nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 24 Apr 2024 18:06



Reply to topic  [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28  Next
nedoPC-580 (SMP на 5 процессорах КР580ВМ80А) 
Author Message
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
2 Lavr обиды я не держу, с чего бы вдруг? мы вроде еще не бодались :)

вариантов немного - прерывания, прямой доступ к памяти и сдвиг синхросигналлов.

сопроцессор? i8087

ИМО использование плис в ретрокомпьютерах как-то не спортивно. современные ПЗУ и ОЗУ разумная замена, ибо необходимости собрать компьютер(ага, сказал бы кто-нибудь это лет двадцать назад) нет, а удовольствия распаивать кучу проводов мало(хобби должно приносить удовольствие, иначе превратится в рутину).


07 Aug 2011 20:55
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22571
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
По теме: давайте определимся с типом памяти, ее объемом и процессором (что-то мне подсказывает, что это Z80, не?). Прошивку предлагаю делать универсальную с ветвлением по номеру процессора. Номер процессора аппаратно задать в порт (скажем, при чтении порта 0FFh).


Про Z80 - в другой топик, т.к. этот топик про КР580ВМ80А (коих у меня 8 штук не считая пятерых i8080 ; )

P.S. Надо чтоли на макетке простой стенд собрать для проверки этих процов - а то из них пара дырявых:

Image

на вышеозначенной фотке процыков только 7, т.к. восьмой стоит в нерабочей РК-шке:

Image

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 Aug 2011 21:00
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22571
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Простейший вариант - когда проц. ждёт ответа не нравится совсем... :(


Я понимаю... Но тем не менее он будет заведомо быстрее вычисления плавающей точки на 80-м проце...

Lavr wrote:
А вот два других надо обдумать. Меня смущает - как ты понимаешь через порты? Через какие?


Ну например когда микроконтроллер подключен к системе в режиме параллельного слейв-порта и может принимать байт по CS+WR и выдавать байт по CS+RD

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 Aug 2011 21:17
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Lavr wrote:
А так года два за совецкой "Электроникой 32 ВТЦ-202" отсидел. :wink:
Вот она гадина больше всего глаза портит... :-?

Такая же печенька! Только, я ему МЦ-31 воткнул и имел полноценные PAL/SECAM при поддержке RGB... Собсно, вот, он все еще жив. ;)

Да и у меня жив... МЦ-31 я ему прикрутил позже, когда пересел на VGA, а "Электронику" использовал видик смотреть. Сведение сделал - все кто раз видел, продать просили - такая чистота цвета была... не продал - память! А зря...

Теперь по теме: я представлял систему примерно так. Сопроцессор, пусть мат. или графический, через общую память получает данные или макрокоманды, после чего по флагу или прерыванию начинает их обрабатывать по своей подпрограмме. С ведущим процем он общается по флагам в памяти или по системе прерываний.
Графический сопроцессор мне представлялся более лёгким, т.к. с математическим на низком уровне я не работал - не знаю специфики.
А с графическим, если он успел отработать, а по идее должен бы успевать, то ему в эту же область дают данные, если не успел - в резервную.
Типа как кольцевой буфер клавиатуры с указателями...
При этом основной его не ждёт, а молотит свою задачу.

А в случае математического, его спасёт разве что быстрота, чтобы ведущий его не ждал?


07 Aug 2011 21:24
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Quote:
P.S. Надо чтоли на макетке простой стенд собрать для проверки этих процов - а то из них пара дырявых:

"стенд" на фото ниже :) береги природу, экономь макетки :)


07 Aug 2011 21:33
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22571
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
Quote:
P.S. Надо чтоли на макетке простой стенд собрать для проверки этих процов - а то из них пара дырявых:

"стенд" на фото ниже :) береги природу, экономь макетки :)


нерабочее оно - а искать причину нету времени...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 Aug 2011 22:06
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
MC68k wrote:
Quote:
P.S. Надо чтоли на макетке простой стенд собрать для проверки этих процов - а то из них пара дырявых:

"стенд" на фото ниже :) береги природу, экономь макетки :)

нерабочее оно - а искать причину нету времени...

Вот поэтому и стенд. ГФ24 - вряд ли нерабочая... а ненужное временно заглушить.
Заодно по пути "сопля" или ошибка обнаружится...
Панель то стоИт под проц - чего ещё надо?


