nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 15:56



Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  Next
nedoPC-580 (SMP на 5 процессорах КР580ВМ80А) 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Вы не забывайте тот факт, что процессор на команду тратит 4 такта (минимум), из которых шина ему нужна по факту всего 1 такт. ОЗУ работает на частоте процессора, так что ПДП вполне может происходить прозрачно.

Если мы говорим о 580ВМ80, то пока у него не отпустят HOLD, он при любом соотношении в тактах никуда дёрнуться не сможет.
А так мне самому было интересно в своё время - а нельзя ли чем-то занять проц в циклах ПДП.


06 Aug 2011 03:46
Profile
Novelist

Joined: 06 Jul 2011 11:19
Posts: 40
Location: 95.135.142.82
Reply with quote
Post 
Целесообразным применение ПДП, вижу только в случае с винчаком и видео. То есть в тех местах где нельзя применить команды для работы с массивами(LDIR, OTIR), НО и это не факт. :wink:


А можно поподробнее о организации кеша для Z80, есть где то такое применение? :o А то при работе ПДП шины процессора в Z состоянии находятся и проц отдыхает.


06 Aug 2011 04:44
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Вообще тема про 580ВМ80
Идея с простаиванием проца и пдп мне не нравится
Мне больше по душе вариант Хардваремана с разнесёнными по тактам процами, которые каждый в своё время лезет в общую память

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Aug 2011 07:16
Profile WWW
Novelist

Joined: 06 Jul 2011 11:19
Posts: 40
Location: 95.135.142.82
Reply with quote
Post 
Не знаю как там с ВМ80, а вот Z80 точно по тактам не разнести.
Так что разрешите откланяться :cry:


06 Aug 2011 08:06
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Мне больше по душе вариант Хардваремана с разнесёнными по тактам процами, которые каждый в своё время лезет в общую память

Дык идея безусловно хорошая - но по ней тишина, особенно по части софта или хотя бы софтверных идей...

А тут мне попалась реальная мультипроцессорная система
http://dlinyj.livejournal.com/382833.html
и дискуссия дальше пошла, хотя ПДП - это уже некотрый оффтоп.


06 Aug 2011 08:16
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Shaos wrote:
Мне больше по душе вариант Хардваремана с разнесёнными по тактам процами, которые каждый в своё время лезет в общую память

Дык идея безусловно хорошая - но по ней тишина, особенно по части софта или хотя бы софтверных идей...


Я уже всё неднократно изложил, но ты видимо снова не прочитал, потому как мы уже выяснили, что у тебя стоит фильтр на вводе данных :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Aug 2011 08:35
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Я уже всё неднократно изложил, но ты видимо снова не прочитал, потому как мы уже выяснили, что у тебя стоит фильтр на вводе данных :roll:

Ты много чего неоднократно изложил, да только воз и ныне там...
Поэтому без фильтра на флейм и автоцитирование мне безусловно не обойтись.
Ну а поскольку ты не классик "изложения", то новые мысли всегда интереснее изложенных когда то тобой.


06 Aug 2011 08:51
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Специально для ленивых копирую сюда все свои предложения из этого топика:

Предлагаю принять такую структуру:
- центрального процессора нет (точнее любой процессор может являться центральным в смысле загрузки задачи-червя на другие процессора)
- каждый процессор имеет от 2 до N соседей
- предлагаю начать с простейшей модели из 5 процессоров

Основная фишка (главный прикол) делать это устройство ТОЛЬКО из советских комплектующих.

И первая задача для распараллеливания уже имеется - 3D движок Виртбурга.

Хотя начать можно с чего попроще - например визуализация множества Мандельброта, которая демонстрировала бы прирост производительности при добавлении компонентов (предел мечтаний - горячяя замена т.е. втыкание и вытыкание модулей в работающей системе).

По поводу равнозначности - центральный в каком-то смысле все же будет, но хотелось бы чтобы любой мог стать центральным - например путем втыкания картриджа с прошитой ОС+ЗАДАЧА или путем втыкания через LPT в комп, закачивающий образ червя+ос+задача для загрузки системы.

ну для круглого счёта можно ведь и 10 процов забабахать ;)

а управлять ими будет просто - в особенности если они друг-другу не мешают и чётко знают где чей кусок памяти и куда можно лезть, а куда нельзя

дык имея шареную память - можно сымитировать любые способы межпроцессного взаимодействия - хоть евенты, хоть каналы, да всё что угодно!

Советую перестать читать русскоязычную википедию - особенно на ночь
Там ничего кроме дезинформации и тупых приколов давно уже нету...

Открываю истину - даже однопотоковые приложения выигрывают на многопроцессорных (многоядерных) системах, т.к.кроме запущенного приложения в компьютере ещё живёт и операционная система с кучей своих параллельных процессов, в том числе занимающихся отрисовкой графики. А если в приложении использованы треды, то оно уже способно распараллеливаться. Если очень хочется в однопоточном приложении заюзать все ядра, то можно пошаманить с OpenMP (не путать с OpenMPI) - это некая надстройка языка C/C++, говорящая компилятору в каких местах и как код можно раскидывать на разные ядра - например так можно раскрывать циклы и т.д.

А распределённые вычисления - это несколько другое. Обычно считается, что единственным общим ресурсом тут является сеть и компьютеры по сути могут быть совершенно разными - в смысле платформы и производительности, причём находящимися как в пределах одной комнаты, так и в разных местах планеты. Способы программирования тоже всякие - тот же MPI (в лице OpenMPI, который в пределах одного многоядерного компьютера тоже отлично работает) ну или GRID-подобные системы.

