nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:09



Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Projects: NedoProg-1 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Схему принципиальную вывешивать или и так все понятно?


Еще в августе начал собирать "твердую копию" программатора, да что-то работа застопорилась - сейчас оно выглядит вот так:

Image

Надеюсь в скором обозримом будущем доделать коробочную версию устройства :idea:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


17 Apr 2005 18:22
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Насчёт простоты тут, конечно, не поспоришь, но удобство пользования оставляет желать лучшего. Ей-богу, прицеплю к "Дендику" программатор, давно хотел. У меня традиционно на каждом компе, с которым я знакомлюсь, появляется программатор. К РК прицеплял, через ВВ55, подсмотрел идею тогда на "Специалисте", потом к "Спеку", через музпроцессор, для прикола, теперь хочу к "Дендику", где сам программатор будет оформлен в виде картриджа. Имхо, доступно каждому и поудобнее будет, чем тумблерами набирать.
Вот только за простоту побороться придётся. Слишком сложное сгородишь - повторяемость ухудшается, а девиз-то - простота...


19 Mar 2006 19:52
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Еще в августе начал собирать "твердую копию" программатора, да что-то работа застопорилась - сейчас оно выглядит вот так:
...
Надеюсь в скором обозримом будущем доделать коробочную версию устройства

Может быть стоит добавить пару 4-битных счетчиков с предустановкой? И пару кнопок на INC ADDR/DEC ADDR?
Дип-свитчем устанавливаем базовый адрес, а потом безошибочно выбираем нужный, правда придется ставить индикатор на отображение адреса... В общем - схема утяжелится ;)


19 Mar 2006 20:16
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Вот, скажем, надо мне загнать в ПЗУ блок кодов. Как выглядит процесс? Набрал адрес, набрал байт, нажал "Запись". Переход к следующему адресу несложен, это просто инкремент счётчика. А вот байт надо, как ни крути, набирать ручками, в двоичном виде. Там можно кое-что автоматизировать, но, как ты выразился - "утяжеляет схему". При некоторой критической массе утяжелений появляется желание иметь в схеме микропроцессор.


19 Mar 2006 21:02
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Микропроцессор появится в схеме позже

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


19 Mar 2006 21:09
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Post 
Я хорошо подумал и мне стало стыдно за то, что я недооценил твой программатор :oops: . Такие вещи нужны, без сомнения. Их основные достоинства - портативность, дешевизна, простота и быстрота изготовления. Эта вещь просто для своих задач. Не всегда ведь мы забиваем в ПЗУ килобайты кода. Иногда (и нередко) это лишь несколько десятков байтов. Короче, такая штука всегда нужна под рукой. А если её пустить в серию :wink: , то как знать, может быть она при всей дешевизне чисто за счёт объёмов продаж способна принести больше прибыли, чем программатор на микропроцессоре.
Я, пожалуй, сделаю такую... Что там за микруха стоит? Счетчик, что-ли?

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


22 Mar 2006 05:38
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ball Bess wrote:
Я хорошо подумал и мне стало стыдно за то, что я недооценил твой программатор :oops: . Такие вещи нужны, без сомнения. Их основные достоинства - портативность, дешевизна, простота и быстрота изготовления. Эта вещь просто для своих задач. Не всегда ведь мы забиваем в ПЗУ килобайты кода. Иногда (и нередко) это лишь несколько десятков байтов. Короче, такая штука всегда нужна под рукой. А если её пустить в серию :wink: , то как знать, может быть она при всей дешевизне чисто за счёт объёмов продаж способна принести больше прибыли, чем программатор на микропроцессоре.
Я, пожалуй, сделаю такую... Что там за микруха стоит? Счетчик, что-ли?


быстрота изготовления - ага, уже почти два года дособирать не могу ;)

...времени нету...

микросхема там стоит 2И-НЕ (ЛА3) в режиме двух триггеров - чтобы сигналы чтения и записи не дребежжали - и еще регистр для запоминания входящего байта и отделении входных переключателей от шины данных когда байт наоборот прочитать надо и отобразить на индикаторе

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Mar 2006 06:17
Profile WWW
Maniac

Joined: 14 Jul 2011 02:18
Posts: 254
Location: Гомель
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Схему принципиальную вывешивать или и так все понятно?

понятно-то понятно но лучше нарисуйте схемку в общем виде


23 Jan 2012 01:30
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 23 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.