07 Aug 2011 22:14
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22571
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Shaos wrote:
MC68k wrote:
Quote:
P.S. Надо чтоли на макетке простой стенд собрать для проверки этих процов - а то из них пара дырявых:

"стенд" на фото ниже :) береги природу, экономь макетки :)

нерабочее оно - а искать причину нету времени...

Вот поэтому и стенд. ГФ24 - вряд ли нерабочая... а ненужное временно заглушить.
Заодно по пути "сопля" или ошибка обнаружится...
Панель то стоИт под проц - чего ещё надо?


и как прикажешь заглушить память? перерезать дорожки? ;)

P.S. советы по починке этой РК-ки принимаются в другом топике

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 Aug 2011 22:30
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
ОК, 580МВ80, так ВМ80. Что у нас с памятью? Тип (SRAM/DRAM) и объемы (банкование как вариант)?


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 07:06, edited 1 time in total.



07 Aug 2011 22:46
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22571
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
ОК, 580МВ80, так ВМ80. Что у нас с памятью? Тип (SRAM/DRAM) и объемы (банкование как вариант)?


быстрый срам вроде как

можно сделать общую память - озу плюс пзу (в старших адресах), а можно добавить возможность иметь каждому процессору свою память (например в младших 16К)

P.S. хотелось бы сразу заиметь 5 процессоров в одном флаконе

P.P.S. если резать память на общую и частную, то логично взять срам 128К, из которых 5*16К=80К будут распределены между процессорами, а остальные 48К будут общими (правда ПЗУ перекроет часть последнего окна - скажем 2К)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 Aug 2011 23:38
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
К чему такая ассиметрия то? Или сразу выделяется супервизор?


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 07:07, edited 1 time in total.



08 Aug 2011 01:33
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22571
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
К чему такая ассиметрия то? Или сразу выделяется супервизор?


ну для начала можно 32К статическое ОЗУ (70 нс нормально?) в младшей половине адресного пространства и скажем 2К ПЗУ в конце (или пусть повторяется во всех старших 32К) - память это не суть на самом деле, ты тактирование раскидай и обращение к общей памяти - а там видно будет как её банковать...

P.S. а кстати где ты ассимметрию увидел? все процы абсолютно равноправны - свой номер как ты и говорил, они могут узнавать из порта (или из специальной ячейки памяти), что даёт возможность работать по одному и тому же коду с ветвлением по номеру

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Aug 2011 04:27
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22571
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
ну для начала можно 32К статическое ОЗУ (70 нс нормально?) в младшей половине адресного пространства и скажем 2К ПЗУ в конце (или пусть повторяется во всех старших 32К) - память это не суть на самом деле, ты тактирование раскидай и обращение к общей памяти - а там видно будет как её банковать...


я тут чего подумал - ПЗУ ведь будет медленнее чем ОЗУ? тогда надо агрегат заставить запускаться в однопроцессорном режиме - тогда один процессор скопирует ПЗУ в ОЗУ и оставив в пределах адресного пространства только быстрый срам переключит систему в многопроцессорный режим

P.S. перечитал хардваремановские заметки в начале топика и осознал, что он ожидает 2^n процессоров - тогда давайте остановимся на цифре 4 (2^2) и 70нс сраме (вроде должно хватить для разогнанных до 2.5 МГц процыков)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


09 Aug 2011 18:25
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
P.S. перечитал хардваремановские заметки в начале топика и осознал, что он ожидает 2^n процессоров - тогда давайте остановимся на цифре 4 (2^2) и 70нс сраме (вроде должно хватить для разогнанных до 2.5 МГц процыков)

Я не ожидаю. Просто кратные степени 2 сигналы легче формируются (двоичными же счетчиками). Но я могу и ПЛМ поставить. :3


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 07:07, edited 1 time in total.



09 Aug 2011 20:49
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22571
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Shaos wrote:
P.S. перечитал хардваремановские заметки в начале топика и осознал, что он ожидает 2^n процессоров - тогда давайте остановимся на цифре 4 (2^2) и 70нс сраме (вроде должно хватить для разогнанных до 2.5 МГц процыков)

Я не ожидаю. Просто кратные степени 2 сигналы легче формируются (двоичными же счетчиками). Но я могу и ПЛМ поставить. :3


Не - ненадо :)
Давай на минимуме дискретов

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


09 Aug 2011 20:53
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 413 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 115 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.