В нашем же случае нам не нужны распределённые вычисления, а нужно именно параллельное программирование для параллельного выполнения процессов на одном или большем количестве процессоров (ведь процессов в общем случае может быть больше, чем процессоров - значит система должна уметь переключать процессы и их контексты в пределах одного процессора - т.е. нужна кооперативная или вытесняющая многозадачность).

А самый простой способ организации взаимодействия между параллельными процессами - это очереди событий. Если кто программировал для Windows - то это оно и есть...

Кол-во процессоров в одном модуле с общей памятью - от 5 до 10
Кол-во многопроцессорных модулей, соединённых каналами связи - любое

Что-то осталось непонятным?...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Aug 2011 19:22
Profile WWW
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Quote:
даже на Коре Дуо 2ГГц даёт не более 350000 импульсов в секунду.

у меня для вас плохие новости - 2ГГц там нет и никогда не было.

тема сущий ад. пока как всегда впереди HardWareMan. подобные мысли (сдвиг тактов)приходили мне в голову ну очень давно. перевесило инженерное "зачем".

некоторое время назад, в поисках схем Apple ][ наткнулся на чей-то проект - 17 машинок работают параллельно и чего-то там считают.

так же проскакивала новость как на ололо атмегах DES ломали, но там все серьезно было, вроде около тысячи атмег или как-то так.

вообще быстрые распределенные вычисления очень щекотливая тема, думаю не надо объяснять почему.

P.S. 2 Lavr а тексты декомпилированного бейсика можно увидеть? они откомментированны или просто сырец?[/i]


06 Aug 2011 20:47
Profile
Novelist

Joined: 06 Jul 2011 11:19
Posts: 40
Location: 95.135.142.82
Reply with quote
Post 
Shaos Сможешь сделать прозрачный разброс по тактам, без использования вайтов!
А то выходит пока один работает остальные ждут. :wink:


07 Aug 2011 03:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Специально для ленивых копирую сюда все свои предложения из этого топика:
...
Что-то осталось непонятным?...

Зачем повторяться? Мы читать умеем и темы топика не исчезли...
И мы не тупые, и склерозом не страдаем, и всё понятно, особенно...
Shaos wrote:
Советую перестать читать русскоязычную википедию - особенно на ночь
Там ничего кроме дезинформации и тупых приколов давно уже нету...

Это безусловно самый кардинальный совет. Можно перестать читать, можно перестать
сюда писать, чтобы не заслонять фундаментальных постулатов Shaos-а.

Но когда хочется "пощюпать" что-то практическое, получается как всегда:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=9573&postdays=0&postorder=asc&start=120
Shaos wrote:
Чур я пишу эмулятор и поддержку в RASM :roll:
Естественно под GPLv3 и выкладыванием исходников на SourceForge в nedoPC SDK :)

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=9662
Shaos wrote:
Lavr wrote:
Что-то хочется пощупать на чём-то 4-битное программирование...

напиши эмулятор гипотетического 4-битного проца и на нём пощупай ;)

Нет, безусловно, советы фундаментальные, достойные цитатника Мао:
"Всё в ваших руках!" :wink:

Да только я это и без цитат Shaos-а знаю. Я понятно изложил? Пример доходчивый?
Классики марксизма всю теорию изложили, а потом это всё "отлили в бронзе". Только вот
коммунизьмы не наступило...
А у идей "чючьхе" тоже не ты автор, уважаемый Shaos. :D

PS. И коли ты столь "неленив", что занялся самоцитированием, выделил хотя бы основные
моменты, на которых мы безусловно тут сошлись. А копипасту мы все давно освоили...
:wink:


Last edited by Lavr on 07 Aug 2011 04:50, edited 1 time in total.



07 Aug 2011 04:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
P.S. 2 Lavr а тексты декомпилированного бейсика можно увидеть? они откомментированны или просто сырец?

Я в этом топике не вижу поблизости ни слова о Васике. Какого бейсика тексты декомпилированного? У меня их несколько...
Ты если чего спрашиваешь - цитируй исходник к кому обращаешься, а то действительно не понятно о чем ты.
Мы здесь про многопроцессорность и распараллеливание - откуда Васик всплыл и какой?


07 Aug 2011 04:27
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
Quote:
даже на Коре Дуо 2ГГц даёт не более 350000 импульсов в секунду.

у меня для вас плохие новости - 2ГГц там нет и никогда не было.

Спасибо за новости, которые никому не новости. В чем их смысл - во флейме?
Ты померял частоту на выходе порта и более 350000 импульсов в секунду там не нашел?
Зачем тогда мне эта новость? Intel Core Duo, 2ГГц - так определяется процессор Вендой, я понимаю,
что у тебя много лет Венды нет, тогда специально для тебя пишу:
"даже на очень быстром процессоре тест даёт не более 350000 импульсов в секунду".
Конечно, не с точностью до всех нулей, но с ростом частоты процессора эта частота перестаёт увеличиваться.
Так понятее, уважаемый "новостник" плохих новостей?


07 Aug 2011 04:40
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
зойчем ви такой злой сегодня?

как же так? частота процессора растет а скорость простейшего цикла не растет. прям чудеса :)

не надо мне декомпилированных текстов, как-нибудь сам разберусь.

по поводу параллельных вычислений - что считать-то будете? а если не для расчетов, а для управления периферией так на то лучше прерывания задействовать и кучу контроллеров навесить и добавить ПДП.

P.S. лучше направьте свою энергию в мирное русло - контроллер клавиатуры.


07 Aug 2011 05:18
Profile
Novelist

Joined: 06 Jul 2011 11:19
Posts: 40
Location: 95.135.142.82
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
P.S. лучше направьте свою энергию в мирное русло - контроллер клавиатуры.


И что здесь трудного??? :o


07 Aug 2011 05:22
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 79 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.