nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 07:18



Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Эмулятор картджей 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Да и челу можно купить скоко хочешь картриджей а программатор один юзается!

Вот это реальная мысль, об этом я не подумал.

Quote:
А вот программатор на УСБ сделать не сложно, НО КТО СОФТ ПИСАТЬ БУДЕТ :). Хотя достаточно написать только для одного типа микрух флашовых и другие не применять.

Я такого ещё не писал, но думаю, что ничего невозможного там нет:) Можно и разобраться. Потребность в этом есть - удобство; LPT может быть занят, или вообще отсутствовать; 5 вольт с USB для питания программатора так и так брать надо (или внешний БП, что совсем уж неинтересно).


13 Sep 2005 23:31
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Значит, по поводу мегадрайва можно спрашивать меня или замечательного чувака под ником Rumata. По поводу М68К: при ресете (не менее 64 тактов CPU) он уходит в Z по всем шинам, кроме сигналов самого микропроцессорного комплекта. Эти сигналы в MD не юзаются. Причем, на кратридж выводятся все необходимые сигналы. К тому же на разъем выведены 2 сигнала сброса: MRES и VRES. MRES - это главный сброс, формируется простой RC цепочкой и компаратором при включении питания. При активном сигнале (0) отрубается все, даже делители VDP. Приставка стоит и все сигналы висят. VRES формируется из MRES на небольшой период (~64 такта CPU). Этот сигнал является ОК и нужен только для CPU и еще пары цепей. К тому же у CPU есть команда RESET, которая вырабатывает сигнал нужной длинны с той же ноги. Теперь о Z80. По умолчанию при сбросе, регистр управления ($A11000 вроде) хранит нули, что приводит к принудительной генерации сброса и захвата шин Z80. Другими словами Z80 является ведомым процессором и после сброса надежно спит. При моих ранних опытах я подключался напрямую к Z80 (единственное что я тогда знал о приставке ~1995 год), развязав только RES, BUSR. И потом управлял ресурсами М68К без помех, так как М68К при включении без РОМки засыпал сам. Просто у М68К при приходе 2х вложенных сигналов BUSERR происходит останов. Так как картридж отсутствует, генерируется сигнал "ошибка шины". Проц начинает обрабатывать исключение. Это состояние он сохранит до сброса. Еще вопросы?


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:33, edited 1 time in total.



13 Sep 2005 23:35
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Quote:
А вот программатор на УСБ сделать не сложно, НО КТО СОФТ ПИСАТЬ БУДЕТ :). Хотя достаточно написать только для одного типа микрух флашовых и другие не применять.

Я такого ещё не писал, но думаю, что ничего невозможного там нет:) Можно и разобраться. Потребность в этом есть - удобство; LPT может быть занят, или вообще отсутствовать; 5 вольт с USB для питания программатора так и так брать надо (или внешний БП, что совсем уж неинтересно).

Если сделаете полную поддержку IEEE1284 по протоколу и аппаратуре, то можно будет юзать как просто LPT, так и готовые адаптеры, что на Prolific PL2305 и подобные. УСБ драйвера "поддержка УСБ принтера" уже будут готовы. Ну или WinDriver в руки и вперед. Так что вариантов как раз много. Я кстати такой адаптер уже несколько месяцев изучаю. USB_2_IEEE1284.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:33, edited 1 time in total.



13 Sep 2005 23:59
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
собственно, ресет после прошивки картриджа так и так делать надо - вот я интуитивно и спросил :)
кучки буферов, да и мелкосхемку - может в ПЛИС махонькую пихнуть, тем более если проект коммерческий хоть чуток.
а вот насчет много картрриджей - один программатор - это да, плюс двухплатной конструкции.


14 Sep 2005 03:38
Profile ICQ
Junior

Joined: 17 Sep 2006 21:51
Posts: 1
Location: 213.184.224.3
Reply with quote
Post 
читаю- удивляюсь,поисковики отменили,что-ли-
все уже придумали и давно ---- http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 25_27.html


17 Sep 2006 21:56
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Эта статья о хранении образов картов на видеоленте. Фтопку. У нас другая тема.


18 Sep 2006 11:07
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 21 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.