020 09:30
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.